- Загрязнение города одесса

Презентация "Загрязнение города одесса" (11 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Загрязнение города одесса" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

«Я и город. Загрязнение города.». Выполнили: Ученицы 11-А кл. Стемберская Элина Стемберская Эльвира. Одесса
Слайд 1

«Я и город. Загрязнение города.»

Выполнили: Ученицы 11-А кл. Стемберская Элина Стемберская Эльвира

Одесса

Характеристика города: Одесская область (и, в частности, г. Одесса) является одним из густона-селенных регионов нашей страны. По данным Главного управления статистики в Одесской области, общая численность населения региона на 1 июля 2010 г. составила 2 388058 чел., из них 1 007576 чел. — население т
Слайд 2

Характеристика города:

Одесская область (и, в частности, г. Одесса) является одним из густона-селенных регионов нашей страны. По данным Главного управления статистики в Одесской области, общая численность населения региона на 1 июля 2010 г. составила 2 388058 чел., из них 1 007576 чел. — население только г. Одессы.

Одной из существенных причин данного депопуляционого процесса является высокий уровень заболеваний среди населения, вызванный, в свою очередь, сложившейся негативной экологической обстановкой в регионе.

Здоровье человека в значительной степени зависит от качества атмосферного воздуха, что в свою очередь, является важнейшим природным ресурсом для всего живого. За 2009 г. общий объём выбросов вредных веществ в атмосферу по Одесской области составил 175,1 тыс. тонн, или 37 % от общего объема выбросов
Слайд 3

Здоровье человека в значительной степени зависит от качества атмосферного воздуха, что в свою очередь, является важнейшим природным ресурсом для всего живого. За 2009 г. общий объём выбросов вредных веществ в атмосферу по Одесской области составил 175,1 тыс. тонн, или 37 % от общего объема выбросов в атмосферу Украины. Основными компонентами этих выбросов являются оксид углерода — 4,3 млн т, оксид азота — 21,3 тыс. т, диоксид серы — 4,0 тыс. т, прочие выбросы — 24,1 т. Выбросы от транспортных средств составляют 85,27 % от общего объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу региона.

В нашем регионе происходит только их накопление и, как следствие, экспансивное расширение необорудованных свалок, что ведет к загрязнению грунтовых вод и разрушению плодородного слоя почвы. Уже давно назрела необходимость строительства заводов по утилизации мусора и его переработке во вторичное сырье, однако это — недешевое мероприятие, и потому вероятность их появления в ближайшие годы невысока.

Также довольно остро стоит проблема утилизации мусорных отходов.

Загрязнение города Одесса Слайд: 4
Слайд 4
Таким образом, в г. Одессе и в одесском регионе в целом сложился целый комплекс экологических проблем. Так, одной из основных проблем является качество атмосферного воздуха, 85 % от общего уровня загрязнения — это автомобильный транспорт. Одесса занимает 0,5 % от территории области, на этой площади
Слайд 5

Таким образом, в г. Одессе и в одесском регионе в целом сложился целый комплекс экологических проблем. Так, одной из основных проблем является качество атмосферного воздуха, 85 % от общего уровня загрязнения — это автомобильный транспорт. Одесса занимает 0,5 % от территории области, на этой площади проживает около 40 % населения всего региона и сосредоточено около 50 % всего промышленного потенциала. Уровень загрязнения на единицу площади в Одессе в 80–120 раз превышает уровень загрязнения в области.

Бульвар Жванецкого, Приморский бульвар. Предстаёт зрелище перманентных складов мусора. Какой только его разновидности здесь нет: пищевые отходы, обертки, бутылки, пакеты, окурки…
Слайд 6

Бульвар Жванецкого, Приморский бульвар

Предстаёт зрелище перманентных складов мусора. Какой только его разновидности здесь нет: пищевые отходы, обертки, бутылки, пакеты, окурки…

Загрязнение города Одесса Слайд: 7
Слайд 7
Склоны по нашей давней исторической привычке (или традиции) вообще превращаются в склады мусора. Например, склоны Приморского бульвара. Бутылки, бумаги, пищевые отходы, обертки, окурки... чего здесь только нет. Различия лишь в степени скопления мусора — где-то больше, где-то меньше. Причины на повер
Слайд 8

Склоны по нашей давней исторической привычке (или традиции) вообще превращаются в склады мусора. Например, склоны Приморского бульвара. Бутылки, бумаги, пищевые отходы, обертки, окурки... чего здесь только нет. Различия лишь в степени скопления мусора — где-то больше, где-то меньше. Причины на поверхности — отсутствие элементарной культуры, некачественная работа дворников и «горзелентрестовцев», порой дефицит урн.

Уголок старой Одессы. Здесь любят бывать туристы, сюда мы приводим наших друзей из других «городов и весей». Здесь любят бывать и сами одесситы. Совсем рядом, под Тещиным мостом, — скопище мусора. Если любоваться морем и портом, и его будет нетрудно заметить. Тещин мост
Слайд 9

Уголок старой Одессы. Здесь любят бывать туристы, сюда мы приводим наших друзей из других «городов и весей». Здесь любят бывать и сами одесситы. Совсем рядом, под Тещиным мостом, — скопище мусора. Если любоваться морем и портом, и его будет нетрудно заметить.

Тещин мост

В Актюбинске (Казахстан) молодежь организовала флешмоб - прошлась по паркам с мусорными пакетами на голове, символизирующими, что у людей вместо мозгов мусор.
Слайд 10

В Актюбинске (Казахстан) молодежь организовала флешмоб - прошлась по паркам с мусорными пакетами на голове, символизирующими, что у людей вместо мозгов мусор.

Одесский рынок Привоз известен на весь мир. Многие специально приезжают в наш город, чтобы посетить этот воспетый Бабелем и Куприным базар. Однако сегодня окрестности привоза больше напоминают декорации к фильму ужасов, нежели главную городскую достопримечательность. Днем здесь стоит неистребимый см
Слайд 11

Одесский рынок Привоз известен на весь мир. Многие специально приезжают в наш город, чтобы посетить этот воспетый Бабелем и Куприным базар. Однако сегодня окрестности привоза больше напоминают декорации к фильму ужасов, нежели главную городскую достопримечательность. Днем здесь стоит неистребимый смрад от зловонных мусорных куч и такой же свежести аборигенов, а по вечерам приличные люди просто боятся в этот район заходить.

Одесский Рынок «Привоз»

Загрязнение города Одесса Слайд: 12
Слайд 12
Одесса теперь превращается в одну огромную мусорную свалку, чем приводит в ужас не только горожан, но и гостей причерноморского города. Полная антисанитария, царят на всех городских пляжах. Склоны к пляжу
Слайд 13

Одесса теперь превращается в одну огромную мусорную свалку, чем приводит в ужас не только горожан, но и гостей причерноморского города. Полная антисанитария, царят на всех городских пляжах.

Склоны к пляжу

Загрязнение города Одесса Слайд: 14
Слайд 14
Свалки в городе. Одесса, без сомнения, красивый город и все мы ее очень любим. Тем не менее, чистюлей красавицу не назовешь, ведь здесь так много мусора! Нередко он появляется даже в самых известных и оживленных местах. А порой возникают и целые стихийные свалки. Их зловоние отталкивает туристов и п
Слайд 15

Свалки в городе

Одесса, без сомнения, красивый город и все мы ее очень любим. Тем не менее, чистюлей красавицу не назовешь, ведь здесь так много мусора! Нередко он появляется даже в самых известных и оживленных местах. А порой возникают и целые стихийные свалки. Их зловоние отталкивает туристов и портит жизнь жителям окрестных домов. Каждый день на таких свалках возникают пожары.

Мусор во дворах
Слайд 16

Мусор во дворах

Парк им. Т.Г.Шевченко. Городские парки. Парк и его склоны - это самая, что ни на есть популярна городская курортная зона. По парку ежегодно ходят тысячи и десятки тысяч одесситов и гостей города, особенно в разгар горячего летнего сезона. В самом парке местами процветает бесхозяйственность – мусор с
Слайд 17

Парк им. Т.Г.Шевченко

Городские парки

Парк и его склоны - это самая, что ни на есть популярна городская курортная зона. По парку ежегодно ходят тысячи и десятки тысяч одесситов и гостей города, особенно в разгар горячего летнего сезона. В самом парке местами процветает бесхозяйственность – мусор свален возле контейнеров и вместо того, чтобы его вывозить его сжигают.

Нынешние состояние парка
Слайд 18

Нынешние состояние парка

Парк Ильича ( Преображенский)
Слайд 19

Парк Ильича ( Преображенский)

Парк им. Горького
Слайд 20

Парк им. Горького

Вывод: Несомненно, данные проблемы нужно решать не только на производственном, государственном и даже планетарном уровне, но и на личностном. Нормализация или дальнейшее усугубление данных проблем в значительной степени зависят от самосознания и, как следствие, образа жизни, который уже сегодня восп
Слайд 21

Вывод:

Несомненно, данные проблемы нужно решать не только на производственном, государственном и даже планетарном уровне, но и на личностном. Нормализация или дальнейшее усугубление данных проблем в значительной степени зависят от самосознания и, как следствие, образа жизни, который уже сегодня воспитывается в молодом поколении. Существенным фактором, влияющим на изменение образа жизнедеятельности каждого индивида, является экологическое сознание.

Спасибо за внимание
Слайд 22

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Загрязнение города алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы

Загрязнение города алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы

Цель работы:. Раскрыть причины загрязнения города Алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и наметить пути решения этой проблемы. 1. Дать ...
Загрязнение природных вод

Загрязнение природных вод

Загрязнение водных систем представляет большую опасность, чем загрязнение атмосферы. Во – первых, процессы регенерации (самоочищения) протекают в ...
Загрязнение окружающей среды канцерогенными веществами автотранспорта

Загрязнение окружающей среды канцерогенными веществами автотранспорта

Цель исследования:. Оценка и вычисление количества токсичных продуктов, попадающих в атмосферу в результате работы транспорта, характер их действия ...
Загрязнение окружающей среды

Загрязнение окружающей среды

Что такое загрязнение окружающей среды? Загрязнение окружающей среды- ущерб, наносимый природе, среде обитания вредными веществами, выбросами, отходами. ...
Загрязнение окружающей среды

Загрязнение окружающей среды

Понятие загрязнения. Загрязнение - это процесс внесения в природу и окружающую среду человека разного по характеру изменений, которые приводят к крайне ...
Загрязнение космоса

Загрязнение космоса

Первые шаги загрязнения. В 1961 г. произошел первый взрыв ступени ракеты-носителя спутника США серии "Транзит", а в 1964 г. - первый целенаправленный ...
Анализ сферы услуг жкх на примере управы "губинский округ" города якутск

Анализ сферы услуг жкх на примере управы "губинский округ" города якутск

Задачи : Изучить состояние жилищно-коммунального комплекса Республики-Саха (Якутия) Проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке услуг ЖКХ РС(Я) ...
Родники окрестностей города семилуки

Родники окрестностей города семилуки

Цель работы:. изучить географическое положение, историю родников; с помощью социологического опроса определить значение родников в жизни населения ...
Влияние автотранспорта на окружающую среду города черемхово

Влияние автотранспорта на окружающую среду города черемхово

Цель: выяснить влияние автотранспорта на городскую среду, обобщить собранный материал и проанализировать полученные данные. Особенности географического ...
Видовой состав птиц города вилючинска

Видовой состав птиц города вилючинска

Почему птицы пользуются такой популярностью у ученных и всего населения? Практически все стороны жизни птиц стали предметом пристального изучения ...
Бытовой мусор - проблема города

Бытовой мусор - проблема города

Проблема города ! cвалка строительного мусора контейнеры ТБО во дворе НЮР г.Чебоксары СЗР г.Чебоксары. Цель работы:. Выяснить, почему бытовой мусор, ...
Биология совы ушастой в антропогенном ландшафте города майкопа

Биология совы ушастой в антропогенном ландшафте города майкопа

На аверсе этой монеты изображена Афина, на реверсе - священная птица - сова. изучить особенности поведения и ареал распространения совы ушастой в ...
Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

Бездомные животные как одна из экологических проблем города каменска

«Если сдохнет от голода пес у ворот, это знак, что страна, как собака, умрет...» Уильям Блейк. Цели:. Определить круг проблем, связанных с бездомными ...
Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Антропогенные загрязнения окружающей среды района прп города невинномысска автотранспортом

Асбестовая пыль. Асбестовая конвенция 1986 год. Резиновая пыль Угарный газ Углеводороды Диоксид азота. Посчитать другие вредные примеси. Провести ...
Изучение ихтиофауны реки шачи района города волгореченска

Изучение ихтиофауны реки шачи района города волгореченска

Цель:. Изучение видового разнообразия ихтиофауны реки Шачи района города Волгореченска . Таблица №1 Результаты исследований популяций рыб реки Шачи ...
Обогащение нашего города

Обогащение нашего города

Идея № 1. Экологическая. Одной из насущных проблем любого города, в том числе и Новосибирска, является грязь и мусор на его улицах и во дворах. Идея ...
Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

привлечение внимания общественности к решению проблемы пагубного воздействия транспортно – дорожного комплекса на экологию города и здоровье человека, ...
Сезонные перелеты птиц в окрестностях города кызыла

Сезонные перелеты птиц в окрестностях города кызыла

Цели исследования:. Провести наблюдение за сезонными миграциями птиц в окрестностях города Кызыла. Изучить случаи заболеваемости птиц на территории ...
Вырубка деревьев - большая проблема маленького города

Вырубка деревьев - большая проблема маленького города

1 дерево летом. за 24 ч выделяет кислорода столько, сколько необходимо для дыхания 3 человек. Кислород. Один гектар насаждений деревьев хвойных пород ...
Загрязнение и охрана окружающей среды

Загрязнение и охрана окружающей среды

«Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». «Одно из двух: или люди сделают так, что планета станет менее загрязненной, или его загрязнение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 августа 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации