- Брюхоногие маллюски

Презентация "Брюхоногие маллюски" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Брюхоногие маллюски" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Знакомая улитка, или о брюхоногих моллюсках
Слайд 1

Знакомая улитка, или о брюхоногих моллюсках

Разгадайте загадки. По дорожке лезут рожки - Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко — Рожки спрятались опять. Кто на себе Свой домик носит?
Слайд 2

Разгадайте загадки

По дорожке лезут рожки - Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко — Рожки спрятались опять. Кто на себе Свой домик носит?

Круглый домик - Может, гномик В этом домике живет? Он волшебный, Этот домик, — По дорожке он ползет!
Слайд 3

Круглый домик - Может, гномик В этом домике живет? Он волшебный, Этот домик, — По дорожке он ползет!

Разгадайте загадку. Весь день ползу я по дорожке - То выпущу, то спрячу рожки. Спешить домой я не спешу - Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом всегда с собой ношу - И потому всегда я дома.
Слайд 4

Разгадайте загадку

Весь день ползу я по дорожке - То выпущу, то спрячу рожки. Спешить домой я не спешу - Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом всегда с собой ношу - И потому всегда я дома.

Об улитке из детского фольклора. Детские приговоры, обращенные к улитке, имеются почти у всех европейских народов: «Улитка, улитка, высуни рога: дам тебе пирога». На острове Мэн дети, увидев улитку, приговаривают: "Улитка, улитка, высунь рога, пожелай мне добра".
Слайд 5

Об улитке из детского фольклора

Детские приговоры, обращенные к улитке, имеются почти у всех европейских народов: «Улитка, улитка, высуни рога: дам тебе пирога». На острове Мэн дети, увидев улитку, приговаривают: "Улитка, улитка, высунь рога, пожелай мне добра".

Сказка об улитке. На краю леса, в уютном озерном уголке жила самая обыкновенная улитка. Коричневая, с блестящей на солнце раковинкой, забавно свернувшейся в маленькую спираль, и с длинными любопытными рожками. Больше всего на свете улитка любила удивляться. Ее рожки становились от удивления еще тонь
Слайд 6

Сказка об улитке

На краю леса, в уютном озерном уголке жила самая обыкновенная улитка. Коричневая, с блестящей на солнце раковинкой, забавно свернувшейся в маленькую спираль, и с длинными любопытными рожками. Больше всего на свете улитка любила удивляться. Ее рожки становились от удивления еще тоньше и осторожно вытягивались вперед, стараясь потрогать что-нибудь незнакомое. А нового и интересного всегда находилось пруд пруди. Так и жила она удивляясь. То кленовый лист под корягой корчил из себя неведомого зверя, то отражение в озере вздрагивало и перед недоумевающей улиткой начинали плясать десятки маленьких солнц.

Итак, вы видите, что обыкновенной улитке посвящено так много различных стихов, сказок, песенок, её рисуют, лепят, вышивают. Они известны нам с детства. Вышивка по шёлку. Картина «Ночь и золотая улитка». Картина «Улитка»
Слайд 7

Итак, вы видите, что обыкновенной улитке посвящено так много различных стихов, сказок, песенок, её рисуют, лепят, вышивают. Они известны нам с детства.

Вышивка по шёлку

Картина «Ночь и золотая улитка»

Картина «Улитка»

Подробнее познакомимся с представителями класса Брюхоногие моллюски, ведь уже знакомая нам улитка принадлежит именно к нему.
Слайд 8

Подробнее познакомимся с представителями класса Брюхоногие моллюски, ведь уже знакомая нам улитка принадлежит именно к нему.

Особенности класса Брюхоногие. Это самый большой класс моллюсков – насчитывает 90 тысяч видов. Большая их часть обитает в морях, но многие – в пресных водоёмах и на суше (легочные моллюски). Размеры их колеблются от 2 – 3 мм до десятков сантиметров. Основная особенность брюхоногих – раковина состоит
Слайд 9

Особенности класса Брюхоногие

Это самый большой класс моллюсков – насчитывает 90 тысяч видов. Большая их часть обитает в морях, но многие – в пресных водоёмах и на суше (легочные моллюски). Размеры их колеблются от 2 – 3 мм до десятков сантиметров. Основная особенность брюхоногих – раковина состоит из одного куска, она спирально закручена. Моллюск может втягивать голову и ногу в раковину целиком.

У моллюсков мускулистое тело, на котором различают голову, туловище и ногу. Голова Нога Туловище
Слайд 10

У моллюсков мускулистое тело, на котором различают голову, туловище и ногу.

Голова Нога Туловище

Значение моллюсков. Слизни и виноградная улитка – вредители сельского хозяйства. Во Франции виноградные улитки – деликатес. Их разводят специально.
Слайд 11

Значение моллюсков

Слизни и виноградная улитка – вредители сельского хозяйства. Во Франции виноградные улитки – деликатес. Их разводят специально.

В пищу идут многие морские улитки – трубачи.
Слайд 12

В пищу идут многие морские улитки – трубачи.

Раковины используются как сувениры и поделочный материал. В старину раковины каури в южных странах служили разменной монетой. Каури
Слайд 13

Раковины используются как сувениры и поделочный материал. В старину раковины каури в южных странах служили разменной монетой.

Каури

Тропические моллюски конус и теребра имеют ядовитые железы, их яд близок к яду кураре. Конус Теребра
Слайд 14

Тропические моллюски конус и теребра имеют ядовитые железы, их яд близок к яду кураре.

Конус Теребра

При создании презентации использовались материалы сайтов http://www.snailscity.ru/snailscity/index.php/2008-09-17-13-59-42 . Об улитках. http://www.lenagold.ru/. Коллекция клипартов и фонов. http://images.yandex.ru/. Яндекс. Картинки
Слайд 15

При создании презентации использовались материалы сайтов http://www.snailscity.ru/snailscity/index.php/2008-09-17-13-59-42 . Об улитках. http://www.lenagold.ru/. Коллекция клипартов и фонов. http://images.yandex.ru/. Яндекс. Картинки

Список похожих презентаций

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие

Происхождение. MOLLUSCUS — мягкий. 130 000 видов. Водные обитатели (чаще морские). Происхождение моллюсков. Моллюски произошли от примитивных кольчатых ...
Брюхоногие моллюски

Брюхоногие моллюски

Классификация. голова туловище нога Строение Брюхоногие. Класс Брюхоногие моллюски. наземные водные Прудовик Конус. Виноградная улитка. Слизень. Улитка ...
Брюхоногие моллюски

Брюхоногие моллюски

Внешнее строение. Внутреннее строение. Кровеносная система. Многообразие моллюсков. Полосатая улитка. Гигантская Ахатина. Пестрая Полемита слизень. ...
Брюхоногие или улитки

Брюхоногие или улитки

Строение Схематические картинки Характеристика. Содержание :. Нога брюхоногих приспособлена к ползанию и представляет собой мускулистый вырост брюшной ...

Конспекты

Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

Урок биологии в 7 классе. Тема:  . Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие,.                их роль в природе и жизни человека. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации