Презентация "Водоросли" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Водоросли" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

ВОДОРОСЛИ 5 класс Письменная Т.И. http://aida.ucoz.ru
Слайд 1

ВОДОРОСЛИ 5 класс Письменная Т.И. http://aida.ucoz.ru

Признак растения: способность к фотосинтезу. Фотосинтез- процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа в хлоропластах на свету.
Слайд 2

Признак растения: способность к фотосинтезу

Фотосинтез- процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа в хлоропластах на свету.

Хлоропласт. В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий солнечный свет.
Слайд 3

Хлоропласт

В хлоропластах находится зелёное вещество –хлорофилл, улавливающий солнечный свет.

Понятие «водоросли». Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это растения, живущие в воде, однако не все растения в водоемах можно с научной точки зрения назвать водорослями, такие растения, как тростник, камыш, рогоз, кувшинки, кубышки, мелкие зеленые пластинки ряски и др., являются семен
Слайд 4

Понятие «водоросли»

Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это растения, живущие в воде, однако не все растения в водоемах можно с научной точки зрения назвать водорослями, такие растения, как тростник, камыш, рогоз, кувшинки, кубышки, мелкие зеленые пластинки ряски и др., являются семенными (или цветковыми) растениями.

Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)
Слайд 5

Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)

Общая характеристика водорослей. У организмов, объединяемых в группу водорослей, есть ряд общих признаков: Водоросли - низшие растения; в талломе нет проводящих сосудов; в клетках таллома есть хлорофилл; Размножаются с помощью спор, вегетативно – бесполым способом.
Слайд 6

Общая характеристика водорослей.

У организмов, объединяемых в группу водорослей, есть ряд общих признаков: Водоросли - низшие растения; в талломе нет проводящих сосудов; в клетках таллома есть хлорофилл; Размножаются с помощью спор, вегетативно – бесполым способом.

Водоросли Многоклеточные Одноклеточные Колониальные. Ламинария Порфира Спирагира. Вольвокс Хлорелла Порфира
Слайд 7

Водоросли Многоклеточные Одноклеточные Колониальные

Ламинария Порфира Спирагира

Вольвокс Хлорелла Порфира

Экологические группы водорослей.
Слайд 8

Экологические группы водорослей.

Хламидомонада Хлорелла
Слайд 9

Хламидомонада Хлорелла

Спирогира. Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют тину. Нити неветвящиеся, образованные одним рядом цилиндрических клеток.
Слайд 10

Спирогира

Нитчатые водоросли до 8-10 см. Скопления нитей спирогиры образуют тину. Нити неветвящиеся, образованные одним рядом цилиндрических клеток.

Порфира Ламинария. Слоевище 2 м в длину. Получают агар агар используется в пищевой промышленности для получения зефира, мармелада, мороженного. Морская капуста (съедобная). Богата йодом.
Слайд 11

Порфира Ламинария

Слоевище 2 м в длину. Получают агар агар используется в пищевой промышленности для получения зефира, мармелада, мороженного.

Морская капуста (съедобная). Богата йодом.

 Роль водорослей в природе. В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходимый им для дыхания. Пища для многих морских животных. Приют для рыб и многих других животных. Обогащение воды кислородом в процессе фотосинтеза. Некоторые виды участвуют в почвообразовании, когда попадают на бесплодные суб
Слайд 12

 Роль водорослей в природе

В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходимый им для дыхания. Пища для многих морских животных. Приют для рыб и многих других животных. Обогащение воды кислородом в процессе фотосинтеза. Некоторые виды участвуют в почвообразовании, когда попадают на бесплодные субстраты. Некоторые виды входят в состав комплексных организмов (лишайники).

 Роль водорослей в жизни и деятельности человека. Являются продуктами питания для человека животных. Используются в качестве добавки к корму для скота. Изготовление удобрений. Использование в химической промышленности (йод, спирт, уксусная кислота). Биологическая очистка сточных вод. Получение лекар
Слайд 13

 Роль водорослей в жизни и деятельности человека

Являются продуктами питания для человека животных. Используются в качестве добавки к корму для скота. Изготовление удобрений. Использование в химической промышленности (йод, спирт, уксусная кислота). Биологическая очистка сточных вод. Получение лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.

Сочините сказку о жизни в подводном царстве, где главные действующие лица, водоросли.
Слайд 14

Сочините сказку о жизни в подводном царстве, где главные действующие лица, водоросли.

Список похожих презентаций

Водоросли, их виды и значение

Водоросли, их виды и значение

ВОДОРОСЛИ – бессосудистые споровые растения, содержащие в клетках хлорофилл и, следовательно, способные к фотосинтезу.Понятие «водоросли» в научном ...
Водоросли

Водоросли

Водоросли — группа организмов различного происхождения, объединённых следующими признаками: наличие хлорофилла и фотоавтотрофного питания; у многоклеточных ...
Водоросли

Водоросли

Водоросли – низшие растения. Водоросли – обширная и неоднородная группа низших растений. Водоросли – самые многочисленные и одни из самых важных для ...
Водоросли

Водоросли

 познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями; - познакомить со средой обитания водорослей; - раскрыть особенности строения тела ...

Конспекты

Водоросли

Водоросли

Тема урока:   Водоросли. Тип урока:.  урок открытого нового знания (ОНЗ). Цель урока:.  (для учителя): сформировать представление о водорослях, ...
Водоросли

Водоросли

Жукова Валентина Андреевна. учитель биологии. ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II. вида № 10. Конспект урока ...
Водоросли

Водоросли

Варичева Марина Александровна. учитель биологии, химии. МБОУ « СОШ № 2» Иркутская область. г. Ангарск. Урок « Водоросли», 6 класс. Тема ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2015
Категория:Биология
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации