- Гагаринские места саратовской области

Презентация "Гагаринские места саратовской области" (10 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Гагаринские места саратовской области" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Гагаринские места Саратовской области»
Слайд 1

«Гагаринские места Саратовской области»

Содержание: Немного о Ю. Гагарине. Место приземления. Память о Ю. Гагарине. Мои предложения для привлечения молодёжи.
Слайд 2

Содержание:

Немного о Ю. Гагарине. Место приземления. Память о Ю. Гагарине. Мои предложения для привлечения молодёжи.

Вопросы на которые необходимо ответить: Удобство расположения. Известность о музее Гагарина среди жителей г. Саратова. Интерес места для посещения молодежи старшего школьного возраста.
Слайд 3

Вопросы на которые необходимо ответить:

Удобство расположения. Известность о музее Гагарина среди жителей г. Саратова. Интерес места для посещения молодежи старшего школьного возраста.

Цели: 1.Привлечь внимание общественности к местам Гагаринской славы. 2. Повысить интерес молодёжи к данному историческому месту
Слайд 4

Цели:

1.Привлечь внимание общественности к местам Гагаринской славы. 2. Повысить интерес молодёжи к данному историческому месту

Немного о Гагарине! Гагарин Юрий Алексеевич (лётчик-космонавт). Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского ) района Смоленской области. КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: С 1960 года — в отряде космонавтов (Приказ Главнокомандующего ВВС о зачислении от 3 марта 1960
Слайд 5

Немного о Гагарине!

Гагарин Юрий Алексеевич (лётчик-космонавт). Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского ) района Смоленской области.

КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: С 1960 года — в отряде космонавтов (Приказ Главнокомандующего ВВС о зачислении от 3 марта 1960 года; фактически с 11 марта 1960 года). 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле ‘Восток’ продолжительностью 1 час 48 минут. С 23 мая 1961 года — командир отряда космонавтов. С 20 декабря 1963 года — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. Дублер пилота космического корабля ‘Союз’ (Владимир Михайлович КОМАРОВ) при старте 23 апреля 1967 года.

ДАТА И МЕСТО ГИБЕЛИ: Трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

Юрий Алексеевич Гагарин успешно приземлился в 1,5-2 километрах от берега Волги недалеко от города Энгельса. Деревня Смеловка.
Слайд 6

Юрий Алексеевич Гагарин успешно приземлился в 1,5-2 километрах от берега Волги недалеко от города Энгельса. Деревня Смеловка.

В 2011 году именем Юрия Гагарина был назван Международный аэропорт Оренбурга Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина. За стартовым комплексом на площадке № 1 космодрома Байконур закрепилось название «Гагаринский старт». Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий
Слайд 7

В 2011 году именем Юрия Гагарина был назван Международный аэропорт Оренбурга Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина. За стартовым комплексом на площадке № 1 космодрома Байконур закрепилось название «Гагаринский старт». Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», работавшее в Атлантическом океане. Самолёт с бортовым номером EK-95015 «Юрий Гагарин» Sukhoi Superjet 100. В космонавтике вручается Золотая медаль имени Ю. А. Гагарина космонавтам и астронавтам за вклад в освоении космоса. Федеральным космическим агентством учреждена награда — знак Гагарина. На Луне американские астронавты оставили памятные медали с изображением людей, отдавших жизнь освоению космоса, в том числе одна из двух медалей, посвящённым советским космонавтам, с изображением Ю. А. Гагарина. Именем Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. В честь Юрия Гагарина назван астероид.

Память о Ю. Гагарине.

1. Находится в центре города, что очень удобно, так как можно добираться из любого района города. Ответы на вопросы:
Слайд 8

1. Находится в центре города, что очень удобно, так как можно добираться из любого района города.

Ответы на вопросы:

Музей первого космонавта планеты. Музей зародился из небольшого кабинета немецкого языка, в котором стали проводить встречи и беседы о Гагарине и первых полетах пилотируемых космических кораблей. Со всех концов планеты сюда шли письма с просьбой рассказать, каким был человек, имя которого 12 апреля
Слайд 9

Музей первого космонавта планеты.

Музей зародился из небольшого кабинета немецкого языка, в котором стали проводить встречи и беседы о Гагарине и первых полетах пилотируемых космических кораблей. Со всех концов планеты сюда шли письма с просьбой рассказать, каким был человек, имя которого 12 апреля 1961 года узнал весь мир.

Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители (по 8–10 тысяч в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин ежедневно пробегал на завтрак, обед и ужин. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: написанное рукой Гагар
Слайд 10

Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители (по 8–10 тысяч в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин ежедневно пробегал на завтрак, обед и ужин. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: написанное рукой Гагарина заявление на имя директора с просьбой зачислить в техникум и автобиография, учетная карточка и экзаменационный лист, отзыв на дипломную работу, характеристика выпускника — отличника учебы и активного комсомольца, его письма, отчет о соревнованиях по баскетболу судьи Гагарина и его судейский свисток, модель самолёта «Як-18», отлитого Ю.А. Гагариным с друзьями. В фондах музея хранятся более 7 тысяч фотографий, документов, видео- и аудиокассет, дисков, альбомов, рукописных воспоминаний, книг, журналов, картин, макетов и моделей.

За годы существования музей посетили более 187 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья(Казахстана и Прибалтики, Средней Азии и Белоруссии, Франции, Канады, США, Израиля, Японии, Индии, Германии и других стран).Друзьями музея и колледжа стали наши земляки-космон
Слайд 11

За годы существования музей посетили более 187 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья(Казахстана и Прибалтики, Средней Азии и Белоруссии, Франции, Канады, США, Израиля, Японии, Индии, Германии и других стран).Друзьями музея и колледжа стали наши земляки-космонавты, ветераны Байконура и других космодромов страны, бывшие инструкторы и курсанты Саратовского аэроклуба. Большой интерес вызывают встречи с ветеранами Отечественной войны, замечательными деятелями науки, организаторами производства, композиторами, артистами и художниками. На материалах музея преподаватели колледжа проводят занятия и внеклассные мероприятия. Поздравляя музей с юбилеем, президент Ассоциации музеев космонавтики России, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович 5 января 2005 года написал: «Открытый 40 лет назад, ваш музей стал первым музеем в стране, посвященным Ю. А. Гагарину.

И сегодня музей Ю. А. Гагарина — это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений о замечательном патриоте, о судьбах отечественной космонавтики, о людях великой страны.

2. Был проведён опрос, в ходе которого было установлено: Что о местах Гагаринской славы в основном известно старшему поколению в возрасте от 35 до 60 лет(это составляет 75% от опрошенных) Среди молодёжи в возрасте от 16 до 20 лет о местах славы знают лишь 46%.
Слайд 12

2. Был проведён опрос, в ходе которого было установлено: Что о местах Гагаринской славы в основном известно старшему поколению в возрасте от 35 до 60 лет(это составляет 75% от опрошенных) Среди молодёжи в возрасте от 16 до 20 лет о местах славы знают лишь 46%.

На данный момент музей А. Ю. Гагарина не имеет большого интереса среди молодёжи. Вывод.
Слайд 13

На данный момент музей А. Ю. Гагарина не имеет большого интереса среди молодёжи.

Вывод.

Чтобы повысить интерес молодёжи к музею Ю. Гагарина, я предлагаю: Проводить дни открытых дверей как можно чаще. Проводить экскурсии не только в самом музее, но и устраивать выездные экскурсии. Проводить викторины с обязательным награждением победителей и участников. Проводить конкурсы (например: на
Слайд 14

Чтобы повысить интерес молодёжи к музею Ю. Гагарина, я предлагаю: Проводить дни открытых дверей как можно чаще. Проводить экскурсии не только в самом музее, но и устраивать выездные экскурсии. Проводить викторины с обязательным награждением победителей и участников. Проводить конкурсы (например: на создание лучшей викторины), а так же исследования, в целях ознакомления с жизнью и профессиональной деятельностью Ю.А.Гагарина. Создать официальный сайт с музейными экспонатами Ю. Гагарина, чтобы повысить его популярность в интернет - ресурсах. Создать группу в социальных сетях. Осуществлять рассылку о проводимых мероприятиях по электронной почте. Размещать объявления в СМИ о новых экспонатах, о событиях музейной жизни.

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=гагарин%20фото&noreask=1&pos=2&lr=194&rpt=simage&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fs014.radikal.ru%2Fi329%2F1104%2F83%2Fbf810e6524ea.jpg. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&
Слайд 15

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=гагарин%20фото&noreask=1&pos=2&lr=194&rpt=simage&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fs014.radikal.ru%2Fi329%2F1104%2F83%2Fbf810e6524ea.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=гагарин%20фото&noreask=1&pos=18&lr=194&rpt=simage&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F42%2F411%2F42411043_Gagarin.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E3%E0%F0%E8%ED,_%DE%F0%E8%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7

http://veselajashkola.ru/biografiya/kratkaya-yurij-gagarin/

Интернет - ресурсы.

http://www.ppk.sstu.ru/museum

Участники проекта. Анастасия Станислав. Руководитель: Бакулина Светлана
Слайд 16

Участники проекта.

Анастасия Станислав

Руководитель: Бакулина Светлана

Список похожих презентаций

Мировая история освоения космоса

Мировая история освоения космоса

ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР). 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР). 18 марта 1965 — первый выход ...
История освоения космоса

История освоения космоса

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. звезды. ...
Полигон капустин яр в астраханской области

Полигон капустин яр в астраханской области

История полигона Капустин Яр Капустин Яр ( Кап Яр, как принято именовать его в обиходе ), а ныне Знаменск - город, не обозначенный даже на картах, ...
Открытия 20 века в области астрономии

Открытия 20 века в области астрономии

В первой половине 20 века, используя ядерную физику и квантовую механику, ученым удалось объяснить механизм свечения звезд, а затем описать их эволюцию. ...
Отечественная история покорения космоса

Отечественная история покорения космоса

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник современной космонавтики). Обосновал ...
Проблемы мирового освоения космоса

Проблемы мирового освоения космоса

XX век вошел в историю человечества как эпоха противостояния двух общественно-политических систем, с 1945 года отмеченная непримиримым соперничеством ...
Начало освоения космоса

Начало освоения космоса

Первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского ...
Этапы освоения космоса

Этапы освоения космоса

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный ...
Мировая теория освоения космоса

Мировая теория освоения космоса

План 1 Введение 2 Важнейшие этапы освоения космоса 3 Космические агентства 4 Ракеты-носители 5 Вывод 6 Ссылки. ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Успехи в освоении космоса

Успехи в освоении космоса

Оглавление. Название Содержание Введение 4) Циолковский К.Э. 5) Королев С.П. 6) Первые полеты и их пассажиры 7) Человек в космосе 8) Гагарин Ю.А. ...
Загадка космоса - черная дыра

Загадка космоса - черная дыра

Содержание работы 1. Введение. 2. Что из себя представляет черная дыра. 3. Как появляется черная дыра. Виды черных дыр. 4. Как можно использовать ...
Предмет астрономии. астрономия в древности

Предмет астрономии. астрономия в древности

Астрономия – Наука о Вселенной. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда и номос – закон. Астрономия изучает движение ...
Позиционная астрономия и небесная механика в 18 веке

Позиционная астрономия и небесная механика в 18 веке

Поиск годичного параллакса Гринвичская обсерватория 1725 г. – Джеймс Брадлей (профессор в Оксфорде) - проверка результата Гука (якобы годичный параллакс ...
Первые космонавты

Первые космонавты

Космона́вт, или астрона́вт, — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Юрий Алексеевич Гагарин. родился ...
Первые космонавты

Первые космонавты

ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет. Ю. Гагарин и его родители. ...
Исследователи космоса

Исследователи космоса

сборка. Подготовка к старту. старт. . . Марс - Венера. Сатурн - Юпитер. Викинг: Марс. “Приземление”. посадка. исследование. результат исследований. ...
Ю.а. гагарин – первопроходец вселенной

Ю.а. гагарин – первопроходец вселенной

“Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты”. Это ...
Кого берут в космонавты

Кого берут в космонавты

Человек открывает вселенную. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток » впервые в истории человечества совершил полет в космос. ...
Картины космоса

Картины космоса

СОДЕРЖАНИЕ В презентации представлены работы следующих авторов:. Сергей Крайнев Александр Климов Юрий Павлович Швец Алексей Леонов и Андрей Соколов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации