- Солнечные и лунные затмения

Презентация "Солнечные и лунные затмения" (9 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Солнечные и лунные затмения" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Солнечные и лунные затмения. Выполнил:
Слайд 1

Солнечные и лунные затмения

Выполнил:

Полное лунное затмение 3-4 марта 2007 года. (снимок из Кубанского астрономического клуба)
Слайд 2

Полное лунное затмение 3-4 марта 2007 года. (снимок из Кубанского астрономического клуба)

Лунные затмения. Прошлое лунное затмение было 21 февраля 2008 года, было полным. Его наблюдали жители Европейской части России, а также Западной Сибири и Казахстана. Частное затмение началось в 04:43 и закончилось в 08:09 по московскому времени, полная фаза длилась 50 минут — с 06:01 по 06:51 по мос
Слайд 3

Лунные затмения

Прошлое лунное затмение было 21 февраля 2008 года, было полным. Его наблюдали жители Европейской части России, а также Западной Сибири и Казахстана. Частное затмение началось в 04:43 и закончилось в 08:09 по московскому времени, полная фаза длилась 50 минут — с 06:01 по 06:51 по московскому времени. Следующее полное лунное затмение жители нашей страны смогут увидеть только 21 декабря 2010 года. Жители Земли могут наблюдать затмения в среднем каждые полгода. Само понятие солнечного и лунного затмения связано с движением Луны по орбите вокруг Земли. Если Луна оказывается между Солнцем и Землей, то может произойти солнечное затмение, а если между Луной и Солнцем окажется Земля, то произойдет лунное затмение. В первом случае Луна отбрасывает полутень и тень на поверхность Земли, а при лунном затмении Земля покрывает ночное светило своей полутенью и тенью. Плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли под углом немногим более 5 градусов. Это приводит к тому, что затмения наступают только когда Луна в новолунии или в полнолунии находится близ узлов лунной орбиты (точек пересечения орбиты Луны с плоскостью земной орбиты). Подобные периоды наступают раз в полгода, этим и определяется периодичность затмений.

Виды затмений. Затмения бывают: полными (когда наблюдаемое светило затмевается полностью) частными (когда Солнце или Луна видны затмившимися лишь на некоторую свою часть). В отличие от полных солнечных затмений, которые видны в очень узкой полосе на поверхности Земли, полные или частные лунные затме
Слайд 4

Виды затмений

Затмения бывают: полными (когда наблюдаемое светило затмевается полностью) частными (когда Солнце или Луна видны затмившимися лишь на некоторую свою часть). В отличие от полных солнечных затмений, которые видны в очень узкой полосе на поверхности Земли, полные или частные лунные затмения видны со всего ночного полушария нашей планеты.

Ход первой половины полного лунного затмения 3-4 марта 2007 года. (Комбинированный снимок из Кубанского астрономического клуба). Схематическое изображение наступления лунного затмения (Penumbra — земная полутень, Umbra — земная тень).
Слайд 5

Ход первой половины полного лунного затмения 3-4 марта 2007 года. (Комбинированный снимок из Кубанского астрономического клуба)

Схематическое изображение наступления лунного затмения (Penumbra — земная полутень, Umbra — земная тень).

Оценка вида затмения. Для оценки вида полного лунного затмения используется шкала Данжона (Danjon scale), которая содержит пятибалльную оценку (от 0 до 4 или от 1 до 5 баллов, по разным источникам): 0 баллов — очень темное затмение. Луна почти невидима, особенно в середине полной фазы. 1 балл — темн
Слайд 6

Оценка вида затмения

Для оценки вида полного лунного затмения используется шкала Данжона (Danjon scale), которая содержит пятибалльную оценку (от 0 до 4 или от 1 до 5 баллов, по разным источникам): 0 баллов — очень темное затмение. Луна почти невидима, особенно в середине полной фазы. 1 балл — темное затмение, цвет луны серый или коричневатый. Детали различимы с трудом. 2 балла — затмение темно-красного или ржавого цвета. Центральная часть тени очень темная, а ее внешний край сравнительно яркий. 3 балла — кирпично-красное затмение. Тень обычно имеет яркий или желтый ободок. 4 балла — очень яркое медно-красное или оранжевое затмение. Тень имеет синеватый, очень яркий ободок. Проводить оценку рекомендуется невооруженным глазом, а также при помощи телескопа или бинокля ближе к максимуму затмения. Полезны оценки и при других фазах затмения и не только полных, но и частных. Зарисовки, записи, а особенно фотоматериал весьма пригодится при дальнейшей обработке результатов наблюдений. Несмотря на то, что во время полного затмения Луна видна на небе в виде темного расплывчатого диска, в телескоп на поверхности спутника Земли можно разглядеть многие объекты, которые видно при обычных наблюдениях (на освещенной Солнцем части). Видно их будет, конечно, не так, как при ясной Луне, но полезно проследить за изменением их яркости по мере увеличения или уменьшения фазы затмения. Если же можно было бы перенестись во время наблюдений на какой-либо из рассматриваемых кратеров, то на небе Луны можно было бы наблюдать солнечное затмение, в котором в качестве затмевающего Солнце небесного тела выступает Земля. Имеющая видимый диаметр почти 2 градуса, она видна с Луны как темный диск, окруженный светлым ободком — земной атмосферой.

Солнечные затмения. Солнце и Луна - единственные небесные тела на земном небосводе, которые имеют видимые невооруженным глазом размеры. Природа подарила нам замечательное соответствие видимого солнечного и лунного дисков. Солнце дальше от Земли, чем Луна, примерно в 390 раз, но его линейный диаметр
Слайд 7

Солнечные затмения

Солнце и Луна - единственные небесные тела на земном небосводе, которые имеют видимые невооруженным глазом размеры. Природа подарила нам замечательное соответствие видимого солнечного и лунного дисков. Солнце дальше от Земли, чем Луна, примерно в 390 раз, но его линейный диаметр (1392000 км) почти в 400 раз превышает диаметр Луны (3476 км), поэтому видимые их диски примерно одинаковы! Благодаря такому сочетанию размеров на Земле происходят полные солнечные затмения. Будь диаметр Луны несколько меньше или расстояние до Луны было больше, и земляне никогда не смогли бы видеть удивительного зрелища, когда среди бела дня наступает почти полная темнота. Геометрически солнечные затмения происходят просто. Освещаемая Солнцем Луна отбрасывает в пространство сходящийся конус тени и окружающий его расходящийся конус полутени. Когда эти конусы пересекаются с земной поверхностью, лунная тень и полутень падают на нее, и на Земле происходит полное и частное солнечное затмение. Солнечные затмения возможны только во время новолуния. Но плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости эклиптики на 5,2°, а диаметры солнечного и лунного дисков близки к 0,5°. Поэтому в новолуние Луна проходит выше или ниже Солнца, а затмения могут происходить лишь вблизи узлов лунной орбиты. Узлы лунной орбиты находятся на линии Земля-Солнце раз в полгода, поэтому затмения происходят с полугодовым интервалом. Последнее солнечное затмение на Земле наблюдалось в октябре 2005 года.

Некоторые рекомендации к наблюдениям солнечного затмения. Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено, так как иначе произойдет мгновенное и неизлечимое
Слайд 8

Некоторые рекомендации к наблюдениям солнечного затмения

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено, так как иначе произойдет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом. Даже при фазе солнечного затмения, равной 0,9, т. е. когда Луной закрыто 90% видимого диаметра Солнца, остается открытой 0,125 (одна восьмая) часть солнечного диска, и солнечный свет ослаблен всего лишь в 8—10 раз, что еще опасно для зрения, тем более что открытая часть имеет неослабленную поверхностную яркость. Для фиксации моментов времени пригодны любые наручные механические или электронные часы с секундной стрелкой (цифрами) или секундомер. Часы должны быть дважды выверены по радиосигналам точного времени или по часам телевидения, один раз до начала частного затмения, а второй раз после его окончания. Различие показаний часов от моментов точного времени записывается в журнал наблюдений. Фотографировать затмение можно, прикрепив фотокамеру в прямом фокусе телескопа, т.е. удалив из телескопа окуляр, и приладив на его место фотоаппарат без объектива. Для наводки на резкость желательно использовать зеркальные камеры.

Солнечное затмение — затмение, которое происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите могут наблюдать на поверхнос
Слайд 9

Солнечное затмение — затмение, которое происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. Те, кто на Земле попадают в эту тень — наблюдают солнечное затмение.

Вывод. Природа подарила нам необычайные, красивые явления – солнечные и лунные затмения. Весь мир может наблюдать, примерно раз в полгода, эти чудесные явления. Днем становится темно, а ночью наступает непроглядная темнота…
Слайд 10

Вывод

Природа подарила нам необычайные, красивые явления – солнечные и лунные затмения. Весь мир может наблюдать, примерно раз в полгода, эти чудесные явления. Днем становится темно, а ночью наступает непроглядная темнота…

Список похожих презентаций

Солнечные и лунные затмения

Солнечные и лунные затмения

Фазы Луны повторяются с периодом 29, 53 суток (синодический месяц). Солнечное затмение наблюдается, когда на Землю падает тень Луны. Очевидно, солнечные ...
Солнечное и лунное затмения

Солнечное и лунное затмения

Планеты Солнечной системы. Земная группа небольшие размеры и масса большая средняя плотность медленное осевое вращение мало (нет) спутников твердая ...
Астрономия. солнечная система

Астрономия. солнечная система

Проблема «10-й» планеты. Проблема «10-й» планеты - вариант: Немезида. массовые вымирания - - кометные «бомбардировки» - влияние Немезиды - - облако ...
Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Планеты-гиганты. Мы уже знаем, что в Солнечной системе, кроме планет земной группы, есть планеты-гиганты, расположенные за пределами кольца малых ...
Что такое солнечная система?

Что такое солнечная система?

Астрономия – наука, изучающая движение, строение и развитие небесных тел и их систем. Слово астрономия происходит от греческих слов астрон – светило ...
Солнечная система

Солнечная система

. 1. Меркурій. Планету названо на честь римського бога Меркурія, послідовника грецького Гермеса та вавілонського Набу. Давні греки часів Гесіода назвали ...
Солнечная система

Солнечная система

Что такое солнечная система? Это Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела: 8 планет. Меркурий. Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Среднее ...
Солнечная система

Солнечная система

Меркурий. Основные данные: Название – римский бог торговли Расстояние от Солнца – 58 млн кмм Диаметр – 4,8 км Плотность – 5,4 г/ см2 Период вращения ...
Солнце и солнечная система

Солнце и солнечная система

Для чего людям нужно Солнце? Если бы не было солнышка, то на Земле не было бы зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, ...
Солнце и солнечная система

Солнце и солнечная система

Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг ...
Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Совокупность небесных тел: планет , их спутников, астероидов, комет и т.д., обращающихся вокруг Солнца под действием силы его тяготения. Солнечная ...
Солнечная система

Солнечная система

Состав Солнечной системы. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА - это Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела – 8 планет, более 63 спутников, четыре системы колец ...
Солнечная система

Солнечная система

Одно из представлений о Земле в древности. 19 августа 1960г. Белка и Стрелка. 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин. 20 июля 1969 г. Высадка человека ...
Солнечная система и галактика "Млечный путь"

Солнечная система и галактика "Млечный путь"

Галактика млечный путь. Галактика Млечный Путь, называемая также просто Галактика (с заглавной буквы), — гигантская звёздная система, в которой находится ...
Солнечная система

Солнечная система

Твоё первое знакомство со звёздами. Астроном изучает планеты и звёзды. Телескоп – астрономический прибор для наблюдения и изучения небесных тел. . ...
Солнечная система

Солнечная система

Это наша галактика. С древних времен ученые хотели узнать, как она возникла? Наша солнечная система. Происхождение Солнечной системы. Вот уже два ...
Солнечная система система

Солнечная система система

Со́нячна систе́ма — планетна система, що включає в себе центральну зірку — Сонце — і всі природні космічні об'єкти, що обертаються навколо Сонця. ...
Солнечная система

Солнечная система

Наше Солнце - звезда. Другие звёзды так далеки от нас. Что кажутся нам просто светящимися точками. Без солнечного тепла и света жизнь на Земле была ...
Планеты и планетные системы. солнечная система

Планеты и планетные системы. солнечная система

ЗІРКА Комети Астероїди Планети Супутники планет Метеороїди Космічний пил Метеори Планетна система. Відомо вісім планет: Меркурій, Венера, Земля, Марс, ...
Солнечная система

Солнечная система

«С того самого дня, как в человеке зародилась мысль, его внимание было всецело поглощено созерцанием неба. Оно поражало его красотой, своим величием». ...

Конспекты

Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

8. класс 14.04.2014. Таблица планирования уроков. для учителя. Урок физики в 8 классе. Неделя3. День1. . Урок1. . Тема урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации