Презентация "Жизненная ёмкость лёгких" (10 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Жизненная ёмкость лёгких" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Изменение динамики жизненной. емкости легких. Выполнила ученица 10 класса гимназии №5 г. Арска Расихова Лилия. Научный руководитель: Галявиева Айгуль Ильдаровна
Слайд 1

Изменение динамики жизненной

емкости легких

Выполнила ученица 10 класса гимназии №5 г. Арска Расихова Лилия. Научный руководитель: Галявиева Айгуль Ильдаровна

Цель исследовательской работы: Узнать какая жизненная емкость у подростков, которые занимаются спортом, курят сигарету и у тех, которые совмещают и курение и спорт. Провести анкетирование среди учащихся 10 классов, узнать их отношение к курению. Найти причину подросткового курения. Задача: Изучить ж
Слайд 2

Цель исследовательской работы: Узнать какая жизненная емкость у подростков, которые занимаются спортом, курят сигарету и у тех, которые совмещают и курение и спорт. Провести анкетирование среди учащихся 10 классов, узнать их отношение к курению. Найти причину подросткового курения. Задача: Изучить жизненную емкость легких. Практическая значимость заключается в возможности использования данного материала на уроках анатомии или биологии, при углубленном изучении дыхательной системы.

Одно из популярных направлений социологических исследований в настоящее время – изучение подросткового курения. Несмотря на наличие большого количества научных работ по табакокурению, многие вопросы ещё до сих пор недостаточно изучены. У меня возникло желание установить реальную картину подростковог
Слайд 3

Одно из популярных направлений социологических исследований в настоящее время – изучение подросткового курения. Несмотря на наличие большого количества научных работ по табакокурению, многие вопросы ещё до сих пор недостаточно изучены. У меня возникло желание установить реальную картину подросткового курения в нашей школе.

Фактически показатели дыхания определяются по общепринятой методике спирометрически. Их увеличение и снижение отражает отрицательные и положительные изменения в состоянии ведущих систем организма, и в частности, вентиляционного режима легких. Основными показателями, характеризующими функциональное с
Слайд 4

Фактически показатели дыхания определяются по общепринятой методике спирометрически. Их увеличение и снижение отражает отрицательные и положительные изменения в состоянии ведущих систем организма, и в частности, вентиляционного режима легких. Основными показателями, характеризующими функциональное состояние системы дыхания, является: жизненная емкость легких (ЖЕЛ).

Жизненная емкость легких - это объем максимального выдоха после максимального вдоха. ЖЕЛ неодинакова у различных людей и изменяется у них в весьма значительных пределах, но у одного и того же индивидуума она может быть очень близкой на протяжении деятельного периода. На ЖЕЛ оказывает большое влияние
Слайд 5

Жизненная емкость легких - это объем максимального выдоха после максимального вдоха. ЖЕЛ неодинакова у различных людей и изменяется у них в весьма значительных пределах, но у одного и того же индивидуума она может быть очень близкой на протяжении деятельного периода. На ЖЕЛ оказывает большое влияние пол, возраст, рост, климат, высота над уровнем моря, а также состояние здоровья и занятия теми или иными упражнениями. У женщин жизненная емкость меньше, чем у мужчин.

Цель: измерить жизненную емкость легких. Приборы и материалы: спирометр, вода, спирт, вата. В опыте был использован сухой спирометр, представляющий собой воздушную турбинку, вращаемую струей выдыхаемого воздуха. Выдох воздуха из легких производят через мундштук. Величину измеряемого объема воздуха о
Слайд 6

Цель: измерить жизненную емкость легких. Приборы и материалы: спирометр, вода, спирт, вата. В опыте был использован сухой спирометр, представляющий собой воздушную турбинку, вращаемую струей выдыхаемого воздуха. Выдох воздуха из легких производят через мундштук. Величину измеряемого объема воздуха определяют по шкале прибора.

Порядок работы: 1)Продезинфицируем ваткой, смоченной спиртом, мундштук прибора. 2) Участники делают максимальный вдох и, зажав рукой нос, максимальный выдох в спирометр. 3) Определяем показания спирометра.
Слайд 7

Порядок работы: 1)Продезинфицируем ваткой, смоченной спиртом, мундштук прибора. 2) Участники делают максимальный вдох и, зажав рукой нос, максимальный выдох в спирометр. 3) Определяем показания спирометра.

Наиболее распространенным методом функциональной характеристики дыхательной системы является определение ЖЕЛ. В данной работе приводятся результаты изучения организма школьников на основе определения ЖЕЛ. Показатель «жизненная емкость легких» зависит от различных факторов. Жизненная емкость легких з
Слайд 13

Наиболее распространенным методом функциональной характеристики дыхательной системы является определение ЖЕЛ. В данной работе приводятся результаты изучения организма школьников на основе определения ЖЕЛ. Показатель «жизненная емкость легких» зависит от различных факторов. Жизненная емкость легких зависит от пола, возраста, роста, наличия хронических заболеваний. У юных спортсменов жизненная емкость легких превышает на 600 – 1500 мл таковую у сверстников. Существенным фактором, снижающим жизненную емкость легких, является курение.

Список похожих презентаций

Может ли человек обойтись без спорта?

Может ли человек обойтись без спорта?

Введение Все чаще люди думают о необходимости спорта и здорового образа жизни. Спортом люди занимаются везде –и на природе, и в спортивных клубах, ...
Здоровый человек

Здоровый человек

Быть здоровым – значит жить в радости. Знание своего тела Гигиена тела Гигиена полости рта Гигиена питания Гигиена труда и отдыха Профилактика инфекционных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации