- Алексей архипович леонов

Презентация "Алексей архипович леонов" (9 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Алексей архипович леонов" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила работу: ученица МОУ Маршальской СОШ 9 класса Тетерук Мария.
Слайд 1

Выполнила работу: ученица МОУ Маршальской СОШ 9 класса Тетерук Мария.

Алексей Архипович Леонов.
Слайд 2

Алексей Архипович Леонов.

Биография. Родился Алексей Леонов 30 мая 1934 года в Кемеровской области в семье шахтера. В 9 лет пошел в начальную школу. Спустя 4 года семья переехала по месту работы отца в город Калининград (бывший Кёнигсберг). В 1953 году юноша окончил среднюю школу, получил хороший аттестат зрелости.
Слайд 3

Биография.

Родился Алексей Леонов 30 мая 1934 года в Кемеровской области в семье шахтера. В 9 лет пошел в начальную школу. Спустя 4 года семья переехала по месту работы отца в город Калининград (бывший Кёнигсберг). В 1953 году юноша окончил среднюю школу, получил хороший аттестат зрелости.

Семья Леонова. Жена — Леонова Светлана Павловна (1940). Дочери: Леонова Виктория Алексеевна (1961—1996), Леонова Оксана Алексеевна (1967).
Слайд 4

Семья Леонова.

Жена — Леонова Светлана Павловна (1940). Дочери: Леонова Виктория Алексеевна (1961—1996), Леонова Оксана Алексеевна (1967).

Первый космический полёт. Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2» .
Слайд 5

Первый космический полёт.

Свой первый космический полет Алексей Леонов совершил в экипаже с Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2» .

Подготовка в открытый космос. 18 марта 1965 года Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. Выход Леонова в открытый космос, конечно же, подготовили десятки учёных-специалистов самых разных областей – врачи, инженеры, конструкторы, специалисты-материаловеды… Они предусмотрели всё
Слайд 6

Подготовка в открытый космос.

18 марта 1965 года Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. Выход Леонова в открытый космос, конечно же, подготовили десятки учёных-специалистов самых разных областей – врачи, инженеры, конструкторы, специалисты-материаловеды… Они предусмотрели всё, что можно было предусмотреть на Земле, но неприятностей избежать не удалось.

Неприятности в открытом космосе. ...Когда Алексей Леонов вышел в открытый космос, скафандр раздулся из-за избыточного давления (внутри 35 сотых атмосферы, снаружи — ноль).
Слайд 7

Неприятности в открытом космосе.

...Когда Алексей Леонов вышел в открытый космос, скафандр раздулся из-за избыточного давления (внутри 35 сотых атмосферы, снаружи — ноль).

Полёт на луну. Спустя некоторое время Алексей Леонов готовился к полёту на Луну, но после внезапной смерти Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва эту программу закрыли. Было решение, что для изучения Луны достаточно автоматических луноходов.
Слайд 8

Полёт на луну.

Спустя некоторое время Алексей Леонов готовился к полёту на Луну, но после внезапной смерти Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва эту программу закрыли. Было решение, что для изучения Луны достаточно автоматических луноходов.

Второй полёт в космос. Но космонавту Леонову посчастливилось участвовать в другой, возможно даже более важной, чем полёт на Луну, программе. Свой второй полёт в космос Алексей Леонов выполнил в 1975 году по советско-американской программе «СОЮЗ» – «АПОЛЛОН».
Слайд 9

Второй полёт в космос.

Но космонавту Леонову посчастливилось участвовать в другой, возможно даже более важной, чем полёт на Луну, программе. Свой второй полёт в космос Алексей Леонов выполнил в 1975 году по советско-американской программе «СОЮЗ» – «АПОЛЛОН».

Переход из «Союза» в «Аполлон». При слишком быстром переходе из «Союза» в «Аполлон» наши космонавты могли получить кессонную болезнь, как при быстром всплытии аквалангиста!
Слайд 10

Переход из «Союза» в «Аполлон».

При слишком быстром переходе из «Союза» в «Аполлон» наши космонавты могли получить кессонную болезнь, как при быстром всплытии аквалангиста!

В отставку вышел в звании генерал-майора авиации. С 1992 по 2000 год был президентом специализированного инвестиционного фонда "Альфа-капитал". С 2000 года - вице-президент Альфа-банка. В настоящее время живёт и работает в Москве.
Слайд 11

В отставку вышел в звании генерал-майора авиации.

С 1992 по 2000 год был президентом специализированного инвестиционного фонда "Альфа-капитал". С 2000 года - вице-президент Альфа-банка. В настоящее время живёт и работает в Москве.

Медали и ордена. А.А.Леонов награжден двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени. Он награжден также большой золотой медалью "За заслуги в развитии науки и перед человечеством", двумя большими золотыми медалями "Космос&
Слайд 12

Медали и ордена.

А.А.Леонов награжден двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени. Он награжден также большой золотой медалью "За заслуги в развитии науки и перед человечеством", двумя большими золотыми медалями "Космос", двумя медалями де Лаво, золотой медалью имени Ю.А. Гагарина, большой золотой медалью имени К.Э.Циолковского Академии наук СССР.

Увлечения Леонова живописью. В школьные годы Алексей Архипович начал увлекаться живописью. А.А.Леонов - автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей (акварель, масло, голландская гуашь).
Слайд 13

Увлечения Леонова живописью.

В школьные годы Алексей Архипович начал увлекаться живописью. А.А.Леонов - автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей (акварель, масло, голландская гуашь).

Помимо увлечения живописью А.А.Леонов любит читать книги из серии "Жизнь замечательных людей". Среди других его пристрастий велоспорт, большой теннис, волейбол, баскетбол, охота, фото- и киносъемка.
Слайд 14

Помимо увлечения живописью А.А.Леонов любит читать книги из серии "Жизнь замечательных людей". Среди других его пристрастий велоспорт, большой теннис, волейбол, баскетбол, охота, фото- и киносъемка.

Почётный гражданин. Почётный гражданин городов Вологда, Калининград, Калуга, Кемерово и т.д. Его именем названы кратер на обратной стороне Луны и планета в созвездии Весов.
Слайд 15

Почётный гражданин.

Почётный гражданин городов Вологда, Калининград, Калуга, Кемерово и т.д. Его именем названы кратер на обратной стороне Луны и планета в созвездии Весов.

Список похожих презентаций

История освоения космоса

История освоения космоса

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. звезды. ...
Мировая история освоения космоса

Мировая история освоения космоса

ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР). 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР). 18 марта 1965 — первый выход ...
Космонавт леонов

Космонавт леонов

. На душе и легко и тревожно. Мы достигли чудесной поры. Невозможное стало возможным – Нам открылись иные миры... Далеки, высоки наши цели, С нами ...
Этапы освоения космоса

Этапы освоения космоса

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный ...
Начало освоения космоса

Начало освоения космоса

Первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского ...
Отечественная история покорения космоса

Отечественная история покорения космоса

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник современной космонавтики). Обосновал ...
Проблемы мирового освоения космоса

Проблемы мирового освоения космоса

XX век вошел в историю человечества как эпоха противостояния двух общественно-политических систем, с 1945 года отмеченная непримиримым соперничеством ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Мировая теория освоения космоса

Мировая теория освоения космоса

План 1 Введение 2 Важнейшие этапы освоения космоса 3 Космические агентства 4 Ракеты-носители 5 Вывод 6 Ссылки. ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — ...
Физика космоса

Физика космоса

Зимние астрономические школы. С начала семидесятых годов прошлого века Головной совет по астрономии Министерства образования Российской Федерации ...
Загадка космоса - черная дыра

Загадка космоса - черная дыра

Содержание работы 1. Введение. 2. Что из себя представляет черная дыра. 3. Как появляется черная дыра. Виды черных дыр. 4. Как можно использовать ...
Покорение космоса

Покорение космоса

Летать как птицы! Человеку очень хотелось летать. И он решил сделать себе крылья… как у птицы!!! Первые авиаконструкторы. Александр Федорович Можайский ...
Первые космонавты

Первые космонавты

Космона́вт, или астрона́вт, — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Юрий Алексеевич Гагарин. родился ...
Первые космонавты

Первые космонавты

ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет. Ю. Гагарин и его родители. ...
Первопроходцы космоса

Первопроходцы космоса

Андриян Григорьевич Николаев. Звезды рождаются на земле. Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 г. в селе Шоршелы Мариинско-Посадского ...
Метеориты-вестники космоса

Метеориты-вестники космоса

Ежегодно из межпланетного пространства на весь земной шар падает множество, может быть, сотни или даже тысячи, метеоритов – железных или каменистых ...
Кого берут в космонавты

Кого берут в космонавты

Человек открывает вселенную. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток » впервые в истории человечества совершил полет в космос. ...
Картины космоса

Картины космоса

СОДЕРЖАНИЕ В презентации представлены работы следующих авторов:. Сергей Крайнев Александр Климов Юрий Павлович Швец Алексей Леонов и Андрей Соколов ...
Казахские космонавты

Казахские космонавты

Тохтар Аубакиров. Первый казах,полетевший в космос 2 октября 1991 года. Биография. Родился 27 июля 1946 года в Каркаралинском районе Карагандинской ...
Вклад кубани в освоение космоса

Вклад кубани в освоение космоса

Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. С Кубанью связаны жизнь и деятельность отечественных ученых, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации