Презентация "Трансформатор" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Трансформатор" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Введение в тему урока. Повторение материала, необходимого на уроке. На уроке применяются цифровые образовательные ресурсы из http://school-collection.edu.ru
Слайд 1

Введение в тему урока

Повторение материала, необходимого на уроке

На уроке применяются цифровые образовательные ресурсы из http://school-collection.edu.ru

Актуализация знаний. Используя конспекты или учебники, повторить: Закон Джоуля – Ленца Мощность электрического тока. Явление электромагнитной индукции. ЭДС индукции. Закон электромагнитной индукции. От чего и как зависит ЭДС индукции в катушке из проводника.
Слайд 2

Актуализация знаний

Используя конспекты или учебники, повторить: Закон Джоуля – Ленца Мощность электрического тока. Явление электромагнитной индукции. ЭДС индукции. Закон электромагнитной индукции. От чего и как зависит ЭДС индукции в катушке из проводника.

Вспомни «электромагнитная индукция». »»»»1,2,4,5
Слайд 3

Вспомни «электромагнитная индукция»

»»»»1,2,4,5

Найди ошибку в схеме
Слайд 4

Найди ошибку в схеме

Введение основного понятия урока
Слайд 5

Введение основного понятия урока

Источник переменного тока. Q = Напишите формулу P1 =. Как уменьшить Q? Какой прибор нужно включить в цепь? Преобразователь Силы переменного тока. P2 =. Может ли быть, что Р2>Р1? Что и как меняет наш преобразователь?
Слайд 6

Источник переменного тока

Q = Напишите формулу P1 =

Как уменьшить Q? Какой прибор нужно включить в цепь?

Преобразователь Силы переменного тока

P2 =

Может ли быть, что Р2>Р1? Что и как меняет наш преобразователь?

Слово «Преобразовать» по другому «Трансформировать». Слово «Преобразователь» по другому... «Трансформатор».
Слайд 7

Слово «Преобразовать» по другому «Трансформировать». Слово «Преобразователь» по другому...

«Трансформатор».

Трансформатор
Слайд 8

Трансформатор

Запиши определение. Трансформатор – устройство, применяемое для повышения или понижения напряжения переменного тока. Запиши важное В трансформаторе применяется явление электромагнитной индукции.
Слайд 9

Запиши определение

Трансформатор – устройство, применяемое для повышения или понижения напряжения переменного тока.

Запиши важное В трансформаторе применяется явление электромагнитной индукции.

Мозговой штурм. Задача1. Дан источник переменного тока на 6,3 В и лампа накаливания на 220 В. Нужно, чтобы лампочка горела хотя бы в полнакала. Что для этого нужно сделать? Какой прибор нужно подключить между источником переменного тока и лампочкой? Ответ: Повысить электрическое напряжение на лампе.
Слайд 10

Мозговой штурм

Задача1. Дан источник переменного тока на 6,3 В и лампа накаливания на 220 В. Нужно, чтобы лампочка горела хотя бы в полнакала. Что для этого нужно сделать? Какой прибор нужно подключить между источником переменного тока и лампочкой?

Ответ: Повысить электрическое напряжение на лампе. Нужно подключить повышающий трансформатор.

«Коллективный разум» - помоги собрать трансформатор. Можно ли в двух проводящих катушках получить электрический ток, подключив к источнику, только одну катушку?
Слайд 11

«Коллективный разум» - помоги собрать трансформатор

Можно ли в двух проводящих катушках получить электрический ток, подключив к источнику, только одну катушку?

Если ответ «да», то к источнику какого тока нужно подключить катушку и почему? I II нагрузка
Слайд 12

Если ответ «да», то к источнику какого тока нужно подключить катушку и почему?

I II нагрузка

Вспомните от чего и как зависит ЭДС индукции в катушке. Если число витков обоих катушек равны, то будет ли трансформация напряжения?
Слайд 13

Вспомните от чего и как зависит ЭДС индукции в катушке. Если число витков обоих катушек равны, то будет ли трансформация напряжения?

Чтобы магнитный поток, созданный переменным током в первичной катушке не рассеивался, и чтобы его сконцентрировать во вторичной катушке, обе катушки насаживаем на замкнутый стальной сердечник. N1 N2. Усовершенствование трансформатора
Слайд 14

Чтобы магнитный поток, созданный переменным током в первичной катушке не рассеивался, и чтобы его сконцентрировать во вторичной катушке, обе катушки насаживаем на замкнутый стальной сердечник.

N1 N2

Усовершенствование трансформатора

Когда трансформатор повышает электрическое напряжение? Можно ли повышающий трансформатор сделать понижающим? Если «да», то как?
Слайд 15

Когда трансформатор повышает электрическое напряжение? Можно ли повышающий трансформатор сделать понижающим? Если «да», то как?

Задача2. Дан источник переменного тока на 220 В и лампа накаливания на 24 В. Нужно, чтобы лампочка не перегорала. Что для этого нужно сделать? Какой прибор нужно подключить между источником переменного тока и лампочкой? Ответ: Понизить электрическое напряжение на лампе. Нужно подключить понижающий т
Слайд 16

Задача2. Дан источник переменного тока на 220 В и лампа накаливания на 24 В. Нужно, чтобы лампочка не перегорала. Что для этого нужно сделать? Какой прибор нужно подключить между источником переменного тока и лампочкой?

Ответ: Понизить электрическое напряжение на лампе. Нужно подключить понижающий трансформатор.

Устройство трансформатора. Сердечник из стальных листов
Слайд 17

Устройство трансформатора

Сердечник из стальных листов

Запиши Характеристики трансформатора. U1, U2 – электрическое напряжение на концах первичной и вторичной обмоток. I1, I2 – сила тока в первичной и вторичной обмотках. N1, N2 – число витков первичной и вторичной обмоток. k – коэффициент трансформации.
Слайд 18

Запиши Характеристики трансформатора

U1, U2 – электрическое напряжение на концах первичной и вторичной обмоток. I1, I2 – сила тока в первичной и вторичной обмотках. N1, N2 – число витков первичной и вторичной обмоток. k – коэффициент трансформации.

Запиши КПД трансформатора. Р1 и Р2 – мощность тока в первичной и вторичной обмотках. η - Коэффициент полезного действия (КПД)
Слайд 19

Запиши КПД трансформатора

Р1 и Р2 – мощность тока в первичной и вторичной обмотках. η - Коэффициент полезного действия (КПД)

Так как КПД трансформатора примерно 94-98%, то Р2 немного меньше чем Р1. Из этого следует. Сделайте вывод из этого соотношения. Во сколько раз трансформатор увеличивает напряжение переменного тока, во столько же раз уменьшается сила тока.
Слайд 20

Так как КПД трансформатора примерно 94-98%, то Р2 немного меньше чем Р1. Из этого следует

Сделайте вывод из этого соотношения

Во сколько раз трансформатор увеличивает напряжение переменного тока, во столько же раз уменьшается сила тока.

Запомни «трансформатор». Схематическое обозначение трансформатора. Физкультминутка
Слайд 21

Запомни «трансформатор»

Схематическое обозначение трансформатора

Физкультминутка

Закрепление «Трансформатор». »»»» »»»» »»»»8,10,11
Слайд 22

Закрепление «Трансформатор»

»»»» »»»» »»»»8,10,11

Самоконтроль – теоретические знания.
Слайд 23

Самоконтроль – теоретические знания.

Самоконтроль – практические навыки.
Слайд 24

Самоконтроль – практические навыки.

Домашнее задание. Написать конспект к параграфу 35 Физические процессы в трансформаторе. ЭДС индукции в первичной и вторичной катушках. Коэффициент трансформации. Получить карточки индивидуальной работы у преподавателя
Слайд 25

Домашнее задание.

Написать конспект к параграфу 35 Физические процессы в трансформаторе. ЭДС индукции в первичной и вторичной катушках. Коэффициент трансформации.

Получить карточки индивидуальной работы у преподавателя

Найти описание устройства и принципа действия сварочного трансформатора, представленного в схемах.
Слайд 26

Найти описание устройства и принципа действия сварочного трансформатора, представленного в схемах.

Примеры задач - дополнительно. Найти k, если даны N1 и N2 трансформатора Найти U2,, если даны U1 и k. Считая, что КПД трансформатора примерно 100%, найти I2,, если даны U1, U2, I1 Считая, что КПД трансформатора примерно 100% и k=4, найти во сколько раз и как изменяется электрическое напряжение и сил
Слайд 27

Примеры задач - дополнительно

Найти k, если даны N1 и N2 трансформатора Найти U2,, если даны U1 и k. Считая, что КПД трансформатора примерно 100%, найти I2,, если даны U1, U2, I1 Считая, что КПД трансформатора примерно 100% и k=4, найти во сколько раз и как изменяется электрическое напряжение и сила тока? Считая, что КПД трансформатора примерно 100% и k=0.5, найти во сколько раз и как изменяется электрическое напряжение и сила тока?

Список похожих презентаций

Трансформатор

Трансформатор

Что такое трансформатор и коэффициент трансформации? Трансформатор -статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанных ...
Трансформатор переменного тока

Трансформатор переменного тока

Явления:. Переменный электрический ток. Вынужденные электромагнитные колебания Амплитудное значение силы тока Действующие значения силы тока и напряжения. ...
Трансформатор, передача электроэнергии

Трансформатор, передача электроэнергии

Цель урока:. изучить устройство и принцип действия трансформатора. Рассмотреть принципы построения системы производства, передачи и распределения ...
Трансформатор

Трансформатор

Определение. Трансформатор — очень простое устройство, которое позволяет как повышать, так и понижать напряжение. Преобразование переменного тока ...
Трансформатор и его применение

Трансформатор и его применение

Трансформатор – это .. Трансформа́тор — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо ...
Трансформатор

Трансформатор

Трансформа́тор(від лат.transformo — перетворювати) —пристрій для перетворення параметрів (амплітуд і фаз)напруг і струмів. Трансформатори широко застосовуються ...
Трансформатор

Трансформатор

Что такое трансформатор? Трансформатор — это очень простое устройство, которое позволяет как повышать, так и понижать напряжение, и преобразовывать ...
Трансформатор

Трансформатор

Зміст : Трансформатор 1 - Застосування - ККД. Історична довідка. - Дослід Майкла Фарадея , Яблочков П. М. Будова й принцип дії. Різновиди. - Силовий ...
Получение и передача переменного ЭТ. Трансформатор

Получение и передача переменного ЭТ. Трансформатор

1920 год. Небольшой экскурс в историю:. Была создана комиссия по электрификации, которая предложила план ГОЭЛРО. План: 1. Опережающее развитие электроэнергетики; ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Квантовая физика

Квантовая физика

П Л А Н 1. СТО А. Эйнштейна. 2. Тепловое излучение. 3. Фотоэффект. 4. Люминесценция. 5. Химическое действие света. 6. Световое давление. 7. Физический ...
Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Строение атома Квантовая физика

Строение атома Квантовая физика

строение атома 11 квантовая физика ФИЗИКА КЛАСС. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. Квантовая физика. Строения атома. ВЫХОД. ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...

Конспекты

Электромагнитные волны. Передача и распределение энергии. Трансформатор

Электромагнитные волны. Передача и распределение энергии. Трансформатор

Урок № 50-169Электромагнитные волны. Передача и распределение энергии. Трансформатор. . . Основные. типы электро­станций - тепловые (ТЭС) и гидроэлектрические ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2019
Категория:Физика
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации