- РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Презентация "РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ" (4 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ. Урок по физической культуре для 4 класса. Подготовила : Стуканская Н.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ № 33 с УИОП», г. Старый Оскол
Слайд 1

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Урок по физической культуре для 4 класса

Подготовила : Стуканская Н.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ № 33 с УИОП», г. Старый Оскол

ЦЕЛЬ УРОКА: Овладение навыками регулирования физической нагрузки по показателям ЧСС. ЗАДАЧИ: обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой; привитие навыка самоконтроля за физической нагрузкой по показателям ЧСС.
Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА:

Овладение навыками регулирования физической нагрузки по показателям ЧСС.

ЗАДАЧИ:

обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой; привитие навыка самоконтроля за физической нагрузкой по показателям ЧСС.

СЕРДЦЕ. Обеспечивает бесперебойное и одновременное движение крови по всем сосудам. За 1 минуту через него проходит вся кровь. За сутки сердце взрослого человека делает в среднем 100 000 ударов и при этом выполняет работу, равную той, которая необходима, чтобы поднять восьмитонный груз на высоту 1 ме
Слайд 3

СЕРДЦЕ

Обеспечивает бесперебойное и одновременное движение крови по всем сосудам. За 1 минуту через него проходит вся кровь. За сутки сердце взрослого человека делает в среднем 100 000 ударов и при этом выполняет работу, равную той, которая необходима, чтобы поднять восьмитонный груз на высоту 1 метра, а человека – на крышу высотного здания. У девочек пульс на несколько ударов чаще, чем у мальчиков. У школьников систематически занимающихся спортом и физическими упражнениями, ЧСС меньше.

ПУЛЬС. Толчки сердца, которые передаются проходящим в теле артериям, называются пульсом. Как организм переносит нагрузку, лучше всего показывает частота сердечных сокращений (ЧСС).
Слайд 4

ПУЛЬС

Толчки сердца, которые передаются проходящим в теле артериям, называются пульсом. Как организм переносит нагрузку, лучше всего показывает частота сердечных сокращений (ЧСС).

СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСА. тремя пальцами за запястье; б) большим и указательным пальцем на шее; в) кончиками пальцев на виске; д) ладонью на груди.
Слайд 5

СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСА

тремя пальцами за запястье; б) большим и указательным пальцем на шее; в) кончиками пальцев на виске; д) ладонью на груди.

Первым способом пользуются, когда человек находится в спокойном состоянии. После физических упражнений нащупать на запястье руки и подсчитать пульс бывает трудно. Тогда пользуются другими способами.
Слайд 6

Первым способом пользуются, когда человек находится в спокойном состоянии. После физических упражнений нащупать на запястье руки и подсчитать пульс бывает трудно. Тогда пользуются другими способами.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА. Любая физическая нагрузка повышает ЧСС сердца, чем нагрузка больше, тем пульс чаще. В спокойном состоянии пульс составляет 70 – 80 ударов в минуту. При выполнении легкой физической нагрузки пульс достигает 100-120 уд./мин., При средней – 130-150 уд./мин. При большой повышается д
Слайд 7

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Любая физическая нагрузка повышает ЧСС сердца, чем нагрузка больше, тем пульс чаще. В спокойном состоянии пульс составляет 70 – 80 ударов в минуту. При выполнении легкой физической нагрузки пульс достигает 100-120 уд./мин., При средней – 130-150 уд./мин. При большой повышается до 180. При очень большой до 200 уд./мин.

Как восстанавливается пульс. после занятий пульс восстанавливается через 5 – 10 минут. после длительных беговых нагрузок или напряженной тренировки пульс может за более продолжительное время вернуться к уровню в покое. здесь главное ваше самочувствие.
Слайд 8

Как восстанавливается пульс

после занятий пульс восстанавливается через 5 – 10 минут. после длительных беговых нагрузок или напряженной тренировки пульс может за более продолжительное время вернуться к уровню в покое. здесь главное ваше самочувствие.

САМОЧУВСТВИЕ. Если после тренировки самочувствие, настроение, аппетит и сон хорошие и есть желание заниматься дальше, то это положительные признаки. Они показывают на то, что ваш организм справляется с нагрузками. Но если на следующий день пульс не вернулся к его постоянно величине в покое, ухудшило
Слайд 9

САМОЧУВСТВИЕ

Если после тренировки самочувствие, настроение, аппетит и сон хорошие и есть желание заниматься дальше, то это положительные признаки. Они показывают на то, что ваш организм справляется с нагрузками. Но если на следующий день пульс не вернулся к его постоянно величине в покое, ухудшилось настроение, аппетит, появилась головная боль, то нагрузку надо снизить или дать себе отдохнуть, так как произошла перегрузка организма.

ПОДСЧЕТ ПУЛЬСА. Подсчет пульса выполняется с помощью секундомера за 10 секунд, затем результат умножают на 6 и узнают пульс за 1 минуту.
Слайд 10

ПОДСЧЕТ ПУЛЬСА

Подсчет пульса выполняется с помощью секундомера за 10 секунд, затем результат умножают на 6 и узнают пульс за 1 минуту.

Карточка - задание № 1. Выполните подсчет своего пульса Фамилия . Имя . Пульс за 10 секунд (в покое) . Пульс за 1 мин. (пульс за 10 сек. х 6=) .
Слайд 11

Карточка - задание № 1

Выполните подсчет своего пульса Фамилия . Имя . Пульс за 10 секунд (в покое) . Пульс за 1 мин. (пульс за 10 сек. х 6=) .

Карточка – задание № 2. Выполните подсчет пульса соседа по парте Фамилия . Имя . Пульс за 10 секунд (в покое) . Пульс за 1 мин. (пульс за 10 сек. х 6=) .
Слайд 12

Карточка – задание № 2

Выполните подсчет пульса соседа по парте Фамилия . Имя . Пульс за 10 секунд (в покое) . Пульс за 1 мин. (пульс за 10 сек. х 6=) .

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. С помощью ортостатической пробы. Она заключается в подсчете ЧСС во время перемены положения тела – от положения лежа до положения стоя. В положении лежа нужно подсчитать пульс за 10 с и умножить на 6. затем спокойно встать и подсчитать пульс в положении
Слайд 13

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

С помощью ортостатической пробы.

Она заключается в подсчете ЧСС во время перемены положения тела – от положения лежа до положения стоя.

В положении лежа нужно подсчитать пульс за 10 с и умножить на 6. затем спокойно встать и подсчитать пульс в положении стоя.

Разница между двумя подсчетами не должна превышать 10-14 ударов/мин. Если разница более 20 ударов/мин., то реакция неудовлетворительная.

Карточка – задание № 3. Ортостатическая проба. В положении лежа нужно подсчитать пульс за 10 секунд и умножить на 6. Затем спокойно встать и подсчитать пульс в положении стоя. Пульс в положении лежа за 10 секунд . Пульс в положении лежа за 1 мин. ( пульс за 10 сек. х 6 =) . Пульс в положении стоя за
Слайд 14

Карточка – задание № 3

Ортостатическая проба

В положении лежа нужно подсчитать пульс за 10 секунд и умножить на 6. Затем спокойно встать и подсчитать пульс в положении стоя.

Пульс в положении лежа за 10 секунд . Пульс в положении лежа за 1 мин. ( пульс за 10 сек. х 6 =) . Пульс в положении стоя за 10 секунд . Пульс в положении стоя за 1 мин. (пульс за 10 сек. х 6 =) . Разница между пульсом стоя за 1 мин. и пульсом лежа за 1 мин. . Вывод: .

ПРОБА С ПРИСЕДАНИЯМИ. Подсчитать пульс в покое за 10сек; выполнить 20 приседаний за 30 сек; подсчитать пульс за 10 сек. В норме увеличение пульса за первые 10 сек. После нагрузки составляет 5-7 ударов, полностью восстановиться должен за 1,5-2,5 мин. Время восстановления пульса до исходного уровня к
Слайд 15

ПРОБА С ПРИСЕДАНИЯМИ

Подсчитать пульс в покое за 10сек; выполнить 20 приседаний за 30 сек; подсчитать пульс за 10 сек. В норме увеличение пульса за первые 10 сек. После нагрузки составляет 5-7 ударов, полностью восстановиться должен за 1,5-2,5 мин. Время восстановления пульса до исходного уровня к третьей минуте считается хорошим, к 4-5 мин.- удовлетворительным, к 6 мин. и более – неудовлетворительным.

Карточка – задание № 4. Подсчитать пульс в покое за 10сек; выполнить 20 приседаний за 30 сек; подсчитать пульс за 10 сек. Пульс в покое за 10 сек. . Пульс после нагрузки за 10 сек. . Разница пульса в первые 10 сек. после нагрузки . Время восстановления пульса . Вывод: .
Слайд 16

Карточка – задание № 4

Подсчитать пульс в покое за 10сек; выполнить 20 приседаний за 30 сек; подсчитать пульс за 10 сек.

Пульс в покое за 10 сек. . Пульс после нагрузки за 10 сек. . Разница пульса в первые 10 сек. после нагрузки . Время восстановления пульса . Вывод: .

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ. Выполняйте доступные упражнения. Перед тренировкой делайте разминку. Резко не начинайте и не заканчивайте бег, прыжки. Дышите правильно, обязательно после бега нужно походить и восстановить дыхание. Если во время занятия почувствуете недомогание, прекратите занятия и обра
Слайд 17

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ

Выполняйте доступные упражнения. Перед тренировкой делайте разминку. Резко не начинайте и не заканчивайте бег, прыжки. Дышите правильно, обязательно после бега нужно походить и восстановить дыхание. Если во время занятия почувствуете недомогание, прекратите занятия и обратитесь к врачу.

ВЫВОД: Занятия физическими упражнениями тренируют сердечную мышцу. Она становится более мощной и сильнее сокращается, выталкивая больше крови в аорту. Сильно сокращаясь, сердце больше отдыхает. Поэтому, у спортсменов, которые систематически тренируются, ЧСС заметно меньше, чем у обычного человека. Б
Слайд 18

ВЫВОД:

Занятия физическими упражнениями тренируют сердечную мышцу. Она становится более мощной и сильнее сокращается, выталкивая больше крови в аорту. Сильно сокращаясь, сердце больше отдыхает. Поэтому, у спортсменов, которые систематически тренируются, ЧСС заметно меньше, чем у обычного человека. Берегите сердце!!!

Список похожих презентаций

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АФОРИЗМОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АФОРИЗМОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АФОРИЗМ. Это обобщенная, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью ...
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ «ВОЛЧИХИНСКОЙ ШКОЛЫ №2.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ «ВОЛЧИХИНСКОЙ ШКОЛЫ №2.

Азарченко Владимир Николаевич учитель высшей к/категории. Руководитель МО:. Цели :Формирование образовательных компетенций у учащихся в физкультурно-оздоровительной ...

Конспекты

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ

В представленном разработке по футболу раскрыта тема организации, проведения, особенностей занятий футболом. При рассмотрении этого вопроса мы затронем ...
ПРОГУЛКА ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЕСУ

ПРОГУЛКА ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЕСУ

КОНСПЕКТ занятия внеурочной деятельности в 1-4 классах. «ПРОГУЛКА ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЕСУ». ЦЕЛЬ: Прививать младшим школьникам любовь к активному ...
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ПО ОСНОВАМ ВОЛЕЙБОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ПО ОСНОВАМ ВОЛЕЙБОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ

Ольшанский В.А. КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ПО ОСНОВАМ ВОЛЕЙБОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ. Россия, Самарская область., г.о. Отрадный. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2018
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации