- Экологическая ситуация россии

Презентация "Экологическая ситуация россии" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Экологическая ситуация россии" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Есть ли у России будущее? Князева М.Г. Учитель географии высшей кв.кат. Знаки беды: регионы острых экологических ситуаций.
Слайд 1

Есть ли у России будущее?

Князева М.Г. Учитель географии высшей кв.кат.

Знаки беды: регионы острых экологических ситуаций.

Общая площадь загрязнённых территорий. По оценкам учёных Института географии РАН, на территории России существуют различные по площади ареалы острых экологических ситуаций, общей площадью 2,5 млн. кв. км, что составляет 15 % территории страны.
Слайд 2

Общая площадь загрязнённых территорий.

По оценкам учёных Института географии РАН, на территории России существуют различные по площади ареалы острых экологических ситуаций, общей площадью 2,5 млн. кв. км, что составляет 15 % территории страны.

Экологические проблемы на карте России
Слайд 3

Экологические проблемы на карте России

Факторы антропогенного воздействия. Деятельность промышленных предприятий; Разработка природных ресурсов; Вырубка лесов; Водная и химическая мелиорация; Территориальный рост и развитие городов; Рекреация и транспортное строительство.
Слайд 4

Факторы антропогенного воздействия

Деятельность промышленных предприятий; Разработка природных ресурсов; Вырубка лесов; Водная и химическая мелиорация; Территориальный рост и развитие городов; Рекреация и транспортное строительство.

Деятельность промышленных предприятий. Крупнейшие металлургические заводы России – основные источники загрязнения атмосферы
Слайд 5

Деятельность промышленных предприятий

Крупнейшие металлургические заводы России – основные источники загрязнения атмосферы

Разработка природных ресурсов. Добыча полезных ископаемы ведет к нарушениям литосферы, уродует природные ландшафты.
Слайд 6

Разработка природных ресурсов

Добыча полезных ископаемы ведет к нарушениям литосферы, уродует природные ландшафты.

Вырубка лесов. Интенсивная вырубка лесов приводит к катастрофическому сокращению площади лесов. Важнейшей задачей является полное использование лесных ресурсов. По эффективности использования сырья наша страна отстаёт от экономически развитых стран. Так, в Финляндии из 1 куб. метра древесины получаю
Слайд 7

Вырубка лесов

Интенсивная вырубка лесов приводит к катастрофическому сокращению площади лесов. Важнейшей задачей является полное использование лесных ресурсов. По эффективности использования сырья наша страна отстаёт от экономически развитых стран. Так, в Финляндии из 1 куб. метра древесины получают 190 кг бумаги, в США- 135 кг, у нас – 29 кг.

Водная и химическая мелиорация. Причины: Длительное время в России проводилась программа водной мелиорации: Осушение земель Нечерноземья. Орошение земель, которое вызывает катастрофическое засоление почв. Эрозия земель во всём мире- большое бедствие; учёные считают, что эрозию легче предупредить, че
Слайд 8

Водная и химическая мелиорация

Причины: Длительное время в России проводилась программа водной мелиорации: Осушение земель Нечерноземья. Орошение земель, которое вызывает катастрофическое засоление почв.

Эрозия земель во всём мире- большое бедствие; учёные считают, что эрозию легче предупредить, чем бороться с ней. В России эродированные земли составляют 37% от площади сельскохозяйственных угодий.

Рекреация и транспортное строительство. Транспорт считается одним из самых главных источников загрязнения окружающей среды. На его долю приходится 60-70% химического и почти 90% шумового загрязнений, отрицательно влияющих на здоровье человека
Слайд 9

Рекреация и транспортное строительство

Транспорт считается одним из самых главных источников загрязнения окружающей среды. На его долю приходится 60-70% химического и почти 90% шумового загрязнений, отрицательно влияющих на здоровье человека

Регионы острых экологических ситуаций Северный район. Острота экологической ситуации связана с неустойчивым к техногенным воздействиям и невысоким потенциалом самоочищения ландшафтов тундры, лесотундры и северной тайги.
Слайд 10

Регионы острых экологических ситуаций Северный район

Острота экологической ситуации связана с неустойчивым к техногенным воздействиям и невысоким потенциалом самоочищения ландшафтов тундры, лесотундры и северной тайги.

Кольско-Карельский промышленный район и Тимано- Печорский ТПК. Основные источники загрязнений Разработка нефти, газа, углей Химическая промышленность Цветная металлургия Интенсивные лесозаготовки Деятельность ВПК. Космодром Плесецк, атомный подводный и надводный флот, ядерный полигон на Новой Земле.
Слайд 11

Кольско-Карельский промышленный район и Тимано- Печорский ТПК.

Основные источники загрязнений Разработка нефти, газа, углей Химическая промышленность Цветная металлургия Интенсивные лесозаготовки Деятельность ВПК. Космодром Плесецк, атомный подводный и надводный флот, ядерный полигон на Новой Земле.

Последствия негативного воздействия промышленности на экологию Севера. Гибель лесных массивов. 1. Разрушение природных ландшафтов Изменение водного и воздушного бассейна, деградация земель. Перерубка лесов вдоль Печорской магистрали и по берегам рек. 4. Радиоактивное загрязнение акватории Белого и Б
Слайд 12

Последствия негативного воздействия промышленности на экологию Севера

Гибель лесных массивов

1. Разрушение природных ландшафтов Изменение водного и воздушного бассейна, деградация земель. Перерубка лесов вдоль Печорской магистрали и по берегам рек. 4. Радиоактивное загрязнение акватории Белого и Баренцева морей

Центральная Россия. Факторы Высокая концентрация автомобильного транспорта Сосредоточение крупных промышленных предприятий Отсутствие очистных сооружений на крупнейших промышленных предприятиях. Центры загрязнения Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Липецк, Нижний Новгород. Липецк, Старый Оскол, Курск,
Слайд 13

Центральная Россия

Факторы Высокая концентрация автомобильного транспорта Сосредоточение крупных промышленных предприятий Отсутствие очистных сооружений на крупнейших промышленных предприятиях

Центры загрязнения Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Липецк, Нижний Новгород. Липецк, Старый Оскол, Курск, Белгород, Воронеж, Новомосковск, Воскресенск, Россошь.

Нечернозёмная зона. 1. Острая экологическая ситуация наблюдается в 25 районах. 2. 25 миллионов горожан проживают в неблагоприятных экологических условиях. 3. Длительное применение минеральных удобрений и нерациональная водная мелиорация нанесли серьёзный урон сельскому хозяйству.
Слайд 14

Нечернозёмная зона

1. Острая экологическая ситуация наблюдается в 25 районах. 2. 25 миллионов горожан проживают в неблагоприятных экологических условиях. 3. Длительное применение минеральных удобрений и нерациональная водная мелиорация нанесли серьёзный урон сельскому хозяйству.

Уральский экономический район как фокус всех экологических проблем. Уральский экономический регион по степени загрязнения и деградации природной среды в России занимает первое место, а среди самых неблагополучных уральских областей уверенно лидирует Челябинская область. К началу нового века на терри
Слайд 15

Уральский экономический район как фокус всех экологических проблем

Уральский экономический регион по степени загрязнения и деградации природной среды в России занимает первое место, а среди самых неблагополучных уральских областей уверенно лидирует Челябинская область.

К началу нового века на территории Челябинской области было накоплено 3 миллиарда 995 миллионов тонн отходов разного класса опасности.

Город Карабаш в 1996 году получил статус «Зона экологического бедствия".

ЗАО "Карабашмедь", ключевое предприятие уральского медного передела, относится к предприятиям 1-го класса опасности и в процессе получения черновой меди непрерывно выбрасывает в атмосферу тонны опасных загрязняющих химических веществ. Промышленная площадка предприятия расположена всего лишь в 100 метрах от жилой застройки на склоне горы.

Уральский экономический район. Центр Госсанэпиднадзора Челябинской области проводит исследования по "определению уровня металлов в крови и волосах детей Карабаша", фиксируются существенные сдвиги в минеральном обмене, обусловленные нагрузкой токсических элементов, таких как свинец, кадмий
Слайд 16

Уральский экономический район

Центр Госсанэпиднадзора Челябинской области проводит исследования по "определению уровня металлов в крови и волосах детей Карабаша", фиксируются существенные сдвиги в минеральном обмене, обусловленные нагрузкой токсических элементов, таких как свинец, кадмий и мышьяк. Только показатель онкозаболеваемости на 100 тысяч населения Челябинской области за последние 5 лет увеличился с 335 до 364 случаев (в среднем по России он составляет 300).

Радиоэкологическая обстановка в Челябинской области обусловлена в основном прошлой деятельностью ядерного военно-топливного комплекса ПО "Маяк" Минатома России, созданного на базе промышленного комплекса по получению плутония и переработке делящихся материалов. В сентябре 1957 года в результате химического взрыва емкости с радиоактивными отходами из хранилища были выброшены радионуклиды общей активностью 20 миллионов Ки, 2 миллиона Ки из которых поднялись в атмосферу и образовали облако, прошедшее над территорией Челябинской, Свердловской и Тюменской областей и образовавшее Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). На Урале подверглись повышенным уровням облучения 437 тысяч человек. У населения, проживающего в верховьях реки Теча, было диагностировано 935 случаев хронической лучевой болезни. Нигде в мире не было зарегистрировано подобного заболевания. К 1989 году зафиксирован резкий рост смертности населения от злокачественных новообразований на территориях Челябинской области, пострадавших от радиационного воздействия.

Поволжский район. Главные источники загрязнения-предприятия нефте- и газохимии
Слайд 17

Поволжский район

Главные источники загрязнения-предприятия нефте- и газохимии

Восточная зона
Слайд 18

Восточная зона

Последствия негативного воздействия на природу. Нарушение многолетнего слоя вечной мерзлоты и его проседание. Нефтяное загрязнение почв и поверхностных вод. Гибель органического мира. Уничтожение ценных сельскохозяйственных земель Загрязнение атмосферы.
Слайд 19

Последствия негативного воздействия на природу.

Нарушение многолетнего слоя вечной мерзлоты и его проседание. Нефтяное загрязнение почв и поверхностных вод. Гибель органического мира. Уничтожение ценных сельскохозяйственных земель Загрязнение атмосферы.

Пути решения экологических проблем. Разработка и реализация национальной экологической программы. Создание социально ориентированной экономики. Структурная перестройка экономики
Слайд 20

Пути решения экологических проблем

Разработка и реализация национальной экологической программы. Создание социально ориентированной экономики. Структурная перестройка экономики

Закрепление изученного материала. 1 Назовите города, где расположены крупнейшие металлургические комбинаты. 2. Назовите центры экологической беды в Поволжском районе 3.С чем связана особая острота экологической ситуации в Северном районе. 4. Как вы думаете какой вид транспорта больше всего загрязняе
Слайд 21

Закрепление изученного материала

1 Назовите города, где расположены крупнейшие металлургические комбинаты. 2. Назовите центры экологической беды в Поволжском районе 3.С чем связана особая острота экологической ситуации в Северном районе. 4. Как вы думаете какой вид транспорта больше всего загрязняет атмосферу? Ваши предложения по изменению сложившейся ситуации. 5. Где в России проводят испытания ядерного оружия? 6. Внимательно изучите карты. К вам обратились с просьбой помочь выбрать город для постоянного места жительства. Какие города вы бы исключили из списка и почему?

Список похожих презентаций

Экологическая безопасность россии

Экологическая безопасность россии

Под экологической безопасностью понимается защищенность населения и экосистем от негативных последствий природных и техногенных катастроф, а также ...
Экологическая ситуация на брянщине

Экологическая ситуация на брянщине

Состояние почв. . О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в 2005 году. Карта : Интенсивность использования водных ресурсов. Состояние ...
Экологическая ситуация в городе хабаровске

Экологическая ситуация в городе хабаровске

Хабаровск – один из крупнейших городов российского Дальнего Востока, административный, культурный и промышленный центр Хабаровского края. С 2000 года ...
Экология россии

Экология россии

Актуальность ПАРАДИГМЫ устойчивого развития. ЗАДАЧИ, поставленные Президентом РФ на ближайшую перспективу: модернизация ЭКОНОМИКИ и СОЦИАЛЬНОЙ сферы ...
Экологическая этика

Экологическая этика

совокупность принципов и правил, призванных регулировать отношения людей (частных индивидов, правительств, корпораций) к природе и оценивать наличную ...
Экологическая тропа

Экологическая тропа

Этапы создания и оформления тропы. детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов; составление картосхемы тропинки с нанесением ...
Экологическая проблема при использование тепловых двигателей

Экологическая проблема при использование тепловых двигателей

Машины, производящие механическую работу в результате обмена теплотой с окружающими телами, называется ТЕПЛОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ. В результате работы, ...
Выдающиеся биологи россии

Выдающиеся биологи россии

ВАВИЛОВ Николай Иванович (1887-1943). Советский биолог, генетик, основоположник современного учения о биологических основах селекции и учения о центрах ...
Экологическая культура человека

Экологическая культура человека

Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все ...
Красная книга россии

Красная книга россии

Что такое Красная книга? Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Различают международные ...
Экологическая викторина

Экологическая викторина

Берегите эту Землю. Вопрос: Болгарские ученые доказали, что всего три такие многочисленные семьи могут дать исчерпывающую информацию о степени загрязнения ...
Красная книга россии

Красная книга россии

Что такое красная книга? Красная книга —список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного ...
Красная книга россии

Красная книга россии

0 категория – вероятно исчезнувший вид I категория - исчезающий вид II категория - малочисленный вид III категория - редкий вид IV категория - малоизученные ...
Красная книга россии

Красная книга россии

Международный союз охраны природы и природных ресурсов регулярно публикует так называемую Красную книгу. Красный цвет книги означает – запрещающий ...
Заповедники россии

Заповедники россии

. Und diese Geschichte ereignete sich, als in der Krim lebten nur wilde Tiere, darunter viele riesige Bären. Sie lief Rudelführer – alte und schreckliche. ...
Животный мир лесов россии

Животный мир лесов россии

Леса России. Тайга. Заканчивается безлесная тундра, начинается великий хвойный лес – тайга. Таежным жителям хватает лесных даров, чтобы накопить за ...
Биологические ресурсы россии

Биологические ресурсы россии

Цели урока:. Познакомить с новыми терминами и понятиями; Углубить представление о ресурсах растительного и животного мира; Формировать знания о необходимости ...
Экологическая игра "зеленая аптека"

Экологическая игра "зеленая аптека"

Здравствуйте, гости и детвора, Жду вас с самого утра, А зовут меня Лука. Решил я вас сюда собрать Чтоб про лес вам рассказать. Лес - не только для ...
Красная книга россии

Красная книга россии

Моржи – пахари моря. Моржи относятся к числу самых крупных ластоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них ...
Вклад россии в учение о высшей нервной деятельности

Вклад россии в учение о высшей нервной деятельности

Под высшей нервной деятельностью понимают те функции мозга, которые связаны с внутренним миром человека, его психикой. Изучение высшей нервной деятельности ...

Конспекты

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Проект урока биологии. . . Ерокина Е.Н., учитель биологии, химии,. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11. г. Вольска Саратовской области». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2018
Категория:Биология
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации