Презентация "Что такое комета?" (8 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Что такое комета?" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Что такое комета?
Слайд 1

Что такое комета?

Иногда, обычно раз в несколько лет, на ночном небе становится видно новое небесное тело, напоминающее вытянутый комок светящегося тумана. Сначала оно становится все ярче и ярче, а затем начинает бледнеть. Затем, через несколько дней, а иногда и недель, оно исчезает совсем. Так с нашей Земли мы видим
Слайд 2

Иногда, обычно раз в несколько лет, на ночном небе становится видно новое небесное тело, напоминающее вытянутый комок светящегося тумана. Сначала оно становится все ярче и ярче, а затем начинает бледнеть. Затем, через несколько дней, а иногда и недель, оно исчезает совсем. Так с нашей Земли мы видим кометы.

Кометы – это вечные странники. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь от него. Между прилетами одной и той же кометы к Солнцу иногда могут проходить сотни земных лет. Кометы – это небесные тела, одна из составных частей нашей Солнечной систе
Слайд 3

Кометы – это вечные странники. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь от него.

Между прилетами одной и той же кометы к Солнцу иногда могут проходить сотни земных лет.

Кометы – это небесные тела, одна из составных частей нашей Солнечной системы.

Само слово «комета» можно перевести как «косматая звезда».

Вдали от Солнца комета почти ничем не отличается от обычного астероида – она выглядит просто огромным снежком из замерзшего льда, космической пыли и кусочков различных горных пород (например железа). Надо сказать, что лед из которого состоят кометы не совсем наш, земной лед – ее лед – это замерзшая
Слайд 4

Вдали от Солнца комета почти ничем не отличается от обычного астероида – она выглядит просто огромным снежком из замерзшего льда, космической пыли и кусочков различных горных пород (например железа). Надо сказать, что лед из которого состоят кометы не совсем наш, земной лед – ее лед – это замерзшая смесь из разных газов, (метана, аммиака, углекислого газа) и некоторого количества воды. Этот снежок – ядро кометы.

Что у кометы внутри?

Затем, по мере приближения к Солнцу газ начинает испаряться и у кометы появляется как-бы газовое одеяло. Астрономы называют его кома.

И только подлетев к Солнцу еще ближе комета обзаводится своим замечательным хвостом.

Почему комета светится, а все остальные астероиды нет? А прочие астероиды состоят в основном из каменистых и железных пород, которые отражают свет гораздо хуже. На самом деле сама комета не светится. Она как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку он
Слайд 5

Почему комета светится, а все остальные астероиды нет?

А прочие астероиды состоят в основном из каменистых и железных пород, которые отражают свет гораздо хуже.

На самом деле сама комета не светится. Она как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку она состоит в основном из льда, от которого свет отражается почти так же хорошо как от зеркала, то с Земли кажется будто комета светится.

Откуда у кометы берется хвост? Ты уже знаешь, что ядро кометы состоит из комьев льда, пыли и прочего космического мусора. Пока комета находится далеко от Cолнца, за пределами орбиты Юпитера, она так и выглядит – большой – пребольшой комок ледяной грязи. Но чем ближе она приближается к Солнцу, тем бо
Слайд 6

Откуда у кометы берется хвост?

Ты уже знаешь, что ядро кометы состоит из комьев льда, пыли и прочего космического мусора. Пока комета находится далеко от Cолнца, за пределами орбиты Юпитера, она так и выглядит – большой – пребольшой комок ледяной грязи.

Но чем ближе она приближается к Солнцу, тем больше Cолнце ее нагревает. Постепенно лед начинает подтаивать и вместе с пылью и грязью отлетать от кометы - испаряться. Так и образуется у кометы хвост.

Чем ближе комета подлетает к Cолнцу, тем длиннее становится ее хвост.

Хвост кометы всегда направлен «от Солнца» и поэтому, когда комета удаляется – получается, что она летит хвостом вперед.

Орбита Юпитера

Сколько хвостов может быть у кометы? Удивительно, но иногда у кометы хвост не один, а целых два. Или даже три. Это происходит потому, что ядро кометы состоит из разных частиц и Солнечный ветер по разному сгоняет с него пыль, газ и вкрапления металлов. На это фотографии комета Хейли-Боппа, пролетавша
Слайд 7

Сколько хвостов может быть у кометы?

Удивительно, но иногда у кометы хвост не один, а целых два. Или даже три. Это происходит потому, что ядро кометы состоит из разных частиц и Солнечный ветер по разному сгоняет с него пыль, газ и вкрапления металлов.

На это фотографии комета Хейли-Боппа, пролетавшая мимо Солнца в 1997 году. У нее, как видишь, как раз два хвоста. Ярко белый – это отлетающая пыль, а синий – газ, испаряющийся с ядра.

По сравнению с размерами нашей планеты, размеры ядра кометы, как правило, относительно небольшие – обычно несколько километров в диаметре. Какого размера обычно бывают кометы? А вот хвост кометы, когда она совсем близко подлетает к Солнцу, может растянуться на миллионы и даже десятки и сотни миллион
Слайд 8

По сравнению с размерами нашей планеты, размеры ядра кометы, как правило, относительно небольшие – обычно несколько километров в диаметре.

Какого размера обычно бывают кометы?

А вот хвост кометы, когда она совсем близко подлетает к Солнцу, может растянуться на миллионы и даже десятки и сотни миллионов километров.

Обычно их делят на короткопериодические и долгопериодические кометы. Это значит, что некоторые кометы – короткопериодические - прилетают к Солнцу относительно часто – хотя бы один раз за 200 лет. Сколько всего комет известно людям? Астрономам известно довольно много комет. Астрономам известно 72 ком
Слайд 9

Обычно их делят на короткопериодические и долгопериодические кометы. Это значит, что некоторые кометы – короткопериодические - прилетают к Солнцу относительно часто – хотя бы один раз за 200 лет.

Сколько всего комет известно людям?

Астрономам известно довольно много комет.

Астрономам известно 72 кометы обегающие Cолнце за период меньший чем 30 лет. А еще известно более 200 комет которые пролетают вокруг Солнца довольно редко.

А долгопериодические прилетают к Солнцу, по нашим Земным понятиям очень редко. Например комета Хейла-Боппа (это она на этой фотографии) пролетает мимо Земли примерно один раз в 2000 лет. Она пролетала в 1997 году и в следующий раз прилетит только в 4100 году. А есть такие кометы, которые прилетают раз в 7000 лет и даже еще реже.

Но на самом деле комет конечно гораздо больше. Ведь люди могут заметить их только тогда, когда они начинают приближаться к Земле. И как знать, вдруг и ты когда-нибудь откроешь какую-нибудь комету. Если будешь внимательно смотреть на небо.

Самая известная – это комета Галлея, прилетающая к Солнцу каждые 76 лет. Когда эта комета в прошлый раз пролетала мимо Земли ученые – астрономы направили к ней исследовательские космические аппараты, которые сделали много фотографий кометы, взяли пробы ее веществ. Появление этой кометы в 1758 году п
Слайд 10

Самая известная – это комета Галлея, прилетающая к Солнцу каждые 76 лет. Когда эта комета в прошлый раз пролетала мимо Земли ученые – астрономы направили к ней исследовательские космические аппараты, которые сделали много фотографий кометы, взяли пробы ее веществ.

Появление этой кометы в 1758 году предсказал Эдмонд Галлей за 53 года до того, как это событие на самом деле произошло. И когда комета на самом деле появилась люди назвали ее в честь Галлея. До Галлея люди и не подозревали, что появляющееся на небе каждые 76 лет небесное тело – не разные кометы, а одна и та же.

В следующий раз комета Галлея будет пролетать мимо Земли в 2061 году.

Эта комета интересна тем, что ее ядро очень темное – темнее чем каменный уголь. Комета Галлея является одним из самых темных объектов в Солнечной Системе.

Какая комета самая известная?

Может ли Земля столкнуться с кометой? Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный
Слайд 11

Может ли Земля столкнуться с кометой?

Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный дождь.

Чуть больше 10 лет назад, в 1994 году, одна из комет, (ее называли комета Шумахера-Леви – 9) столкнулась с Юпитером. Точные размеры ее ядра ученым не известны, но предполагают, что он был около 10 км в диаметре. На этой фотографии видно как комета, разрушившись на несколько кусочков, приближается к
Слайд 12

Чуть больше 10 лет назад, в 1994 году, одна из комет, (ее называли комета Шумахера-Леви – 9) столкнулась с Юпитером. Точные размеры ее ядра ученым не известны, но предполагают, что он был около 10 км в диаметре.

На этой фотографии видно как комета, разрушившись на несколько кусочков, приближается к Юпитеру

А здесь видны следы на Юпитере – это последствия столкновения. Такие пятна на Юпитере были видны еще целый год.

Это комета Икея-Секи. Она пролетала мимо Солнца в 1965 году и запомнилась как очень яркая комета – ее было видно даже днем – если закрыть Солнце ладошкой. Красиво, не правда ли?
Слайд 13

Это комета Икея-Секи. Она пролетала мимо Солнца в 1965 году и запомнилась как очень яркая комета – ее было видно даже днем – если закрыть Солнце ладошкой.

Красиво, не правда ли?

Список похожих презентаций

Что такое комета?

Что такое комета?

Іноді, зазвичай раз на кілька років, на нічному небі стає видно нове небесне тіло, що нагадує витягнуту грудку туману який свытиться. Спочатку вона ...
Что такое солнечная система?

Что такое солнечная система?

Астрономия – наука, изучающая движение, строение и развитие небесных тел и их систем. Слово астрономия происходит от греческих слов астрон – светило ...
Что такое астрономия?

Что такое астрономия?

Что изучает астрономия? Астрономия изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. Во Вселенной небесные тела образуют системы ...
Что такое звёзды

Что такое звёзды

1. Введение. На протяжении веков единственным источником сведений о звёздах и Вселенной был для астрономов видимый свет. Наблюдая невооруженным глазом ...
Что таит в себе космос?

Что таит в себе космос?

Наша Галактика – Млечный путь. Солнце -центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты: планеты ...
Что происходит с солнцем. солнечный цикл

Что происходит с солнцем. солнечный цикл

С Солнцем происходят серьёзные перемены, механизм которых до конца не ясен даже гелиофизикам. Похоже, что наше родное светило готово надолго «залечь ...
Что мы знаем о строении и эволюции вселенной

Что мы знаем о строении и эволюции вселенной

Есть ли жизнь на других планетах в огромном пространстве Вселенной, науке не известно. Но на Земле жизнь существует, и мы это точно знаем. С течением ...
Что мы знаем о влиянии солнца?

Что мы знаем о влиянии солнца?

Цели работы:. 1. Имеет ли Солнце влияние на Землю. 2. Изучить влияние солнечной активности на растения. 3. Изучить влияние солнечной активности на ...
Что изучает астрономия. возникновение астрономии

Что изучает астрономия. возникновение астрономии

Астрономия - наука о расположении, строении, свойствах, происхождении, движении и развитии космических тел(звезд, планет, метеоритов …) образованных ...
Кометы. комета галлея. комета шумахера-леви

Кометы. комета галлея. комета шумахера-леви

Моя цель…. моя цель этой презентации заключается в том, чтобы рассказать и показать кометы, а именно  Общие сведения о кометах О комете Галлея О ...
Что изучает астрономия?

Что изучает астрономия?

Задачи курса:. Дать систему знаний по основам астрономии и показать ее значение для практики; Способствовать выработке научного мировоззрения; Раскрыть ...
Что я знаю о космосе

Что я знаю о космосе

Я знаю, что 12 апреля 1961 года тридцатичетырехлетний космонавт Юрий Гагарин впервые полетел в космос. Его первый полет длился 108 минут. Вообще, ...
Что ты знаешь о космосе?

Что ты знаешь о космосе?

Всем под Солнцем место есть. Звёзд в Галактике не счесть, Чтоб совсем счастливым быть, Надо все их посетить. «…Чтение делает человека знающим, беседа ...
Астероиды, кометы, метеориты и метеоры

Астероиды, кометы, метеориты и метеоры

Астероиды. В конце XVIII века немецкие астрономы Тициус и Боде независимо друг от друга подметили закономерность в ряде чисел, выражающих средние ...
Астероиды и кометы

Астероиды и кометы

Гаспра. АСТЕРОИД – небольшое планетообразное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по ...
Астероиды и кометы

Астероиды и кометы

Астероид -небольшое планетоподобное тело Солнечной системы (малая планета). Все началось 1 января 1801 года, когда итальянский астроном Джованни Пиацци ...
Астероиды. кометы

Астероиды. кометы

Астероид – небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Иногда астероидами ...
Космические тела и системы

Космические тела и системы

АСТЕРОИДЫ. Астероиды - это твердые каменистые тела, которые подобно планетам движутся по околосолнечным эллиптическим орбитам. Но размеры этих тел ...
Солнечная система. астероиды. кометы, метеоры. метеориты.

Солнечная система. астероиды. кометы, метеоры. метеориты.

«Хвостатые звезды». Кометы – необычные светила. Хвосты комет бывают довольно длинными и занимают на небе большую площадь. В 1582 году датский ученый ...
Космические тела

Космические тела

АСТЕРОИДЫ. Малые планеты, вращающиеся вокруг Солнца и не испускающие собственного света. Имеют неправильную форму. Обнаружено 5 тысяч. Большинство ...

Конспекты

Что такое красивая задача

Что такое красивая задача

7. . . Урок физики в 9 классе,. . Учитель: Громакова Людмила Николаевна. . Место урока в школьном курсе физики: П. овторение ключевых ...
Как измеряют температуру? Что такое погода?

Как измеряют температуру? Что такое погода?

Тема: Как измеряют температуру? Что такое погода? Цели:. -. Сформулировать понятие «термометр», общее представление о погоде;. - Формулировать ...
Что такое воздух?

Что такое воздух?

Тема. «Что такое воздух?». (вторая младшая группа). Цель:. знакомство с качественными характеристиками воздуха. Воспитательные задачи:. воспитывать ...
Электрическая энергия и энергетика. Что это?

Электрическая энергия и энергетика. Что это?

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1743 северо-западного административного округа города Москвы. ...
Что необходимо знать, изучая физические явления?

Что необходимо знать, изучая физические явления?

Методическая разработка урока природоведения в 5 классе с использованием ИКТ. Тема: Что необходимо знать, изучая физические явления? Автор: Диманова ...
Что изучает физика. Наблюдения и опыты

Что изучает физика. Наблюдения и опыты

Дата проведения «_____» _________ 200 ___ г. Учитель:. Головин А.Н. Урок 1/1. Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Основной материал. . ...
Что изучает физика

Что изучает физика

Открытый урок по физике в 7 классе от 0103.09 2014г. Что изучает физика(первый рок физики в 7 классе). Цели урока:. Познакомить учащихся с ...
Что изучает физика

Что изучает физика

Презентация к уроку в 7 классе "Что изучает физика?".    Определяется место физики как науки в системе школьных дисциплин; вводятся физические ...
Что и как изучают физика и астрономия

Что и как изучают физика и астрономия

План-конспект урока №1. Тема урока: Что и как изучают физика и астрономия. Цель урока:. познакомить учащихся с новым школьным предметом; научить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации