- Дожить до рассвета — повесть белорусского писателя василя быкова

Презентация "Дожить до рассвета — повесть белорусского писателя василя быкова" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Дожить до рассвета — повесть белорусского писателя василя быкова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1
Слайд 2

«Дожить до рассвета» — повесть белорусского писателя Василя Быкова, созданная в 1972 году.

Слайд 3

В центре сюжета повести «Дожить до рассвета» — образ лейтенанта Игоря Ивановского. Он получает задание взор­вать немецкую военную базу. Вместе с группой солдат он от­правляется в тыл к немцам.

Слайд 4

Во время похода часть группы погибает, вместе со своим бойцом Пивоваровым Ивановский добирается до нужного объекта. Однако базы на прежнем ме­сте не оказалось — немцы успели ее перенести.

Слайд 5

Тогда лейте­нант, уже тяжело раненный, угасающий, решает взорвать ка­кой-нибудь транспорт на шоссе. «Но для этого надо было до­жить до рассвета, выстоять перед дьявольской стужей этой роковой ночи. Оказывается, пережить ночь было так трудно, что он начал бояться. Он боялся примерзнуть к дороге, боялся уснуть или потерять сознание, боялся подстерегавшей каж­дое его движение боли в груди, боялся сильнее кашлянуть, чтобы не истечь кровью. На этой проклятой дороге его ждала масса опасностей, которые он должен был победить или избе­жать, обхитрить, чтобы дотянуть до утра. Должна же его мучительная смерть, как и тысячи других не менее мучитель­ных смертей, привести к какому-то результату в этой войне… Ведь он зачем-то родился, жил, столько боролся, страдал, про­лил горячую кровь и теперь в муках отдавал свою жизнь…

Слайд 6

Ивановский погибает, взорвав обычную повозку. Его гра­ната уничтожила лишь одного немца, и он не смог выполнить поставленное задание. Этот человек с честью выпол­нил свой воинский долг. Перед смертью он не думает о своем спасении, о судьбе, терзаясь лишь тем, что ничего не смог совершить на этой войне. «Гневное отчаяние оформилось в цель — последнюю цель в его жизни». Именно эти чувства побуждают его к подвигу. И этот подвиг не может быть беспо­лезным.

Слайд 7

В. Быков писал, что общая судьба войны зависит и оттого, «как умрет на этой дороге двадцатидвухлетний командир взво­да, лейтенант Ивановский».

Слайд 8

Ивановский погибает в одиночестве, однако герои Быкова не одиноки. Они погибают за Родину, ради людей, ради всего живого на земле. И героический поступок навсегда вписыва­ет имя этих героев в великую историю страны.

Список похожих презентаций

Дойдет ли радиация японии до я якутии?

Дойдет ли радиация японии до я якутии?

АКТУАЛЬНОСТЬ: Япония — страна, бедная природными ресурсами. Более 60% энергии она вынуждена импортировать. На территории Японии работали 22 атомные ...
Витаминная азбука от а до к

Витаминная азбука от а до к

Витамин А: отличное зрение. Бережёт наше зрение. Заботится о коже, делает её мягкой и эластичной. Регулирует обмен веществ. Повышает иммунитет, устойчивость ...

Конспекты

Цветы — восьмое чудо света

Цветы — восьмое чудо света

Интегрированный урок (биология + литература) по теме :. "Цветы — восьмое чудо света". Задачи:. . продолжить формирование у учащихся знаний о ...
Цветок — соцветия. Семя — плод

Цветок — соцветия. Семя — плод

Тема:. Обобщающий урок «Цветок — соцветия. Семя — плод». Цель:. выяснить уровень знаний и умений по изученному материалу. Задачи:. проверить знание ...
Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Тема урока «. Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека».   Задача урока. :. дать конкретное представление учащимся ...
Цветок — орган семенного размножения растений

Цветок — орган семенного размножения растений

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений". Цель: формирование знаний о цветке как генеративном ...
Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. СШ № 7 ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО. Открытый урок-презентация. . тема: "Индивидуальное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Биология
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации