Презентация "Биотопы суши" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Презентацию на тему "Биотопы суши" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 6 слайд(ов).

Слайды презентации

Биотопы суши
Слайд 1

Биотопы суши

Биотоп. - однородный в экологическом отношении участок, соответствующий отдельным частям биоценоза или экосистемы, являющийся местом обитания того или иного вида животных или растений. Можно различать: полипедон, т. е. почвенные и донные местообитания, климатоп, т. е. местообитания в надземной части
Слайд 2

Биотоп

- однородный в экологическом отношении участок, соответствующий отдельным частям биоценоза или экосистемы, являющийся местом обитания того или иного вида животных или растений. Можно различать: полипедон, т. е. почвенные и донные местообитания, климатоп, т. е. местообитания в надземной части фитоценозов, и гидротоп - в наддонной части (водного) сообщества. Независимо от этого выделяются различные микротопы, являющиеся местом обитания микропопуляций.

Лесостепь. - природная зона Северного полушария, характеризующаяся сочетанием лесных и степных  участков. Лесостепь — одна из зон, входящих в состав умеренного пояса. Главная особенность лесостепной зоны — это наличие полей и лесополос.
Слайд 3

Лесостепь

- природная зона Северного полушария, характеризующаяся сочетанием лесных и степных  участков. Лесостепь — одна из зон, входящих в состав умеренного пояса. Главная особенность лесостепной зоны — это наличие полей и лесополос.

Климат. Климат лесостепи, как правило, умеренно-континентальный. Годовое количество осадков 600 мм в год.  Средняя температура июля колеблется приблизительно от 18,5 градусов до 23 градуса Цельсия. Абсолютный максимум в лесостепи в зависимости от широты обычно составляет чуть ниже или около 40 °C в
Слайд 4

Климат

Климат лесостепи, как правило, умеренно-континентальный. Годовое количество осадков 600 мм в год.  Средняя температура июля колеблется приблизительно от 18,5 градусов до 23 градуса Цельсия. Абсолютный максимум в лесостепи в зависимости от широты обычно составляет чуть ниже или около 40 °C в тени. Температуры января - от -5° до -40°С. Однако жара в лесостепи случается реже, чем сильные холода, в то время как в степной зоне — наоборот.

Растительный мир. Характерно сложное чередование на водоразделах живописных массивов лиственных лесов (реже хвойных боров) с участками разнотравных степей. В Европе и в Европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба (дубравы), липы, каштана,  ясеня и др. Встречаются также бай
Слайд 5

Растительный мир

Характерно сложное чередование на водоразделах живописных массивов лиственных лесов (реже хвойных боров) с участками разнотравных степей. В Европе и в Европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба (дубравы), липы, каштана,  ясеня и др. Встречаются также байрачные леса. В Сибири распространены островные мелколиственные березово-осиновые колки. К лесостепям относятся также в Северной Америке прерии, в Африке и Австралии — саванны.

Животный мир. Животный мир лесостепи также образует смесь лесных видов со степными. В лесных районах водятся лесная куница, белка, соня: изредка встречаются лоси и косули, а в степных — суслики, тушканчик — земляной заяц, сурок-байбак, степной хорь, изредка — дрофа и стрепет. В реках — речной бобр и
Слайд 6

Животный мир

Животный мир лесостепи также образует смесь лесных видов со степными. В лесных районах водятся лесная куница, белка, соня: изредка встречаются лоси и косули, а в степных — суслики, тушканчик — земляной заяц, сурок-байбак, степной хорь, изредка — дрофа и стрепет. В реках — речной бобр и выхухоль.

Список похожих презентаций

Биотопы суши. Пустыни и полупустыни

Биотопы суши. Пустыни и полупустыни

Полупустыня - Полупустыня – ландшафт, сочетающий участки степей и пустынь, встречающийся в умеренных, субтропических и тропических поясах Земли и ...
Биотопы суши

Биотопы суши

I.Выполните тест. Какая ягода не растет в тундре? А) морошка Б) брусника В) клюква Г) ежевика. 2. Почему при небольшом количестве осадков (200-300мм/год) ...
Основные биомы суши и их характеристика

Основные биомы суши и их характеристика

Вопросы к семинару: Характеристика отдельных биомов (распространение, климат, рельеф, почвы, растительный и животный мир, биоразнообразие и продуктивность, ...
Властелины суши

Властелины суши

. Содержание. Внешнее строение насекомого. Внутреннее строение насекомого. Цикл развития Это интересно О себе. Фигурки скарабеев, сделанные из драгоценных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:6 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации