- Жевательная резинка

Презентация "Жевательная резинка" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Жевательная резинка" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по химии: Жевательная резинка. Выполнил: ученик 8 «А» класса МОУ Кизильской СОШ № 1 Сараев Владимир Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.
Слайд 1

Презентация по химии:

Жевательная резинка

Выполнил: ученик 8 «А» класса МОУ Кизильской СОШ № 1 Сараев Владимир Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.

Жевательные резинки. Жвачка очень потребляема в наше время. Но так ли она полезна, как уверяют нас с экрана телевизора. Проверим…
Слайд 2

Жевательные резинки

Жвачка очень потребляема в наше время. Но так ли она полезна, как уверяют нас с экрана телевизора. Проверим…

Потребительский спрос: 38,3% - Orbit 29,4% - Dirol 15,9% - Stimorol 5,7% - Airwaves
Слайд 3

Потребительский спрос:

38,3% - Orbit 29,4% - Dirol 15,9% - Stimorol 5,7% - Airwaves

А знали ли вы, что ни в одной взрослой жевательной резинке нет САХАРА. Зато детская жвачка наделена “белой смертью” хоть отбавляй! Такие жвачки создают в полости рта раствор из сахара и слюны, в котором купаются наши зубы. Риск заражения кариесом увеличивается в несколько раз!!!
Слайд 4

А знали ли вы, что ни в одной взрослой жевательной резинке нет САХАРА. Зато детская жвачка наделена “белой смертью” хоть отбавляй! Такие жвачки создают в полости рта раствор из сахара и слюны, в котором купаются наши зубы. Риск заражения кариесом увеличивается в несколько раз!!!

Жевательная резинка Слайд: 5
Слайд 6
Ацесульфам-К. Белый кристаллический порошок. Считают, что ацесульфам калия безвреден для организма. Он не накап ливается в организме человека и выводится с мочой. Применяется в производстве безалкогольных напитков, мороженого и т.д.
Слайд 7

Ацесульфам-К

Белый кристаллический порошок. Считают, что ацесульфам калия безвреден для организма. Он не накап ливается в организме человека и выводится с мочой. Применяется в производстве безалкогольных напитков, мороженого и т.д.

А долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезные заболевания крови!!! Знали ли вы, что кислота Е-330-лимонная кислота. OH HOOC - CH2 - C - CH2 - COOH COOH
Слайд 8

А долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезные заболевания крови!!!

Знали ли вы, что кислота Е-330-лимонная кислота.

OH HOOC - CH2 - C - CH2 - COOH COOH

КСИЛИТ. Ксилит-пятиатомный спирт. Его получают восстановлением ксилозы. Ксилит применяют вместо сахара для больных диабетом и ожирением. Он быстро усваивается и не оказывает влияния на уровень сахара в крови. При приеме внутрь может наблюдаться слабительный эффект. Во многих странах ксилит получают
Слайд 9

КСИЛИТ

Ксилит-пятиатомный спирт. Его получают восстановлением ксилозы. Ксилит применяют вместо сахара для больных диабетом и ожирением. Он быстро усваивается и не оказывает влияния на уровень сахара в крови. При приеме внутрь может наблюдаться слабительный эффект. Во многих странах ксилит получают из березовой коры и используют его в качестве подслащивающего вещества в жевательных резинках.

АСПАРТАМ. Аспартам слаще сахара в 200 раз. Он обладает способностью усиливать естественный вкус и аромат пищевых продуктов. Аспартам не вызывает кариеса. Являясь аминокислотой, он полностью метаболизируется организмом человека. Аспартам разрешен во всех странах мира. Однако как сахарозаменитель он н
Слайд 10

АСПАРТАМ

Аспартам слаще сахара в 200 раз. Он обладает способностью усиливать естественный вкус и аромат пищевых продуктов. Аспартам не вызывает кариеса. Являясь аминокислотой, он полностью метаболизируется организмом человека. Аспартам разрешен во всех странах мира. Однако как сахарозаменитель он небезопасен. Широкое его использование может вызвать опухоль мозга.

Маннит. Маннит-основной компонент так называемой манны, содержится во мхах, грибах, водорослях. Используется как подсластитель диетических продуктов, жевательной резинки. Способствует мочеотделению. Синтетический маннит получают восстановлением глюкозы, фруктозы или маннозы в щелочной среде. Степень
Слайд 11

Маннит

Маннит-основной компонент так называемой манны, содержится во мхах, грибах, водорослях. Используется как подсластитель диетических продуктов, жевательной резинки. Способствует мочеотделению. Синтетический маннит получают восстановлением глюкозы, фруктозы или маннозы в щелочной среде. Степень сладости 0.4.

Сорбит. Сорбит-многоатомный спирт. Сорбит и сорбитный сироп часто относят не к пищевым добавкам, а к новым видам пищевых продуктов. Сорбит медленно всасывается в организм человека, но усваивается практически полностью. В организме человека сорбит окисляется до фруктозы. Он используется для приготовл
Слайд 12

Сорбит

Сорбит-многоатомный спирт. Сорбит и сорбитный сироп часто относят не к пищевым добавкам, а к новым видам пищевых продуктов. Сорбит медленно всасывается в организм человека, но усваивается практически полностью. В организме человека сорбит окисляется до фруктозы. Он используется для приготовления диетических плодово-овощных консервов и т.д. Входит в состав жевательных резинок.

Масса. Если жвачка быстро теряет вкус и начинает горчить, значит в нее входит бутадиен-стирольный каучук, используемый в качестве резиновой основы. Кстати у амаранта Е-123, входящего в состав жвачки, обнаружили мутагенную активность. Смягчающие вещества позволяют резинке долго сохранять эластичность
Слайд 13

Масса

Если жвачка быстро теряет вкус и начинает горчить, значит в нее входит бутадиен-стирольный каучук, используемый в качестве резиновой основы. Кстати у амаранта Е-123, входящего в состав жвачки, обнаружили мутагенную активность. Смягчающие вещества позволяют резинке долго сохранять эластичность. Это глицерин, а также эмульгаторы: лецитин, камеди. Кроме того в резинку добавляют антиоксиданты.

Жевательная резинка содержит заменитель сахара – сорбит, который обладает не только сладостью, но и способностью оказывать слабительный эффект. Обычно для этого достаточно 30-40 г. Это вещество относится к так называемым спиртам или полиолам. В 100 граммах жевательной резинки содержится 64-68 г. пол
Слайд 14

Жевательная резинка содержит заменитель сахара – сорбит, который обладает не только сладостью, но и способностью оказывать слабительный эффект. Обычно для этого достаточно 30-40 г. Это вещество относится к так называемым спиртам или полиолам. В 100 граммах жевательной резинки содержится 64-68 г. полиолов! Вес одной пачки колеблется от 13 до 15 г., следовательно количество слабительно-сладких спиртов в ней может быть от 8,3 до 10,2 г. Вывод очевиден. Для диареи многим будет достаточно одной пачки!!!

Используйте жевательную резинку с умом!!!
Слайд 15

Используйте жевательную резинку с умом!!!

Список похожих презентаций

Жевательная резинка (жвачка)

Жевательная резинка (жвачка)

Жевательная резинка: польза и вред. МОУ центр ППРК Колганова Любовь Валентиновна Г.Удомля, 2009г. Жевательная резинка (жвачка). особое кулинарное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации