Презентация "Саргассово море" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Саргассово море" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект на тему: Загадки Саргассова моря
Слайд 1

Проект на тему:

Загадки Саргассова моря

Выполнил: ученик 4 «А» класса гимназии № 24 города Тараз Середа Виктор. Руководитель проекта: учитель начальных классов Корнева Ирина Леонидовна
Слайд 2

Выполнил:

ученик 4 «А» класса гимназии № 24 города Тараз Середа Виктор

Руководитель проекта: учитель начальных классов Корнева Ирина Леонидовна

Идея создания проекта. Действительно, так ли нужно нам знать решение загадок Саргассова моря. Быть может, важнее для нас не сами загадки, а их существование? Существовала же когда-то средневековая лженаука алхимия - она не открыла "философский камень", не нашла способ искусственного получе
Слайд 3

Идея создания проекта

Действительно, так ли нужно нам знать решение загадок Саргассова моря. Быть может, важнее для нас не сами загадки, а их существование? Существовала же когда-то средневековая лженаука алхимия - она не открыла "философский камень", не нашла способ искусственного получения золота. Зато, дала миру эмаль, металлические сплавы, кислоты и многое другое. В том же средневековье ученые бились над проблемой вечного двигателя, но вместо него изобрели много разнообразных видов техники. Также и с Атлантидой. Ее не нашли, но вместо нее на дне морей и океанов обнаружили развалины финикийского Тира и других затонувших городов и затерянных стран.

Актуальность проекта. Я считаю то, что сегодня Саргассово море должно привлекать климатологов – этот район сильно влияет на погоду. А еще биологов. Сотрудники американского Института альтернативной биоэнергетики обнаружили в его водах около двух тысяч микроорганизмов, ранее неизвестных. Совокупность
Слайд 4

Актуальность проекта

Я считаю то, что сегодня Саргассово море должно привлекать климатологов – этот район сильно влияет на погоду. А еще биологов. Сотрудники американского Института альтернативной биоэнергетики обнаружили в его водах около двух тысяч микроорганизмов, ранее неизвестных. Совокупность этих микробов содержит не менее миллиона двухсот тысяч генов, изучение которых может принести множество серьезных открытий, например, таких, как вакцина против «Свиного гриппа», излечение такого заболевания, как рак, СПИД.

Объекты исследований -. загадки Саргассова моря
Слайд 5

Объекты исследований -

загадки Саргассова моря

Цель исследовательской работы: доказать, что Саргассово море, действительно, самое загадочное море. Разве сказки нужны только детям? Сказки взрослым намного нужней.
Слайд 6

Цель исследовательской работы: доказать, что Саргассово море, действительно, самое загадочное море. Разве сказки нужны только детям? Сказки взрослым намного нужней.

Проблемные вопросы: В чем притягательная сила чуда природы — Саргассова моря? Загадки и гипотезы
Слайд 7

Проблемные вопросы:

В чем притягательная сила чуда природы — Саргассова моря?

Загадки и гипотезы

Информационные источники. Ж.-И.Кусто и Паккале И. В поисках Атлантиды. — Мысль, 1986. Мук О. Небесный меч над Атлантидой / О. Мук . — М.: Вече, 2007.- 320 с.- (Тайны древних цивилизаций); На суше и на море: Повести. Рассказы. Очерки. Статьи. 1981г.
Слайд 8

Информационные источники

Ж.-И.Кусто и Паккале И. В поисках Атлантиды. — Мысль, 1986. Мук О. Небесный меч над Атлантидой / О. Мук . — М.: Вече, 2007.- 320 с.- (Тайны древних цивилизаций); На суше и на море: Повести. Рассказы. Очерки. Статьи. 1981г.

Ход исследования. Саргассово море находится в центральной части Северной Атлантики. Здесь меньше облаков, меньше ветров и меньше выпадает осадков, чем над другими областями океана.
Слайд 9

Ход исследования

Саргассово море находится в центральной части Северной Атлантики. Здесь меньше облаков, меньше ветров и меньше выпадает осадков, чем над другими областями океана.

Это удивительное море - море без берегов, окруженное кольцом течений: Канарского, Северного пассатного и Гольфстрима, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке.
Слайд 10

Это удивительное море - море без берегов, окруженное кольцом течений: Канарского, Северного пассатного и Гольфстрима, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке.

На его поверхности плавают огромные скопления водорослей – саргассов. Название этим водорослям дал Колумб. Веточки саргассов увешаны небольшими «ягодками», которые напоминали морякам Колумба дикий виноград их родной Португалии, называемый «салгазо». От этого слова и произошло название саргассов, а п
Слайд 11

На его поверхности плавают огромные скопления водорослей – саргассов. Название этим водорослям дал Колумб. Веточки саргассов увешаны небольшими «ягодками», которые напоминали морякам Колумба дикий виноград их родной Португалии, называемый «салгазо». От этого слова и произошло название саргассов, а по ним и самого моря.

Христофор Колумб первым из путешественников прошел через Саргассово море и пересек район Атлантики, который мы теперь называем Бермудским треугольником. Благодаря Колумбу, этот район оказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей.
Слайд 12

Христофор Колумб первым из путешественников прошел через Саргассово море и пересек район Атлантики, который мы теперь называем Бермудским треугольником. Благодаря Колумбу, этот район оказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей.

Существование легендарной Атлантиды. 5 июня 8498 г. до нашей эры гигантский метеорит с массой в два миллиона раз большей, чем у тунгусского, со скоростью 15-20 км в секунду врезался в земную атмосферу и взорвался в северо-западной части Атлантического океана. Вызванная чудовищной силы взрывом океани
Слайд 13

Существование легендарной Атлантиды

5 июня 8498 г. до нашей эры гигантский метеорит с массой в два миллиона раз большей, чем у тунгусского, со скоростью 15-20 км в секунду врезался в земную атмосферу и взорвался в северо-западной части Атлантического океана. Вызванная чудовищной силы взрывом океаническая волна высотой в несколько километров ринулась на острова и континенты, неся разрушение и смерть всему живому на берегах.

Взрыв распорол дно океана, вызвал значительный провал земной коры, и морская бездна поглотила большой остров. Только вершины его гор остались на поверхности. Это нынешние Азорские острова. Вместе с погибшей землей исчезла и цветущая страна, самая древняя на нашей планете цивилизация — легендарная Ат
Слайд 14

Взрыв распорол дно океана, вызвал значительный провал земной коры, и морская бездна поглотила большой остров. Только вершины его гор остались на поверхности. Это нынешние Азорские острова. Вместе с погибшей землей исчезла и цветущая страна, самая древняя на нашей планете цивилизация — легендарная Атлантида.

Мигранты Саргассова моря. Высказывается еще одна версия: а не выводились ли угри в пресных водах погибшей Атлантиды? Существуют и такие аргументы в пользу существования большой земли на месте гипотетического падения гигантского метеорита и образования на этом месте Саргассова моря. Это загадочные ты
Слайд 15

Мигранты Саргассова моря

Высказывается еще одна версия: а не выводились ли угри в пресных водах погибшей Атлантиды?

Существуют и такие аргументы в пользу существования большой земли на месте гипотетического падения гигантского метеорита и образования на этом месте Саргассова моря. Это загадочные тысячекилометровые странствия угрей.

Пресноводные саргассовые водоросли. Саргассово море - удивительное место; в его почти стоячей, но чистой и теплой воде обитают саргассовые водоросли. Считалось, что в сплошной каше из водорослей могут застревать корабли, и экипажи лишенных хода парусников обречены на гибель от жары и жажды, когда ко
Слайд 16

Пресноводные саргассовые водоросли

Саргассово море - удивительное место; в его почти стоячей, но чистой и теплой воде обитают саргассовые водоросли.

Считалось, что в сплошной каше из водорослей могут застревать корабли, и экипажи лишенных хода парусников обречены на гибель от жары и жажды, когда кончатся запасы пресной воды. Воображение фантаста поместило здесь целый остров из таких кораблей-пленников Саргассова моря и останков погибших судов. На самом деле, саргассовые водоросли, конечно, никогда не стесняют движения кораблей или дрейфующих обломков кораблекрушений.

Бермудский треугольник. Печально известный всем «Бермудский треугольник» унес не одну сотню человеческих жизней. Уже четыре века здесь бесследно пропадают при загадочных обстоятельствах каравеллы и моторные шхуны, крупные пароходы, а то и военные корабли. Не раз исчезали тут и самолеты, причем и с с
Слайд 17

Бермудский треугольник

Печально известный всем «Бермудский треугольник» унес не одну сотню человеческих жизней. Уже четыре века здесь бесследно пропадают при загадочных обстоятельствах каравеллы и моторные шхуны, крупные пароходы, а то и военные корабли. Не раз исчезали тут и самолеты, причем и с современными кораблями, и с воздушными лайнерами.

Таинственные исчезновения в зловещем треугольнике продолжают происходить и сейчас. И если секреты угрей рано или поздно будут разгаданы зоологами, то тайна «Бермудского треугольника», скорее всего, будет волновать не одно поколение людей. И немало еще научных гипотез и газетных сенсаций породит этот
Слайд 18

Таинственные исчезновения в зловещем треугольнике продолжают происходить и сейчас.

И если секреты угрей рано или поздно будут разгаданы зоологами, то тайна «Бермудского треугольника», скорее всего, будет волновать не одно поколение людей. И немало еще научных гипотез и газетных сенсаций породит этот загадочный уголок Саргассова моря.

Выводы. Саргассово море - самое загадочное море. Загадка будет решена только тогда, когда человечество обретет надежные средства детального исследования морских глубин.
Слайд 19

Выводы

Саргассово море - самое загадочное море.

Загадка будет решена только тогда, когда человечество обретет надежные средства детального исследования морских глубин.

Список похожих презентаций

Саргассово море: проклятое место

Саргассово море: проклятое место

С точки зрения географов этот участок Мирового океана морем назвать нельзя. Его границы определяют океанические течения, а они, как вы понимаете, ...
Охотское море

Охотское море

С запада и севера море граничит с берегами Азии; с северо-востока — берегом полуострова Камчатка, начиная от южной оконечности которой (мыс Лопатка) ...
Охотское море

Охотское море

Какое это море. Охотское море, полузамкнутое море в сев.-зап. части Тихого ок., ограниченное вост. побережьем материка Азия от мыса Лазарева до устья ...
Азовское море

Азовское море

Азо́вское мо́ре — северо-восточный боковой бассейн Черного моря, с которым оно соединяется Керченским проливом (Босфор Киммерийский в древности, шириною ...
Мёртвое море

Мёртвое море

Мёртвое море  — бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Его поверхность и побережье находятся на уровне 422 м[1] ниже уровня моря и этот ...
Чёрное море

Чёрное море

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским ...
Чукотское море

Чукотское море

Чукотское море — окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено между Чукоткой и Аляской. На Западе проливом Лонга соединяется с Восточно-Сибирским ...
Каспийское море

Каспийское море

Шектесетін елдер: Қазақстан. Иран. Ресей. Түрікменстан. Әзірбайжан. Теңіз түрі: Жабық Тұзды Тұрақты Табиғи Құятын өзендер: Еділ өзені Ауданы: 3,626,000 ...
Каспийское море

Каспийское море

Площадь Каспийского моря. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м. Гографическое положение. ...
Карское море

Карское море

Карское море – окраинное море, расположено между островами Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и архипелагом Северная Земля. Площадь 883 тыс. км². Карское ...
Каспийское море

Каспийское море

Каспийское море - величайшее в мире бессточное озеро, на границе Европы и Азии, названное морем за величину (371 тыс. км2) и солёность воды. Считается, ...
Белое море

Белое море

Физико-географическое положение. Среди морей, омывающих Россию, Белое море — одно из самых маленьких (меньше его только Азовское море). Площадь его ...
Баренцево море

Баренцево море

Баренцево море - окраинное море и относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами Шпицберген, ...
Аральское море

Аральское море

Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в ...
Славное море - священный Байкал

Славное море - священный Байкал

Байкал как зеркало лежит, Гора в него глядится. То туча воды затемнит, То солнце в них лучится. О нем писали: «Чаша вод». Да. Но какая «чаша»! …………………………. ...
Каспийское море – закрытый водоём

Каспийское море – закрытый водоём

Прибрежные страны Каспия. Каспии под угрозой экологической катастрофы. Каспийское море - самый крупный закрытый водный бассейн в мире, расположенный ...
Чёрное и Азовское море

Чёрное и Азовское море

Чёрное море. Чёрное море — внутреннее море Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — ...
Красное море

Красное море

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: - Ознакомление с историей Красного моря и представителями морской фауны. - Подтвердить гипотезу, что Красное море и обитателей коралловых ...
Черное море

Черное море

Черное море. Площадь:422 000 км² Объем:555 000 км³ Наибольшая глубина:2210 м Средняя глубина:1240 м Длина береговой линии:3400 км. ©sarmakkk.seeergeih. ...
Куршская коса Балтийское море

Куршская коса Балтийское море

Интересное о Куршской косе. Самые разные пейзажи умудряются «уживаться» между собой в местности, к которой официально  и исторически приписано название ...

Конспекты

Японское море

Японское море

КГКСКОУ Монастырищенская КШИ. План – конспект урока географии для 6 класса. По теме : « Японское море». Составила учитель географии:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2019
Категория:География
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации