- Влажность воздуха и её роль в жизни человека

Презентация "Влажность воздуха и её роль в жизни человека" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Влажность воздуха и её роль в жизни человека" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Влажность воздуха и её роль в жизни человека. Фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио». Естественнонаучная секция: Физика. Выполнила: Зайцева Дарья Вячеславовна учащаяся 9 класса МОУ «Гимназия «№1» г. Абдулино Оренбургской области Учитель: Пшеницына Ирина Николаевна Учитель физики
Слайд 1

Влажность воздуха и её роль в жизни человека

Фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио»

Естественнонаучная секция: Физика

Выполнила: Зайцева Дарья Вячеславовна учащаяся 9 класса МОУ «Гимназия «№1» г. Абдулино Оренбургской области Учитель: Пшеницына Ирина Николаевна Учитель физики высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия №1»

Цель: Познакомиться с характеристиками влажного воздуха и способами их определения, определить роль влажности в жизни человека. Задачи: Подобрать и изучить литературу по теме. Познакомиться с понятием влажного воздуха и его характеристиками. Рассмотреть принцип действия приборов, с помощью которых и
Слайд 2

Цель: Познакомиться с характеристиками влажного воздуха и способами их определения, определить роль влажности в жизни человека.

Задачи: Подобрать и изучить литературу по теме. Познакомиться с понятием влажного воздуха и его характеристиками. Рассмотреть принцип действия приборов, с помощью которых измеряют влажность воздуха. Овладеть различными способами измерения влажности воздуха. Научиться решать задачи по теме «Влажность воздуха».

Предмет исследования: физика

Объект исследования: Влажность воздуха

Основополагающий вопрос: Что такое влажность?

Влажность воздуха характеризуется рядом величин. Парциальное давление водяного пара Относительная влажность Точка росы
Слайд 5

Влажность воздуха характеризуется рядом величин

Парциальное давление водяного пара Относительная влажность Точка росы

Приборы для изучения влажности воздуха. Психрометр
Слайд 6

Приборы для изучения влажности воздуха

Психрометр

Волосной гигрометр
Слайд 7

Волосной гигрометр

Конденсационный гигрометр
Слайд 8

Конденсационный гигрометр

Блестящий синоптик – лягушка.
Слайд 9

Блестящий синоптик – лягушка.

Чудесными синоптиками являются многие птицы
Слайд 10

Чудесными синоптиками являются многие птицы

1 микроисследование. Основной вопрос: Каковы возможные способы определения влажности воздуха. Цель: Определение относительной влажности воздуха. Задачи: Определение относительной влажности воздуха с помощью приборов и подручных материалов.
Слайд 17

1 микроисследование

Основной вопрос: Каковы возможные способы определения влажности воздуха. Цель: Определение относительной влажности воздуха. Задачи: Определение относительной влажности воздуха с помощью приборов и подручных материалов.

1 способ: Оборудование: два пластиковых стаканчика до 200 мл (один прозрачный), сосуд с ледяной водой (один на всех) и черпаком, сосуд с горячей водой (один на всех) и черпаком, термометр, таблица зависимости давления насыщенных водяных паров от температуры, (сборник задач по физике под редакцией А.
Слайд 18

1 способ:

Оборудование: два пластиковых стаканчика до 200 мл (один прозрачный), сосуд с ледяной водой (один на всех) и черпаком, сосуд с горячей водой (один на всех) и черпаком, термометр, таблица зависимости давления насыщенных водяных паров от температуры, (сборник задач по физике под редакцией А. П. Рымкевич). Решение: Наливаем в прозрачный стаканчик ледяную воду и опускаем в неё термометр. Через некоторое время наружные стенки стаканчика запотеют и измерив температуру, а это будет точка росы мы по таблице определяем парциальное давление. Затем, медленно доливаем из второго стаканчика горячую воду, пока не исчезнет роса на стенках. Замечаем температуру, при которой исчезла роса и измерив комнатную температуру, определяем максимальное давление водяных паров р0 в классе. По формуле φ=(р/р0)100% находим относительную влажность воздуха в классе и приходим к выводу, полученный результат соответствует норме или нет. t = 22 C, p0=19,83 мм.рт.ст., tр = 17 С, Р0 = 14,53, Вывод: Измеренная влажность оказалась выше нормы (воздух влажный).

2 микроисследование: 2 способ: Оборудование: психрометр Августа, конденсационный гигрометр, волосной гигрометр. А) Измерение влажности воздуха с помощью психрометра Августа. Показания сухого термометра tc = 22oC, а показания влажного tв = 16oC, разность показаний ∆t=6oС. По психрометрической таблице
Слайд 19

2 микроисследование:

2 способ: Оборудование: психрометр Августа, конденсационный гигрометр, волосной гигрометр. А) Измерение влажности воздуха с помощью психрометра Августа. Показания сухого термометра tc = 22oC, а показания влажного tв = 16oC, разность показаний ∆t=6oС. По психрометрической таблице №6 (задачник А. П. Рымкевич) при 22o С и ∆t=6o С относительная влажность φ = 54%. Вывод: Измеренная влажность воздуха соответствует норме: 40%:60%.

Б) измерение влажности воздуха с помощью конденсационного гигрометра. Конденсационный гигрометр позволяет непосредственно определять точку росы. Простейший прибор этого типа представляет собой металлическую коробку, передняя стенка которой хорошо отполирована. Внутрь коробки наливают легко испаряющу
Слайд 20

Б) измерение влажности воздуха с помощью конденсационного гигрометра. Конденсационный гигрометр позволяет непосредственно определять точку росы. Простейший прибор этого типа представляет собой металлическую коробку, передняя стенка которой хорошо отполирована. Внутрь коробки наливают легко испаряющуюся жидкость – эфир – и вставляют в термометр. Пропуская через коробку воздух с помощью резиновой груши, вызывают сильное испарение эфира и быстрое охлаждение коробки. По термометру замечают температуру, при которой появляются капельки росы на полированной поверхности стенки.

В) измерение влажности воздуха с помощью волосного гигрометра. Основной его частью является обезжиренный человеческий волос, длина которого может изменяться в зависимости от влажности: при повышенной влажности волосок удлиняется, а при низкой влажности укорачивается. С волоском связана стрелка, кото
Слайд 21

В) измерение влажности воздуха с помощью волосного гигрометра. Основной его частью является обезжиренный человеческий волос, длина которого может изменяться в зависимости от влажности: при повышенной влажности волосок удлиняется, а при низкой влажности укорачивается. С волоском связана стрелка, которая перемещается вдоль шкалы и мы можем осуществлять измерения. Относительная влажность воздуха в нашем случае оказалась 53%.

Г) измерение влажности воздуха с помощью сосновой шишки и сосновой ветки. Опыт: Сосновая шишка реагирует на влажность воздуха. Обоснование: При нормальной влажности сосновая шишка по форме такая же, как будто она весит на ветке. При повышенной влажности её объём увеличивается, чешуйки шишки отделяют
Слайд 22

Г) измерение влажности воздуха с помощью сосновой шишки и сосновой ветки. Опыт: Сосновая шишка реагирует на влажность воздуха. Обоснование: При нормальной влажности сосновая шишка по форме такая же, как будто она весит на ветке. При повышенной влажности её объём увеличивается, чешуйки шишки отделяются от основного тела, а при пониженной влажности они плотно сжимаются.

3 микроисследование. Цель: Определение влажности воздуха в хлебнице. Оборудование: Хлебница, буханка хлеба, термометр. Наблюдения: Термометр вместе с буханкой свежего хлеба поместили в хлебницу, предварительно измерив температуру воздуха в хлебнице: t=25oС, опыт продолжался 12 часов. По истечении да
Слайд 23

3 микроисследование

Цель: Определение влажности воздуха в хлебнице. Оборудование: Хлебница, буханка хлеба, термометр. Наблюдения: Термометр вместе с буханкой свежего хлеба поместили в хлебницу, предварительно измерив температуру воздуха в хлебнице: t=25oС, опыт продолжался 12 часов. По истечении данного времени показания термометра оказались 19oC, при этом на поддоне было большое влажное пятно. Результат: По данным опыта: t р0=3,17кПа, t p0= 2,2кПа. Вывод: В закрытой хлебнице влажность повышена и при длительной нахождении хлеба в такой ёмкости приводит к порче продукта и изменению его вкусовых качеств.

Заключение: В результате работы по данной теме мы убедились, что влажность воздуха играет большую роль в жизни человека и в природе.
Слайд 24

Заключение:

В результате работы по данной теме мы убедились, что влажность воздуха играет большую роль в жизни человека и в природе.

Список похожих презентаций

Вода и её роль в жизни человека

Вода и её роль в жизни человека

Основной вопрос: Почему вода называется крещенской? Вопросы учебной темы: Каково значение воды в жизни человека? Какими свойствами обладает вода? ...
Влажность воздуха и её значение. Урок физики в 8 классе

Влажность воздуха и её значение. Урок физики в 8 классе

Волшебница-вода. В природе путешествует вода, Она не исчезает никогда: То в снег превратится, то в лед, Растает и снова в поход! По горным вершинам, ...
Роль компьютера в жизни человека

Роль компьютера в жизни человека

Цель: Выяснить какую роль компьютер занимает в жизни человека. Задачи: 1.Проанализировать влияние компьютера в жизни человека. 2.Выявить влияние электромагнитного ...
Роль поверхностного натяжения в жизни человека

Роль поверхностного натяжения в жизни человека

Роль поверхностного натяжения в жизни очень разнообразна. Осторожно положите иглу на поверхность воды. Поверхностная пленка прогнется и не даст игле ...
Влажность воздуха и его влияние на здоровье человека

Влажность воздуха и его влияние на здоровье человека

Изучить литературы по данной теме. Установить зависимость влажности воздуха и здоровья учащихся. Наблюдать изменение влажности воздуха. Сравнить результаты ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

В окружающем нас воздухе практически всегда находится некоторое количество водяного пара. Относительная влажность — это отношение плотности водяного ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель. Эпиграф. О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата. Влажность воздуха характеризуется ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным. Пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью, ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Тема: «Влажность воздуха». Урок в 8 классе. Цели урока:. выяснить теоретические знания учащихся по теме «Испарение», «Насыщенный пар»; ввести понятие ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров. Водяной пар в воздухе, несмотря на огромные поверхности океанов, морей, ...
Трение и его значение в жизни человека

Трение и его значение в жизни человека

Цель: выяснить какова природа и роль силы трения в нашей жизни, как человек получил знания об этом явлении. Задачи: проследить исторический опыт человечества ...
Что такое влажность воздуха?

Что такое влажность воздуха?

Вода в атмосфере содержится в виде молекул (пар), капелек и кристалликов, влажность воздуха характеризуется содержанием водяного пара. Количество ...
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

Вопросы :. Что называется парообразованием? Что называется испарением? От чего зависит испарение и при какой температуре происходит процесс испарения? ...
Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

Влажность воздуха. Способы измерения влажности воздуха

...они оставят в небесах свой след и медленно растают. Что объединяет эти сюжеты? Какие виды облаков вы знаете? Бывает слепой, обложной, ливневый…. ...
Архимедова сила и ее значение в жизни человека

Архимедова сила и ее значение в жизни человека

Зависимость давления в жидкости или газе от глубины погружения тела приводит к появлению выталкивающей силы, или иначе - силы Архимеда, действующей ...
Диффузия в жизни человека

Диффузия в жизни человека

Выполнил:. Ученик 7 класса Кукушкин Виктор Адрес эл. Почты vkuk.1999@mail.ru Село Петухово МБОУ «Петуховская СОШ» 2012. Введение. Диффузия играет ...
Трение и его значение в жизни человека

Трение и его значение в жизни человека

Проект «трение и его значение в жизни человека». Работая над проектом, нам предстоит ответить на основополагающий вопрос : Важно ли трение? повторим. ...
Влажность воздуха Подготовка к ГИА

Влажность воздуха Подготовка к ГИА

повторение основных понятий, графиков и формул, связанных с влажностью воздуха, а также примеров решения задач в соответствии с кодификатором ГИА ...

Конспекты

Влажность воздуха. Относительная влажность воздуха и способы её определения

Влажность воздуха. Относительная влажность воздуха и способы её определения

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА». ...
Ядерная энергетика в жизни человека

Ядерная энергетика в жизни человека

М. Министерство образования и науки Хабаровского края. КГБ ПОУ НПО №16. Открытый урок по предмету «Физика». Экологическая конференция. ...
Атмосферное давление в жизни человека и животных

Атмосферное давление в жизни человека и животных

Характеристика ресурса. Уровни образования: основное общее образование. Класс(ы): 7 класс. Предмет(ы): физика. Тип ресурса: конспект урока ...
Влажность воздуха и способы ее измерения

Влажность воздуха и способы ее измерения

Методическая разработка урока. «Влажность воздуха и способы ее измерения». Автор: Т.Б. Лушкова. Учитель МАОУ «Лицей № 36». Г. Саратов. ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Даутова Гульсесек Вазировна. Учитель физики. МБОУ СОШ имени А. С. Исхакова с. Уральск. 10 класс. Тема: Влажность воздуха. Цели:. Учебные: Объяснить ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 36». г. Саратова. Конспект урока по физикев 10 классе. (базовый уровень)«Влажность ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. __________________________________________. (Влажность воздуха). Предмет: физика. . Класс: 8. . . . . Цель ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия №11. . г.о. Железнодорожный. Конспект урока по физикев 8 классе. ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Кондратова Галина Борисовна,. учитель физики МБУОШИ «Новопортовская ШИС(П)ОО». Метапредметный урок «Влажность воздуха». 1.1. Образовательная область:. ...
Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха

Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха

. Урок по теме « Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха». Цели занятия :. повторить понятие о влажности воздуха как физической величины ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации