- Кого берут в космонавты

Презентация "Кого берут в космонавты" (5 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Кого берут в космонавты" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Кого берут в космонавты. Познавательная игра для учащихся 5 - 6 классов, посвященная первому полету человека в космос
Слайд 1

Кого берут в космонавты

Познавательная игра для учащихся 5 - 6 классов, посвященная первому полету человека в космос

Человек открывает вселенную. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток » впервые в истории человечества совершил полет в космос. Весь мир в этот день отмечает День авиации и космонавтики.
Слайд 2

Человек открывает вселенную

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток » впервые в истории человечества совершил полет в космос. Весь мир в этот день отмечает День авиации и космонавтики.

Кто же может стать космонавтом? Будущий космонавт должен быть здоровым человеком, способным выдерживать большие нагрузки. Чтобы это выяснить, проводятся испытания, для которых используются специальные приборы.
Слайд 3

Кто же может стать космонавтом?

Будущий космонавт должен быть здоровым человеком, способным выдерживать большие нагрузки. Чтобы это выяснить, проводятся испытания, для которых используются специальные приборы.

ЦЕНТРИФУГА: ТРЕНИРОВКИ НА ПЕРЕГРУЗКУ. Для моделирования перегрузок используется специальная быстро вращающаяся центрифуга, внешне напоминающая огромную гантель.
Слайд 4

ЦЕНТРИФУГА: ТРЕНИРОВКИ НА ПЕРЕГРУЗКУ

Для моделирования перегрузок используется специальная быстро вращающаяся центрифуга, внешне напоминающая огромную гантель.

ВЕСТИБУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Подготовка к пребыванию в невесомости называется вестибулярной тренировкой.
Слайд 5

ВЕСТИБУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Подготовка к пребыванию в невесомости называется вестибулярной тренировкой.

БАРОКАМЕРА. Космонавтов "поднимают на высоту" 5000 м без кислородной маски, чтобы определить, как они переносят кислородное голодание. В таких ситуациях очень хорошо выявляются и скрытые болезни, и резервные возможности организма.
Слайд 6

БАРОКАМЕРА

Космонавтов "поднимают на высоту" 5000 м без кислородной маски, чтобы определить, как они переносят кислородное голодание. В таких ситуациях очень хорошо выявляются и скрытые болезни, и резервные возможности организма.

ТЕРМОКАМЕРА. Проверка устойчивости кандидата в космонавты к воздействию высоких температур проводится в термокамере. Испытания проводятся при температуре 60° С и влажности 50 % в течение одного часа.
Слайд 7

ТЕРМОКАМЕРА

Проверка устойчивости кандидата в космонавты к воздействию высоких температур проводится в термокамере. Испытания проводятся при температуре 60° С и влажности 50 % в течение одного часа.

СУРДОКАМЕРА. Пребывание в замкнутом помещении при осознании полной оторванности от Земли - серьёзная психическая нагрузка. Были случаи, когда некоторые кандидаты в космонавты его не выдерживали.
Слайд 8

СУРДОКАМЕРА

Пребывание в замкнутом помещении при осознании полной оторванности от Земли - серьёзная психическая нагрузка. Были случаи, когда некоторые кандидаты в космонавты его не выдерживали.

ПОДГОТОВКА К РАБОТАМ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ. Подготовка космонавтов к работе в открытом космосе, вероятно, самая сложная. Ведь на Земле практически невозможно создать длительную - более нескольких десятков секунд - невесомость.
Слайд 9

ПОДГОТОВКА К РАБОТАМ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

Подготовка космонавтов к работе в открытом космосе, вероятно, самая сложная. Ведь на Земле практически невозможно создать длительную - более нескольких десятков секунд - невесомость.

Невесомость. Самая "чистая" невесомость возникает в самолёте при полёте по параболической траектории. В самолете Ту- 104 создали «летающую лабораторию», в которой можно свободно "плавать" и отрабатывать элементы полётного задания, но невесомость длится не более 20 с.
Слайд 10

Невесомость

Самая "чистая" невесомость возникает в самолёте при полёте по параболической траектории. В самолете Ту- 104 создали «летающую лабораторию», в которой можно свободно "плавать" и отрабатывать элементы полётного задания, но невесомость длится не более 20 с.

Гидробассейн. Хотя невесомость в воде сильно отличается от её прототипа на орбите, испытатель может находиться в ней практически неограниченное время и свободно перемещаться в любом направлении.
Слайд 11

Гидробассейн

Хотя невесомость в воде сильно отличается от её прототипа на орбите, испытатель может находиться в ней практически неограниченное время и свободно перемещаться в любом направлении.

Гидролаборатория. В Центре подготовки космонавтов построили гидробассейн и создали гидролабораторию. Бассейн представляет собой цилиндр диаметром 23 м и высотой 12 м с вмонтированными в него иллюминаторами.
Слайд 12

Гидролаборатория

В Центре подготовки космонавтов построили гидробассейн и создали гидролабораторию. Бассейн представляет собой цилиндр диаметром 23 м и высотой 12 м с вмонтированными в него иллюминаторами.

Научная подготовка. Важна не только физическая подготовка, хотя на неё отводится почти половина времени обучения. Кандидаты в космонавты изучают науки, составляющие фундамент профессии.
Слайд 13

Научная подготовка

Важна не только физическая подготовка, хотя на неё отводится почти половина времени обучения. Кандидаты в космонавты изучают науки, составляющие фундамент профессии.

Экзамены. По мере усложнения космической техники и осуществляемых на орбите работ, исследований и экспериментов расширялся и объём подготовки. Космонавты, сдавая 101-й экзамен, ворчали: "Безобразие, отбирали по здоровью, а спрашивают по уму!".
Слайд 14

Экзамены

По мере усложнения космической техники и осуществляемых на орбите работ, исследований и экспериментов расширялся и объём подготовки. Космонавты, сдавая 101-й экзамен, ворчали: "Безобразие, отбирали по здоровью, а спрашивают по уму!".

Таких берут в космонавты. Закончив обучение, кандидаты в космонавты сдают государственный экзамен, и выдержавшим его присваивается квалификация "космонавт-испытатель" или "космонавт-исследователь".
Слайд 15

Таких берут в космонавты

Закончив обучение, кандидаты в космонавты сдают государственный экзамен, и выдержавшим его присваивается квалификация "космонавт-испытатель" или "космонавт-исследователь".

Напутствие Юрия Гагарина. Юрий Гагарин, обращаясь к ребятам 5 мая 1961 года, сказал: «Помните, друзья, что путь в космос начинается здесь, на Земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе, через отличную контрольную по математике… Играйте в футбол, занимайтесь в кружках, помогайте младши
Слайд 16

Напутствие Юрия Гагарина

Юрий Гагарин, обращаясь к ребятам 5 мая 1961 года, сказал: «Помните, друзья, что путь в космос начинается здесь, на Земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе, через отличную контрольную по математике… Играйте в футбол, занимайтесь в кружках, помогайте младшим – словом занимайтесь своими обычными делами. Но всегда и во всем стремитесь к большой цели, тренируйте свою волю, не отступайте ни перед чем, что кажется трудным. И Родина доверит вам самое почетное задание.»

Список использованных источников. Энциклопедия для детей, Т. 25: Космонавтика/ вед. Ред. А. Ростоцкая. М.: Аванта+, 2004.- 447 с.: цв. ил + 1CD-ROM
Слайд 17

Список использованных источников

Энциклопедия для детей, Т. 25: Космонавтика/ вед. Ред. А. Ростоцкая. М.: Аванта+, 2004.- 447 с.: цв. ил + 1CD-ROM

Список похожих презентаций

Мировая история освоения космоса

Мировая история освоения космоса

ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР). 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР). 18 марта 1965 — первый выход ...
История освоения космоса

История освоения космоса

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. звезды. ...
Животные космонавты

Животные космонавты

Первый этап научных исследований при полете животных на ракете Р-2А. Особым вниманием пользовались животные космонавты. Программа предусматривала ...
Первые космонавты

Первые космонавты

Космона́вт, или астрона́вт, — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Юрий Алексеевич Гагарин. родился ...
Первые космонавты

Первые космонавты

Цели и задачи презентации. Цель: Выяснить важность проведения экспериментов с животными, для подготовки в последующим полетов человека в космос. Задачи: ...
Первые космонавты

Первые космонавты

ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет. Ю. Гагарин и его родители. ...
Первые космонавты

Первые космонавты

«Спутник – 1». Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября1957 года. Запуск осуществился ...
Наши космонавты

Наши космонавты

Тохтар Аубакиров. Первый казахский космонавт, Герой Советского Союза Тохтар Аубакиров 2 октября 1991 открыл космическую страницу суверенного и независимого ...
Казахские космонавты

Казахские космонавты

Тохтар Аубакиров. Первый казах,полетевший в космос 2 октября 1991 года. Биография. Родился 27 июля 1946 года в Каркаралинском районе Карагандинской ...
Женщины- космонавты мира

Женщины- космонавты мира

Женщины-космонавты России:. Савицкая Светлана Евгеньевна. Терешкова Валентина Владимировна Савицкая Светлана Евгеньевна Адамчук Надежда Ивановна Кондакова ...
Начало освоения космоса

Начало освоения космоса

Первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского ...
Отечественная история покорения космоса

Отечественная история покорения космоса

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник современной космонавтики). Обосновал ...
Этапы освоения космоса

Этапы освоения космоса

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный ...
Проблемы мирового освоения космоса

Проблемы мирового освоения космоса

XX век вошел в историю человечества как эпоха противостояния двух общественно-политических систем, с 1945 года отмеченная непримиримым соперничеством ...
Мировая теория освоения космоса

Мировая теория освоения космоса

План 1 Введение 2 Важнейшие этапы освоения космоса 3 Космические агентства 4 Ракеты-носители 5 Вывод 6 Ссылки. ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — ...
Вклад кубани в освоение космоса

Вклад кубани в освоение космоса

Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. С Кубанью связаны жизнь и деятельность отечественных ученых, ...
Первопроходцы космоса

Первопроходцы космоса

Андриян Григорьевич Николаев. Звезды рождаются на земле. Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 г. в селе Шоршелы Мариинско-Посадского ...
Венера - вид из космоса

Венера - вид из космоса

СРАВНЕНИЕ ПЛАНЕТ. ОБЛАЧНОСТЬ НА ВЕНЕРЕ. РАСКАЛЕННАЯ АТМОСФЕРА ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА. ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНОВ. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ КРАТЕРЫ. ВЕНЕРИАНСКИЕ КРАТЕРЫ. АТМОСФЕРА ...
Достижения в освоении космоса

Достижения в освоении космоса

Давным-давно, когда человек был очень древним, много не знал и многое не умел, он смотрел в ночное звездное небо, любовался на звезды и думал, что ...
Освоение космоса

Освоение космоса

История космонавтики. 1881 год - Николай Кибальчич создал проект реактивного летательного аппарата. Иван Мещерский создал теорию реактивного движения. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации