Презентация "Эвглена зелёная" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Эвглена зелёная" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Эвглена зеленая. Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО. Лесонен Петр Петрович
Слайд 1

Эвглена зеленая

Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО. Лесонен Петр Петрович

Зеленая эвглена, как и обыкновенная амеба, живет в прудах, загрязненных гниющими листьями, в лужах и в других водоемах со стоячей водой. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ И МЕСТО ОБИТАНИЯ
Слайд 2

Зеленая эвглена, как и обыкновенная амеба, живет в прудах, загрязненных гниющими листьями, в лужах и в других водоемах со стоячей водой.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ И МЕСТО ОБИТАНИЯ

Тело эвглены вытянутое, длиной около 0,05 мм. Его передний конец притуплен, а задний заострен. На переднем конце тела эвглены находится – жгутик. Вращая им, эвглена передвигается.
Слайд 3

Тело эвглены вытянутое, длиной около 0,05 мм. Его передний конец притуплен, а задний заострен. На переднем конце тела эвглены находится – жгутик. Вращая им, эвглена передвигается.

СТРОЕНИЕ ЭВГЛЕНЫ ЗЕЛЕНОЙ
Слайд 4

СТРОЕНИЕ ЭВГЛЕНЫ ЗЕЛЕНОЙ

Эвглена способна менять характер питания в зависимости от условий среды. На свету ей свойственно автотрофное питание, за счет фотосинтеза. В темноте эвглена питается гетеротрофно – готовыми органическими веществами. ПИТАНИЕ
Слайд 5

Эвглена способна менять характер питания в зависимости от условий среды. На свету ей свойственно автотрофное питание, за счет фотосинтеза. В темноте эвглена питается гетеротрофно – готовыми органическими веществами.

ПИТАНИЕ

Рядом с сократительной вакуолью на переднем конце тела эвглены имеется светочувствительный глазок. Эвглена всегда плывет к освещенной части водоема, где условия для фотосинтеза наиболее благоприятны. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СВЕТУ
Слайд 6

Рядом с сократительной вакуолью на переднем конце тела эвглены имеется светочувствительный глазок. Эвглена всегда плывет к освещенной части водоема, где условия для фотосинтеза наиболее благоприятны.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СВЕТУ

ДЫХАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ. Эвглена дышит кислородом, растворенным в воде. Газообмен происходит через всю поверхность тела. В сократительную вакуоль собираются вредные вещества (продукты распада) и избыток воды, которые потом выталкиваются наружу.
Слайд 7

ДЫХАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ

Эвглена дышит кислородом, растворенным в воде. Газообмен происходит через всю поверхность тела. В сократительную вакуоль собираются вредные вещества (продукты распада) и избыток воды, которые потом выталкиваются наружу.

РАЗМНОЖЕНИЕ. Размножается эвглена бесполым путем: клетка делится надвое вдоль продольной оси тела. Сначала разделяется ядро. Затем тело эвглены продольной перетяжкой делится на две примерно одинаковые половины.
Слайд 8

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается эвглена бесполым путем: клетка делится надвое вдоль продольной оси тела. Сначала разделяется ядро. Затем тело эвглены продольной перетяжкой делится на две примерно одинаковые половины.

При неблагоприятных условиях у эвглены, как и у амебы, образуется циста. При этом жгутик отпадает, а тело эвглены округляется, покрываясь плотной защитной оболочкой. ЦИСТА
Слайд 9

При неблагоприятных условиях у эвглены, как и у амебы, образуется циста. При этом жгутик отпадает, а тело эвглены округляется, покрываясь плотной защитной оболочкой.

ЦИСТА

Выпишите в словарик следующие понятия, дайте им определение. Базальное тельце. Клеточный рот. Сократительная вакуоль. Ядро. Хлоропласты. Автотрофное питание. Гетеротрофное питание. Бесполое размножение. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Слайд 10

Выпишите в словарик следующие понятия, дайте им определение. Базальное тельце. Клеточный рот. Сократительная вакуоль. Ядро. Хлоропласты. Автотрофное питание. Гетеротрофное питание. Бесполое размножение.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:Биология
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации