Презентация "Река Ока" (8 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Река Ока" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Города на Оке. На берегах Оки множество сёл и деревень. И восемнадцать городов. Мы побываем в некоторых из них.
Слайд 3

Города на Оке

На берегах Оки множество сёл и деревень. И восемнадцать городов. Мы побываем в некоторых из них.

Город Орёл. Река Орлик впадает в Оку
Слайд 4

Город Орёл

Река Орлик впадает в Оку

Город Калуга. Ниже Орла по Оке находится другой большой город – Калуга. Здесь родился великий ученый Циолковский К.Э., мечтавший о полётах в космос. Он заложил основы космонавтики.
Слайд 5

Город Калуга

Ниже Орла по Оке находится другой большой город – Калуга. Здесь родился великий ученый Циолковский К.Э., мечтавший о полётах в космос. Он заложил основы космонавтики.

Памятник Циолковскому К.Э. Константин Эдуардович Циолковский Дом, в котором жил К.Э.Циолковский
Слайд 6

Памятник Циолковскому К.Э. Константин Эдуардович Циолковский Дом, в котором жил К.Э.Циолковский

Город Таруса. Небольшой город Таруса – это город художников. Они приезжают сюда, чтобы рисовать окские дали, берёзы, ивы, склонившиеся над рекой, луга, поля.
Слайд 7

Город Таруса

Небольшой город Таруса – это город художников. Они приезжают сюда, чтобы рисовать окские дали, берёзы, ивы, склонившиеся над рекой, луга, поля.

Таруса славится своей неповторимой вышивкой. Народная вышивка Калужской области выполнялась на крестьянском холсте льняными и бумажными нитками, изредка шерстью. Цветная перевить - основной прием вышивания - дополнялась в некоторых случаях цветной обводкой и вставками из настила. Помимо узоров цветн
Слайд 8

Таруса славится своей неповторимой вышивкой. Народная вышивка Калужской области выполнялась на крестьянском холсте льняными и бумажными нитками, изредка шерстью. Цветная перевить - основной прием вышивания - дополнялась в некоторых случаях цветной обводкой и вставками из настила. Помимо узоров цветной перевитью в Калужской области встречались вышивки одной белой строчкой. Яркий, насыщенный колорит, многоцветные узоры тарусской вышивки производят праздничное впечатление. Для расцветки узоров применяются красные, зеленые, синие и желтые нитки.

Недалеко от Тарусы, на высоком холме над Окой, более ста лет стоит красивый трёхэтажный белый дом с крутыми скатами кровли. Его архитектура своеобразна и оригинальна. Он построен в 1892 г. Василием Дмитриевичем Поленовым, выдающимся русским пейзажистом.
Слайд 9

Недалеко от Тарусы, на высоком холме над Окой, более ста лет стоит красивый трёхэтажный белый дом с крутыми скатами кровли. Его архитектура своеобразна и оригинальна. Он построен в 1892 г. Василием Дмитриевичем Поленовым, выдающимся русским пейзажистом.

Город Серпухов. Чуть пониже Тарусы, на левом берегу Оки, расположен старинный город Серпухов. Поблизости от него радиоастрономическая обсерватория Академии наук. Отсюда учёные наблюдают за небом и звёздами.
Слайд 10

Город Серпухов

Чуть пониже Тарусы, на левом берегу Оки, расположен старинный город Серпухов. Поблизости от него радиоастрономическая обсерватория Академии наук. Отсюда учёные наблюдают за небом и звёздами.

Город Пущино. На право берегу реки вырос город, который называется Пущино. Здесь живут учёные-биологи. Пущино – город учёных.
Слайд 11

Город Пущино

На право берегу реки вырос город, который называется Пущино. Здесь живут учёные-биологи. Пущино – город учёных.

На территории заповедника произрастает около 1000 видов растений, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие). о ядром заповедника, ради которого он был и создан, являются участки степной растительности в окружении с
Слайд 12

На территории заповедника произрастает около 1000 видов растений, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие). о ядром заповедника, ради которого он был и создан, являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенных на самом юге заповедника. Это так называемая уникальная «окская флора» или Долы. Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и многие другие растения степной зоны. Ученые до сих пор спорят о происхождении этих растений. В заповеднике обитает 54 вида млекопитающих. Распространены характерные для Русской равнины лось, кабан, куница, ласка, барсук, заяц. Изредка заходят волк и рысь. Восстановлен бобр, завезена косуля, успешно акклиматизирован пятнистый олень и енотовидная собака, завезенные из Дальнего Востока. В богатой фауне птиц заповедника насчитывается 137 видов: наиболее многочисленны зяблики и различны пеночки, есть тетерев, глухарь, рябчик, ястребы - тетеревятник и перепелятник, черный коршун, пустельга, неясыть, домовый сыч. Среди насекомых немало редких видов - бабочки Мнемозина, махаон, аполлон и др. В 1948 году в заповеднике был организован Центральный зубровый питомник, ставший одним из центров восстановления и разведения зубра.

Приокско-Террасный биосферный государственный природный заповедник - настоящая жемчужина природы южного Подмосковья.

Город Коломна. Красив старинный город Коломна с высокими башнями величественного кремля. Возле этого города в Оку впадает Москва-река.
Слайд 13

Город Коломна

Красив старинный город Коломна с высокими башнями величественного кремля. Возле этого города в Оку впадает Москва-река.

Город Рязань. Один из самых больших городов на Оке – Рязань. Он стоит ниже Коломны – там, где ока стала уже очень широкой.
Слайд 14

Город Рязань

Один из самых больших городов на Оке – Рязань. Он стоит ниже Коломны – там, где ока стала уже очень широкой.

Город Касимов
Слайд 15

Город Касимов

Город Муром. На теплоходе можно проплыть по Оке вниз от Рязани до города Мурома. Былинный русский богатырь Илья Муромец был родом из этого города. Здесь сохранились с давних времён удивительные строения. Высоко взметнулись над Окой купола соборов одного из муромских монастырей.
Слайд 16

Город Муром

На теплоходе можно проплыть по Оке вниз от Рязани до города Мурома. Былинный русский богатырь Илья Муромец был родом из этого города. Здесь сохранились с давних времён удивительные строения. Высоко взметнулись над Окой купола соборов одного из муромских монастырей.

Муромский калач – это съедобный сувенир города. Раньше на Руси хлеба делились на две большие категории – решётные и ситные – в зависимости от того, как просеивалась мука, через решето или через сито (разные ячейки). К последним относились московские калачи и сайки, муромские калачи, смоленские кренд
Слайд 17

Муромский калач – это съедобный сувенир города.

Раньше на Руси хлеба делились на две большие категории – решётные и ситные – в зависимости от того, как просеивалась мука, через решето или через сито (разные ячейки). К последним относились московские калачи и сайки, муромские калачи, смоленские кренделя, валдайские баранки. Калач – это пшеничный ситный хлеб. А главная особенность его теста – это скважистость. Ситники всегда выходят пышными, скважистыми, с мягкой корочкой, и тягучим, упругим, приятным хлебным мякишем. Но вкус именно калача неповторим, так же, как и его внешний вид. Калач состоит из трёх частей: толстого «животика», нависающей над ним поджаристой, хрустящей «губы» и поддерживающей их обоих «ручки» или «дужки». Чтобы испечь настоящий калач нужно знать два самых «важных секрета». Главный из них – тесто должно неоднократно и долго проминаться только руками человека. Если тесто месить машиной – оно никогда не подойдёт, не поднимется. Когда мнут машины – из теста выбивается углекислый газ. А второй секрет – его необходимо выдерживать на холоде. Прежде хорошие калачи мяли прямо на льду – а это очень важно. Когда тесто ставят в холодильник после замеса – это уже поздно, потому что древний замес не позволял части газа уйти, на льду он как бы замораживался. Только поэтому калачное тесто долго не черствело, а откушать горячего калача считалось превеликим удовольствием. Почему калач – калач? Одни считают, что это название идёт от русского слова «коло» - круг, другие от татарского «калач» - т.е. буквально «будь голоден», или аппетитный. Откуда в Муроме татарский калач понятно – Ока, торговый водный путь, смешение народов со всех краёв.

Город Павлово. Если вам доведется плыть от былинного града Мурома вниз по Оке, не пропустить то мгновение, когда из-за очередного крутого поворота реки, откроется взору древний и современный город, смотрящий на вас церковной звонницей и шумными торговыми рядами. Знайте, - это и есть город неувядающе
Слайд 18

Город Павлово

Если вам доведется плыть от былинного града Мурома вниз по Оке, не пропустить то мгновение, когда из-за очередного крутого поворота реки, откроется взору древний и современный город, смотрящий на вас церковной звонницей и шумными торговыми рядами. Знайте, - это и есть город неувядающей славы мастеров по обработке металла Павлово на Оке. Там сделан самый большой в мире замок.

Город Джержинск. Дзержинск, расположен на левом берегу Оки. В окрестностях Дзержинска — мелколиственные и сосновые леса, в самом Дзержинске — лесопарковые зоны. К югу от города , Ока с её песчаными пляжами составляют природное окружение города. У Дзержинска на левом берегу Оки расположено уникальное
Слайд 19

Город Джержинск

Дзержинск, расположен на левом берегу Оки. В окрестностях Дзержинска — мелколиственные и сосновые леса, в самом Дзержинске — лесопарковые зоны. К югу от города , Ока с её песчаными пляжами составляют природное окружение города.

У Дзержинска на левом берегу Оки расположено уникальное архитектурное сооружение — стальная ажурная башня, построенная по проекту В. Г. Шухова

Шуховская башня на Оке — единственная в мире башня такой конструкции. Она имеет гиперболоидное многосекционное строение и является опорой линии электропередачи. Ее высота составляет 128 метров.

Город Нижний Новгород. Самый большой город на Оке – Нижний Новгород. Он расположен в устье реки. Там, где Ока впадает в Волгу Отсюда хорошо видна главная достопримечательность – старинный кремль.
Слайд 20

Город Нижний Новгород

Самый большой город на Оке – Нижний Новгород. Он расположен в устье реки. Там, где Ока впадает в Волгу Отсюда хорошо видна главная достопримечательность – старинный кремль.

Планетарий и цирк Драматический театр. Изобретатель Кулибин И.П. Народный артист России Е. А. Евстигнеев. Писатель Максим Горький. Родились в Нижнем Новгороде
Слайд 21

Планетарий и цирк Драматический театр

Изобретатель Кулибин И.П.

Народный артист России Е. А. Евстигнеев

Писатель Максим Горький

Родились в Нижнем Новгороде

Список похожих презентаций

Река Нил

Река Нил

Река Нил, адрес - Африка. Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает ...
Река Мойка

Река Мойка

. До 1709 года Мойка была южной границей города. Река Мойка берет начало из реки Фонтанки. Мойка на всем своем протяжении - 4 километра 670 метров ...
Река Нева

Река Нева

Средь петербургских берегов в гранит она зажата, меж разводных течёт мостов что за река, ребята? Нева. Несколько версий происхождения названия реки: ...
Река Амаранка

Река Амаранка

Гипотеза:. Если реке Амаранка вернуть прежнее состояние, то её воды можно использовать для водоснабжения села Амаранка. Цель исследования: Изучить ...
Река Лена

Река Лена

Лена начинается в горах на юге Сибири и, прорезав её всю с юга на север, впадает в море Лаптевых. Длина Лены – 4.400 км. На всём протяжении Лена протекает ...
Река Рейн

Река Рейн

Рейн берет свое начало в Швейцарских Альпах. Впадая в Боденское озеро он протекает по территории всей Германии и впадает в Северное море. называют ...
Река Хопёр

Река Хопёр

Река Хопёр (XX – XXI век). . У великой России Много есть городов, Но родней и красивей Для меня Балашов. Краше с каждой весною И всегда молодой, С ...
Река Енисей

Река Енисей

Енисе́й — река в Сибири, одна из величайших рек России. Характеристики. Длина - 4287 км Площадь бассейна - 2 580 000 км² Бассейн - Северного Ледовитого ...
Река Енисей

Река Енисей

Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков ...
Река времени

Река времени

Цели и задачи:. 1. Изучить литературу по данной тематике; 2. Изучить и сделать вывод о том, что способствует развитию понимания, объединению интересов ...
Река Дон

Река Дон

Крупнейшие притоки Медведица впадает в Дон Северский Донец (правый): длина — 1016 км, площадь бассейна — 99 600 км²; Хопёр (левый): длина — 1008 км, ...
Река Волга ‒ кормилица

Река Волга ‒ кормилица

Перед нею путь большой и долгий – Из лесного края в край степной. И зовут ее рекою Волгой – Матушкой, кормилицей родной…. Мать-Волга. Монумент на ...
Река Амур

Река Амур

Из истории. Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхе» ...
Река Амур

Река Амур

Амур – великая дальневосточная река. Амур – это великая река, являющаяся самой длинной рекой в России (с Аргунью) длина которой составляет около 4440 ...
Река Обь

Река Обь

Я живу в селе Александровском, оно расположено на берегу реки Оби. В разное время года мы с мамой и папой бываем на берегу реки, летом любуемся водой, ...
Река Енисей

Река Енисей

Родной Енисей. Без тебя не найти мне покоя, Ты – любви моей первой сильней. Снова думою, сердцем, Возвращаюсь к тебе, Енисей. Снова вижу и пену в ...
Река Ориноко

Река Ориноко

(Orinoco; на языке местных индейцев-таманаков Оринуку, буквально — река) река в Южной Америке, в Венесуэле и Колумбии. Длина (по разным данным) от ...
Река Колорадо

Река Колорадо

Известная своими порогами и каньонами, Колорадо — одна из наиболее привлекательных бурных рек США. Колорадо берёт начало в районе перевала Ла-Пудр. ...
Река Сява

Река Сява

Цель и задачи исследования:. оценить влияние человека на экологическое состояние реки Сява. изучить проблемы малых рек России; - изучить физико-географические ...
Река Лена

Река Лена

Река Лена протекает по территории Восточной Сибири, и является одной из самых больших и многоводных рек планеты. Об этом говорит и ее название Улахан-Юрях, ...

Конспекты

Река и ее части. Характер реки

Река и ее части. Характер реки

Учитель географии и биологии. МБОУ ООШ с.Аришка. Никольский район, Пензенская область. Павлова Л.В. высшая категория. "Река и ее части. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 января 2019
Категория:География
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации