Презентация "Рынок труда" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Рынок труда" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Рынок труда. Модель монополии и монопсонии
Слайд 1

Рынок труда

Модель монополии и монопсонии

24.12.2017. Рынок это наиболее эффективный инструмент развития экономики. Основная особенность рынка заключается в его способности к саморегулированию. Поскольку производители, учитывая спрос потребителей, решают, что и сколько производить. В основе функционирования рынка лежит конкуренция. Она явля
Слайд 2

24.12.2017

Рынок это наиболее эффективный инструмент развития экономики. Основная особенность рынка заключается в его способности к саморегулированию. Поскольку производители, учитывая спрос потребителей, решают, что и сколько производить. В основе функционирования рынка лежит конкуренция. Она является основным мотивом, побуждающим предприятие к борьбе за место на рынке. На рынке, где встречается потребитель и производитель, происходит уравновешивание спроса и предложения товаров.

Все мы собственники, даже если не имеем дачи, машины и приватизированной квартиры. Все мы собственники своего труда и можем продать его тому, кто в нем нуждается. Таким образом, формируется рынок труда, который похож на другие рынки товаров и услуг, но есть и важные особенности:
Слайд 3

Все мы собственники, даже если не имеем дачи, машины и приватизированной квартиры. Все мы собственники своего труда и можем продать его тому, кто в нем нуждается. Таким образом, формируется рынок труда, который похож на другие рынки товаров и услуг, но есть и важные особенности:

 — совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства, обусловленная многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов производства. Рынок труда наряду с рынком благ, рынком денег и рын
Слайд 4

 — совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства, обусловленная многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов производства. Рынок труда наряду с рынком благ, рынком денег и рынком ценных бумаг входит в фундаментальные совокупные макрорынки, которые изучаются учеными-экономистами в макроэкономике (экономика страны, региона, группы стран).

Особенность рынка труда. объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу
Слайд 5

Особенность рынка труда

объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу

во-первых, товар – услуги труда, предлагаемый на этом рынке, весьма неоднороден; во-вторых, ценой труда является ставка заработанной платы, которая менее подвижна, чем цены на другие товары, и от ее уровня зависят условия жизни граждан; в-третьих, отношения работодателя и наемного работника, как отн
Слайд 6

во-первых, товар – услуги труда, предлагаемый на этом рынке, весьма неоднороден; во-вторых, ценой труда является ставка заработанной платы, которая менее подвижна, чем цены на другие товары, и от ее уровня зависят условия жизни граждан; в-третьих, отношения работодателя и наемного работника, как отношения господства и подчинения, всегда порождают противоречия и борьбу.

рынок труда. В широком смысле  — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.
Слайд 7

рынок труда

В широком смысле  — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Отношения на рынке труда. регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда.
Слайд 8

Отношения на рынке труда

регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда.

Спрос на рабочую силу. в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше
Слайд 9

Спрос на рабочую силу

в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма Спрос на рынке труда зависит от положения дел на товарных рынках. Поэтому кадровый заказ формируется
Слайд 10

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма Спрос на рынке труда зависит от положения дел на товарных рынках. Поэтому кадровый заказ формируется не только государством, но и предприятиями, отраслями. В условиях рынка труда отрасли и предприятия будут определять как текущие потребности в кадрах, так и перспективные, а также содержание профессионального труда, его черты и особенности.

Профессиональная школа вынуждена реагировать на конъюнктуру рынка труда: разрабатываются новые образовательные стандарты изменяется структура, спектр профессий и специальностей. Однако до настоящего времени необходимого баланса между спросом на профессии со стороны работодателей и предложением со ст
Слайд 11

Профессиональная школа вынуждена реагировать на конъюнктуру рынка труда: разрабатываются новые образовательные стандарты изменяется структура, спектр профессий и специальностей. Однако до настоящего времени необходимого баланса между спросом на профессии со стороны работодателей и предложением со стороны выпускников профессиональных школ нет. Более 50% выпускников после окончания учебного заведения оказываются невостребованными и вынуждены работать не по специальности.

Регулирование занятости в современных условиях должно обеспечиваться не закрепляемостью за работниками конкретного рабочего места, а созданием условий для непрерывного роста квалификаций и профессионального мастерства. Именно это будет способствовать решению проблемы регулирования занятости населени
Слайд 12

Регулирование занятости в современных условиях должно обеспечиваться не закрепляемостью за работниками конкретного рабочего места, а созданием условий для непрерывного роста квалификаций и профессионального мастерства. Именно это будет способствовать решению проблемы регулирования занятости населения. В дальнейшем для молодых людей в соответствии с их трудолюбием, способностями и профессиональной подготовкой будут открываться дополнительные перспективы освоения еще более сложных и престижных видов деятельности.

мобильность трудовых ресурсов . В настоящее время— один из важнейших параметров, при которых возможен экономический рост в экономике вообще. Мобильность трудовых ресурсов характеризуется реальными возможностями работников и их семей переехать в другие местности для выбора места проживания, где они м
Слайд 13

мобильность трудовых ресурсов 

В настоящее время— один из важнейших параметров, при которых возможен экономический рост в экономике вообще. Мобильность трудовых ресурсов характеризуется реальными возможностями работников и их семей переехать в другие местности для выбора места проживания, где они могут иметь более выгодные предложения по найму.(Территориальная). Профессиональная - способность человека овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни Таким образом, мобильность трудовых ресурсов способствует более высокой эффективности и производительности в экономике.

Рынок труда в России. Рынок труда в России имеет ряд особенностей по сравнению с рынками труда других развитых государств: Российский рынок труда ещё не до конца сформирован. В результате менталитета россиян, климатическими особенностями и большой территорией россияне не отличаются мобильностью.
Слайд 14

Рынок труда в России

Рынок труда в России имеет ряд особенностей по сравнению с рынками труда других развитых государств: Российский рынок труда ещё не до конца сформирован. В результате менталитета россиян, климатическими особенностями и большой территорией россияне не отличаются мобильностью.

рынок труда в России. По официальным данным в России низкий уровень безработицы, хотя безработица имеет теневые формы, иногда безработица имеет скрытые формы, когда, например, работник переводится на 0,1 ставки (формально это человек имеющий работу, но реально 1/10 часть оплаты труда не позволяет со
Слайд 15

рынок труда в России

По официальным данным в России низкий уровень безработицы, хотя безработица имеет теневые формы, иногда безработица имеет скрытые формы, когда, например, работник переводится на 0,1 ставки (формально это человек имеющий работу, но реально 1/10 часть оплаты труда не позволяет содержать себя и семью).

Поведение предприятий приводит к тому, что состояние рынка труда не позволяет говорит о высокой эффективности. Гонка правительства за социальной стабильностью приводит к тому, что работу сохраняют низкоэффективные работники, что приводит к серьезным проблемам с производительностью труда. Происходит
Слайд 16

Поведение предприятий приводит к тому, что состояние рынка труда не позволяет говорит о высокой эффективности. Гонка правительства за социальной стабильностью приводит к тому, что работу сохраняют низкоэффективные работники, что приводит к серьезным проблемам с производительностью труда. Происходит резервирование рабочей силы.

Очень низкий уровень оплаты труда, что приводит к низкой производительности труда. Низкий средний уровень качества и гибкости образования приводит к высокому уровню безработицы и низкому уровню оплаты труда квалифицированных кадров.
Слайд 17

Очень низкий уровень оплаты труда, что приводит к низкой производительности труда. Низкий средний уровень качества и гибкости образования приводит к высокому уровню безработицы и низкому уровню оплаты труда квалифицированных кадров.

- это рынок, где продают и покупают рабочую силу, не в прямом физическом смысле, а силу как способность к определенному виду труда.               Универсальность труда как товара связана с тем, что человек способен овладеть разными профессиями и переучиваться в течение жизни. Трудовые навыки любого
Слайд 18

- это рынок, где продают и покупают рабочую силу, не в прямом физическом смысле, а силу как способность к определенному виду труда.               Универсальность труда как товара связана с тем, что человек способен овладеть разными профессиями и переучиваться в течение жизни. Трудовые навыки любого рода приобретают ценность для общества и превращаются в интересующий рынок товаров только в том случае, если есть спрос на товары и услуги, для изготовления которых нужны эти навыки.

Модель монопсонии. Ситуация, возникающая на рынке при наличии только одного покупателя, который в силу своего исключительного положения может диктовать всем продавцам условия приобретения этих товаров , и прежде всего их цену
Слайд 19

Модель монопсонии

Ситуация, возникающая на рынке при наличии только одного покупателя, который в силу своего исключительного положения может диктовать всем продавцам условия приобретения этих товаров , и прежде всего их цену

Прожиточный минимум (1чел). Сделать расчет на свою семью
Слайд 20

Прожиточный минимум (1чел)

Сделать расчет на свою семью

Список похожих презентаций

Рынок труда. Самые востребованные профессии. Прогнозы специалистов

Рынок труда. Самые востребованные профессии. Прогнозы специалистов

Существует более 700 профессий, которые рассортированы по группам: 1. HR, кадровые службы 2. IT, компьютеры и Интернет 3. Авиация и космос 4. Дизайн. ...
Труд. Рынок труда. Безработица

Труд. Рынок труда. Безработица

Труд. Бывает производительный (создающий продукты или предметы, являющиеся товарами) и непроизводительный (создает услуги). Производительность труда ...
Рынок труда России

Рынок труда России

Понятие рынка труда. Рынок труда- сфера формирования спроса и предложения на энергию рабочей силы. Через него осуществляется продажа рабочей силы ...
Рынок труда. Безработица

Рынок труда. Безработица

Лот №1. стартовая цена - 200 монет. "Экономическая природа рынка труда". Раскройте понятие рынка труда. Это совокупность экономических и юридических ...
Рынок труда: Политика занятости и тенденции развития

Рынок труда: Политика занятости и тенденции развития

Актуальность темы. В связи с перестройкой, происходящей в нашей стране, происходит перестройка и рынка труда. Изменяется потребность в различных профессиях, ...
Рынок труда и занятость населения в России

Рынок труда и занятость населения в России

Тенденции на рынке труда. Экономическая активность населения. Уровень занятости населения. Уровень безработицы. Международные сравнения. Формы занятости ...
Рынок труда и заработная плата

Рынок труда и заработная плата

Введение:. Среди рынков ресурсов рынок труда занимает особое место, ибо объектом взаимоотношений здесь выступает труд – ресурс, который неотделим ...
Рынок труда

Рынок труда

Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. Вольтер. Неусыпный труд- препятствия преодолевает (Михаил Ломоносов). Рынок труда ...
Рынок труда и безработица

Рынок труда и безработица

Труд есть единственный источник богатства; богатство, добываемое трудом, есть единственное лекарство против страданий бедности и против пороков праздности. ...
Рынок труда

Рынок труда

является важнейшим компонентом в структуре рыночной экономики. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНКА ТРУДА. 1.На рынке труда продается особый товар - рабочая сила, ...
Лекция 18. Рынок труда

Лекция 18. Рынок труда

Предельный денежный продукт труда в условиях совершенной (1) и несовершенной (2) конкуренции. Р(W) L MRР1 MRР2 MRPL = Р . MPL. Предельные издержки ...
Рынок труда. Заработная плата

Рынок труда. Заработная плата

1. Содержание и особенности рынка труда. На рынках товаров и услуг фирмы предлагают товары и услуги, а домохозяйства предъявляют спрос. На рынках ...
Рынок труда

Рынок труда

Содержание. 1.Введение. 2.Сущность и специфика рынка труда. 3.Особенности рынка труда в России. 4.Спрос и предложение на рынке труда. 5.Прогноз уровня ...
Рынок труда

Рынок труда

Рынок труда. Рынок труда- вид рынка, характеризующий систему социально- трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить потребность в трудовых ...
Рынок труда

Рынок труда

Функции рынка труда. 1.Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства ...
Рынок труда

Рынок труда

Все мы – собственники своего труда и можем продать его тому, кто испытывает в нем потребность. Продавать свой труд может только лично свободный человек. ...
Рынок труда

Рынок труда

Кем хотят стать учащиеся10-11классов нашей школы. Высшие учебные заведения. Архангельска Северодвинска. Северный (Арктический) федеральный университет ...
Рынок труда

Рынок труда

Основные определения:. В Микроэкономике: — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы ...
Рынок труда

Рынок труда

10.1. Спрос – это потребность человека в каком-либо товаре или услуге, подкрепленная денежной возможностью Предложение – это желание производителя ...
Рынок несовершенной конкуренции

Рынок несовершенной конкуренции

План лекции. Понятие чистой монополии. Экономическая и административная монополия. Спрос и предложение фирмы-монополиста. Равновесие монополии в краткосрочном ...

Конспекты

Стимулирование труда

Стимулирование труда

Стимулирование труда. 1. Мотивация труда. . — совокупность побудительных сил роста производительности труда. К побудительным силам относятся не ...
Производительность труда

Производительность труда

Разработка урока по экономике по теме. «Производительность труда». Цели урока:. Образовательная –. изучить понятие производительности труда, показатели ...
Рынок

Рынок

Тема:. . Рынок. . Цели. : РАССМОТРЕТЬ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ; РАЗВИВАТЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. ...
Повременная форма оплаты труда

Повременная форма оплаты труда

Конспект учебного занятия. Педагог. :Селезнёва В.И. . Предмет. : Класс. : 11. Тема урока. : «Повременная форма оплаты труда. ». Цель. : Изучение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экономика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации