- На крыльях весну принесли

Презентация "На крыльях весну принесли" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "На крыльях весну принесли" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНУ ПРИНЕСЛИ
Слайд 1

НА КРЫЛЬЯХ ВЕСНУ ПРИНЕСЛИ

ГРАЧ. Первой прилетающей птицей, которая появляется уже в марте является грач. Почти одновременно со скворцами прилетают в начале марта грачи. Существует примета: « Грачи прилетели, значит через месяц снег сойдет.» и, как правило, так всегда и происходит.
Слайд 2

ГРАЧ

Первой прилетающей птицей, которая появляется уже в марте является грач. Почти одновременно со скворцами прилетают в начале марта грачи. Существует примета: « Грачи прилетели, значит через месяц снег сойдет.» и, как правило, так всегда и происходит.

СКВОРЕЦ. В народе говорится: « Скворцы прилетели, значит весна пришла!» Характерной чертой для птицы является то, что у нее нет своей песни. Пение обыкновенного скворца может включать в себя скрипы, свисты и дребезжания, а так же он умеет подражать пению других птиц, воспроизводить звуки разных живо
Слайд 3

СКВОРЕЦ

В народе говорится: « Скворцы прилетели, значит весна пришла!» Характерной чертой для птицы является то, что у нее нет своей песни. Пение обыкновенного скворца может включать в себя скрипы, свисты и дребезжания, а так же он умеет подражать пению других птиц, воспроизводить звуки разных животных.

ЗЯБЛИК. К концу марта начинают прилетать зяблики. Про них говорят: « Зяблик прилетел, весну на хвосте принес.» Гнездится зяблик в лесах, садах и парках, сосновых борах. Предпочитает негустые ельники и участки смешанного леса.
Слайд 4

ЗЯБЛИК

К концу марта начинают прилетать зяблики. Про них говорят: « Зяблик прилетел, весну на хвосте принес.» Гнездится зяблик в лесах, садах и парках, сосновых борах. Предпочитает негустые ельники и участки смешанного леса.

ЛЕБЕДЬ. Лебеди – самые крупные птицы отряда пластинчатоклювых семейства утиных. Селятся Лебеди на пресных водоемах, преимущественно на больших озерах с зарослями из камыша. Гнезда, сложенные из стеблей растений, устраивают вблизи воды – на берегу или островках. Лебеди хорошо плавают, но не ныряют. П
Слайд 5

ЛЕБЕДЬ

Лебеди – самые крупные птицы отряда пластинчатоклювых семейства утиных. Селятся Лебеди на пресных водоемах, преимущественно на больших озерах с зарослями из камыша. Гнезда, сложенные из стеблей растений, устраивают вблизи воды – на берегу или островках. Лебеди хорошо плавают, но не ныряют. Питаются они растительной пищей и иногда мелкими водными беспозвоночными животными.

ДРОЗД. Чуть позже, примерно к середине апреля, прилетают дрозды. В народе существует примета которая гласит: « Дрозды прилетели, морозы на нет сошли.». Достигают 25 см, по земле передвигаются исключительно скачками. На зиму улетают на юг большими стаями. Гнездятся одиночно или небольшими колониями.
Слайд 6

ДРОЗД

Чуть позже, примерно к середине апреля, прилетают дрозды. В народе существует примета которая гласит: « Дрозды прилетели, морозы на нет сошли.»

Достигают 25 см, по земле передвигаются исключительно скачками. На зиму улетают на юг большими стаями. Гнездятся одиночно или небольшими колониями. Птицы являются легко узнаваемыми за счет серой спинки и желтой грудки.

КОРШУН. коршун относится к хищным птицам среднего размера тёмно-бурого цвета с длинными и широкими крыльями. Голос коршуна - мелодичный свист и частый крик "кия-кия-кия". Его можно встретить по долинам всех крупных рек, при этом он нередко летает над водой и даже ловит рыбу. Коршуны охотно
Слайд 7

КОРШУН

коршун относится к хищным птицам среднего размера тёмно-бурого цвета с длинными и широкими крыльями. Голос коршуна - мелодичный свист и частый крик "кия-кия-кия". Его можно встретить по долинам всех крупных рек, при этом он нередко летает над водой и даже ловит рыбу. Коршуны охотно держатся у поселков и на городских свалках, подбирая падаль и отбросы. Коршун является санитаром природы.

ЖАВОРОНОК. Эта маленькая птичка известна довольно громким и мелодичным пением. Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску оперенья. Большую часть времени проводит на земле
Слайд 8

ЖАВОРОНОК

Эта маленькая птичка известна довольно громким и мелодичным пением. Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску оперенья. Большую часть времени проводит на земле

ГУСЬ. Дикие гуси принадлежат к семейству утиных. Они являются чем-то средним между утками и лебедями. По размерам они больше чем утки, но меньше чем лебеди. Шея у птиц длинная, а ноги сравнительно высокие. Питаются дикие гуси преимущественно на суше. Гуси бесстрашно охраняют свою территорию от не пр
Слайд 9

ГУСЬ

Дикие гуси принадлежат к семейству утиных. Они являются чем-то средним между утками и лебедями. По размерам они больше чем утки, но меньше чем лебеди. Шея у птиц длинная, а ноги сравнительно высокие. Питаются дикие гуси преимущественно на суше. Гуси бесстрашно охраняют свою территорию от не прошеных гостей.

УТКА. Утки Кормятся с помощью фильтрации на мелководьях, выбирая из воды растения и мелких животных. Основу рациона дикой утки составляют растительная пища (роголистник, ряска, и тому подобное), насекомые, мелкие беспозвоночные, маленькая рыба, головастики, ракообразные, иногда лягушки.
Слайд 10

УТКА

Утки Кормятся с помощью фильтрации на мелководьях, выбирая из воды растения и мелких животных. Основу рациона дикой утки составляют растительная пища (роголистник, ряска, и тому подобное), насекомые, мелкие беспозвоночные, маленькая рыба, головастики, ракообразные, иногда лягушки.

ЧАЙКА. Большинство чаек живет по морским побережьям, и лишь немногие виды свойственны пресным водам, рекам, озерам. Чайка любит озера, пруды, реки, обросшие тростником, камышом и осокой. Сюда она прилетает весной, в конце марта – в апреле. Гнезда устраивает на пучках осоки и камыша, окруженных водою
Слайд 11

ЧАЙКА

Большинство чаек живет по морским побережьям, и лишь немногие виды свойственны пресным водам, рекам, озерам. Чайка любит озера, пруды, реки, обросшие тростником, камышом и осокой. Сюда она прилетает весной, в конце марта – в апреле. Гнезда устраивает на пучках осоки и камыша, окруженных водою и топью. Эта птица приносит большую пользу. Она очищает населенную прибрежную полосу от вредных насекомых и червей, поедая выкидываемую волнами падаль, она действует, как санитар.

ЖУРАВЛЬ. Это крупные, длинноногие и длинношеие птицы, их высота составляет 90-155 см, размах крыльев 150—240 см. В рационе питания перобладает растительная пища — семена, побеги и корешки растений. Кроме того, они питаются насекомыми, реже лягушками и мелкими грызунами. Живут журавли достаточно долг
Слайд 12

ЖУРАВЛЬ

Это крупные, длинноногие и длинношеие птицы, их высота составляет 90-155 см, размах крыльев 150—240 см. В рационе питания перобладает растительная пища — семена, побеги и корешки растений. Кроме того, они питаются насекомыми, реже лягушками и мелкими грызунами. Живут журавли достаточно долго. Наблюдения показывают, что в дикой природе журавли живут не менее 20 лет, а условиях неволи их возраст достигает до 80 лет.

КУЛИК. Кулик—птица речных берегов и болот. Для этой птицы, как и для скворцов, характерны быстрые и неожиданные повороты, которые, как по команде, делает вся стая питающиеся почти исключительно животной пищей, но иногда едят ягоды, корешки. Гнезда устраиваются на земле. Все кулики по обитанию связан
Слайд 13

КУЛИК

Кулик—птица речных берегов и болот. Для этой птицы, как и для скворцов, характерны быстрые и неожиданные повороты, которые, как по команде, делает вся стая питающиеся почти исключительно животной пищей, но иногда едят ягоды, корешки. Гнезда устраиваются на земле. Все кулики по обитанию связаны с водоемами - реками, озерами или болотами.

ПЕНОЧКА. Небольшая лесная птичка (длина тела 10–12 см, вес 6–8 г). Ареал теньковки — светлые леса, древесные растения на полях, сады. Предпочитает влажные участки. Гнездо, расположенное в низком кустарнике или среди палой листвы, строит только самка. Оно круглое с входом сбоку. Питается различными н
Слайд 14

ПЕНОЧКА

Небольшая лесная птичка (длина тела 10–12 см, вес 6–8 г). Ареал теньковки — светлые леса, древесные растения на полях, сады. Предпочитает влажные участки. Гнездо, расположенное в низком кустарнике или среди палой листвы, строит только самка. Оно круглое с входом сбоку. Питается различными насекомыми, в том числе и пауками. Осенью питается ягодами бузины.

ЛАСТОЧКА. Хвост у ласточки имеет глубокий вырез, с «косицами», отчего эту птичку, иногда называют ласточка-касатка. Оперение ее сверху темно-синее, снизу белое; горло у самца красновато-коричневое. Характерный крик этой ласточки — «вит-вит-вит». Гнездится под крышами деревянных строений, на каменных
Слайд 15

ЛАСТОЧКА

Хвост у ласточки имеет глубокий вырез, с «косицами», отчего эту птичку, иногда называют ласточка-касатка. Оперение ее сверху темно-синее, снизу белое; горло у самца красновато-коричневое. Характерный крик этой ласточки — «вит-вит-вит». Гнездится под крышами деревянных строений, на каменных постройках, в береговых откосах, в норках.

СОЛОВЕЙ. В первой половине мая возвращаются соловьи. Существует примета: «Соловьи запели, значит весна расцвела.» Соловей славится своим чудесным пением, многозвучным с множеством различных звуков. В мае соловей поет весь день, но особенно красиво песни его звучат с вечерней зари и до утра.
Слайд 16

СОЛОВЕЙ

В первой половине мая возвращаются соловьи. Существует примета: «Соловьи запели, значит весна расцвела.» Соловей славится своим чудесным пением, многозвучным с множеством различных звуков. В мае соловей поет весь день, но особенно красиво песни его звучат с вечерней зари и до утра.

СОВА. Сова - ночная хищная птица. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна, совы могут поворачивать голову на 270 °. Питание сов разнообразно, крупные совы охотятся за грызунами, мелкие кормятся насекомыми, некоторые - рыбой. Сова - символ мудрости у многих народов мира. А человека, котор
Слайд 17

СОВА

Сова - ночная хищная птица. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна, совы могут поворачивать голову на 270 °. Питание сов разнообразно, крупные совы охотятся за грызунами, мелкие кормятся насекомыми, некоторые - рыбой. Сова - символ мудрости у многих народов мира. А человека, который чувствует себя бодрее вечером, чем утром, и который ложится слать поздней ночью, называют совой.

СТРИЖ. Стриж - очень шумная птица, издает резкие звуки от зари до зари. Гнездится в культурном ландшафте и в горах, где есть поселения человека. Гнезда помещает в высоких постройках и на различного рода утесах, скалах и обрывах. Гнездо строит из сухих стебельков растений, соломинок и т. д. Большую ч
Слайд 18

СТРИЖ

Стриж - очень шумная птица, издает резкие звуки от зари до зари. Гнездится в культурном ландшафте и в горах, где есть поселения человека. Гнезда помещает в высоких постройках и на различного рода утесах, скалах и обрывах. Гнездо строит из сухих стебельков растений, соломинок и т. д. Большую часть жизни проводит в воздухе, питаясь на лету комарами, мошками, мелкого и среднего размера жуками.

ИВОЛГА. Сама золотая, как луч майского солнца, эта птица прилетает обычно во время цветения черемухи. Чрезвычайно осторожна и держится в густолиственных вершинах высоких деревьев. Великолепна песня иволги. Звуки этой песни сравнивают с флейтовыми звуками. Пищу иволги составляют разные насекомые, нап
Слайд 19

ИВОЛГА

Сама золотая, как луч майского солнца, эта птица прилетает обычно во время цветения черемухи. Чрезвычайно осторожна и держится в густолиственных вершинах высоких деревьев. Великолепна песня иволги. Звуки этой песни сравнивают с флейтовыми звуками. Пищу иволги составляют разные насекомые, например, майские и другие жуки, гусеницы ночных бабочек, ягоды.

С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е! Презентацию подготовила главный библиотекарь библиотеки «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) Попок Т.Н.
Слайд 20

С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е!

Презентацию подготовила главный библиотекарь библиотеки «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) Попок Т.Н.

Список похожих презентаций

Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Бесполое размножение растений

Бесполое размножение растений

Размножение цветковых растений при помощи побегов. Размножение надземными частями растения. Листовыми черенками (бегония, сенполия, сансевьера). Стеблевыми ...
Ботаника и биология

Ботаника и биология

Г. Галилей (1564—1642). Развитие цитологии. Р. Гук (1635—1703). Антони ван Левенгук (1632—1723). Линзы Левенгука. Современные увеличительные приборы. ...
Вегетативное размножение растений

Вегетативное размножение растений

Естественное Искусственное. Виды искусственного вегетативного размножения. Черенкованием Усами Клубнями. Корневыми отводками. ЛУКОВИЦАМИ ПОРОСЛЬЮ ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Размножение бесполое ? В размножении принимает участие только одна особь Размножение половое? В размножении участвуют две особи Чаще осуществляется ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Бесполое: Один родитель. Потомки – копия Деление клетки - митоз. Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно ...
Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Почему растения, для которых характерен в основном неподвижный образ жизни, широко распространены по земному шару? Какие способы размножений растений ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Виды бесполого размножения. А) Деление клетки (митоз) Б) Почкование В) Спороношение Г) Вегетативное размножение. Деление клетки ( митоз ). Характерно ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи. ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Характеристика бесполого размножения. Участвует один родитель. Проходит без участия половых клеток. Воспроизводится большое количество генетически ...
Бесполое размножение

Бесполое размножение

Ландыш нежный и душистый - Символ мая и весны. Мы в лесу его открыли И на грядку принесли. Посадили у ворот, Чтоб он радовал народ. Не пропал наш ...
Бесполое и половое размножение организмов

Бесполое и половое размножение организмов

Цель: раскрыть особенности бесполого и полового размножения организмов Задачи: проанализировать способы размножения и их особенности, выяснить биологическое ...
Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Познакомить учащихся со способами вегетативного размножения покрытосеменных растений. Размножение надземными побегами. Стеблевыми черенками. Смородина ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов. Формы бесполого размножения. Бесполое размножение бактерий, деление пополам – (не митоз !) При благоприятных условиях ...
Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

РАЗМНОЖЕНИЕ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ. ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. ВЕГЕТАТИВ-НЫМ ПУТЕМ. Черенками Ползучими побегами Отводками Подземными видоизмененными побегами ...
Бесполое размножение организмов

Бесполое размножение организмов

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов - способности к размножению или самовоспроизведению. ...
Вегетативное размножение растений

Вегетативное размножение растений

Размножение растений - это физиологический процесс воспроизведения себе подобных организмов, обеспечивающий непрерывность существования вида и его ...
Бесполое размножение растений

Бесполое размножение растений

Растения могут размножаться с помощью … или … Такое размножение называется - ? Как переселяются растения. кокос мак Череда, репейник. одуванчик береза ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...

Конспекты

На приеме у доктора Айболита

На приеме у доктора Айболита

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. «Центр дополнительного образования детей». Эколого-биологический ...
На грани двух стихий

На грани двух стихий

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. . г. НОЯБРЬСК. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации