Презентация "Мозг" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Мозг" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

ИНТЕГРРОВАННЫЙ УРОК (математика + биология) ПО ТЕМЕ М О З Г. 6 класс. Цель урока: Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека; Закрепить навык работы с числами и переводом их из одних единиц измерения в другие. Находить отношения чисел.
Слайд 1

ИНТЕГРРОВАННЫЙ УРОК (математика + биология) ПО ТЕМЕ М О З Г

6 класс

Цель урока: Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека; Закрепить навык работы с числами и переводом их из одних единиц измерения в другие. Находить отношения чисел.

Мозг- центральный отдел нервной системы. Кажется само собой разумеющимся: чем умнее животное существо, тем больше у него масса мозга. Действительно, у пчёл, муравьёв, кузнечиков мозг размером с булавочную головку и весит сотую часть грамма; у мышей, белок, воробьёв мозг в сотни раз больше и имеет ма
Слайд 2

Мозг- центральный отдел нервной системы. Кажется само собой разумеющимся: чем умнее животное существо, тем больше у него масса мозга. Действительно, у пчёл, муравьёв, кузнечиков мозг размером с булавочную головку и весит сотую часть грамма; у мышей, белок, воробьёв мозг в сотни раз больше и имеет массу уже несколько граммов. У собаки масса мозга около 100 г, у гориллы- около 430 г, у лошади- около 500 г. Масса мозга человека – 1 кг 400 г! На этом можно было бы остановиться, признав явное превосходство человека. Однако масса мозга слона составляет 5 кг, а кита-финвала – почти 7 кг. Но мыслительные способности животного зависят не столько от массы мозга, сколько от соотношения массы мозга и общей массы тела. Как правило, чем больше масса мозга по отношению к массе тела, тем животное умнее, и наоборот.

Мозг домашней кошки

Таким образом, определив отношение массы мозга к массе тела, можно составить первое представление об умственных способностях животных. Это отношение условно называется «коэффициентом интеллекта»
Слайд 3

Таким образом, определив отношение массы мозга к массе тела, можно составить первое представление об умственных способностях животных. Это отношение условно называется «коэффициентом интеллекта»

2. Рассмотрим таблицу «Средняя масса головного мозга животных»
Слайд 4

2. Рассмотрим таблицу «Средняя масса головного мозга животных»

И заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных:
Слайд 5

И заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных:

Мозг тигровой акулы
Слайд 6

Мозг тигровой акулы

3. Рассмотрим таблицу «Средняя масса тела некоторых животных» и заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных. (Обратите внимание, масса должна быть указана в граммах). Средняя масса тела некоторых животных:
Слайд 7

3. Рассмотрим таблицу «Средняя масса тела некоторых животных» и заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных. (Обратите внимание, масса должна быть указана в граммах)

Средняя масса тела некоторых животных:

4. Вычислите «Коэффициент интеллекта» животных, указанных в таблице. Внесите в таблицу полученные данные. 5. Расставьте указанных животных в порядке убывания их «коэффициента интеллекта» Лучшими в предложенной работе оказалась пара девочек: Костина Виктория и Широкова Алина. Вот их таблица:
Слайд 9

4. Вычислите «Коэффициент интеллекта» животных, указанных в таблице. Внесите в таблицу полученные данные. 5. Расставьте указанных животных в порядке убывания их «коэффициента интеллекта» Лучшими в предложенной работе оказалась пара девочек: Костина Виктория и Широкова Алина. Вот их таблица:

Вычислите «Коэффициетн интеллекта» человека (средняя масса человека 75 кг.) Можно ли, исходя только из КИ, сказать, что человек- самое умное живое существо на Земле? (КИ = 1,8%). Иногда говорят: «Да у него куриные мозги», то есть он- человек, не очень умный. Подумай, почему могло возникнуть такое вы
Слайд 11

Вычислите «Коэффициетн интеллекта» человека (средняя масса человека 75 кг.) Можно ли, исходя только из КИ, сказать, что человек- самое умное живое существо на Земле? (КИ = 1,8%)

Иногда говорят: «Да у него куриные мозги», то есть он- человек, не очень умный. Подумай, почему могло возникнуть такое выражение (сравни: средняя масса курицы 5 кг, масса мозга 5 г). (КИ = 0,1%)

7. ИТОГ УРОКА: умственные способности зависят не только от массы головного мозга, от отношения массы головного мозга к общей массе тела, а ещё и от соотношения масс серого и белого веществ, из которых состоит головной мозг. Чем умнее животное , тем больше у него серого вещества, больше нейронов. Чел
Слайд 12

7. ИТОГ УРОКА: умственные способности зависят не только от массы головного мозга, от отношения массы головного мозга к общей массе тела, а ещё и от соотношения масс серого и белого веществ, из которых состоит головной мозг. Чем умнее животное , тем больше у него серого вещества, больше нейронов. Человек по количеству нейронов, а следовательно, и по массе «думающего» серого вещества превосходит остальных животных в миллионы раз. Человеческий мозг состоит из 14 млрд.нейронов. Если их расположить в ряд, то получится цепь длиной около 1000 км. Благодаря такому количеству нейронов мы научились писать и читать, строить дома и космические корабли, играть в шахматы и делать научные открытия и т.д.

Учитель Хроленкова Т.А. –сош № 4 г. Дмитров

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации