- Крокодилы: свирепые и коварные

Презентация "Крокодилы: свирепые и коварные" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Крокодилы: свирепые и коварные" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Крокодилы: свирепые и коварные. Крокодилов трудно назвать приятными соседями. Многое в них внушает людям страх и даже отвращение. Жуткий облик и огромные размеры. Коварная манера охотиться исподтишка, из засады. Необыкновенная наглость хищников, нападающих на заведомо более сильных и крупных животны
Слайд 1

Крокодилы: свирепые и коварные

Крокодилов трудно назвать приятными соседями. Многое в них внушает людям страх и даже отвращение. Жуткий облик и огромные размеры. Коварная манера охотиться исподтишка, из засады. Необыкновенная наглость хищников, нападающих на заведомо более сильных и крупных животных. Жуткое зрелище представляют собой крокодилы, раздирающие добычу и вырывающие из нее куски, вращаясь при этом всем своим телом вокруг своей оси. Между тем крокодилы, ближайшие родственники вымерших динозавров и современных птиц, - самые высокоорганизованные из всех пресмыкающихся.

Нильский крокодил

У них наиболее совершенна нервная система: развитый головной мозг, прекрасное зрение, система слуха с наружным ухом, звуковое общение между особями (по развитию слуха крокодилы вполне сопоставимы с птицами и млекопитающими). Крокодилы – единственные пресмыкающиеся с четырехкамерным сердцем (у осталь
Слайд 2

У них наиболее совершенна нервная система: развитый головной мозг, прекрасное зрение, система слуха с наружным ухом, звуковое общение между особями (по развитию слуха крокодилы вполне сопоставимы с птицами и млекопитающими). Крокодилы – единственные пресмыкающиеся с четырехкамерным сердцем (у остальных рептилий оно трехкамерное).

Среди современных крокодилов есть существа более внушительных размеров. Рекорды по размерам тела принадлежат гребнистому крокодилу. Так, на острове Борнео однажды заметили необыкновенно крупный экземпляр этого вида и когда он уполз, измерили отпечаток его тела на берегу – 10,05 м! в 1957 году женщин
Слайд 3

Среди современных крокодилов есть существа более внушительных размеров. Рекорды по размерам тела принадлежат гребнистому крокодилу. Так, на острове Борнео однажды заметили необыкновенно крупный экземпляр этого вида и когда он уполз, измерили отпечаток его тела на берегу – 10,05 м! в 1957 году женщина в Австралии застрелила гребнистого крокодила длиной 8,64 м. самый крупный экземпляр, достоверно измеренный, превышает 7-метровую длину, он живет в одном из индийских заповедников.

Гребнистый крокодил

Самый маленький среди крокодилов – южно-американский карликовый кайман, не превышающий полутораметровой длины. Продолжительность жизни – более 100 лет. Численность почти всех видов крокодилов заметно снижалась в последнее время, и 12 из 22 видов включены в списки Международной книги охраны видов. Эт
Слайд 4

Самый маленький среди крокодилов – южно-американский карликовый кайман, не превышающий полутораметровой длины. Продолжительность жизни – более 100 лет. Численность почти всех видов крокодилов заметно снижалась в последнее время, и 12 из 22 видов включены в списки Международной книги охраны видов. Это гребенчатый, нильский, миссисипский крокодилы, каймановый, китайский, гавиаловый аллигаторы.

Карликовый крокодил

Гибель на аренах цирков и сравнить нельзя с тем избиением крокодилов, которое началось, когда появились люди с огнестрельным оружием. Стреляли в них просто так, стреляли, чтобы уберечь скот – у первых поселенцев в Африке крокодилы немало его потаскали, - миллионами стреляли ради кожи. И вдруг выясни
Слайд 5

Гибель на аренах цирков и сравнить нельзя с тем избиением крокодилов, которое началось, когда появились люди с огнестрельным оружием. Стреляли в них просто так, стреляли, чтобы уберечь скот – у первых поселенцев в Африке крокодилы немало его потаскали, - миллионами стреляли ради кожи. И вдруг выяснилось: природе они просто необходимы! В провинциях Африки, где крокодилов стало мало, уловы веками промышляемой рыбы резко упали. Оказывается, крокодилы пожирали много больных рыб, пораженных паразитами, предохраняя тем самым рыбьи популяции от заразы. Расплодились хищные сомы, чего раньше при крокодилах не было. Подобная же картина и в Южной Америке. Здесь год от года множатся пираньи, занимая, по-видимому, освободившуюся экологическую нишу рептилий.

Кубинский крокодил

Крокодилы, по крайней мере некоторые их виды (миссисипский аллигатор, например) расчищают водоемы от ила и чересчур густой растительности. Копают дно лапами, углубляя его, а все наносы выбрасывают на берег. От их мелиоративной деятельности польза всем, чья жизнь проходит в воде или около нее. Обычно
Слайд 6

Крокодилы, по крайней мере некоторые их виды (миссисипский аллигатор, например) расчищают водоемы от ила и чересчур густой растительности. Копают дно лапами, углубляя его, а все наносы выбрасывают на берег. От их мелиоративной деятельности польза всем, чья жизнь проходит в воде или около нее. Обычно крокодил роет такой пруд для себя лично и для своего выводка.

Миссисипский аллигатор

Основная причина продолжающегося сокращения численности крокодилов – недостаточная пропаганда и слабая просветительская работа. До недавних пор господствовали взгляды на них как на вредных существ. Считали, что они вредят разведению уток и рыболовству, хотя это мнение несостоятельно. Широкое примене
Слайд 7

Основная причина продолжающегося сокращения численности крокодилов – недостаточная пропаганда и слабая просветительская работа. До недавних пор господствовали взгляды на них как на вредных существ. Считали, что они вредят разведению уток и рыболовству, хотя это мнение несостоятельно. Широкое применение пестицидов, накапливающихся в местах питания крокодилов, оказало влияние на их воспроизводство. Обидно будет потерять эти сокровища, ведь их огромная роль в биоценозах водоемов тропиков и субтропиков не вызывает сомнений.

Список похожих презентаций

Крокодилы

Крокодилы

Крокодилы принадлежат к числу древнейших обитателей Земли, превосходя по возрасту даже динозавров. Их внешний вид почти не изменился. У крокодилов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2014
Категория:Биология
Автор презентации:неизвестен
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации