Презентация "Лазеры" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Лазеры" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Лазеры
Слайд 1

Лазеры

В 1917 году А. Эйнштейн предсказал возможность так называемого индуцированного (вынужденного) излучения света атомами. В 1940 г. В. А. Фабрикант говорил о возможности использования вынужденного излучения для усиления электромагнитных волн
Слайд 2

В 1917 году А. Эйнштейн предсказал возможность так называемого индуцированного (вынужденного) излучения света атомами.

В 1940 г. В. А. Фабрикант говорил о возможности использования вынужденного излучения для усиления электромагнитных волн

«Лазер – это устройство, в котором энергия, например тепловая, химическая, электрическая, преобразуется в энергию электромагнитного поля – лазерный луч. При таком преобразовании часть энергии неизбежно теряется, но важно то, что полученная в результате лазерная энергия обладает более высоким качеств
Слайд 3

«Лазер – это устройство, в котором энергия, например тепловая, химическая, электрическая, преобразуется в энергию электромагнитного поля – лазерный луч. При таком преобразовании часть энергии неизбежно теряется, но важно то, что полученная в результате лазерная энергия обладает более высоким качеством. Качество лазерной энергии определяется её высокой концентрацией и возможностью передачи на значительное расстояние.

Лазер, источник электромагнитного излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Слово "лазер" составлено из начальных букв (аббревиатура) слов английской фразы "Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation", что означает "усиление света в результате вынужденного излучения". В российской литературе употребляется также термин "оптический квантовый генератор" (ОКГ).

Лазерный луч можно сфокусировать в крохотное пятнышко диаметром порядка длины световой волны и получить плотность энергии, превышающую уже на сегодняшний день плотность энергии ядерного взрыва. С помощью лазерного излучения уже удалось достичь самых высоких значений температуры, давления, магнитной индукции. Наконец, лазерный луч является самым ёмким носителем информации и в этой роли – принципиально новым средством её передачи и обработки». Н.Г. Басов

В 1955 - 1957 годах появились работы Н.Г. Басова, Б.М. Вула, Ю.М. Попова и А.М. Прохорова в России, а также американских ученых Ч. Таунса и А. Шавлова, в которых были приведены научные обоснования для соз­дания квантовых генераторов оптического диапазона. В 1964 советским физикам Н. Г. Басову, А. М.
Слайд 4

В 1955 - 1957 годах появились работы Н.Г. Басова, Б.М. Вула, Ю.М. Попова и А.М. Прохорова в России, а также американских ученых Ч. Таунса и А. Шавлова, в которых были приведены научные обоснования для соз­дания квантовых генераторов оптического диапазона.

В 1964 советским физикам Н. Г. Басову, А. М. Прохорову и американскому физику Ч. Таунсу за работы в области квантовой электроники присуждена Нобелевская премия по физике.

В 1960 году под руководством американского ученого А. Джавана был создан газовый лазер. Он использовал в качестве активной среды смесь газов гелия и неона. В 1962 году практически одновременно в России и в США был создан лазер, у которого в качестве активного вещества применили полупроводниковый элемент.

Для понимания сущности этого явления необходимо рассмотреть элементарные акты взаимодействия электромагнитного излучения с атомной системой. Рассмотрим два энергетических состояния атома, основное состояние с энергией Е1 и возбужденное состояние с энергией Е2. Переходя из возбужденного состояния в о
Слайд 5

Для понимания сущности этого явления необходимо рассмотреть элементарные акты взаимодействия электромагнитного излучения с атомной системой.

Рассмотрим два энергетических состояния атома, основное состояние с энергией Е1 и возбужденное состояние с энергией Е2. Переходя из возбужденного состояния в основное, атом излучает фотон с энергией hv = Е2 – Е1

hv

Если возбужденный атом предоставлен сам себе, то он переходит в основное состояние самопроизвольно. Момент перехода предсказать невозможно, и поэтому излучение в этом случае называют спонтанным.

Спонтанное излучение различных атомов является некогерентным, поскольку атомы излучают совершенно независимо друг от друга.

Е1 Е2

До излучения Излучение После излучения. До излучения Излучение. Атом можно заставить излучать фотон, вынудив соскок с верхнего уровня на нижний под действием внешнего электромагнитного поля, частота которого совпадает с частотой перехода v = (Е2 – Е1)/h. Излучение атома, вызванное внешним электромаг
Слайд 6

До излучения Излучение После излучения

До излучения Излучение

Атом можно заставить излучать фотон, вынудив соскок с верхнего уровня на нижний под действием внешнего электромагнитного поля, частота которого совпадает с частотой перехода v = (Е2 – Е1)/h.

Излучение атома, вызванное внешним электромагнитным полем, называется вынужденным или индуцированным.

После излучения

Атом излучил еще один фотон, тождественный падающему фотону. Вместо одного падающего фотона «на входе» возникли два фотона-близнеца «на выходе».

В результате индуцированного излучения атом испускает монохроматическую волну, совпадающую с падающей волной по частоте и фазе. Эти две волны интерферируя, усиливают друг друга. Именно этот эффект используется в лазаре.

Е3. Короткоживущее состояние (t ~ 10-8 c). Метастабильное состояние (t ~ 10-3 c) Долгоживущее состояние. Переход без излучения. Лазерный переход Вспышка лампы. Основное состояние. Трехуровневая система рубина. В начальной стадии большинство атомов находится в основном состоянии Е1. Мощная вспышка ла
Слайд 7

Е3

Короткоживущее состояние (t ~ 10-8 c)

Метастабильное состояние (t ~ 10-3 c) Долгоживущее состояние

Переход без излучения

Лазерный переход Вспышка лампы

Основное состояние

Трехуровневая система рубина

В начальной стадии большинство атомов находится в основном состоянии Е1.

Мощная вспышка лампы переводит большую часть атомов среды в возбужденное состояние с энергией Е3. Но электроны атомов не задерживаются на этом энергетическом уровне. Состояние Е3 обладает малым временем жизни t. Электрон соскакивают с уровня вниз, но не назад на уровень Е1, а на промежуточный уровень Е2.

Синхронное излучение

Переход Е3 -> Е2 не сопровождается излучением Энергия передается тепловыми колебаниями кристаллической решетке. Небольшое число спонтанных переходов Е2 -> Е1 вызовут лавину таких же, но уже индуцированных лазерных переходов Е2 -> Е1. Число фотонов, порожденных лазерными переходами, стремительно нарастает и создает импульс лазерного излучения.

Лазеры Слайд: 8
Слайд 8
Устройство рубинового лазера. Рабочая среда Энергия накачки. Непрозрачное зеркало. Полупрозрачное зеркало. Блок питания лампы
Слайд 9

Устройство рубинового лазера

Рабочая среда Энергия накачки

Непрозрачное зеркало

Полупрозрачное зеркало

Блок питания лампы

Рассмотрим принцип действия рубинового лазера. Рубин представляет собой кристалл оксида алюминия Аl203, в котором часть атомов алюминия замещена ионами хрома Cr3+. С помощью мощного импульса лампы -вспышки ("оптической накачки") ионы хрома переводятся из основного состояния Е1 в возбужденн
Слайд 10

Рассмотрим принцип действия рубинового лазера. Рубин представляет собой кристалл оксида алюминия Аl203, в котором часть атомов алюминия замещена ионами хрома Cr3+.

С помощью мощного импульса лампы -вспышки ("оптической накачки") ионы хрома переводятся из основного состояния Е1 в возбужденное Е2.

Световой импульс (вспышка лампы)

Через 10-8 с ионы, передавая часть энергии кристаллической решетке, переходят на метастабильный энергетический уровень Е2  n1. Случайный фотон с энергией hv = Е2 - Е1 может вызвать лавину индуцированных когерентных фотонов.
Слайд 11

Через 10-8 с ионы, передавая часть энергии кристаллической решетке, переходят на метастабильный энергетический уровень Е2 n1.

Случайный фотон с энергией hv = Е2 - Е1 может вызвать лавину индуцированных когерентных фотонов.

Лазеры Слайд: 12
Слайд 12
Индуцированное излучение, распространяющееся вдоль оси цилиндрического кристалла рубина, многократно отражается от его торцов и быстро усиливается. Один из торцов рубинового стержня делают зеркальным, а другой - частично прозрачным. Через него выходит мощный импульс когерентного монохроматического и
Слайд 13

Индуцированное излучение, распространяющееся вдоль оси цилиндрического кристалла рубина, многократно отражается от его торцов и быстро усиливается.

Один из торцов рубинового стержня делают зеркальным, а другой - частично прозрачным. Через него выходит мощный импульс когерентного монохроматического излучения красного цвета с длиной волны 694,3 нм.

Основные особенности лазерного излучения лазерное излучение обладает исключительной монохроматичностью и когерентностью; пучок света лазера имеет очень маленький угол расхождения (около 10-5 рад), на луне такой пучок, испущенный с Земли, дает пятно диаметром 3 км; лазер - наиболее мощный искусственн
Слайд 14

Основные особенности лазерного излучения лазерное излучение обладает исключительной монохроматичностью и когерентностью; пучок света лазера имеет очень маленький угол расхождения (около 10-5 рад), на луне такой пучок, испущенный с Земли, дает пятно диаметром 3 км; лазер - наиболее мощный искусственный источник света. Напряженность электрического поля в электромагнитной волне, излучаемой лазером, превышает напряженность поля внутри атома. В узком интервале спектра кратковременно ( в течение промежутка времени продолжительностью порядка 10-3 с) у некоторых типов лазеров достигается мощность излучения 1017 Вт/см2, в то время как мощность излучения Солнца равна только 7х103 Вт/см2, причем суммарно по всему спектру.

Лазеры нашли применение в различных областях науки, техники и медицины. Очень перспективно применение лазерного излучения для космической связи, в светолокаторах, измеряющих большие расстояния с точностью до миллиметров, для передачи телевизионных и компьютерных сигналов по оптическому волокну. Лазе
Слайд 15

Лазеры нашли применение в различных областях науки, техники и медицины. Очень перспективно применение лазерного излучения для космической связи, в светолокаторах, измеряющих большие расстояния с точностью до миллиметров, для передачи телевизионных и компьютерных сигналов по оптическому волокну. Лазеры используются при считывании информации с компакт-дисков, со штрих-кодов товаров. С помощью луча лазеров малой интенсивности можно проводить хирургические операции, например "приваривать" отслоившуюся от глазного дна сетчатку, делать сосудистые операции. Излучение мощных лазеров сваривает и разрезает металлические листы. Перспективно использование мощного лазерного излучения для осуществления управляемой термоядерной реакции. Лазеры применяются также для топографической съемки, потому что луч лазера задает идеальную прямую линию. Направление тоннеля под проливом Ла-Манш задавалось лазерным лучом. С помощью лазерного излучения получаются голографические трехмерные объемные изображения. Создание лазеров - результат использования фундаментальных физических законов в прикладных исследованиях. Оно привело к гигантскому прогрессу в различных областях техники и технологии.

Применение лазеров

Локация Луны с помощью рубиновых лазеров и специальных уголковых отражателей, доставленных на Луну, позволила увеличить точность измерения расстояний Земля - Луна до нескольких см. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км. Время (1,255 секунды), за которое свет, пущенный с Земли,
Слайд 16

Локация Луны с помощью рубиновых лазеров и специальных уголковых отражателей, доставленных на Луну, позволила увеличить точность измерения расстояний Земля - Луна до нескольких см.

Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км.

Время (1,255 секунды), за которое свет, пущенный с Земли, достигает Луны.

Список похожих презентаций

Лазеры и их применение

Лазеры и их применение

«Лазер — это устройство, в котором энергия, например тепловая, химическая, электрическая, преобразуется в энергию электромагнитного поля — лазерный ...
Лазеры

Лазеры

Спонтанное и вынужденное излучение. 1917 г. А. Эйнштейн: Механизмы испускания света веществом. Спонтанное (некогерентное). Вынужденное (когерентное). ...
Лазеры

Лазеры

Гиперболоид инженера Гарина. Главная ошибка А.Н.Толстого. Методами геометрической оптики Получить такой луч НЕЛЬЗЯ! Вынужденное излучение. В 1917 ...
Лазеры

Лазеры

Краткие исторические данные. Лазер, источник электромагнитного излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, основанный на вынужденном ...
Лазеры и их применение

Лазеры и их применение

Слово ЛАЗЕР - это акроним, который расшифровывается, как Усиление Света путем Вынужденной Эмиссии Излучения ((L) light (A) amplification (S) stimulated ...
Лазеры

Лазеры

Цель: познакомиться с принципом действия квантовых источников света. 1. Спонтанное и вынужденное излучение. 2. Квантовые генераторы. 3. Трёхуровневый ...
Лазеры

Лазеры

Ла́зер (англ. laser, акроним от англ. light amplification by stimulated emission of radiation — усиление света посредством вынужденного излучения), ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...
Сила трения физика

Сила трения физика

Определение. Сила трения - это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...
Простая и интересная физика у Вас дома

Простая и интересная физика у Вас дома

Содержание. Эксперименты на тепловые явления. Эксперимент на плотность. Научные забавы и прочие опыты. Как будут отпадать гвозди??? Вы ответили неверно!!! ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:Физика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации