Презентация "Динозавры" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Динозавры" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

История изучения, классификация. Динозавры. Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Слайд 1

История изучения, классификация

Динозавры

Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович

Диноза́вры (лат. Dinosauria, от др.-греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный и σαῦρος — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет.
Слайд 2

Диноза́вры (лат. Dinosauria, от др.-греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный и σαῦρος — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет.

Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов и более чем 1000 различных видов, которые чётко делятся на две условные группы — травоядных и плотоядных ящеров.
Слайд 3

Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов и более чем 1000 различных видов, которые чётко делятся на две условные группы — травоядных и плотоядных ящеров.

Термин «динозавр» был введен в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном, для описания первых окаменелых останков древних ящеров, поражавшие воображение ученых своими размерами. Слово происходит от греческого δεινός (deinos) — «страшный, ужасный» и σαῦρος (sauros) — «ящер». Этимология названия.
Слайд 4

Термин «динозавр» был введен в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном, для описания первых окаменелых останков древних ящеров, поражавшие воображение ученых своими размерами. Слово происходит от греческого δεινός (deinos) — «страшный, ужасный» и σαῦρος (sauros) — «ящер»

Этимология названия

Ричард Оуэн

История изучения динозавров. Гигантские кости, находимые иногда в земле, в античности считали останками героев эпохи Троянской войны, в Средние века и вплоть до XIX в. — останками исполинов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время всемирного потопа; на Дальнем Востоке их считали ко
Слайд 5

История изучения динозавров

Гигантские кости, находимые иногда в земле, в античности считали останками героев эпохи Троянской войны, в Средние века и вплоть до XIX в. — останками исполинов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время всемирного потопа; на Дальнем Востоке их считали костями драконов и приписывали им целебные свойства.

В 1824 году президент Королевского геологического общества (англ.) Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда (графство Оксфордшир), состоящей из нескольких костей и фрагмента «допотопного» животного. Прибегнув к помощи видного специалиста по сра
Слайд 6

В 1824 году президент Королевского геологического общества (англ.) Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда (графство Оксфордшир), состоящей из нескольких костей и фрагмента «допотопного» животного. Прибегнув к помощи видного специалиста по сравнительной анатомии Жоржа Кювье, Баклэнд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы (лат. sauria) и, соответственно, назвал её мегалозавром — «огромным ящером».

В 1826 году Гидеон Мэнтл, хирург из Льюиса (графство Суссекс), действительный член Линнеевского общества, аналогичным образом представил в Геологическом обществе найденные им зубы ранее неизвестного вида, которому он дал название игуанодон (букв. «игуанозубый») за сходство зуба с зубом ящерицы игуан
Слайд 7

В 1826 году Гидеон Мэнтл, хирург из Льюиса (графство Суссекс), действительный член Линнеевского общества, аналогичным образом представил в Геологическом обществе найденные им зубы ранее неизвестного вида, которому он дал название игуанодон (букв. «игуанозубый») за сходство зуба с зубом ящерицы игуаны. Он же в 1833 году описал гилеозаврa — представителя панцирных ящеров анкилозавров.

Реконструкция игуанодона Г.Мантелла — первая в истории реконструкция динозавра.

В 1842 году английский биолог Ричард Оуэн, констатировав несомненное сходство между этими тремя видами и их отличие от современных рептилий, выделил их в особый подотряд, назвав его Dinosauria («ужасные ящеры»). Мезозойская фауна в представлениях середины XIX в. На переднем плане изображены мегалоза
Слайд 8

В 1842 году английский биолог Ричард Оуэн, констатировав несомненное сходство между этими тремя видами и их отличие от современных рептилий, выделил их в особый подотряд, назвав его Dinosauria («ужасные ящеры»).

Мезозойская фауна в представлениях середины XIX в. На переднем плане изображены мегалозавры, реконструированные Р.Оуэном как четвероногие существа.

Динозавры относятся к группе архозавров, или «господствующих рептилий». К этой группе также относятся крокодилы, птерозавры, текодонты, выделяют динозавров как надотряд, к которому относятся два больших отряда, различающихся строением таза: ящеротазовые (Saurischia) и птицетазовые (Ornithischia). Та
Слайд 9

Динозавры относятся к группе архозавров, или «господствующих рептилий». К этой группе также относятся крокодилы, птерозавры, текодонты, выделяют динозавров как надотряд, к которому относятся два больших отряда, различающихся строением таза: ящеротазовые (Saurischia) и птицетазовые (Ornithischia).

Тазовые кости птицетазовых динозавров. Лобковые кости направлены назад.

Тазовые кости ящеротазовых динозавров. Лобковые кости выступают вперёд.

Классификация

К ящеротазовым относятся тероподы («звероногие») и зауроподоморфные («ящероногие») динозавры. Подотряд Тероподы включает в себя всех хищных ящеров, из которых наиболее крупным и известным является тираннозавр. Считается, что от мелких тероподов произошли птицы. Зауроподоморфные — в основном крупные
Слайд 10

К ящеротазовым относятся тероподы («звероногие») и зауроподоморфные («ящероногие») динозавры. Подотряд Тероподы включает в себя всех хищных ящеров, из которых наиболее крупным и известным является тираннозавр. Считается, что от мелких тероподов произошли птицы. Зауроподоморфные — в основном крупные динозавры с длинными шеями и хвостами и колонообразными ногами. Они делятся на зауропод (брахиозавры, бронтозавры, диплодоки и т. п.) и прозауропод то есть предков зауропод).

Тиранноза́вр (лат. Tyrannosaurus) — род плотоядных динозавров конца мелового периода. Наиболее крупный и известный в популярной культуре представитель рода — Tyrannosaurus rex, один из крупнейших наземных хищников: длина тела — до 15 м, высота — 5—6 м, масса — около 7 тонн. Открыт в 1902 году в США.
Слайд 11

Тиранноза́вр (лат. Tyrannosaurus) — род плотоядных динозавров конца мелового периода. Наиболее крупный и известный в популярной культуре представитель рода — Tyrannosaurus rex, один из крупнейших наземных хищников: длина тела — до 15 м, высота — 5—6 м, масса — около 7 тонн. Открыт в 1902 году в США. Описано более 30 находок T. rex, все они принадлежат формациям возрастом примерно 68—65 млн лет назад.

Тиранноза́вр

Брахиоза́вр (лат. Brachiosaurus; буквально «плечистый ящер») — вымерший род растительноядных динозавров из группы зауропод-макронарий, жившие в конце юрского периода (около 161,2 - 145,5 млн лет назад) на территории нынешней Северной Америки и Африки. До открытия сейсмозавра, считался самым высоким
Слайд 12

Брахиоза́вр (лат. Brachiosaurus; буквально «плечистый ящер») — вымерший род растительноядных динозавров из группы зауропод-макронарий, жившие в конце юрского периода (около 161,2 - 145,5 млн лет назад) на территории нынешней Северной Америки и Африки. До открытия сейсмозавра, считался самым высоким динозавром.

Брахиоза́вр

Апатоза́вр (лат. Apatosaurus, «обманчивый ящер»), более широко известный как бронтозавр — вымерший род ящеротазовых динозавров, живших в поздне юрском периоде (около 157-146 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Один из крупнейших представителей зауропод. Апатоза́вр
Слайд 13

Апатоза́вр (лат. Apatosaurus, «обманчивый ящер»), более широко известный как бронтозавр — вымерший род ящеротазовых динозавров, живших в поздне юрском периоде (около 157-146 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Один из крупнейших представителей зауропод

Апатоза́вр

Диплодо́к (лат. Diplodocus) — род ящеротазовых динозавров из группы зауропод. Первый окаменелый скелет был найден в 1877 году в Скалистых горах (Колорадо) палеонтологом С. У. Уилистоном (Samuel Wendell Williston). Позже были обнаружены и другие остатки в отложениях юрского периода (формация Моррисон
Слайд 14

Диплодо́к (лат. Diplodocus) — род ящеротазовых динозавров из группы зауропод. Первый окаменелый скелет был найден в 1877 году в Скалистых горах (Колорадо) палеонтологом С. У. Уилистоном (Samuel Wendell Williston). Позже были обнаружены и другие остатки в отложениях юрского периода (формация Моррисон). Все они датируются возрастом 150—147 млн лет назад. Является крупнейшим из динозавров, известных по полным скелетам.

Диплодо́к

Отряд Птицетазовые включает следующие группы: стегозавры («пластинчатые ящеры»), у которых пластины расположены вдоль позвоночника; анкилозавры («окостенелые ящеры») — покрытые костяной броней по всему телу); цератопсы («рогатые ящеры»); наиболее известен трицератопс); пахицефалозавры («толстоголовы
Слайд 15

Отряд Птицетазовые включает следующие группы: стегозавры («пластинчатые ящеры»), у которых пластины расположены вдоль позвоночника; анкилозавры («окостенелые ящеры») — покрытые костяной броней по всему телу); цератопсы («рогатые ящеры»); наиболее известен трицератопс); пахицефалозавры («толстоголовые ящеры») — с головами, покрытыми костяным панцирями и орнитоподы («птиценогие»), для которых характерно передвижение преимущественно на двух ногах (бипедальность); их наиболее известный представитель — игуанодон.

Стегозавры (лат. Stegosaurus — «крышеящер») — род позднеюрских травоядных динозавров, существовавший 155—145 млн лет назад. В его составе выделено три вида. Благодаря шипам на хвосте и костяным пластинам на спине являются одними из самых узнаваемых динозавров. Стегозавр
Слайд 16

Стегозавры (лат. Stegosaurus — «крышеящер») — род позднеюрских травоядных динозавров, существовавший 155—145 млн лет назад. В его составе выделено три вида. Благодаря шипам на хвосте и костяным пластинам на спине являются одними из самых узнаваемых динозавров.

Стегозавр

Анкилозавры (лат. Ankylosauria — «согнутый ящер») — инфраотряд наземных панцирных динозавров отряда птицетазовых. Известно 2 семейства, более 25 родов и около 30 видов. Передвигались на четырёх конечностях, питались растениями. Тело анкилозавров покрывал панцирь, состоящий из сросшихся костных щитко
Слайд 17

Анкилозавры (лат. Ankylosauria — «согнутый ящер») — инфраотряд наземных панцирных динозавров отряда птицетазовых. Известно 2 семейства, более 25 родов и около 30 видов. Передвигались на четырёх конечностях, питались растениями. Тело анкилозавров покрывал панцирь, состоящий из сросшихся костных щитков, шипов или спинных поясов, а на хвосте имелся костный вырост, который использовался для самозащиты. Жили анкилозавры в юрском и раннеммеловом периодах на территории современных Европы, Северной Америки и Центральной Азии, в меловом периоде в Австралии и Антарктиде. В России обнаружены в верхнем мелу Амурской области.

Анкилозавр

Трицера́топсы (лат. Triceratops, от др.-греч. τρι, tri — «три», κέρας/keras— «рог» и ωψ/ops — «морда», «лицо») — вымерший род растительноядных динозавров из семейства цератопсид, существовали в конце маастрихтского яруса мелового периода, примерно от 68 до 65 миллионов лет назад на территории соврем
Слайд 18

Трицера́топсы (лат. Triceratops, от др.-греч. τρι, tri — «три», κέρας/keras— «рог» и ωψ/ops — «морда», «лицо») — вымерший род растительноядных динозавров из семейства цератопсид, существовали в конце маастрихтского яруса мелового периода, примерно от 68 до 65 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки. Имея большой костяной воротник, три рога на морде, крупные толстые конечности и сходное с носорогом телосложение, являются одними из наиболее узнаваемых динозавров.

Трицера́топс

Пахицефалозавриды (лат. Pachycephalosauridae), так же Tholocephalidae — семейство птицетазовых динозавров, живших в меловом периоде (около 145 - 65 млн лет назад). Вид, давший название семейству, Pachycephalosaurus canadensis — растительноядный динозавр 2-6 м в длину, был обнаружен в 1940 году в Сев
Слайд 19

Пахицефалозавриды (лат. Pachycephalosauridae), так же Tholocephalidae — семейство птицетазовых динозавров, живших в меловом периоде (около 145 - 65 млн лет назад). Вид, давший название семейству, Pachycephalosaurus canadensis — растительноядный динозавр 2-6 м в длину, был обнаружен в 1940 году в Северной Америке, возраст находок 76-65 млн лет.

Пахицефалозавр

Игуанодонт, также игуанодон (лат. Iguanodon) — род растительноядных птицетазовых динозавров, живших в первой половине мелового периода 140-120 млн. лет назад на территори современной Европы, Северной Америки, Азии, Африки. Был открыт в 1822 Гидеоном Мантеллом и был вторым получившим название - диноз
Слайд 20

Игуанодонт, также игуанодон (лат. Iguanodon) — род растительноядных птицетазовых динозавров, живших в первой половине мелового периода 140-120 млн. лет назад на территори современной Европы, Северной Америки, Азии, Африки. Был открыт в 1822 Гидеоном Мантеллом и был вторым получившим название - динозавр, после мегалозавра.

Игуанодонт

Список похожих презентаций

Динозавры понятие виды

Динозавры понятие виды

Динозавры (лат. Dinosauria,— страшный, ужасный, опасный и ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете ...
Динозавры

Динозавры

Музей динозавров. С тех пор как сотрудники экспедиции Американского музея естественной истории впервые нашли в пустыне Гоби яйца динозавров, прошло ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:Биология
Автор презентации:Котова Ирина
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации