- Инфляция. Реальные и номинальные значения экономических показателей

Презентация "Инфляция. Реальные и номинальные значения экономических показателей" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Инфляция. Реальные и номинальные значения экономических показателей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

ИНФЛЯЦИЯ. РЕАЛЬНЫЕ И НОМИНАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. УРОК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. МОУ ГОРОДИЩЕНСКАЯ СОШ УРОК ПО ЭКОНОМИКЕ в 10 кл. Учитель экономики и математики: Козичева Любовь Михайловна
Слайд 1

ИНФЛЯЦИЯ. РЕАЛЬНЫЕ И НОМИНАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

УРОК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

МОУ ГОРОДИЩЕНСКАЯ СОШ УРОК ПО ЭКОНОМИКЕ в 10 кл.

Учитель экономики и математики: Козичева Любовь Михайловна

ЦЕЛЬ УРОКА: Знать показатели денежной массы, понимать из чего они складываются; Знать уравнение Фишера, понимать, как денежная масса влияет на уровень цен в экономике; Понимать суть и последствия инфляции, различать инфляцию спроса и инфляцию издержек; Выработать умения и навыки в решении задач по д
Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА:

Знать показатели денежной массы, понимать из чего они складываются; Знать уравнение Фишера, понимать, как денежная масса влияет на уровень цен в экономике; Понимать суть и последствия инфляции, различать инфляцию спроса и инфляцию издержек; Выработать умения и навыки в решении задач по данной теме.

ХОД УРОКА: I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы с вами будем решать задачи на применение уравнения Фишера для расчёта денежной массы, влияющей на уровень цен в экономике в условиях инфляции .
Слайд 3

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы с вами будем решать задачи на применение уравнения Фишера для расчёта денежной массы, влияющей на уровень цен в экономике в условиях инфляции .

II. Графический диктант. ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10● ● ● - ДА ● ● - НЕТ
Слайд 4

II. Графический диктант. ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10● ● ● - ДА ● ● - НЕТ

Графический диктант: Вариант I 1. Долговременное и общего уровня цен в инфляцией. 2. Общепринятые средства могут обмениваться на люб денежная масса. 3.Валовый внутренний прод уровня цен проданных товаров и услуг. Вариант II устойчивое повышение стране называется дефляцией. платежа, которые бые товар
Слайд 5

Графический диктант:

Вариант I 1. Долговременное и общего уровня цен в инфляцией. 2. Общепринятые средства могут обмениваться на люб денежная масса. 3.Валовый внутренний прод уровня цен проданных товаров и услуг.

Вариант II устойчивое повышение стране называется дефляцией. платежа, которые бые товары и услуги деньги. укт –это показатель рыночной стоимости национального валового выпуска конечных товаров и услуг.

4. Процесс снижения в экономике дефляцией. 5. Количество денежных для обслуживания деньгами. Уравнение обмена P ∙ Q = M ∙ V. 7. Рост цен на товары и ростом цен производства инфляцией издержек. общего уровня цен называется инфляцией. знаков, необходимых всех сделок называется денежной массой. Фишера
Слайд 6

4. Процесс снижения в экономике дефляцией. 5. Количество денежных для обслуживания деньгами. Уравнение обмена P ∙ Q = M ∙ V. 7. Рост цен на товары и ростом цен производства инфляцией издержек.

общего уровня цен называется инфляцией. знаков, необходимых всех сделок называется денежной массой. Фишера выглядит так: M ∙ Q = P ∙ V. услуги, вызванных на используемые факторы называется инфляцией спроса.

8. Если уровень инф в год, то такая ин нормальной. 9. Причиной инфля рост налогов. 10. Рост общего уров совокупного спр инфляцией затрат. ляции составляет 3% фляция называется умеренной. ции спроса может служить рост предложения денег. ня цен, вызываемый ростом оса называется инфляцией спроса.
Слайд 7

8. Если уровень инф в год, то такая ин нормальной. 9. Причиной инфля рост налогов. 10. Рост общего уров совокупного спр инфляцией затрат.

ляции составляет 3% фляция называется умеренной. ции спроса может служить рост предложения денег. ня цен, вызываемый ростом оса называется инфляцией спроса.

Ответы к графическому диктанту: I вариант: ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10● II вариант: ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10●
Слайд 8

Ответы к графическому диктанту:

I вариант: ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10● II вариант: ● 1 ● 2●3 ●4 ●5 ●6 ●7 ●8 ●9 ●10●

III. Решение задач: При решении задач, с использованием уравнения Фишера P ∙ Q = M ∙ V, приняты следующие обозначения: – предложения денег (денежная масса) в начальной ситуации, – скорость обращения денег в начальной ситуации, - средняя цена товаров и услуг в начальной ситуации, – объём продаж товар
Слайд 9

III. Решение задач:

При решении задач, с использованием уравнения Фишера P ∙ Q = M ∙ V, приняты следующие обозначения: – предложения денег (денежная масса) в начальной ситуации, – скорость обращения денег в начальной ситуации, - средняя цена товаров и услуг в начальной ситуации, – объём продаж товаров и услуг в начальной ситуации.

М V P Q

Решение задач: Задача № 1 Предложение денег в Галиции возросло с 16 млн до 18 млн дукатов. Объём продаж уменьшился на 10 %. Скорость обращения денег не изменилась. Как и на сколько процентов в среднем изменились цены?
Слайд 10

Решение задач:

Задача № 1 Предложение денег в Галиции возросло с 16 млн до 18 млн дукатов. Объём продаж уменьшился на 10 %. Скорость обращения денег не изменилась. Как и на сколько процентов в среднем изменились цены?

Решение: Выпишем уравнения обмена для начальной и конечной ситуации в стране, положив, что исходная средняя цена товаров и услуг изменилась в x раз: Поделив второе уравнение этой системы на первое, получим: Значит, цены в Галиции увеличились в среднем на . 1,25 – 1 = 0,25 = 25%. Ответ: Выросли на 25
Слайд 11

Решение:

Выпишем уравнения обмена для начальной и конечной ситуации в стране, положив, что исходная средняя цена товаров и услуг изменилась в x раз: Поделив второе уравнение этой системы на первое, получим: Значит, цены в Галиции увеличились в среднем на . 1,25 – 1 = 0,25 = 25%. Ответ: Выросли на 25%.

Задача № 2 В таблице приведены данные о величине валового внутреннего продукта (ВВП) страны Дельфинии в текущих ценах и о темпах инфляции. Как и на сколько процентов изменился ВВП в приведённых ценах 2005 – 2007 г.?
Слайд 12

Задача № 2 В таблице приведены данные о величине валового внутреннего продукта (ВВП) страны Дельфинии в текущих ценах и о темпах инфляции. Как и на сколько процентов изменился ВВП в приведённых ценах 2005 – 2007 г.?

За 2006 – 2007 год цены конечной продукции повысились в среднем 1,1 ∙ 1,2 = 1,32 раза. Следовательно, ВВП 2007 г. в ценах 2005 г. равен: (млн. ден.ед.) Отношение ВВП 2007 г. к ВВП 2005 г. в приведённых ценах составит Значит, с 2005 по 2007 г. произошло падение . ВВП страны Дельфинии в приведённых .
Слайд 13

За 2006 – 2007 год цены конечной продукции повысились в среднем 1,1 ∙ 1,2 = 1,32 раза. Следовательно, ВВП 2007 г. в ценах 2005 г. равен: (млн. ден.ед.) Отношение ВВП 2007 г. к ВВП 2005 г. в приведённых ценах составит Значит, с 2005 по 2007 г. произошло падение . ВВП страны Дельфинии в приведённых . ценах на 1 – 0,8 = 0,2 = 20 %. ОТВЕТ: Снизился на 20 %.

Задача № 3 Предложение денег в стране Антрополии на 75 % обеспечивалось наличными (бумажными и металлическими) деньгами. Через год доля наличных в денежной массе упала до , а объём остальных составляющих предложения денег увеличился на 49 млн. талеров. Объём продаж вырос на 20 %, Цены повысились в с
Слайд 14

Задача № 3 Предложение денег в стране Антрополии на 75 % обеспечивалось наличными (бумажными и металлическими) деньгами. Через год доля наличных в денежной массе упала до , а объём остальных составляющих предложения денег увеличился на 49 млн. талеров. Объём продаж вырос на 20 %, Цены повысились в среднем на 10 %. Скорость обращения денег осталась прежней. Как и на сколько изменился объём . наличных денег в стране?

Если первоначальное предложение денег в Антрополии (в млн. талеров) обозначалось через М, а предложение денег год спустя – через M1 ,то на основе исходных данных задачи количество не являющихся наличными денег в стране можно выразить соответственно как и . Тогда увеличение денежной массы на 49 млн.
Слайд 15

Если первоначальное предложение денег в Антрополии (в млн. талеров) обозначалось через М, а предложение денег год спустя – через M1 ,то на основе исходных данных задачи количество не являющихся наличными денег в стране можно выразить соответственно как и . Тогда увеличение денежной массы на 49 млн. талеров запишется в виде равенства Согласно условию задачи, цена товаров год спустя составила . а объём продаж составит Тогда уравнение обмена примет вид: Поделив второе уравнение на первое, имеем Откуда М = 200 млн. талеров, значит первоначально наличных денег было 200 ∙ 0,75 = 150 млн. талеров, а через год предложение денег было M1=(2∙ 200 + 392) : 3 = 264 млн. талеров, из них наличных 264 ∙ 5 : 8 = 165 млн. талеров. Значит, изменение массы наличных денег за год равно . 165 – 150 = 15 млн.талеров. . ОТВЕТ: Вырос на 15 млн.талеров.

IV. Самостоятельная работа. Вариант I Организация компьютерной связи между банками позволила увеличить скорость обращения денег в Спарте на 5%. Рост производства обусловил возрастание объёма продаж в 1,2 раза. Предложение денег не изменилось. Как и во сколько % изменилась ……………. средняя цена …………………
Слайд 16

IV. Самостоятельная работа

Вариант I Организация компьютерной связи между банками позволила увеличить скорость обращения денег в Спарте на 5%. Рост производства обусловил возрастание объёма продаж в 1,2 раза. Предложение денег не изменилось. Как и во сколько % изменилась ……………. средняя цена …………………….товаров и услуг?

Вариант II За 2002 – 2004 гг. валовой внутренний продукт (ВВП) страны Гонделупы в текущих ценах вырос на 10 %. Дефлятор ВВП за этот период составил 1, 134, а за 2003 г. – 1,08. ВВП 2002 г. в текущих ценах равен 1050 млн дукатов. Определите ВВП 2004 г. в ценах 2003 г.

Вариант I Поделив второе уравнение этой системы на первое, получим 1,05 = 1,2x , откуда x = 0,875. Значит, средняя цена товаров и услуг в Спарте упала на 1 – 0,875 = 0,125 = . =12,5% ОТВЕТ: Упала на …………………………..12,5 %. Вариант II В 2004 г. ВВП Гонделупы в текущих ценах был равен 1050 ∙ (1+ 0,1) = 11
Слайд 17

Вариант I Поделив второе уравнение этой системы на первое, получим 1,05 = 1,2x , откуда x = 0,875. Значит, средняя цена товаров и услуг в Спарте упала на 1 – 0,875 = 0,125 = . =12,5% ОТВЕТ: Упала на …………………………..12,5 %

Вариант II В 2004 г. ВВП Гонделупы в текущих ценах был равен 1050 ∙ (1+ 0,1) = 1155( млн дукатов) Цены конечной продукции в 2004 г. по сравнению с 2003 г. выросли в среднем 1,134 : 1,05 = 1,05 раза. Значит, ВВП Гонделупы 2004 г. в ценах 2003 г. составил: 1155 : 1,05 = 1100(млн дукатов) ОТВЕТ: 1100 млн дукатов

Домашнее задание: Гл. 18; стр.173 – 182; зад. 2,3,5. И Т О Г
Слайд 18

Домашнее задание: Гл. 18; стр.173 – 182; зад. 2,3,5.

И Т О Г

Уравнение обмена. Предложение денег в Галиции возросло с 16 млн до 18 млн дукатов. Объём продаж уменьшился на 10 %. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько % в среднем изменились цены? 2. В Лидии цены выросли в среднем на 20 %. Объём продаж увеличился с 30 миллиардов до 33 миллиардов един
Слайд 19

Уравнение обмена.

Предложение денег в Галиции возросло с 16 млн до 18 млн дукатов. Объём продаж уменьшился на 10 %. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько % в среднем изменились цены? 2. В Лидии цены выросли в среднем на 20 %. Объём продаж увеличился с 30 миллиардов до 33 миллиардов единиц. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько % изменилось предложение денег? 3. В Валахии цены снизились на 20 %. Предложение денег упало с 20 млрд до 18 млрд талонов. Скорость обращения денег не изменилась. На сколько % изменился объём продаж? 4. В 1999 г. ВВП княжества Мумбо – Юмбо в текущих ценах составил 982,8 тыс. купонов. При этом ВВП 1999 г. равен 702 тыс., а ВВП 1998 г. в ценах 1997 г. – 432 тыс. купонов. За 1998 – 1999 г.г. цены на конечную продукцию выросли в среднем на 82 %. Найти ВВП 1998 г. в текущих ценах. 5. Инфляция на острове Ман привела к росту цен в1,5 раза. . Предложение денег возросло с 40 млн. до 45 млн. пиастров. . Улучшение работы банков позволило увеличить скорость обращения денег на 20 %. На сколько % изменится объём продаж?

ИТОГ УРОКА: Сегодня на уроке мы рассмотрели оригинальные задачи на тему «Инфляция», научились применять уравнение обмена Фишера для вычисления процентов изменения цен, объёма продаж, наличных денег и ВВП.
Слайд 20

ИТОГ УРОКА:

Сегодня на уроке мы рассмотрели оригинальные задачи на тему «Инфляция», научились применять уравнение обмена Фишера для вычисления процентов изменения цен, объёма продаж, наличных денег и ВВП.

СПАСИБО ЗА УРОК!
Слайд 21

СПАСИБО ЗА УРОК!

ИГРА «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП». Школьники по очереди называют экономические термины, причём начинаются эти термины с последней буквы предыдущего слова. .Если ученик не может предложить своего варианта, то он выбывает из игры. . Выигрывает тот, на ком заканчивается . игра.
Слайд 22

ИГРА «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Школьники по очереди называют экономические термины, причём начинаются эти термины с последней буквы предыдущего слова. .Если ученик не может предложить своего варианта, то он выбывает из игры. . Выигрывает тот, на ком заканчивается . игра.

Список похожих презентаций

Расчет основных технико-экономических показателей деятельности предприятия

Расчет основных технико-экономических показателей деятельности предприятия

Актуальность Разработка её отдельных разделов даёт возможность приобрести навыки объективной и точной оценки финансово-хозяйственной деятельности ...
Система международных экономических отношений

Система международных экономических отношений

1. Понятие мирового хозяйства и формы МЭО. Национальное хозяйство любой страны является составной и неотъемлемой частью мировой экономики. Формирование ...
Реальные экономические циклы

Реальные экономические циклы

Модель IS-LM с гибкими ценами. IS: Y = C(Y-T) + I(r) +G LM: M/P = L(r, Y) π = 0, следовательно r = i. При гибких ценах будет поддерживаться объём ...
Реальные (капиталообразующие) инвестиции

Реальные (капиталообразующие) инвестиции

Особенности реальных инвестиций:. непосредственно связаны с основной деятельностью предприятия; обычно имеют ярко выраженную стратегическую направленность; ...
Различия внешних экономических сделок от внутренних

Различия внешних экономических сделок от внутренних

Мировая экономика. 1) Обмен валюты. 2) Ограничения. 3) Денежно-кредитная и фискальная политика. 4) Больше сведений Декларация. 5) Мобильность факторов ...
Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Значение термина «экономика». Этимологическое значение слова:. Эко - номика Ойкос (Экос) Номос +. Дом, среда обитания. Слово-норма. Т.е. экономика ...
Формы экономических систем

Формы экономических систем

Экономические системы –. формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: - форме собственности на средства производства - способу ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Системный подход к организации экономики: развитие системной парадигмы Я. Корнаи. Экономика рассматривается как совокупность взаимодействующих и трансформирующихся ...
Инфляция и антиинфляционная политика

Инфляция и антиинфляционная политика

Темы:. Определение и измерение инфляции Перераспределительное воздействие инфляции Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционное ...
Инфляция

Инфляция

План:. 1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ...
Инфляция

Инфляция

Инфляция предполагает повышение цен. Случаи повышения цен:. Повышение цен сезонного характера ( в предверии праздника возникает повышенный спрос на ...
Инфляция

Инфляция

Инфляция. Процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Устойчивая тенденция повышения общего ...
Инфляция

Инфляция

Инфляция(лат. Inflatio — вздутие) представляет собой кризисное состояние денежной системы. Инфляция – систематический рост цен на большинство товаров ...
Инфляция

Инфляция

Содержание презентации:. 1.    Причины и сущность инфляции, формы ее проявления 2.    Типы, виды и формы инфляции 3. Социально-экономические последствия ...
Система экономических интересов, мотивов, стимулов. Основные понятия

Система экономических интересов, мотивов, стимулов. Основные понятия

Экономический интерес — термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, ...
Средний уровень цен. Инфляция

Средний уровень цен. Инфляция

Измерение общего уровня цен. Дефлятор ВВП Индекс потребительских цен. Измерение общего уровня цен. Дефлятор ВВП. pit, pi0 - цена i-го продукта, соответственно, ...
Инфляция и денежные реформы

Инфляция и денежные реформы

ИНФЛЯЦИЯ – это обесценивание денег вследствие чрезмерного роста их массы в обороте, что проявляется через рост цен. Термин инфляция (inflatio) переводится ...
Типы экономических систем

Типы экономических систем

Задачи хозяйственной жизнедеятельности. Что производить? (какие товары и услуги, в каком количестве.). Как производить? (с использованием каких технологий ...
Инфляция и покупательная способность денег

Инфляция и покупательная способность денег

От латинского inflation – «вздутие» Рост общего уровня цен в стране. Инфляция. Диспропорции между различными сферами хозяйства Неправильная политика ...

Конспекты

Типы экономических систем

Типы экономических систем

Предмет: «Экономика». Тема: Типы экономических систем. Методы:. проблемного обучения, практический, работа в группах. Оснащение урока:. ПК, мультимедийный ...
Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы

Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы

Разработка урока по теме "Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы". . Цели:. . Подвести учащихся к пониманию основной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Экономика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации