- Нестандартное физкультурное оборудование в ДОУ

Презентация "Нестандартное физкультурное оборудование в ДОУ" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Нестандартное физкультурное оборудование в ДОУ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

«Нестандартное физкультурное оборудование». Выполнила воспитатель высшей квалификационной категории Василенко Ольга Игоревна МБДОУ Д/С «Родничок»
Слайд 1

«Нестандартное физкультурное оборудование»

Выполнила воспитатель высшей квалификационной категории Василенко Ольга Игоревна МБДОУ Д/С «Родничок»

«Здоровье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н. М. Амосов.
Слайд 2

«Здоровье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н. М. Амосов.

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно- пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно- пространственная среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой. Для
Слайд 3

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно- пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно- пространственная среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой. Для этого в нашей группе мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул активации физкультурной, оздоровительной работы.

Цель: расширять предметно-развивающую среду, путём создания нового нестандартного оборудования, из бросового материала своими руками, помогающему полноценному развитию детей дошкольного возраста Задачи: Мотивировать детей на двигательную активность через использование нетрадиционного оборудования в
Слайд 4

Цель: расширять предметно-развивающую среду, путём создания нового нестандартного оборудования, из бросового материала своими руками, помогающему полноценному развитию детей дошкольного возраста Задачи: Мотивировать детей на двигательную активность через использование нетрадиционного оборудования в самостоятельных видах деятельности Развивать выразительность и красоту движений Развивать творчество, фантазию, при использовании данного оборудования Обобщать и распространять опыт работы по созданию и использованию нестандартного оборудования для двигательной среды

Требования к нестандартному оборудованию Нестандартное оборудование должно быть : Безопасным, Максимально эффективным, Удобным к применению, Компактным, Простым в изготовлении, Эстетическим.
Слайд 5

Требования к нестандартному оборудованию Нестандартное оборудование должно быть : Безопасным, Максимально эффективным, Удобным к применению, Компактным, Простым в изготовлении, Эстетическим.

Уголок группы
Слайд 6

Уголок группы

физкультурно – оздоровительном центре у нас появилась новинка – «Массажные перчатки»! Это нестандартное оборудование, сделанное своими руками радует меня и моих детей. «Массажные перчатки»
Слайд 7

физкультурно – оздоровительном центре у нас появилась новинка – «Массажные перчатки»! Это нестандартное оборудование, сделанное своими руками радует меня и моих детей.

«Массажные перчатки»

«Массажные перчатки» помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников. Они очень понравились детям! С удовольствием и желанием дети играют и делают массаж себе и друг другу! Массаж пров
Слайд 8

«Массажные перчатки» помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников. Они очень понравились детям! С удовольствием и желанием дети играют и делают массаж себе и друг другу! Массаж проводится для повышения общего тонуса организма, для укрепления иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка.

Для изготовления «Массажных перчаток» понадобились перчатки, бусы или пуговицы.
Слайд 11

Для изготовления «Массажных перчаток» понадобились перчатки, бусы или пуговицы.

А так же в нашей группе есть другие нестандартные физкультурные оборудования:
Слайд 12

А так же в нашей группе есть другие нестандартные физкультурные оборудования:

«ФЕЙЕРВЕРК В БУТЫЛКЕ». Материал: Пластиковая бутылка, наполненная конфетти, фольгой, кусочками пенопласта и т.д., в которой проделываются дырки. Трубочка для коктейля. Цель: Учить правильному дыханию (вдох через нос, выдох через рот). Использование: Ребенок дует в трубочку, вставленную в крышку. Дых
Слайд 13

«ФЕЙЕРВЕРК В БУТЫЛКЕ»

Материал: Пластиковая бутылка, наполненная конфетти, фольгой, кусочками пенопласта и т.д., в которой проделываются дырки. Трубочка для коктейля. Цель: Учить правильному дыханию (вдох через нос, выдох через рот). Использование: Ребенок дует в трубочку, вставленную в крышку. Дыхательные упражнения, в игровой деятельности.

Массажный шарик су-джок с пружинными кольцами. Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга. Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Никто не даст 100%
Слайд 14

Массажный шарик су-джок с пружинными кольцами

Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга. Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Никто не даст 100% гарантии, что только благодаря постоянной стимуляции пальчиков ребёнок рано заговорит или вырастет вундеркиндом. Но развитие моторики рук – это одно из простых и эффективных развивающих занятий. Особенно это важно для детей с задержкой речевого развития.

Материал: «Тихий тренажер» — на стене из самоклеящейся пленки, наклеены силуэты детских ладошек и ног в разных вариациях: «Тихий тренажер». Развитие: развитие координаций движений, пространственного восприятия, понимание пространственных отношений (право – лево). Тренировка мышц плечевого пояса, спи
Слайд 15

Материал: «Тихий тренажер» — на стене из самоклеящейся пленки, наклеены силуэты детских ладошек и ног в разных вариациях:

«Тихий тренажер»

Развитие: развитие координаций движений, пространственного восприятия, понимание пространственных отношений (право – лево). Тренировка мышц плечевого пояса, спины, рук и ног, релаксация.

«Игра — моталочка» эта полезныя соревновательныя игра для детей дошкольного возраста. Они используются для эффективной тренировки мелкой моторики пальцев рук. В процессе игры совершенствуется ловкость, координация и быстрота движений. Игры ­ моталочки используются как в соревнованиях, так и в индиви
Слайд 17

«Игра — моталочка» эта полезныя соревновательныя игра для детей дошкольного возраста. Они используются для эффективной тренировки мелкой моторики пальцев рук. В процессе игры совершенствуется ловкость, координация и быстрота движений. Игры ­ моталочки используются как в соревнованиях, так и в индивидуальной работе и в свободной игровой деятельности детей. Предлагаю к вашему вниманию игра ­ моталочка сделанная своими руками. "Чья бабочка быстрее.

«Игра — моталочка»

Игра «Ловкий рыбак». Цель: развитие координаций движений, ловкости, способствует выработки терпения, целеустремлённости, вызывает положительные эмоции. Служит хорошим тренажёром для зрения. Используются разные исходные положения: стоя, стоя на одной ноге, стоя на коленях. Правила игры: нельзя наступ
Слайд 19

Игра «Ловкий рыбак»

Цель: развитие координаций движений, ловкости, способствует выработки терпения, целеустремлённости, вызывает положительные эмоции. Служит хорошим тренажёром для зрения. Используются разные исходные положения: стоя, стоя на одной ноге, стоя на коленях. Правила игры: нельзя наступать ногами на водоём.

Игра «Накорми зверя». Цель: нужно задуть футляр от киндер-сюрприза в отверстие. Дети не только тренируются в меткости, но и развивают глазомер.
Слайд 20

Игра «Накорми зверя»

Цель: нужно задуть футляр от киндер-сюрприза в отверстие. Дети не только тренируются в меткости, но и развивают глазомер.

Перспективы. Продолжать работу по формированию двигательной активности детей с использованием нестандартного оборудования; Продолжать оснащать физкультурный уголок оборудованием в соответствии с возрастом детей.
Слайд 21

Перспективы

Продолжать работу по формированию двигательной активности детей с использованием нестандартного оборудования; Продолжать оснащать физкультурный уголок оборудованием в соответствии с возрастом детей.

Список похожих презентаций

Тренажеры в системе физического воспитания детей в ДОУ

Тренажеры в системе физического воспитания детей в ДОУ

Тренажёр тебе поможет: И красоту твою умножит, И здоровье укрепит Словно Доктор Айболит. "Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его ...
Физическая культура в ДОУ

Физическая культура в ДОУ

Формирование интереса к двигательной деятельности. Потребность в движениях свойственна маленькому ребенку. Окружающие его взрослые должны всеми доступными ...
Организация системы закаливания в ДОУ

Организация системы закаливания в ДОУ

Закаливание- это повышение сопротивляемости организма главным образом низким температурам, поскольку в возникновении ряда заболеваний важную роль ...
Создание условий для физического развития детей в ДОУ

Создание условий для физического развития детей в ДОУ

Актуальность Физическое воспитание в ДОУ – является важным звеном в образовании детей, оно занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонично – ...
Олимпийские надежды ДОУ

Олимпийские надежды ДОУ

Олимпийские надежды. Цели и задачи: Популяризация олимпийского движения среди дошкольников Пропаганда физической культуры и здорового образа жизни ...
Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ

Рациональное питание дошкольников. Одно из необходимых условий гармоничного роста дошкольников физического и нервно-психического развития устойчивости ...
Культурно-гигиенические навыки в ДОУ

Культурно-гигиенические навыки в ДОУ

Актуальность. В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового дошкольника. Одним из важных факторов здоровой личности ...
Обучение плаванию в ДОУ

Обучение плаванию в ДОУ

1. Способы плавания 2. Упрощенные способы плавания 3. Методика обучения плаванию 4. Задачи обучения плаванию в младшей группе 5. Задачи обучения плаванию ...
Здоровьесбережение в ДОУ

Здоровьесбережение в ДОУ

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного ...
Здоровьесбережение в ДОУ

Здоровьесбережение в ДОУ

«Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.». ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающая технология - это система мер , включающая взаимодействие всех факторов образовательной среды , направленных на сохранение здоровья ...
Физкультура в ДОУ

Физкультура в ДОУ

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию являются:. Охрана и укрепление здоровья детей. Формирование жизненно необходимых двигательных ...
Физкультурно-оздоровительная работа. Взаимодействие ДОУ и семьи.

Физкультурно-оздоровительная работа. Взаимодействие ДОУ и семьи.

Актуальность проблемы. На протяжении многих лет система дошкольного образования существовала изолированно от семьи, полностью принимая на себя проблемы ...
Адаптивная физкультура в ДОУ

Адаптивная физкультура в ДОУ

Коррекционные цели и задачи адаптивной физической культуры. Цель: направлена на восстановление, замещение и компенсацию нарушенных функций, совершенствование ...
Закаливание в ДОУ

Закаливание в ДОУ

Сон, восстанавливает работоспособность организма, имеет большое значение для сохранения здоровья. Особенно важен нормальный сон для маленьких детей. ...
Прыжки и прыжковые упражнения на уроках физкультуры

Прыжки и прыжковые упражнения на уроках физкультуры

Содержание. Обучение Разновидности прыжков Прыжки на одной и двух ногах на месте и в движении Прыжки в длину с места Прыжки через гимнастическую скамейку ...
Проектно-поисковая работа

Проектно-поисковая работа

Цель работы. Создание эффективной системы развития и функционирования материальной базы школы для сохранения и укрепления здоровья учащихся и повышения ...
Проведение уроков физкультуры по спортивным играм

Проведение уроков физкультуры по спортивным играм

Спортивные игры закрепляют естественные навыки в беге, прыжках, метаниях. Развивают физические качества, оказывают содействие нормальному формированию ...
Подвижные игры на уроках физкультуры

Подвижные игры на уроках физкультуры

Подвижные игры ведут свое начало из глубины народной педагогики. Начиная с ранних лет ребенок воспитывался на ярких, красочных народных игрушках, ...
Опытно - экспериментальная работа в школе

Опытно - экспериментальная работа в школе

ПРИКАЗ от 15.08.2007г. № 685 Об организации работы экспериментальных площадок образовательных учреждений Юго-Восточного округа в 2007/2008 учебном ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 сентября 2018
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации