- ФИЗИКА и СПОРТ - навстречу Сочи-2014

Презентация "ФИЗИКА и СПОРТ - навстречу Сочи-2014" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "ФИЗИКА и СПОРТ - навстречу Сочи-2014" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«ФИЗИКА и СПОРТ» (Навстречу Сочи – 2014). Подготовила: Аксенова Наталья Петровна, учитель физики МБОУ «ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова». г. Новокузнецк - 2013
Слайд 1

«ФИЗИКА и СПОРТ» (Навстречу Сочи – 2014)

Подготовила: Аксенова Наталья Петровна, учитель физики МБОУ «ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова»

г. Новокузнецк - 2013

Многие с детства любят кататься на коньках. Секрет возникновения и популярности коньков кроется в их необыкновенной способности скользить по льду. А почему лед скользкий? Может быть потому, что он гладкий? А возможно, секрет в другом - в образовании тоненькой пленки воды между ледяной поверхностью и
Слайд 2

Многие с детства любят кататься на коньках. Секрет возникновения и популярности коньков кроется в их необыкновенной способности скользить по льду. А почему лед скользкий? Может быть потому, что он гладкий? А возможно, секрет в другом - в образовании тоненькой пленки воды между ледяной поверхностью и лезвием конька? Пленка воды тоньше папиросной бумаги, но без нее не было бы скольжения. Но как же в морозный день могла появиться вода под лезвием конька? И почему лезвия коньков остро заточенные?

Ответ на эти вопросы дает современная теория скольжения: Согласно этой теории при движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем, механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. Именно за счет повышения внутренней энергии лед в точках соприкосновения с коньком распл
Слайд 3

Ответ на эти вопросы дает современная теория скольжения: Согласно этой теории при движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем, механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. Именно за счет повышения внутренней энергии лед в точках соприкосновения с коньком расплавляется, образуется пленка воды, которая выполняет роль смазки и облегчающей скольжение. Затачивают же лезвия коньков также с целью увеличения давления на лед.

Физика является незаменимым другом фигуристов. В этом мы убедились говоря о коньках. А вот ещё пример: Каждому из нас приходилось видеть один из красивейших элементов фигурного катания - пируэт, но далеко не каждый догадывается о том, что этот элемент основан на точном расчете.
Слайд 4

Физика является незаменимым другом фигуристов. В этом мы убедились говоря о коньках. А вот ещё пример: Каждому из нас приходилось видеть один из красивейших элементов фигурного катания - пируэт, но далеко не каждый догадывается о том, что этот элемент основан на точном расчете.

Объяснить это можно с помощью закона сохранения количества движения. Полный момент количества движения складывается из момента количества движения корпуса и момента количества движения вытянутых рук. При опускании рук их момент уменьшается до нуля, при этом увеличивается момент количества движения к
Слайд 5

Объяснить это можно с помощью закона сохранения количества движения. Полный момент количества движения складывается из момента количества движения корпуса и момента количества движения вытянутых рук. При опускании рук их момент уменьшается до нуля, при этом увеличивается момент количества движения корпуса, в результате чего возрастает скорость вращения.

В настоящее время в таком виде спорта, как, стрельба, для тренировок применяется необычная оружие. Для покорения новых спортивных вершин большое значение имеет оружие, которое стреляет светом. В чем преимущества световой оружия перед пневматическим, стреляющим за счет сжатого воздуха?
Слайд 6

В настоящее время в таком виде спорта, как, стрельба, для тренировок применяется необычная оружие. Для покорения новых спортивных вершин большое значение имеет оружие, которое стреляет светом. В чем преимущества световой оружия перед пневматическим, стреляющим за счет сжатого воздуха?

Главное преимущество - абсолютная безопасность такого вида оружия, а также то, что фиксируются только успешные «выстрелы», что попали в «десятку». Для этого в стволе винтовки помещают электрическую лампочку, соединенную через спусковой крючок как через ключ с вмонтированной в пример батареей питания
Слайд 7

Главное преимущество - абсолютная безопасность такого вида оружия, а также то, что фиксируются только успешные «выстрелы», что попали в «десятку». Для этого в стволе винтовки помещают электрическую лампочку, соединенную через спусковой крючок как через ключ с вмонтированной в пример батареей питания. При нажатии спускового крючка цепь замыкается и лампочка загорается. В таком случае мишень имеет особый приемный устройство - фотоэлемент, вмонтированный в ее центре. Как только луч света попадает на фотоэлемент, в нем под действием света появляется электрический ток, цепь фотоэлемента замыкается и загорается сигнальная лампочка. Это ружье простое и удобное для тренировок.

Знаете ли вы о существовании автоматического тренера? Круг стадиона через каждые 50 метров размечен флажками. Вместо тренера в бровки дорожки поставлен небольшой аппарат. Это звуковой лидер. Он работает как метроном, четко отсчитывая секунды. В тот момент, когда бегун должен по предварительной раскл
Слайд 8

Знаете ли вы о существовании автоматического тренера? Круг стадиона через каждые 50 метров размечен флажками. Вместо тренера в бровки дорожки поставлен небольшой аппарат. Это звуковой лидер. Он работает как метроном, четко отсчитывая секунды. В тот момент, когда бегун должен по предварительной раскладке времени поравняться с флажком, раздается резкий звонок. Если в это время спортсмен не добежал до флажка, то он знает, что надо увеличить темп бега. Автоматический звуковой лидер помогает бегуну тренироваться самостоятельно, вырабатывать скоростную выносливость, совершенствовать технику бега.

При фехтовании на рапирах и шпагах физика помогает наиболее точно фиксировать уколы. Когда спортсмен наносит «удар» противнику, то, замыкается электрическая цепь, в которую включены и костюм "мушкетера" и сигнальная лампочка.
Слайд 9

При фехтовании на рапирах и шпагах физика помогает наиболее точно фиксировать уколы. Когда спортсмен наносит «удар» противнику, то, замыкается электрическая цепь, в которую включены и костюм "мушкетера" и сигнальная лампочка.

Почему конькобежцы, разгоняясь, размахивают руками? Ответ. Резкие движения ног вызывают появление момента сил, стремятся повернуть корпус человека вокруг вертикальной оси. Поэтому конькобежец в такт движению ног размахивает руками так, чтобы движение соответствующих рук и ног было в противофазе. При
Слайд 10

Почему конькобежцы, разгоняясь, размахивают руками?

Ответ. Резкие движения ног вызывают появление момента сил, стремятся повернуть корпус человека вокруг вертикальной оси. Поэтому конькобежец в такт движению ног размахивает руками так, чтобы движение соответствующих рук и ног было в противофазе. При таком движении рук возникает момент сил, противодействующий моменту сил, обусловленному движением ног, и компенсирующим его.

Почему конькобежец, чтобы остановиться, ставит коньков под углом друг к другу? Ответ. Увеличиваются силы сопротивления, сообщают конькобежцев, отрицательное ускорение.
Слайд 11

Почему конькобежец, чтобы остановиться, ставит коньков под углом друг к другу?

Ответ. Увеличиваются силы сопротивления, сообщают конькобежцев, отрицательное ускорение.

Каким способом прыгать в высоту легче «перекатом» или «напрямую»? Ответ. В прыжке "перекатом" человек не так высоко поднимает центр веса своего тела, как в прыжке "прямо", так делает и меньшую работу против силы тяжести.
Слайд 12

Каким способом прыгать в высоту легче «перекатом» или «напрямую»?

Ответ. В прыжке "перекатом" человек не так высоко поднимает центр веса своего тела, как в прыжке "прямо", так делает и меньшую работу против силы тяжести.

Камень и теннисный мяч ударяют палкой. Почему мяч при прочих равных условиях летит дальше камня? Ответ. Удар палки об мяч можно считать упругим. При ударе о камень часть энергии палки расходуется на работу по созданию неупругой деформации самого палки в месте соприкосновения ее с камнем. Поэтому кам
Слайд 13

Камень и теннисный мяч ударяют палкой. Почему мяч при прочих равных условиях летит дальше камня?

Ответ. Удар палки об мяч можно считать упругим. При ударе о камень часть энергии палки расходуется на работу по созданию неупругой деформации самого палки в месте соприкосновения ее с камнем. Поэтому камень получает меньшую скорость, чем мяч.

При приземлении после прыжка с некоторой высоты необходимо приседания. Прыжок на «вытянутых» ногах опасен для здоровья человека. Почему? Ответ. Необходимо уменьшение скорости на возможно большем пути, тогда ускорение будет малым, значит, и сила, сообщает телу это малое отрицательное ускорение и дерз
Слайд 14

При приземлении после прыжка с некоторой высоты необходимо приседания. Прыжок на «вытянутых» ногах опасен для здоровья человека. Почему?

Ответ. Необходимо уменьшение скорости на возможно большем пути, тогда ускорение будет малым, значит, и сила, сообщает телу это малое отрицательное ускорение и дерзкая прекращение движения, будет невелика.

В презентации использовались Материалы: www.godmol.ru wiki.iteach.ru bond1958.narod.ru saittatyanin.ucoz.ru Картинки: www.municipal.ako.kirov.ru kidsrisunki.ru clipart-collection.ru 9tv.ru fotodnya.info www.ntv.ru amur.kp.ru www.zolotou.com uchi.ucoz.ru tochek.net www.nntt.org funlog.ru www.vesti.ru
Слайд 15

В презентации использовались Материалы: www.godmol.ru wiki.iteach.ru bond1958.narod.ru saittatyanin.ucoz.ru Картинки:

www.municipal.ako.kirov.ru kidsrisunki.ru clipart-collection.ru 9tv.ru fotodnya.info www.ntv.ru amur.kp.ru www.zolotou.com uchi.ucoz.ru tochek.net www.nntt.org funlog.ru www.vesti.ru habrahabr.ru news.sportbox.ru info.tatcenter.ru alpenanow.com drtindall.org desktopwallpapers.ru forpost.tv www.artsides.ru mystifier.ru picsdesktop.net allfem.ru funlol.ru asthjck.beon.ru mega-rega.ru lovehumor.ru www.consumer-club.com.ua

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ И В ДОСТИЖЕНИИ СПОРТИВНЫХ РЕКОРДОВ!!!
Слайд 16

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ И В ДОСТИЖЕНИИ СПОРТИВНЫХ РЕКОРДОВ!!!

Список похожих презентаций

Игры физика

Игры физика

- провести анализ методической и психолого-педагогической литературы, по вопросу использования физической игры на уроках и во внеклассной работе по ...
Интересная физика

Интересная физика

Интересная физика. Предметная область Физика, информатика Участники: учащиеся 7 – 11 классов, учителя, родители. Цели и задачи: Изучить физику в более ...
Занимательная физика

Занимательная физика

Равновесие. Смещенный центр тяжести. Волшебный пузырек. Литература. Устойчивое ли равновесие? Проверим? Значит равновесие – устойчивое! Можно проверить ...
Звуковые колебания физика

Звуковые колебания физика

Значение звука. Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и ...
Глаз физика

Глаз физика

«Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум» У. Блейк. Физика, в первую очередь оптика, и физиология зрения тесно связаны. Глаз — ...
Дисперсия света физика

Дисперсия света физика

Дисперсия света. 9 класс Рыжкова Т.П. Учитель физики МОУ СОШ № 10. Исаак Ньютон Дисперсия 1666 год. С П Е К Т Р spectrum (лат.) - вúдение. Цели урока:. ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
Виды излучений физика

Виды излучений физика

Открытие радиоактивности. РАДИОАКТИВНОСТЬ – превращение атомных ядер в другие ядра, сопровождающееся испусканием различных частиц и электромагнитного ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
Атомная физика от А до Я

Атомная физика от А до Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я. Атом. Бета-распад. Водород. Гамма-лучи. Дейтерий. Естественная радиоактивность. Жёсткая ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
Воздухоплавание физика

Воздухоплавание физика

АРХИМЕДОВА СИЛА. УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ. ПЛАВАНИЕ СУДОВ ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ. КАК ВОЗНИКАЕТ ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА? КАК НАЗЫВАЮТ СИЛУ, ВЫТАЛКИВАЮЩУЮ ТЕЛО ИЗ ...
Атомная физика

Атомная физика

План урока 1. Из истории физики 2. Модель Томсона 3. Опыт Резерфорда 4. Противоречия 5.Постулаты Бора 6.Энергетическая диаграмма атома водорода 7. ...
Двигатель внутреннего сгорания физика

Двигатель внутреннего сгорания физика

Изобретатель первого ДВС - Жан Этьен Ленуар (1822 - 1900 ). Изобретатель двухтактного двигателя – Рудольф Дизель (1858 - 1913 ). Двигатель внутреннего ...

Конспекты

ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА

ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ. . ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ НА ОСНОВЕ. . ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИКЛАДНОГО ПАКЕТА. . «ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Физика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации