- Экономика: наука и хозяйство

Презентация "Экономика: наука и хозяйство" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Экономика: наука и хозяйство" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Экономика: наука и хозяйство. Экономика (от гр. oikos — домашнее хозяйство и nomos — правила. Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ №12 г. ВышнегоВолочка Тверской обл.
Слайд 1

Экономика: наука и хозяйство.

Экономика (от гр. oikos — домашнее хозяйство и nomos — правила.

Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ №12 г. ВышнегоВолочка Тверской обл.

система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ре
Слайд 2

система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.

Экономика как система хозяйствования. Экономическая деятельность – это производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. производство (процесс создания экономических благ и услуг); распределение (разделение продукта или дохода между участвующими в его производстве); обмен (процесс, в ко
Слайд 3

Экономика как система хозяйствования.

Экономическая деятельность – это производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. производство (процесс создания экономических благ и услуг); распределение (разделение продукта или дохода между участвующими в его производстве); обмен (процесс, в котором вместо продукта получают деньги или другой продукт); потребление (стадия использования (предметы длительного пользования) или уничтожения (продовольствие) продукта).

Материальное производство Нематериальная сфера
Слайд 5

Материальное производство Нематериальная сфера

Экономические блага – это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Для создания экономических благ необходимы ресурсы. Среди них – ресурсы времени, трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовые ресурсы, разнообразные
Слайд 6

Экономические блага – это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Для создания экономических благ необходимы ресурсы. Среди них – ресурсы времени, трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовые ресурсы, разнообразные орудия труда. Непосредственно в производстве участвует только часть ресурсов, которую принято называть факторами производства, или производственными ресурсами.

Труд представляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров: от количества населения трудоспособного возраста, от качества труда, которое определяется уровнем образования
Слайд 8

Труд представляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров: от количества населения трудоспособного возраста, от качества труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к нему. Труд характеризуется интенсивностью и производительностью.

Под «землей» экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включаются «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения пол
Слайд 9

Под «землей» экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включаются «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых.

Капитал(от лат. capitalis – главный) включает в себя произведенные человеком средства производства. Капитал – это станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередач, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. все то, что использу
Слайд 10

Капитал(от лат. capitalis – главный) включает в себя произведенные человеком средства производства. Капитал – это станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередач, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. все то, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства.

Важнейшим производственным ресурсом являются способности человека к предпринимательству. Ими обладает очень небольшая часть людей, выполняющих целый ряд функций: умение правильно соединить факторы производства – труд, землю, капитал – и организовать производство; умение принимать решения и брать отв
Слайд 11

Важнейшим производственным ресурсом являются способности человека к предпринимательству. Ими обладает очень небольшая часть людей, выполняющих целый ряд функций: умение правильно соединить факторы производства – труд, землю, капитал – и организовать производство; умение принимать решения и брать ответственность на себя; умение идти на риск; быть восприимчивым к нововведениям. Вознаграждение предпринимателю за производство товара или услуги называется прибылью (предпринимательским доходом). Прибыль – это то, что остается после вычитания денег на производство из общей выручки.

В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов – информацию. Кроме того, в экономике играют большую роль такие факторы, как общая культура, различающаяся в различных обществах; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственн
Слайд 12

В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов – информацию. Кроме того, в экономике играют большую роль такие факторы, как общая культура, различающаяся в различных обществах; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственности, правовая культура.

Ключевыми понятиями производства являются понятия «товар» и «услуга». Товар – продукт труда, произведенный для продажи на рынке. Услуга – результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленной на удовлетворение определенных потребностей населения и общества.
Слайд 13

Ключевыми понятиями производства являются понятия «товар» и «услуга». Товар – продукт труда, произведенный для продажи на рынке.

Услуга – результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленной на удовлетворение определенных потребностей населения и общества.

Экономика – это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика.
Слайд 14

Экономика – это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика.

В современной экономической теории используются два уровня анализа: макроэкономический и микроэкономический.
Слайд 15

В современной экономической теории используются два уровня анализа: макроэкономический и микроэкономический.

Экономические школы – системы взглядов и теоретических изысканий представителей различных направлений экономической мысли. Меркантилизм (от ит. mercante – торговец) Представители: А. Монкретьен, У. Стаффорд, А. Л. Ордин-Нащокин, И. Т. Посошков, Петр I Время возникновения: XVI–XVIII вв. Богатство – э
Слайд 16

Экономические школы – системы взглядов и теоретических изысканий представителей различных направлений экономической мысли.

Меркантилизм (от ит. mercante – торговец) Представители: А. Монкретьен, У. Стаффорд, А. Л. Ордин-Нащокин, И. Т. Посошков, Петр I Время возникновения: XVI–XVIII вв. Богатство – это прежде всего золото, на которое можно все купить. Его приносит торговля, главным образом внешняя. Значит, следует его ввозить, не допуская вывоза, а потому исследовать надо только сферу обращения. – Ранний меркантилизм – монетаризм Время возникновения: XVI–XVII вв. Идеализация серебра и золота как единственной формы богатства и запрещение вывоза денег из страны. – Поздний меркантилизм – протекционизм(от лат. protectio – покровительство, защита) Время возникновения: XVII–XVIII вв.

Физиократы (от гр. physis – природа, kratos – власть) Представители: Ф. Кенэ Время возникновения: Вторая половина XVIII в. Основной источник богатства страны – сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство. Классическая политическая экономия Представители: А. Смит, Д. Рикардо Время возникновения: Конец XVIII – начало XIX в. Впервые обосновали идею главенствующей роли сферы производства в создании общественного богатства. Раскрыли значение труда как основы и меры ценности всех товаров. Доказали, что экономика должна регулироваться рынком и имеет свои законы, которые объективны. Выявили источники доходов всех слоев общества

Экономические теории: Кейнсианство Представители: Дж. Кейнс Время возникновения: XX в. Рассматривал вопросы государственного регулирования экономики на базе анализа мак-роэкономических величин. Предмет анализа – народное хозяйство в целом. Институционализм(от лат. in-stitutum – установление, insti-t
Слайд 17

Экономические теории:

Кейнсианство Представители: Дж. Кейнс Время возникновения: XX в. Рассматривал вопросы государственного регулирования экономики на базе анализа мак-роэкономических величин. Предмет анализа – народное хозяйство в целом

Институционализм(от лат. in-stitutum – установление, insti-tutio – обычай) Представители: Т. Веблен, У. Митчел, М. Вебер, Д. Гелбрейти др. Время возникновения: С конца XIX в. Характер экономического развития определяет не рынок сам по себе, а вся система экономических институтов: фирмы, профсоюзы, государство, законы, указы, постановления, обычаи, навыки, традиции и т. д.

Марксизм Представители: К. Маркс Время возникновения: Вторая половина XIX в. Развил трудовую теорию стоимости и впервые создал учение о прибавочной стоимости, в котором утверждалось, что ее производство достигается путем эксплуатации пролетариата, а ее присвоение капиталистами является постоянным ис
Слайд 18

Марксизм Представители: К. Маркс Время возникновения: Вторая половина XIX в. Развил трудовую теорию стоимости и впервые создал учение о прибавочной стоимости, в котором утверждалось, что ее производство достигается путем эксплуатации пролетариата, а ее присвоение капиталистами является постоянным источником увеличения их богатства.

Маржинализм (от фр. marginal – предельный) Представители: К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас Время возникновения: 70-е гг. XIX в Видели задачу политической экономии в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Понятие ценности товара и проблема формирования его цены связывали прежде всего с его полезностью и редкостью.

Источники: http://900igr.net/kartinki/ekonomika/Proizvodstvo/011-Proizvodstvo.html http://festival.1september.ru/articles/561805/ 900igr.net http://itsconsultant.ru/buhgalteriya_predpriyatiya http://energobelarus.by/index.php?section=news&razdel=экономика ибизнес&page=43 http://woodyman.ru/p
Слайд 19

Источники: http://900igr.net/kartinki/ekonomika/Proizvodstvo/011-Proizvodstvo.html http://festival.1september.ru/articles/561805/ 900igr.net http://itsconsultant.ru/buhgalteriya_predpriyatiya http://energobelarus.by/index.php?section=news&razdel=экономика ибизнес&page=43 http://woodyman.ru/publ/198-1-0-3380 http://схемо.рф/shemy/yekonomika/protas-v-f-mikroyekonomika-v-strukturno-logicheskih-shemah-1996-g/8938.html http://sova-lypoglazka.livejournal.com/248121.html http://ru.123rf.com/photo_8018885_african-american-businessman-running-carrying-a-briefcase-to-work.html http://ru.123rf.com/photo_10956516_outlined-businessman-running-to-work-with-briefcase.html http://fictionbook.ru/author/petr_anatolevich_baranov/obshestvoznanie_yekspress_repetitor_dlya/read_online.html?page=1

Список похожих презентаций

Экономика наука и хозяйство

Экономика наука и хозяйство

? Зачем необходимо изучать экономику? Какова связь между жизнью общества в целом и его экономическим положением? Почему страны различаются по уровню ...
Экономика как наука и хозяйство

Экономика как наука и хозяйство

Дудаева Л.В Навигация: Вперед Назад Выход Ссылка. СОДЕРЖАНИЕ: Понятие «Экономика» Экономика как система общественного производства Экономическая деятельность ...
Экономика как наука. Основы хозяйственной жизни человека

Экономика как наука. Основы хозяйственной жизни человека

Экономика. Хозяйство (хозяйственная деятельность людей). Наука (изучает поведение участников процесса хозяйственной деятельности). Участники экономической ...
Экономика и экономическая наука

Экономика и экономическая наука

Вспомните. Сколько значений имеет термин «экономика»? В чём между ними разница? понятие «экономическая наука» Каково происхождение слова «экономика»? ...
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора

Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора

Основополагающие факты образующие экономику. Потребности как отдельного человека, так и общества в целом безграничны. Экономические ресурсы, т.е. ...
Наука Экономика

Наука Экономика

Экономика (ойкос, номос). Наука Что изучает? Хозяйство Как производит? Поведение людей в хозяйственной деятельности. Способ организации деятельности ...
Экономика края. Сельское хозяйство

Экономика края. Сельское хозяйство

План. Земледелие. Животноводство. Аграрно-крестьянский вопрос. Происходит рост пашни и сокращение лесных угодий. 1.Земледелие. Распределение пашни ...
Экономика и экономическая наука

Экономика и экономическая наука

Понятие «Экономика». Экономика - это наука, которая изучает как люди используют имеющиеся ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей. ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
Социоэкономика как межотраслевая наука

Социоэкономика как межотраслевая наука

Три главные сферы жизнедеятельности общества. Экономическая сфера. Политическая сфера. Духовная сфера. Отношения по поводу производства, обмена, распределения ...
Экономика как наука

Экономика как наука

Характеристика экономики как науки. Что изучает (предмет экономики); Каковы задачи, функции; Какие разделы включает ( структура экономики); С какими ...
Экономика предприятия. Цели и задачи курса

Экономика предприятия. Цели и задачи курса

Требования к знаниям, умениям и навыкам. Дисциплина направлена на формирование следующих профессиональных качеств и навыков: системное представление ...
Экономика потребителя

Экономика потребителя

План:. Потребление и потребитель; Рынок труда; Бюджет семьи: Что такое бюджет; Виды бюджетов; Виды семейного бюджета. Что нужно запомнить; Вопросы. ...
Мерчендайзинг как наука

Мерчендайзинг как наука

ЧТО МЫ УЗНАЕМ? ЧТО ТАКОЕ МЕРЧАНДАЙЗИНГ И КАКОВЫ ЕГО ЦЕЛИ? ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ МЕРЧЕНДАЙЗИНГА. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ ПОКУПОК «ЗОЛОТЫЕ» ...
Экономика энергетики

Экономика энергетики

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ. Модель 4 предполагает конкуренцию на розничном рынке, или прямой доступ; она схематически представлена на Рисунке . В Модели 4 все ...
Экономика СССР

Экономика СССР

Особенности индустриализации:. производилась за счет внутренних резервов: вывозились сырье и продовольствие, распродажа сокровищ музеев и храмов; ...
Экономика

Экономика

С какого возраста мы вступаем в экономические отношения? Напишите пять слов, которые на ваш взгляд связаны с экономикой. Экономика – закон о правильной ...
Экономика

Экономика

Экономическая теория изучает:. 1.Воздействие производства на природу; 2.Размещение природных ресурсов; 3.Способы хозяйственной деятельности в условиях ...
Экономика

Экономика

Название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - хозяйство «номос» - закон, т.е. «экономика» ...
Экономика

Экономика

Повторение изученного материала. Экономика, деньги Общество, товар Д-Т-Д в чем суть операции? Политическая сфера, экономическая сфера, социальная ...

Конспекты

Экономика семьи

Экономика семьи

Министерство образования и науки Нижегородской области. ГОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования". Кафедра теории и методики обучения ...
Экономика

Экономика

. Занятие по экономике. ОГСКОУ СКОШ « 1. Г. Иркутска. Учитель: Слободская Наталья Олеговна. Тема: КВН «Экономика». Цели:. • повторить ...
Экономика – География

Экономика – География

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляется электронное приложение к интегрированному уроку в 10 –м классе «Экономика – География». . Слайд ...
Экономика

Экономика

Конспект уроку на тему «Экономика». Какая позиция характеризует экономику как науку? . 1) открытие нового супермаркета,. 2) расчет изменения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экономика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации