- Алкоголь и подросток

Презентация "Алкоголь и подросток" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Алкоголь и подросток" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»), является одной из форм отклоняющегося (девиантного) поведения.
Слайд 2

АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»), является одной из форм отклоняющегося (девиантного) поведения.

На Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и поэтому традиционные хмельные напитки были слабоградусные: медовуха, пиво, брага, а с Х в. и виноградное вино, а их приём сопровождался, как правило, обильной трапезой, что в совокупности сводило к минимуму ущерб здоровью от употребления ал
Слайд 4

На Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и поэтому традиционные хмельные напитки были слабоградусные: медовуха, пиво, брага, а с Х в. и виноградное вино, а их приём сопровождался, как правило, обильной трапезой, что в совокупности сводило к минимуму ущерб здоровью от употребления алкоголя.

Особенности потребления алкоголя в древней Руси

Алкоголь в период Московского государства. С 1386 г. в Россию стали завозить Виноградный спирт. В 1448-1474 гг началось изготовление спирта из ржаного сырья, после чего он получил название хлебного вина или водки.
Слайд 5

Алкоголь в период Московского государства

С 1386 г. в Россию стали завозить Виноградный спирт. В 1448-1474 гг началось изготовление спирта из ржаного сырья, после чего он получил название хлебного вина или водки.

3 фактора формирования алкоголизма. Социальный фактор: культурный и материальный уровень жизни, стрессы, информационные перегрузки, урбанизация. Биологический фактор: наследственная предрасположенность /по данным исследований до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциал
Слайд 6

3 фактора формирования алкоголизма

Социальный фактор: культурный и материальный уровень жизни, стрессы, информационные перегрузки, урбанизация. Биологический фактор: наследственная предрасположенность /по данным исследований до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками/. Психологический фактор: психоэмоциональные особенности личности, способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

Социальное окружение в школе или на улице оказывает на нас большое влияние. Стремление выделиться или наоборот, быть как все, приводит к тому, что в итоге вся компания подростков начинает употреблять алкоголь. Неудачи в жизни, неумение рационально использовать свободное время также являются причинам
Слайд 7

Социальное окружение в школе или на улице оказывает на нас большое влияние. Стремление выделиться или наоборот, быть как все, приводит к тому, что в итоге вся компания подростков начинает употреблять алкоголь. Неудачи в жизни, неумение рационально использовать свободное время также являются причинами подросткового алкоголизма. Одни считают что это круто, тем самым они хотят утвердится.

Причины алкоголизма у подростков

По данным Центра социологических исследований Минобразования России. Употребляют алкоголь 81, 8% несовершеннолетних и молодёжи 11-24 лет; Средний возраст начала употребления алкоголя – 13 лет; Около 40% детей впервые познакомились с алкоголем возрасте от11 до 14 лет.
Слайд 8

По данным Центра социологических исследований Минобразования России

Употребляют алкоголь 81, 8% несовершеннолетних и молодёжи 11-24 лет; Средний возраст начала употребления алкоголя – 13 лет; Около 40% детей впервые познакомились с алкоголем возрасте от11 до 14 лет.

ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ
Слайд 9

ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ

Почему начинают пить подростки (по данным социологических опросов)
Слайд 10

Почему начинают пить подростки (по данным социологических опросов)

Влияние алкоголя на организм человека. Принятый алкоголь быстро всасывается и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление п
Слайд 14

Влияние алкоголя на организм человека.

Принятый алкоголь быстро всасывается и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление происходит в мозгу. Именно эти клетки и гибнут в первую очередь.

Последствия употребления алкоголя:
Слайд 15

Последствия употребления алкоголя:

Виды давления. Давление друзей (делается в дружеской форме ) «Не хочешь попробовать?» Косвенное, искушающее давление. (приглашение человека попробовать алкоголь без прямого давления) «Саша приглашает на вечеринку, большинство ребят там будут пить и курить». Давление «дразнилок» и «кличек» - «Давай,
Слайд 16

Виды давления.

Давление друзей (делается в дружеской форме ) «Не хочешь попробовать?» Косвенное, искушающее давление. (приглашение человека попробовать алкоголь без прямого давления) «Саша приглашает на вечеринку, большинство ребят там будут пить и курить». Давление «дразнилок» и «кличек» - «Давай, не будь курицей (идиотом, маменькиным сынком). Попробуй». Тяжёлое давление. – «Давай. Лучше выпей, или ты мне не друг». «Боишься? Ты – трус!»

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.
Слайд 17

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.

Возраст, в котором пиво пробуют впервые, снизился с 16 лет до 12-14, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта. И пить побольше, побольше... А между тем сегодня врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости среди подростков. По данным статистики, в последние годы процент подрост
Слайд 18

Возраст, в котором пиво пробуют впервые, снизился с 16 лет до 12-14, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта. И пить побольше, побольше... А между тем сегодня врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости среди подростков. По данным статистики, в последние годы процент подростков с диагнозом “алкоголизм” в возрастной группе 12-16 лет составил 5 %, 17-25 лет- 10 %, причем многие из них впервые попробовали алкогольные напитки еще в детстве, в 8-9 лет. В массовом сознании бытует мнение, что пиво – слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. На самом деле, обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма “стройматериалы” – белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека – катастрофа.

А возможно мы пьем для этого!?
Слайд 24

А возможно мы пьем для этого!?

Зато нам есть что вспомнить!
Слайд 26

Зато нам есть что вспомнить!

ОБРАЩЕНИЕ К ПОДРОСТКАМ: Следуйте этим правилам и уберегите себя и своих близких от этой пагубной привычки Попробуй отстрочить употребление алкоголя, включая пиво, до наступления физической зрелости. Считается, что человек достигает физической зрелости тогда, когда он становится совершеннолетним, т.е
Слайд 27

ОБРАЩЕНИЕ К ПОДРОСТКАМ:

Следуйте этим правилам и уберегите себя и своих близких от этой пагубной привычки Попробуй отстрочить употребление алкоголя, включая пиво, до наступления физической зрелости. Считается, что человек достигает физической зрелости тогда, когда он становится совершеннолетним, т.е. в возрасте 18 лет. Займись физическими упражнениями или любимым видом спорта, или спортивными танцами. От этого тройная польза: польза для здоровья; прекрасно проведешь свободное время; ты найдешь друзей, с которыми у тебя будут общие интересы, например, спорт.

Если мучает жажда, выпей что-нибудь безалкогольное, даже если это будет стоить дороже, чем пиво. Помни: алкоголь выводит воду из организма, поэтому не может утолить жажду. Не пить алкогольные напитки — означает сделать выбор в пользу здоровья. Настоящие друзья должны это понимать и уважать твой выбо
Слайд 28

Если мучает жажда, выпей что-нибудь безалкогольное, даже если это будет стоить дороже, чем пиво. Помни: алкоголь выводит воду из организма, поэтому не может утолить жажду. Не пить алкогольные напитки — означает сделать выбор в пользу здоровья. Настоящие друзья должны это понимать и уважать твой выбор. Не трать деньги на пиво или другие алкогольные напитки. Лучше сохрани их и потрать на что-нибудь интересное, например, на модную одежду, новую компьютерную игру или на очередной поход в интернет-клуб, или на дискотеку. Не думай, что ты единственный, кто не хочет употреблять алкоголь. Таких людей много.

Всегда делай выбор в пользу здоровья!
Слайд 29

Всегда делай выбор в пользу здоровья!

Список похожих презентаций

Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на развитие эмбриона человека

Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на развитие эмбриона человека

Влияние никотина. Курение приводит к нарушению обмена веществ и недостатку витаминов в организме женщины. Особенно сильно понижаются уровни витамина ...
Влияние никотина, алкоголя на развитие зародыша человека

Влияние никотина, алкоголя на развитие зародыша человека

На протяжении всего времени внутриутробного развития плод, напрямую связанный с организмом матери через уникальный орган – плаценту, находится в постоянной ...
Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Земля – это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик. Дж. Дарриус. Карл Францевич Рулье(1814—1853):. «Конечно, человек имеет небольшое ...
Влияние алкоголя на растения

Влияние алкоголя на растения

При действии алкоголя на растения, организмы погибают. Гипотеза. Выяснить влияние алкоголя на растительные организмы. Цель работы. Актуальность исследования. ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С ...
Влияние алкоголя на организм

Влияние алкоголя на организм

Влияние алкоголя на организм мужчины. By uncnownsoldier. Алкоголь, при потреблении в больших количествах, разрушает здоровые клетки гипоталамуса, ...
Генные болезни человека

Генные болезни человека

Актуальность темы. 5% детей рождаются с генетическими дефектами. Хромосомные заболевания наблюдаются у 1% новорожденных. Они являются причиной 45-50% ...
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряжённые биологическими средствами. Разновидности биологического оружия. ...
Влияние газированных напитков и алкоголя на пищеварение

Влияние газированных напитков и алкоголя на пищеварение

Цель исследовательской работы:. Изучить влияние алкоголя и газированных напитков на пищеварение в желудке, на процесс расщепления белков. Задачи:. ...
Вредное воздействие автомобилей на окружающую среду

Вредное воздействие автомобилей на окружающую среду

Основополагающий вопрос :. Проблемный вопрос :. Оказывают ли автомобили вредное. воздействие на окружающую среду? Как уменьшить вредное воздействие. ...
Впр биология 2017 год (образец)

Впр биология 2017 год (образец)

Инструкция по выполнению работы. Проверочная работа включает в себя 16 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут). ...
Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Общественные потребности, удовлетворяемые за счет природы. В воде, воздухе, одежде, жилище. В отдыхе, оздоровлении. В сырье, энергии. Антропогенное ...
Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений. Автор: Никифорова Е.Н. учитель биологии и географии 1 категории, МБОУ школа-интернат №1 г. Саров. Кроме ...
Как человек изменил землю

Как человек изменил землю

Цель и задачи. Цель: Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экономическими проблемами, которые необходимо решать на современном ...
Генные болезни

Генные болезни

Генные болезни - это разнородная по клиническим проявлениям группа заболеваний, обусловленных мутациями на генном уровне. Общая частота генных болезней ...
Вкусовые предпочтения и болезни

Вкусовые предпочтения и болезни

Американские исследователи говорят о том, что тяга к определенным продуктам неслучайна. При каждом заболевании организму требуются определенные витамины, ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Ботаника и биология

Ботаника и биология

Г. Галилей (1564—1642). Развитие цитологии. Р. Гук (1635—1703). Антони ван Левенгук (1632—1723). Линзы Левенгука. Современные увеличительные приборы. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2018
Категория:Биология
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации