Презентация "Луна" (8 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Луна" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Министерство образования И НАУКИ Луганской Народной Республики АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ДонГТУ. Методическая разработка по астрономии на тему: «Луна». Подготовила преподаватель высшей квалификационной категории старший преподаватель Никулина С.В. г. Алчевск
Слайд 1

Министерство образования И НАУКИ Луганской Народной Республики АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ДонГТУ

Методическая разработка по астрономии на тему: «Луна»

Подготовила преподаватель высшей квалификационной категории старший преподаватель Никулина С.В.

г. Алчевск

Тема урока: Луна
Слайд 2

Тема урока: Луна

Цель урока: Получить знания о луне, в интересной форме обобщить и закрепить знания, полученного по данной теме, расширить кругозор учащихся; формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; развивать коммуникативные способности; воспитывать настойчивость , внимание и
Слайд 3

Цель урока:

Получить знания о луне, в интересной форме обобщить и закрепить знания, полученного по данной теме, расширить кругозор учащихся; формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; развивать коммуникативные способности; воспитывать настойчивость , внимание и ответственность за порученное дело.

форма проведения: урок-репортаж
Слайд 4

форма проведения: урок-репортаж

Эпиграф: Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знаний нет. (Персидский поэт Фирдоуси)
Слайд 5

Эпиграф:

Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знаний нет. (Персидский поэт Фирдоуси)

Оформление и оборудование урока: Плакат “Царство науки не знает предела-всюду следы её вечных побед, разума слово и дело, сила и свет” Книжная выставка Глобус луны Рефераты учащихся Учебники Слайды Кинофильм “Луна”
Слайд 6

Оформление и оборудование урока:

Плакат “Царство науки не знает предела-всюду следы её вечных побед, разума слово и дело, сила и свет” Книжная выставка Глобус луны Рефераты учащихся Учебники Слайды Кинофильм “Луна”

Ход урока: I.Организационный этап II.Актуализация опорных знаний
Слайд 7

Ход урока:

I.Организационный этап II.Актуализация опорных знаний

Учитель: На этом уроке мы познакомимся со спутницей Земли, её ночной подругой –Луной. Луна таит в себе много интересного , таинственного . Она заинтересовала группу исследователей: астронавтов , географов, геодезистов . Они совершили полет на Луну. Чтобы информация о Луне была интересной они приглас
Слайд 8

Учитель: На этом уроке мы познакомимся со спутницей Земли, её ночной подругой –Луной. Луна таит в себе много интересного , таинственного . Она заинтересовала группу исследователей: астронавтов , географов, геодезистов . Они совершили полет на Луну. Чтобы информация о Луне была интересной они пригласили с собой репортеров и операторов. И сегодня они готовы вам рассказать о Луне. Каждая группа имела своё задание:

1.Географы изучали физические условия на Луне: -размеры -атмосфера -расстояние до Земли -температура -содержание водяных паров 2.Геодезисты изучали рельеф Луны: -особенности поверхности -горы -моря -образование кратеров 3. Астронавты изучали: -полеты космических станций к Луне -луноходы -полёты чело
Слайд 9

1.Географы изучали физические условия на Луне: -размеры -атмосфера -расстояние до Земли -температура -содержание водяных паров 2.Геодезисты изучали рельеф Луны: -особенности поверхности -горы -моря -образование кратеров 3. Астронавты изучали: -полеты космических станций к Луне -луноходы -полёты человека на Луну

Учитель: В каждую группу входит репортёр, который предложит нам информацию о исследованиях и выводах своей группы:
Слайд 10

Учитель: В каждую группу входит репортёр, который предложит нам информацию о исследованиях и выводах своей группы:

1. Репортёр группы географов информирует: Луна находится от Земли на расстоянии 384400 км, её радиус 1738 км масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. Луне всегда повёрнута к нам одной стороной, так как период вращения Луны вокруг оси равен периоду её обращения вокруг Земли. На Луне нет атмосферы, поэ
Слайд 11

1. Репортёр группы географов информирует:

Луна находится от Земли на расстоянии 384400 км, её радиус 1738 км масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. Луне всегда повёрнута к нам одной стороной, так как период вращения Луны вокруг оси равен периоду её обращения вокруг Земли. На Луне нет атмосферы, поэтому нет ни облаков, ни воды, ни туманов. Тени резкие и черные. Из-за того, что Луну окружают разряжённая пылевая оболочка, солнечный свет рассеивается, поэтому небо на Луне днем не черное. Температура в полдень на экваторе достигает +120 C, а ночью -170 С. Магнитное поле Луны в 1000 раз меньше земного. Сила лунного притяжения в 6 раз меньше земного.

2. Репортёр группы геодезистов докладывает: Первым наблюдал Луну в телескоп Галилей. Темные пятна он назвал морями, хотя воды в них нет , а светлые возвышенности- это материки. Это неровные, гористые поверхности- горные хребты. Они имеют такие названия, как и на Земли: Карпаты; Кавказ, Альпы .Еще в
Слайд 12

2. Репортёр группы геодезистов докладывает:

Первым наблюдал Луну в телескоп Галилей. Темные пятна он назвал морями, хотя воды в них нет , а светлые возвышенности- это материки. Это неровные, гористые поверхности- горные хребты. Они имеют такие названия, как и на Земли: Карпаты; Кавказ, Альпы .Еще в XVII веке морям дали тоже название: Море Влажности. Море Изобилия. Океан Бурь. Но основной формой рельефа являются кратеры, которые названы в честь учённых.Самый большой кратер- Циолковский, его диаметр 789 к. Есть кратеры Коперник, Клавдий, Тихо. Большинство кратеров образовались из-за падения метеоритов. Химический состав лунного вещества показал, что породы Луны не так разнообразны как земные и похожи по составу на базальты

3. Репортер группы астронавтов рассказывает: Первые путешествия к Луне совершили: Советские космические корабли “Луна-3” в 1959 году и “Зонд-3” в 1965 году. Они сфотографировали обратную сторону Луны и снимки были переданы на Землю по телесвязи Первопроходцем на Луне был советcкий “Луноход-1”. Он пр
Слайд 13

3. Репортер группы астронавтов рассказывает:

Первые путешествия к Луне совершили: Советские космические корабли “Луна-3” в 1959 году и “Зонд-3” в 1965 году. Они сфотографировали обратную сторону Луны и снимки были переданы на Землю по телесвязи Первопроходцем на Луне был советcкий “Луноход-1”. Он проехал 10 км, исследуя лунную поверхность, затем был “Луноход-2”. Они изучали состав лунного грунта и провели съемки поверхности Луны. Первым человеком, который 20 июля 1969 года ступил на Луну был Американский астронавт Нейл Армстронг. C 1969 года и по 1972 год Луну посетили шесть американских экспедиций на межпланетном корабле “Аполлон”. 12 исследователей провели на поверхности Луны около 300 часов. Они собрали и доставили на Землю 400 км образцов лунного грунта. Образцы имеет магматическое происхождение. Их возраст от 3 до 4,6 милиардов лет

Луна 3 Луноход 1 Луноход 2 Зонд 3
Слайд 14

Луна 3 Луноход 1 Луноход 2 Зонд 3

Нейл Армстронг
Слайд 15

Нейл Армстронг

III. Контроль усвоения полученной информации. Учитель: Итак, ребята мы получили огромную информацию о Луне. Проведем сейчас игру “Веришь – не веришь”. Я зачитываю утверждение. Если вы верите в правильность, поднимаете зеленую карточку, если нет -красную и даете правильный ответ.
Слайд 16

III. Контроль усвоения полученной информации

Учитель: Итак, ребята мы получили огромную информацию о Луне. Проведем сейчас игру “Веришь – не веришь”. Я зачитываю утверждение. Если вы верите в правильность, поднимаете зеленую карточку, если нет -красную и даете правильный ответ.

Вопросы: Луна больше Земли в 2 раза Луна самое близкое к Земле небесное светило Мы видим обе стороны Луны Притяжение на Луне меньше земного На Луне температура колеблется На Луне есть моря Вода в них голубая Поверхность Луны изрыта кратерами Горные хребты отсутствуют Первые космические аппараты пров
Слайд 17

Вопросы:

Луна больше Земли в 2 раза Луна самое близкое к Земле небесное светило Мы видим обе стороны Луны Притяжение на Луне меньше земного На Луне температура колеблется На Луне есть моря Вода в них голубая Поверхность Луны изрыта кратерами Горные хребты отсутствуют Первые космические аппараты провели исследование грунта Первый человек на Луне – американский астронавт Как понимать фразу астронавта Армстронга : “ Какой маленький шаг человека, какой огромный шаг человечества!”

Учитель: Предлагаю вашему вниманию фильм ”Луна”,который стал итогом работы исследователей
Слайд 18

Учитель: Предлагаю вашему вниманию фильм ”Луна”,который стал итогом работы исследователей

V. Подведение итогов. (Метод “Микрофон”) 1) Учащиеся высказывают свои мнения об уроке, оценивают свою работу 2) Проблемная ситуация Учитель: “Есть ли будущее у Луны на ваш взгляд?” Учащиеся: 1. Я думаю на Луну необходимо вернуться, чтобы построить там большие телескопы для наблюдения за далекими пла
Слайд 19

V. Подведение итогов

(Метод “Микрофон”) 1) Учащиеся высказывают свои мнения об уроке, оценивают свою работу 2) Проблемная ситуация Учитель: “Есть ли будущее у Луны на ваш взгляд?” Учащиеся: 1. Я думаю на Луну необходимо вернуться, чтобы построить там большие телескопы для наблюдения за далекими планетами 2. Можно построить базу для перелета на планету Марс, например 3. Можно построить лунную базу, на которой могли бы работать ученые из разных стран 3)Оценивание учащихся

VI. Домашнее задание: § 13 (4,5 пункт). Приложение к уроку: Слайды Кинофильм Энциклопедия для учащихся по астрономии
Слайд 20

VI. Домашнее задание: § 13 (4,5 пункт)

Приложение к уроку: Слайды Кинофильм Энциклопедия для учащихся по астрономии

Список похожих презентаций

Луна

Луна

Луна это единственный спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли по своей собственной (эллипсовидной) орбите. Полный круг вокруг Земли Луна ...
Луна спутник земли

Луна спутник земли

Плотность лунных пород составляет в среднем 3,343 г/см3, что заметно уступает средней плотности для Земли (5,518 г/см3). Это различие связано главным ...
Система "Земля – Луна"

Система "Земля – Луна"

Земля – третья планета от Солнца в Солнечной системе. Масса Земли - 5,974∙1024 кг, Средняя плотность - 5,515 г/см3. Экваториальный радиус - 6 378 ...
Луна и ее происхождение

Луна и ее происхождение

Гипотезы происхождения луны. Первая теория. Существует порядка 18 гипотез происхождения Луны. Одной из первых теорий, которая объясняет процесс формирования ...
Луна и марс

Луна и марс

Цель работы:. Что мы знаем о Луне и Марсе. Проследить историю исследования Луны и Марса межпланетными космическими аппаратами. Узнать о результатах ...
Луна - спутник земли

Луна - спутник земли

Подрастал, подрастал, Был рогатым — круглым стал. Только круг, чудо-круг Стал опять рогатым вдруг. В голубой станице Девица круглолица. Ночью ей не ...
Луна

Луна

Первые сведения о луне. ЛУНА – это, пожалуй, единственное небесное тело, в отношении которого с древнейших времен ни у кого не было сомнений, что ...
Луна

Луна

21 июля 1969 года Нил Армстронг астронавт из США первым из землян побывал на Луне. В 1970 году в СССР был создан первый автоматический лунный самоходный ...
Луна

Луна

Что же представляет собой Луна? Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый ...
Планеты и планетные системы. солнечная система

Планеты и планетные системы. солнечная система

ЗІРКА Комети Астероїди Планети Супутники планет Метеороїди Космічний пил Метеори Планетна система. Відомо вісім планет: Меркурій, Венера, Земля, Марс, ...
Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Тест по §1-2. ВОПРОСЫ: Какой греческий мореплаватель совершил путешествие вокруг Европы в 320г. до н.э.? Что означает слово «география» на греческом ...
Система земля луна

Система земля луна

Землю с её спутником Луной нередко называют двойной планетой. Этим подчеркивается как общ-ность их происхождения, так и редкостное для пла-нет соотношение ...
Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Совокупность небесных тел: планет , их спутников, астероидов, комет и т.д., обращающихся вокруг Солнца под действием силы его тяготения. Солнечная ...
Солнце и планеты солнечной системы

Солнце и планеты солнечной системы

Ближайшая к нам звезда-Солнце. Солнце - не только источник света и тепла, но и первоначальный источник многих других видов энергии(нефти, угля, воды, ...
Солнце и планеты солнечной системы

Солнце и планеты солнечной системы

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Со́лнце — центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: ...
Мир глазами астронома: планеты солнечной системы

Мир глазами астронома: планеты солнечной системы

Меркурий. Ближайшей к солнцу планетой является Меркурий. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. На Меркурии нет атмосферы ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Меркурий. Римский бог торговли. Самая быстрая планета. Обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, ночью – ледяной холод. Венера. ...
Малые планеты солнечной системы

Малые планеты солнечной системы

Меркурий. Меркурий, ближайшая к Солнцу большая планета Солнечной системы. Параметры движения планеты: среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Цель:. 1. Повторить - строение Солнечной системы; - чем звезды отличаются от планет; 2. Расширить знания о планете Земля. 3. Узнать, отчего зависит ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Структура солнечной системы. Галактика Млечный путь. Образование СС. Образование планетной системы. В сравнении. Солнце и его планеты. 12 апреля 1961 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации