- Биография известного учёного тихо браге

Презентация "Биография известного учёного тихо браге" по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Биография известного учёного тихо браге" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Тихо Браге 14 декабря 1546, Кнудструп, Дания — 24 октября 1601, Прага. Тюге Браге, более известный под латинизированным именем Тихо, происходил из древнего датского рода, известного с начала XV века. Первые годы провёл в родовом замке Кнудструп, который тогда принадлежал Дании. Отец Тихо Браге, Отте
Слайд 1

Тихо Браге 14 декабря 1546, Кнудструп, Дания — 24 октября 1601, Прага

Тюге Браге, более известный под латинизированным именем Тихо, происходил из древнего датского рода, известного с начала XV века. Первые годы провёл в родовом замке Кнудструп, который тогда принадлежал Дании. Отец Тихо Браге, Отте (Otte Brahe), как и многие из его предков, был высшим сановником и занимал различные военные и политические должности датского государства. В семье Отте было 10 детей, но, по древнему обычаю викингов, одного из мальчиков — Тихо — передали на воспитание в бездетную семью брата Йергена, адмирала королевского флота, жившего в соседнем замке Тоструп.

Копенгагенский университет. В 12-летнем возрасте (апрель 1559 года) Тихо поступил в университет Копенгагена, где увлёкся астрономией. Качество преподавания в Копенгагене было невысоким, и после 3 лет изучения «семи свободных искусств» Тихо продолжил обучение в Лейпциге. Закончить обучение ему не уда
Слайд 2

Копенгагенский университет

В 12-летнем возрасте (апрель 1559 года) Тихо поступил в университет Копенгагена, где увлёкся астрономией. Качество преподавания в Копенгагене было невысоким, и после 3 лет изучения «семи свободных искусств» Тихо продолжил обучение в Лейпциге. Закончить обучение ему не удалось: в мае 1565 года началась очередная датско-шведская война, и адмирал отозвал Браге к себе в Копенгаген.

(старое здание)

Герб Аугсбурга. В апреле 1566 года он прибыл в знаменитый Виттенбергский университет. Но тут разразилась эпидемия чумы, и пришлось срочно уехать в Росток. Когда эпидемия спала, Браге совершил ряд поездок — сначала на родину, затем через Росток — в Виттенберг, Базель и, наконец, Аугсбург, куда прибыл
Слайд 3

Герб Аугсбурга

В апреле 1566 года он прибыл в знаменитый Виттенбергский университет. Но тут разразилась эпидемия чумы, и пришлось срочно уехать в Росток. Когда эпидемия спала, Браге совершил ряд поездок — сначала на родину, затем через Росток — в Виттенберг, Базель и, наконец, Аугсбург, куда прибыл в апреле 1569 года. Здесь он провёл 2 года и заплатил местным ремесленникам значительную сумму за сооружение ряда астрономических инструментов по его собственным чертежам, в том числе квадранта высотой 11 метров, полу-секстанта и небесного глобуса полутора метров в диаметре. Одновременно Браге изучал алхимию и астрологию. После смерти отца (май 1571) Тихо почти забросил астрономические наблюдения, но неожиданный случай вернул Браге к прежнему увлечению.

Виттенбергский университет

Сверхновая Тихо. 11 ноября 1572 года Тихо Браге, возвращаясь домой из химической лаборатории, заметил в созвездии Кассиопеи необычайно яркую звезду, которой раньше не было. Он сразу понял, что это не планета, и бросился измерять её координаты. Звезда сияла на небе ещё 17 месяцев; вначале она была ви
Слайд 4

Сверхновая Тихо

11 ноября 1572 года Тихо Браге, возвращаясь домой из химической лаборатории, заметил в созвездии Кассиопеи необычайно яркую звезду, которой раньше не было. Он сразу понял, что это не планета, и бросился измерять её координаты. Звезда сияла на небе ещё 17 месяцев; вначале она была видна даже днём, но постепенно её блеск тускнел. В современной терминологии, это была первая за 500 лет вспышка сверхновой в нашей Галактике. С этого момента Тихо Браге вернулся к астрономии. В 1573 году вышла первая его книга «О новой звезде». В ней Браге сообщал, что никакого параллакса у этого объекта не обнаружено, и это убедительно доказывает, что новое светило — звезда, и находится не вблизи Земли, а по крайней мере на планетном расстоянии.

Остаток сверхновой Тихо Браге (снимок в рентгеновском и инфракрасном диапазонах)

Ураниборг. 23 мая 1576 года специальным указом датско-норвежского короля Фредерика II Тихо Браге был пожалован в пожизненное пользование остров Вен, а также выделены значительные суммы на постройку обсерватории и её содержание. Это было первое в Европе здание, специально построенное для астрономичес
Слайд 5

Ураниборг

23 мая 1576 года специальным указом датско-норвежского короля Фредерика II Тихо Браге был пожалован в пожизненное пользование остров Вен, а также выделены значительные суммы на постройку обсерватории и её содержание. Это было первое в Европе здание, специально построенное для астрономических наблюдений. Тихо назвал свою обсерваторию «Ураниборг» в честь музы астрономии Урании; часто это название переводят как «Небесный замок». Браге сам составил проект сооружения, прототипом которого, как полагают историки, послужила одна из работ знаменитого итальянского архитектора Андреа Палладио. В скором времени Ураниборг стал лучшим в мире астрономическим центром, сочетавшим наблюдения, обучение студентов и издание научных трудов.

План Ураниборга

Перебравшись в Прагу Тихо пришёл к выводу, что ему нужен молодой талантливый помощник-математик для обработки накопленных за 20 лет данных. Узнав о гонениях на Иоганна Кеплера, незаурядные математические способности которого он уже успел оценить, Тихо пригласил его к себе. Немецкий ученый прибыл в П
Слайд 6

Перебравшись в Прагу Тихо пришёл к выводу, что ему нужен молодой талантливый помощник-математик для обработки накопленных за 20 лет данных. Узнав о гонениях на Иоганна Кеплера, незаурядные математические способности которого он уже успел оценить, Тихо пригласил его к себе. Немецкий ученый прибыл в Прагу в январе 1600 года. В феврале Браге встретился с ним и объяснил главную задачу: вывести из наблюдений новую систему мира, которая должна придти на смену как птолемеевской, как и коперниковой. Он поручил Кеплеру ключевую планету: Марс, движение которого решительно не укладывалось не только в схему Птолемея, но и в собственные модели Браге

Встреча с Кеплером

Система мира Тихо Браге. Браге предлагал систему мира, которая представляла собой комбинацию учений Птолемея и Коперника: Солнце, Луна и звёзды вращаются вокруг неподвижной Земли, а все планеты и кометы — вокруг Солнца. Суточное вращение Земли Браге не признавал. Среди немногочисленных сторонников с
Слайд 7

Система мира Тихо Браге

Браге предлагал систему мира, которая представляла собой комбинацию учений Птолемея и Коперника: Солнце, Луна и звёзды вращаются вокруг неподвижной Земли, а все планеты и кометы — вокруг Солнца. Суточное вращение Земли Браге не признавал. Среди немногочисленных сторонников системы Браге в XVII веке был видный итальянский астроном Риччиоли.

Научная деятельность

Астрономия Некоторые астрономические инструменты Тихо Браге:
Слайд 8

Астрономия Некоторые астрономические инструменты Тихо Браге:

Увековечение памяти Тихо Браге. В честь учёного названы: Изученная им сверхновая SN 1572. Кратер Тихо на Луне. Кратер Тихо Браге на Марсе. Звёздный каталог «Tycho», составленный с помощью орбитального телескопа «Гиппарх» и включающий данные о миллионе звёзд. Планетарий в Копенгагене.
Слайд 9

Увековечение памяти Тихо Браге

В честь учёного названы: Изученная им сверхновая SN 1572. Кратер Тихо на Луне. Кратер Тихо Браге на Марсе. Звёздный каталог «Tycho», составленный с помощью орбитального телескопа «Гиппарх» и включающий данные о миллионе звёзд. Планетарий в Копенгагене.

Список похожих презентаций

Биография гагарина юрия алексеевича

Биография гагарина юрия алексеевича

9 марта 1934 года родился первый космонавт планеты. Здесь в селе Клушино, прошли его самые ранние детские годы, здесь он пошел в школу, здесь прожиты ...
Биография валентины терешковой

Биография валентины терешковой

2013 год имеет для российской космонавтики особое значение – мы празднуем 50 летний юбилей со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Астрономия
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации