- Антропогенные свойства/факторы

Презентация "Антропогенные свойства/факторы" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Антропогенные свойства/факторы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

ЭкологияАнтропогенные факторы и их влияние на организмы и на процессы в биосфере

Слайд 2

Современное состояние природной среды

Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом огромных масс вещества и энергии.

Рост населения и расширяющееся развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение лесов

Истреблены десятки видов животных в Европе, Америке, Африке.

Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами

Слайд 3

Последствия антропогенной деятельности

Академик В. И. Вернадский писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли»

Это предупреждение пророчески оправдалось.

Последствия антропогенной (производимой человеком) деятельности проявляются: в истощении природных ресурсов, - загрязнении биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, - изменении структуры поверхности Земли, изменении климата.

Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов

Слайд 4

Загрязнение природной среды

Загрязненность - это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов и снижающих качество среды с точки зрения проживания человека или ведения им хозяйственной деятельности.

Вредные вещества - все тела, вещества, явления, процессы, которые в данном месте, но не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, появляются в окружающей среде и могут выводить ее системы из состояния равновесия.

Экологическое действие загрязняющих агентов может проявляться по-разному: оно может затрагивать либо отдельные организмы (проявляться на организменном уровне, либо популяции, биоценозы, экосистемы и даже биосферу в целом.

Слайд 5

Природное и антропогенное загрязнения

Природное загрязнение возникает в результате естественных причин - извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и пожаров.

Антропогенное загрязнение - результат деятельности человека

В настоящее время общая мощность источников антропогенного загрязнения во многих случаях превосходит мощность естественных

Слайд 6

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение почвы

Радиационное загрязнение

Загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий

Парниковый эффект

Загрязнение природных вод выбросами промышленных предприятий

Антропогенные факторы

Слайд 7

Загрязняющие вещества, возникшие в результате хозяйственной деятельности человека, и их влияние на среду очень разнообразны.

Загрязняющие вещества и их влияние на среду

К ним относятся: - соединения углерода, серы, азота, - тяжелые металлы, - различные органические вещества, - искусственно созданные материалы, - радиоактивные элементы и многое другое.

Каждый загрязнитель оказывает определенное отрицательное воздействие на природу, поэтому их поступление в окружающую среду строго контролируется.

Слайд 8

Государственный контроль за выбросами

Законодательство устанавливает для каждого загрязняющего вещества: ПДС - предельно допустимый сброс ; ПДК- предельно допустимую концентрацию его в природной среде.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это масса загрязняющего вещества, выбрасываемого отдельными источниками за единицу времени, превышение которой приводит к неблагоприятным последствиям в окружающей среде или опасно для здоровья человека.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) понимается как количество вредного вещества в окружающей среде, которое не оказывает отрицательного воздействия на здоровье человека или его потомство при постоянном или временном контакте с ним.

Слайд 9

Выводы

Хозяйственная деятельность человека, приобретая все более глобальный характер, начинает оказывать весьма ощутимое влияние на процессы, происходящие в биосфере

Человечество существенно изменило ход течения целого ряда процессов в биосфере, в том числе биохимического круговорота и миграции ряда элементов - в настоящее время, хотя и медленно, происходит качественная и количественная перестройка всей биосферы планеты.

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия, особенно в 20 столетии, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете.

Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли.

Чтобы этого не произошло – начни с себя: убери за собой мусор, не разжигай костров в лесах.

Слайд 10

ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 9 «Б» КЛАССАСУХОВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ

Список похожих презентаций

Антропогенные изменения биосферы

Антропогенные изменения биосферы

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ (РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ) на БИОСФЕРУ (ПРИРОДНЫЕ БИОГЕОЦЕНОЗЫ/ЭКОСИСТЕМЫ) ПЛАНЕТЫ -. В характере ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ...
Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Асбестовая пыль. Асбестовая конвенция 1986 год. Резиновая пыль Угарный газ Углеводороды Диоксид азота. Посчитать другие вредные примеси. Провести ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Биология
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации