"Телевизор и дети" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Телевизор и дети" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Детские презентации. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Ивановская область Комсомольский район. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. ТЕЛЕВИЗОР И ДЕТИ. Подготовила и провела учитель начальных классов Щавелёва Ольга Александровна
Слайд 1

МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Ивановская область Комсомольский район

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ТЕЛЕВИЗОР И ДЕТИ

Подготовила и провела учитель начальных классов Щавелёва Ольга Александровна

Телевидение давно стало частью жизни детей, его возможности в развитии ребёнка очевидны. Дети довольно много проводят времени у телевизоров, смотрят передачи и для детей и для взрослых.
Слайд 2

Телевидение давно стало частью жизни детей, его возможности в развитии ребёнка очевидны. Дети довольно много проводят времени у телевизоров, смотрят передачи и для детей и для взрослых.

Вопросы для обсуждения с родителями: Какие телепередачи положительно влияют на личность ребёнка, а какие наоборот? Согласны ли вы с точкой зрения, что запретами на просмотр телепередач воспитанию не поможешь? Подбираете ли вы репертуар для ребёнка или он решает сам, что ему смотреть? Согласны ли вы,
Слайд 3

Вопросы для обсуждения с родителями:

Какие телепередачи положительно влияют на личность ребёнка, а какие наоборот?

Согласны ли вы с точкой зрения, что запретами на просмотр телепередач воспитанию не поможешь?

Подбираете ли вы репертуар для ребёнка или он решает сам, что ему смотреть?

Согласны ли вы, что надо беседовать с детьми на различные темы после просмотра телепередач?

Результаты анкетирования: Что тебе больше всего нравиться делать в свободное время? Какие фильмы ты предпочитаешь смотреть? Обсуждаете ли вы с родителями просмотренные телепередачи? Какие телепередачи тебя больше всего интересуют? Сколько часов в день ты смотришь телевизор? Рекомендуют ли тебе родит
Слайд 4

Результаты анкетирования:

Что тебе больше всего нравиться делать в свободное время? Какие фильмы ты предпочитаешь смотреть? Обсуждаете ли вы с родителями просмотренные телепередачи? Какие телепередачи тебя больше всего интересуют? Сколько часов в день ты смотришь телевизор? Рекомендуют ли тебе родители, какие телепередачи смотреть?

Признавая несомненную пользу, которую может оказать телевидение в воспитании детей, необходимо помнить, что эту пользу надо еще суметь извлечь. А для этого важно представить себе, какое место в режиме дня должен занять просмотр передач, какие передачи следует смотреть младшим школьникам, какую воспи
Слайд 5

Признавая несомненную пользу, которую может оказать телевидение в воспитании детей, необходимо помнить, что эту пользу надо еще суметь извлечь. А для этого важно представить себе, какое место в режиме дня должен занять просмотр передач, какие передачи следует смотреть младшим школьникам, какую воспитательную работу необходимо проводить после того, как дети посмотрели ту или иную передачу.

Какую опасность таит в себе просмотр телевизионных передач?
Слайд 6

Какую опасность таит в себе просмотр телевизионных передач?

Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и образов. Пытаясь проследить за ними и разобраться в них, ребёнок тратит много сил.
Слайд 7

Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и образов. Пытаясь проследить за ними и разобраться в них, ребёнок тратит много сил.

НЕРВНЫЕ И ВОЗБУЖДЁННЫЕ. НЕУРАВНОВЕШЕННЫЕ, БЕСПОКОЙНЫЕ. ПЛОХО СПЯТ ХУЖЕ УЧАТСЯ
Слайд 8

НЕРВНЫЕ И ВОЗБУЖДЁННЫЕ

НЕУРАВНОВЕШЕННЫЕ, БЕСПОКОЙНЫЕ

ПЛОХО СПЯТ ХУЖЕ УЧАТСЯ

Особенно опасными для ещё не сформировавшейся детской психики являются сцены агрессии, жестокости и насилия. ГОТОВЫ К ЖЕСТОКОСТИ. САМ СТАНОВИТСЯ ЖЕСТОКИМ И АГРЕССИВНЫМ. ПУГАЮТСЯ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. КОНТРОЛЬ ЗА ТЕЛЕПРОГРАММОЙ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ
Слайд 9

Особенно опасными для ещё не сформировавшейся детской психики являются сцены агрессии, жестокости и насилия.

ГОТОВЫ К ЖЕСТОКОСТИ

САМ СТАНОВИТСЯ ЖЕСТОКИМ И АГРЕССИВНЫМ

ПУГАЮТСЯ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

КОНТРОЛЬ ЗА ТЕЛЕПРОГРАММОЙ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ

зависимость, страсть к телевидению, замещение им всех остальных ценностей
Слайд 10

зависимость, страсть к телевидению, замещение им всех остальных ценностей

УТЕШИТ И ОТВЛЕЧЁТ ОТ НЕПРИЯТНЫХ МЫСЛЕЙ. НИ ОЧЁМ НЕ ПРОСИТ И НЕ ОБИЖАЕТСЯ
Слайд 11

УТЕШИТ И ОТВЛЕЧЁТ ОТ НЕПРИЯТНЫХ МЫСЛЕЙ

НИ ОЧЁМ НЕ ПРОСИТ И НЕ ОБИЖАЕТСЯ

Общение с телевизором - одностороннее, ребёнок не является собеседником. НЕ НАУЧАТСЯ ХОРОШО И ГРАМОТНО ГОВОРИТЬ, ЯСНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ
Слайд 12

Общение с телевизором - одностороннее, ребёнок не является собеседником

НЕ НАУЧАТСЯ ХОРОШО И ГРАМОТНО ГОВОРИТЬ, ЯСНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ

Дети смотрят больше программы развлекательные, а не развивающие. Напряжение мысли Сосредоточение. Способность думать
Слайд 13

Дети смотрят больше программы развлекательные, а не развивающие.

Напряжение мысли Сосредоточение

Способность думать

Звуковой фон действует на детей плохо, вызывает у них дискомфортные ощущения, чувство утомления, усталость. Иногда нужно побыть в тишине, покое, наедине с собой и своими близкими.
Слайд 14

Звуковой фон действует на детей плохо, вызывает у них дискомфортные ощущения, чувство утомления, усталость.

Иногда нужно побыть в тишине, покое, наедине с собой и своими близкими.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Родителям на заметку: - договоритесь с ребенком о «квоте» на просмотр телевизора. Важно, чтобы он придерживался утвержденного расписания; - если вы считаете, что выбор ребенком той или иной передачи не совсем удачен, объясните свою позицию; - детская - не место для телевизора: столь дост
Слайд 15

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Родителям на заметку: - договоритесь с ребенком о «квоте» на просмотр телевизора. Важно, чтобы он придерживался утвержденного расписания; - если вы считаете, что выбор ребенком той или иной передачи не совсем удачен, объясните свою позицию; - детская - не место для телевизора: столь доступное удовольствие составит серьезную конкуренцию чтению и развивающим играм; - не используйте телевизор в качестве «фона» - дети быстро перенимают у родителей эту вредную привычку; - объясните малышу, что такое реклама. Научите его не принимать на веру все, о чем вещают с экрана.

Источники: Мастер-класс учителя начальной школы. Разработки уроков, система работы с родителями, разработки внеклассных мероприятий. Методическое пособие.- М.:Планета, 2011. Саляхова Л.И. Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1-4 классы.- М.: Глобус, 2007 http://ci
Слайд 16

Источники:

Мастер-класс учителя начальной школы. Разработки уроков, система работы с родителями, разработки внеклассных мероприятий. Методическое пособие.- М.:Планета, 2011. Саляхова Л.И. Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1-4 классы.- М.: Глобус, 2007 http://citata.ua/ru/society/kak-otorvat-rebenka-ot-televizora-super-sovety.html http://forum.vozhdenie-avto.ru/printthread.php?tid=110&page=2 http://www.linzshop.ru/articles/rebjonok-u-televizora-5-pravil.html http://mdou18.edu.yar.ru/kolonka_dlya_roditeley.html http://www.epochtimes.com.ua/ru/articles/blogsection/8/7/15/780/ http://podrobnosti.ua/health/2009/08/06/620477.html http://malush.dp.ua/?paged=19 http://withbaby.org/page/9 http://torg.spb.ru/2003/arch11/kamera_hraneniya.html

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2015
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации