Презентация "Санкт-Петербург" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Санкт-Петербург" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Санкт Петербург Тема презентации:
Слайд 1

Санкт Петербург Тема презентации:

Основание города. Дата основания Санкт-Петербурга – 16 мая 1703 г. В этот день Петр I заложил Петропавловскую крепость. В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспе
Слайд 2

Основание города

Дата основания Санкт-Петербурга – 16 мая 1703 г. В этот день Петр I заложил Петропавловскую крепость. В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу.

Санкт-Петербург – столица Российской империи. С 1712 года город провозглашается столицей России. В результате пожаров и наводнений многие здания петровского Петербурга к середине XVIII века пришли в ветхое состояние или были уничтожены. В 1737 году утверждается идея трёхлучевого развития Петербурга
Слайд 3

Санкт-Петербург – столица Российской империи

С 1712 года город провозглашается столицей России. В результате пожаров и наводнений многие здания петровского Петербурга к середине XVIII века пришли в ветхое состояние или были уничтожены. В 1737 году утверждается идея трёхлучевого развития Петербурга от Адмиралтейства, становившегося композиционным центром, а роль главной магистрали отводилась Невскому проспекту. К концу XVIII века население города превысило 200 тысяч человек.

В XIX веке происходит бурное развитие промышленности — уже к середине 1830-х годов в Санкт-Петербурге действует около 300 фабрик и заводов. Открываются новые водные системы — Мариинская и Тихвинская, в 1828 году — Северо-Двинский канал. В 1836 году построена первая железная дорога между Петербургом
Слайд 4

В XIX веке происходит бурное развитие промышленности — уже к середине 1830-х годов в Санкт-Петербурге действует около 300 фабрик и заводов. Открываются новые водные системы — Мариинская и Тихвинская, в 1828 году — Северо-Двинский канал. В 1836 году построена первая железная дорога между Петербургом и Царским Селом. Открывается Пулковская обсерватория, Русское Географическое общество. 18 августа 1851 года из Петербурга в Москву ушёл первый поезд. Построены Московский (Николаевский), Варшавский, Балтийский, Финляндский вокзалы. В 1885 году завершится постройка Морского канала и Морского порта.

Санкт-Петербург в ХХ веке. Город трёх революций. Гражданская война В 1897 года население города составляло 1265 тысяч жителей, а к началу Первой мировой войны превысило 2 миллиона . Русская революция 1905—1907 годов, Первая мировая война, Февральская революция сильно повлияли на судьбу Санкт-Петербу
Слайд 5

Санкт-Петербург в ХХ веке

Город трёх революций. Гражданская война В 1897 года население города составляло 1265 тысяч жителей, а к началу Первой мировой войны превысило 2 миллиона . Русская революция 1905—1907 годов, Первая мировая война, Февральская революция сильно повлияли на судьбу Санкт-Петербурга и всей России. В августе 1914 года город переименовывается в Петроград. После Октябрьской революции правительство уезжает в Москву, Петроград лишается столичного статуса. 26 января 1924 года решением ЦК ВКП(б) город переименовывается в Ленинград. Советский Петроград-Ленинград К 1920 году оно составляет лишь 722 000 человек , но благодаря НЭПу жизнь в городе постепенно налаживается. Продолжается активная жилищная застройка. Во время Великой Отечественной войны почти 900 дней была полная блокада города. Начиная с 1947 года в Ленинграде развиваются как восстановительные, так и интенсивные строительные работы. 7 октября 1955 года в метро запущен первый обкаточный электропоезд, а уже 5 ноября был подписан акт о сдаче в эксплуатацию первой очереди ленинградского метрополитена. В 1991 городу вернули название Санкт-Петербург.

Современный Санкт-Петербург. Сегодня Санкт-Петербург - город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа. Население — 4,6 миллиона человек. Площадь территории города — 1439 км² В последние годы в городе установлено много памятников. Отреста
Слайд 6

Современный Санкт-Петербург

Сегодня Санкт-Петербург - город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа. Население — 4,6 миллиона человек. Площадь территории города — 1439 км² В последние годы в городе установлено много памятников. Отреставрированы и восстановлены — Константиновский дворец, храм Спаса на Крови и многие другие. После долгого перерыва 25 мая 1991 года церковная служба прошла в Казанском соборе. В 2001 году начинается строительство Кольцевой автодороги вокруг Петербурга, 15 декабря 2004 года открывается Большой Обуховский мост. Продолжается развитие метрополитена.

Географическое положение. Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Город расположен в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. Высота город
Слайд 7

Географическое положение

Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Город расположен в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. Высота города над уровнем моря: для центральных районов — 1—5 м. Самое высокое место в черте города — Дудергофские высоты в районе Красного Села с максимальной высотой 176 м. Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей.

Экономика города. Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров РФ. Экономика города базируется в основном на промышленности и туризме. Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. Санкт-Петербург — крупнейший российский центр военного и гражданского судостроения и судорем
Слайд 8

Экономика города

Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров РФ. Экономика города базируется в основном на промышленности и туризме. Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. Санкт-Петербург — крупнейший российский центр военного и гражданского судостроения и судоремонта. Также развито станко, приборостроение, производство оптики , электроприборов и электронной техники. Значительный объём промышленного производства формируется предприятиями отрасли производства вооружений. Развита чёрная и цветная металлургия , химическая, лёгкая, полиграфическая промышленность. Существенную роль в экономике города играет туристический бизнес. В 2005 году Санкт-Петербург посетили около 2,18 млн иностранных туристов. Всего, с учётом российских туристов, город в 2005 году посетило около 4,5 млн человек.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Слайд 9

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 декабря 2012
Категория:География
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации