- Деревья марийских лесов

Презентация "Деревья марийских лесов" (6 класс) по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Деревья марийских лесов" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Деревья марийских лесов. работа ученика 6 класса МОУ «Сенькинская СОШ» Подыганова Константина руководитель: учитель биологии Игнатьева Светлана Викторовна 2011 г.
Слайд 1

Деревья марийских лесов

работа ученика 6 класса МОУ «Сенькинская СОШ» Подыганова Константина руководитель: учитель биологии Игнатьева Светлана Викторовна 2011 г.

Цель: Изучение разнообразия растительного мира марийского леса
Слайд 2

Цель:

Изучение разнообразия растительного мира марийского леса

Задачи: Познакомиться с жизненными формами деревьев, произрастающими в лесах Марий Эл Развивать умения и навыки работы с литературой, ресурсами Интернет; Пропагандировать бережное отношение к растениям своей местности.
Слайд 3

Задачи:

Познакомиться с жизненными формами деревьев, произрастающими в лесах Марий Эл Развивать умения и навыки работы с литературой, ресурсами Интернет; Пропагандировать бережное отношение к растениям своей местности.

Деревья (пуше ге-влак). Деревья имеют один ствол и раскидистую крону. Все деревья – многолетние растения; Большинство деревьев растут в лесу
Слайд 4

Деревья (пуше ге-влак)

Деревья имеют один ствол и раскидистую крону. Все деревья – многолетние растения; Большинство деревьев растут в лесу

Деревья. Береза; 6. Липа ; Дуб; 7. Осина; Ива; 8. Сосна ; Ель; 9. Тополь; Клен ; 10. Яблоня;
Слайд 5

Деревья

Береза; 6. Липа ; Дуб; 7. Осина; Ива; 8. Сосна ; Ель; 9. Тополь; Клен ; 10. Яблоня;

Береза ( куэ). Род деревьев семейства Берёзовые. Принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород на территории России. Эти деревья отличаются разнообразием видов и форм. Общее число видов — около ста.
Слайд 6

Береза ( куэ)

Род деревьев семейства Берёзовые. Принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород на территории России. Эти деревья отличаются разнообразием видов и форм. Общее число видов — около ста.

Дуб (тумо). Род деревьев и кустарников семейства Буковые. Насчитывается примерно 600 видов. Естественным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам, жёлудям, являющимся, по сути, орехами.
Слайд 7

Дуб (тумо)

Род деревьев и кустарников семейства Буковые. Насчитывается примерно 600 видов. Естественным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам, жёлудям, являющимся, по сути, орехами.

Ель (кож). Вид деревьев рода Ель семейства Сосновые. Лесообразующая порода. В Средней полосе России соседствует с сосной обыкновенной и лиственными деревьями, образуя смешанные леса. К почвам нетребовательна, отличается высокой теневыносливостью. Предельный возраст — 300 лет.
Слайд 8

Ель (кож)

Вид деревьев рода Ель семейства Сосновые. Лесообразующая порода. В Средней полосе России соседствует с сосной обыкновенной и лиственными деревьями, образуя смешанные леса. К почвам нетребовательна, отличается высокой теневыносливостью. Предельный возраст — 300 лет.

Ива (уа). Очень распространённые и известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям
Слайд 9

Ива (уа)

Очень распространённые и известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям

Клен (ваштар). Род древесных и кустарниковых растений из семейства Клёновые. Широко распространён в Европе, Азии. Большинство видов клёна представляют деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.
Слайд 10

Клен (ваштар)

Род древесных и кустарниковых растений из семейства Клёновые. Широко распространён в Европе, Азии. Большинство видов клёна представляют деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.

Липа европейская (писте). Растёт лучше всего в тёплых и достаточно влажных районах, Широко используется в озеленении городов и сел. Довольствуется весьма разнообразными почвами, но предпочитает богатые. Легко размножается семенами и вегетативно. Объединяет около 30 видов деревьев.
Слайд 11

Липа европейская (писте)

Растёт лучше всего в тёплых и достаточно влажных районах, Широко используется в озеленении городов и сел. Довольствуется весьма разнообразными почвами, но предпочитает богатые. Легко размножается семенами и вегетативно. Объединяет около 30 видов деревьев.

Осина (шопке). или То́поль дрожа́щий — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии. Осина достигает 35 м высоты и 1 м в диаметре .
Слайд 12

Осина (шопке)

или То́поль дрожа́щий — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии. Осина достигает 35 м высоты и 1 м в диаметре .

Сосна (пÿнчö). Род растений из семейства Сосновые Существует от 105 до 125 видов сосен, которые рассеяны по всему Северному полушарию до полярного круга. Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.
Слайд 13

Сосна (пÿнчö)

Род растений из семейства Сосновые Существует от 105 до 125 видов сосен, которые рассеяны по всему Северному полушарию до полярного круга. Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.

Тополь (ошко). Род растений семейства ивовых. Широко используется в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.
Слайд 14

Тополь (ошко)

Род растений семейства ивовых. Широко используется в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.

Яблоня (олмапу). Род листопадных деревьев и кустарников семейства Розоцветные с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5—15 м. Ветви укороченные и удлинённые. У дикорастущих видов на ветвях колючки. Листья черешковые. Цветки белые, розовые, красные.
Слайд 15

Яблоня (олмапу)

Род листопадных деревьев и кустарников семейства Розоцветные с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5—15 м. Ветви укороченные и удлинённые. У дикорастущих видов на ветвях колючки. Листья черешковые. Цветки белые, розовые, красные.

Выводы. На территории Республики Марий Эл произрастают разные виды деревьев; Марийские названия растений отражают их индивидуальность, рассказывают об особенностях; Использованные источники информации позволяют подготовить электронное пособие для обучения биологии в 6 классе
Слайд 16

Выводы

На территории Республики Марий Эл произрастают разные виды деревьев; Марийские названия растений отражают их индивидуальность, рассказывают об особенностях; Использованные источники информации позволяют подготовить электронное пособие для обучения биологии в 6 классе

Заключение. Организация Объединенных Наций провозгласила 20011 год Международным годом лесов. Леса не только являются источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, но и дают людям пищу, кров, топливо. Сохранение и восстановление лесов – это важнейшая задача, кот
Слайд 17

Заключение

Организация Объединенных Наций провозгласила 20011 год Международным годом лесов. Леса не только являются источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, но и дают людям пищу, кров, топливо. Сохранение и восстановление лесов – это важнейшая задача, которая сегодня стоит пер

Литература. И.Н.Пономарева, Биология, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. – М.: «Вентана - Граф», 2008. Х.Ф.Балдаев, Русско-марийский словарь биологических терминов, мар.книж издат, Йошкар-Ола, 1983г. Энциклопедия для детей. Биология, т.
Слайд 18

Литература

И.Н.Пономарева, Биология, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. – М.: «Вентана - Граф», 2008. Х.Ф.Балдаев, Русско-марийский словарь биологических терминов, мар.книж издат, Йошкар-Ола, 1983г. Энциклопедия для детей. Биология, т.2. М., «Аванта+», 1994 г. hhtt//www.ru.wikipedia.org

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2018
Категория:Экология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации