Презентация "В мире профессий" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "В мире профессий" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ «СОШ №2 г. Нариманов» Астраханской области. В мире профессий. урок экономики в 8 классе. учитель Скибо Т.А
Слайд 1

МОУ «СОШ №2 г. Нариманов» Астраханской области.

В мире профессий. урок экономики в 8 классе. учитель Скибо Т.А

Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.
Слайд 2

Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.

Что мы узнаем? Почему заработная плата -это цена. Что такое человеческий капитал? Почему риск, связанный с профессией, влияет на зарплату?
Слайд 3

Что мы узнаем?

Почему заработная плата -это цена. Что такое человеческий капитал? Почему риск, связанный с профессией, влияет на зарплату?

ПРОФЕССИЯ –это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. (Однако не любой труд будет считаться профессиональным). Трудовая деятельность считается профессиональной, если выполняются, по
Слайд 4

ПРОФЕССИЯ –это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. (Однако не любой труд будет считаться профессиональным).

Трудовая деятельность считается профессиональной, если выполняются, по крайней мере, два условия:

Профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, проф. подготовки, специально полученных знаний и навыков которые подтверждаются специальными документами о проф. образовании

Профессия является своего рода товаром, который человек может продать на рынке труда. Причем товаром, который пользуется спросом и за который другие люди готовы платить. Иными словами профессиональная деятельность может служить источником дохода.

Цель урока: * расширить кругозор сведениями о разнообразии профессий; * обсудить проблему организации рынка труда в регионе. Ход урока: Проверка домашнего задания. Стадия вызова Стадия осмысления содержания Стадия рефлексии
Слайд 5

Цель урока: * расширить кругозор сведениями о разнообразии профессий; * обсудить проблему организации рынка труда в регионе.

Ход урока: Проверка домашнего задания. Стадия вызова Стадия осмысления содержания Стадия рефлексии

Проверка домашнего задания: Почему приходится платить «за время»? Как массовое производство повлияло на заработную плату? Что, кроме зарплаты может получить наемный рабочий?
Слайд 6

Проверка домашнего задания:

Почему приходится платить «за время»? Как массовое производство повлияло на заработную плату? Что, кроме зарплаты может получить наемный рабочий?

В каждом из нас живут много разных «Я». О каждом из них написано множество научных статей, и тем не менее в феномене «Я» загадок больше, чем ответов. Я - ожидаемое Я - желаемое Я - реальное. Я - представляемое. Я - фантастическое. Я - идеальное
Слайд 7

В каждом из нас живут много разных «Я». О каждом из них написано множество научных статей, и тем не менее в феномене «Я» загадок больше, чем ответов.

Я - ожидаемое Я - желаемое Я - реальное

Я - представляемое

Я - фантастическое

Я - идеальное

От чего зависит величина заработной платы? Умственные способности. Образование. Интеллектуальный капитал. Физические возможности. Трудовой опыт. Человеческий капитал. Уровень риска . Условия. Цена . Удача .
Слайд 8

От чего зависит величина заработной платы?

Умственные способности. Образование. Интеллектуальный капитал. Физические возможности. Трудовой опыт. Человеческий капитал. Уровень риска . Условия. Цена . Удача .

Внутренний мир человека и возможности его познания. На протяжении всей жизни люди ищут ее смысл, постоянно задают себе вопросы: «КТО Я?» « ЗНАЮ ЛИ Я СЕБЯ?». «ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА СОБСТВЕННЫМ Я?»
Слайд 9

Внутренний мир человека и возможности его познания

На протяжении всей жизни люди ищут ее смысл, постоянно задают себе вопросы:

«КТО Я?» « ЗНАЮ ЛИ Я СЕБЯ?»

«ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА СОБСТВЕННЫМ Я?»

Игра « Экзамен». Представьте себе что во время экзамена вам достается билет с одним показателем. Вы должны подробно рассказать об этом показателе и назвать профессии, где он будет наиболее востребован. Например: удача-----артист кино
Слайд 10

Игра « Экзамен»

Представьте себе что во время экзамена вам достается билет с одним показателем. Вы должны подробно рассказать об этом показателе и назвать профессии, где он будет наиболее востребован. Например: удача-----артист кино

стадия вызова КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В НАШЕМ РЕГИОНЕ? Менеджеры по продажам и закупкам Программисты , веб-дизайнеры Специалисты по телекоммуникациям Банковские служащие,бухгалтеры Руководители отделов, управляющие Рекламисты , маркетологи, бренд-менеджеры Дизайнеры интерьера, а
Слайд 11

стадия вызова КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В НАШЕМ РЕГИОНЕ?

Менеджеры по продажам и закупкам Программисты , веб-дизайнеры Специалисты по телекоммуникациям Банковские служащие,бухгалтеры Руководители отделов, управляющие Рекламисты , маркетологи, бренд-менеджеры Дизайнеры интерьера, архитекторы Специалисты по ПР, полиграфисты,журналисты Инженеры, ведущие специалисты Юристы, адвокаты Учителя преподаватели вузов переводчики Артисты, музыканты.

Самооценка –- оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.
Слайд 12

Самооценка –- оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.

Предмет труда (типы профессий). Т Человек-техника П Человек-природа Ч Человек-человек. З Человек-знаковая система. Х Человек-художественный образ
Слайд 13

Предмет труда (типы профессий)

Т Человек-техника П Человек-природа Ч Человек-человек

З Человек-знаковая система

Х Человек-художественный образ

Должность – это служебная обязанность в учреждении или предприятии, которую может исполнять человек, владея любой специальностью. Например, директором школы может быть человек любой специальности: учитель химии или истории
Слайд 14

Должность – это служебная обязанность в учреждении или предприятии, которую может исполнять человек, владея любой специальностью.

Например, директором школы может быть человек любой специальности: учитель химии или истории

Внутри каждой конкретной профессии может происходить также разделение труда в зависимости от специализации работника. Поэтому существует такое понятие как СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии.
Слайд 15

Внутри каждой конкретной профессии может происходить также разделение труда в зависимости от специализации работника. Поэтому существует такое понятие как СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.

Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии.

Из перечня нижеприведенных слов выберите те, которые обозначают профессии: Ветеринарный врач, учитель, продавец, кулинар, директор, парикмахер, водитель, пианист, бульдозерист
Слайд 16

Из перечня нижеприведенных слов выберите те, которые обозначают профессии:

Ветеринарный врач, учитель, продавец, кулинар, директор, парикмахер, водитель, пианист, бульдозерист

Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, люди пытались систематизировать их по определенным признакам. Так появились различные основания для классификаций профессий, которые стали своеобразными путеводителями в профессиях. Классификация профессий – это объединение сходных профессий в разли
Слайд 17

Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, люди пытались систематизировать их по определенным признакам. Так появились различные основания для классификаций профессий, которые стали своеобразными путеводителями в профессиях.

Классификация профессий – это объединение сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам

В мире профессий сложно разобраться и ориентироваться, минуя вопросы классификации.

При решении проблемы «кем быть» рекомендуется пользоваться следующими правилами: Правило первое: Познай себя, свое собственное «Я»  здоровье;  интересы и склонности;  способности, знания и умения. Правило второе: Узнай все о профессии:  предмет, цель и условия труда;  пути получения профессии;
Слайд 18

При решении проблемы «кем быть» рекомендуется пользоваться следующими правилами:

Правило первое: Познай себя, свое собственное «Я»  здоровье;  интересы и склонности;  способности, знания и умения.

Правило второе: Узнай все о профессии:  предмет, цель и условия труда;  пути получения профессии;  медицинские противопоказания;  требования профессии к личности (профессионально важные качества);  актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.

Правило третье Соотнеси себя с требованиями выбранной профессии. «Человек – знаковая система» «Человек-техника» «Человек-природа» «Человек-художественный образ» «Человек-человек»

«ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ». Профессиональ ное самоопределение Выбор профессии
Слайд 19

«ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ»

Профессиональ ное самоопределение Выбор профессии

Показатель общей грамотности в стране 98% Государственные расходы на образование (в размере процента ВВП) 4,1% Количество дневного государственного ОУ 1323 Количество государственных высших заведений - 14 Количество средне-специальных заведений более 50 тыс Количество студентов государственных высши
Слайд 20

Показатель общей грамотности в стране 98% Государственные расходы на образование (в размере процента ВВП) 4,1% Количество дневного государственного ОУ 1323 Количество государственных высших заведений - 14 Количество средне-специальных заведений более 50 тыс Количество студентов государственных высших учебных заведений 64000 - 2000 год 40000 - 1984год

А это уже после знакомства с предметом «экономика»
Слайд 21

А это уже после знакомства с предметом «экономика»

Отраслевая структура Занятости. 0,50 % - наука 0, 30 % - лесное хозяйство 1,30% - связь 1,50 % - культура 5,30% - здравоохранение 6,30% - строительство 6,40% - транспорт 8,70% - образование 13,40% - торговля 18,80% - сельское хозяйство 23,70% - промышленность
Слайд 22

Отраслевая структура Занятости

0,50 % - наука 0, 30 % - лесное хозяйство 1,30% - связь 1,50 % - культура 5,30% - здравоохранение 6,30% - строительство 6,40% - транспорт 8,70% - образование 13,40% - торговля 18,80% - сельское хозяйство 23,70% - промышленность

Состав безработных. 11,90 % высшее образование 3,10% неполное высшее 23,60% среднее профессиональное 10,40 % начальное профессиональное 34,80% среднее образование 15,80% основное
Слайд 23

Состав безработных

11,90 % высшее образование 3,10% неполное высшее 23,60% среднее профессиональное 10,40 % начальное профессиональное 34,80% среднее образование 15,80% основное

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ. 1997 ГОД –16% 2000 ГОД – 9,7%. Ушли навеки времена, когда учили всех бесплатно!
Слайд 24

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

1997 ГОД –16% 2000 ГОД – 9,7%

Ушли навеки времена, когда учили всех бесплатно!

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ. - ВЫБИРАЯ ПРФЕССИЮ,С КОТОРОЙ СВЯЖЕШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, О ЧЕМ НУЖНО ПОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ БЫЛА ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА? СТОИТ ЛИ ГНАТЬСЯ ЗА МОДОЙ НА ПРОФЕССИИ? ВСЕГДА ЛИ ОНА ОТРАЖАЕТ УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ В ТВОЕМ РЕГИОНЕ?
Слайд 27

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

- ВЫБИРАЯ ПРФЕССИЮ,С КОТОРОЙ СВЯЖЕШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, О ЧЕМ НУЖНО ПОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ БЫЛА ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА? СТОИТ ЛИ ГНАТЬСЯ ЗА МОДОЙ НА ПРОФЕССИИ? ВСЕГДА ЛИ ОНА ОТРАЖАЕТ УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ В ТВОЕМ РЕГИОНЕ?

Список похожих презентаций

Человек в мире экономических отношений

Человек в мире экономических отношений

Основные факторы производства. Земля Труд Капитал. Предпринимательские способности. Информация. Полезные ископаемые. Растительный мир Вода и воздух. ...
Деньги в современном мире

Деньги в современном мире

Товарные деньги. . Первые монеты. Древние монеты. Средневековые монеты. Русские монеты 1 2 3 4 5. . Безналичные деньги. . Современные электронные ...
Семь важных профессий в городе

Семь важных профессий в городе

Все профессии нужны, все профессии важны, можно быть учителем, пилотом, доктором , шофером, президентом и шахтером. Врач – самая важная и трудная ...
В мире экономики

В мире экономики

"ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ". 1. Бартер - это. а) обмен товара на деньги; б) обмен одного товара на другой; в) обмен товара на ценные бумаги. 2. Денежный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Экономика
Автор презентации:учитель Скибо Т.А.
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации