Конспект урока «Звёздный час» по технологиям для 5 класса
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» пгт Кикнур Кировской области
Конспект урока по сельскохозяйственному труду
в 5 классе
Урок-игра «Звёздный час»
Подготовила
учитель профессионально-
трудового обучения
Сорокина Любовь Павловна
пгт Кикнур
2013
Урок- игра «Звёздный час».
Цель:
Образовательная: закрепить знания об органических удобрениях, уметь применять полученные знания в практической деятельности, уметь планировать свою работу.
Коррекционная: развитие мышления, памяти, внимания через выполнение различных дидактических заданий.
Воспитательная: воспитание интереса к урокам сельскохозяйственного труда, уважительного отношения к труду.
ход урока:
1 тур.(разминочный)
Задание: на экране вопрос и несколько вариантов ответов, вы находите правильный ответ и поднимаете карточку с номером ответа
(слайд 3),ответ:1
(слайд 4), ответ:2
(слайд 5), ответ:2
(слайд 6), ответ:3
(слайд 7), ответ:3
Хорошо, ребята, первый тур подошёл к концу ,и пришла пора подвести итог: кто ни разу не ошибся?
(вручается звезда)
2 тур.
1 задание.
Слайд10 (навозная куча)
- что изображено на фото? ( навозная куча)
-мы знаем, что навоз может быть:
СВЕЖИЙ |
ПЕРЕПРЕВШИЙ |
в виде ПЕРЕГНОЯ |
Карточки на доску.
А сейчас определите по описанию, о каком виде навоза я говорю.
-
Этот навоз сильно мажется. В нём почти невозможно рассмотреть отдельные соломинки.(перепревший)
-
Это недавно собранный навоз. Солома не изменила свой цвет, она светлая.(свежий)
-
Лёгкая, рыхлая, похожая на почву масса тёмно-коричневого цвета.(перегной)
-
В этом виде навоза солома и стружки потемнели, стали тёмно-коричневые (полуперепревший).
Сейчас расставьте карточки по порядку.
2 задание.
Мы с вами знаем, что органические удобрения собирают не на полях и лугах, а на животноводческих фермах.
Сейчас я вам раздам названия ферм и буду показывать животных, как только вы увидите животное со своей фермы, поднимайте руку и полным ответом отвечайте по схеме:
ОТ…получают навоз на…
(слайды 11-15 с домашними животными)
3 задание.
«закончи предложение»
(слайд 16 с незаконченными предложениями)
Ребята читают по очереди предложения и заканчивают
Подводим итог 2 тура.
Ребята, отвечавшие без ошибок, получают звезду.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3 тур.
1 задание.
(слайды 19 :добыча торфа)
-перед вами выложены фотографии добычи органического удобрения, какого?
-сейчас вы должны составить связный рассказ по этим фотографиям.
1 фото: деревья и травы, которые растут возле озёр , отмирая падают на дно и там перегнивают.
2 фото: за много лет на дне озера накапливается много гниющих растений, а воды становиться всё меньше. Так образуются торфяные болота.
3 фото: для добычи торфа болота сначала осушают.
4 фото: затем вывозят торф на машине.
5 фото: свежий торф нельзя использовать, он сначала должен полежать и выветриться.
2 задание:
Фотозагадка
(слайд 20 :компостная куча)
- что изображено на фото?
- ваша задача сложить компостную кучу из предметов, которые я вам буду показывать.
(показываю слайды 21-29 с предметами)
- если этот предмет можно положить в кучу, вы хлопаете, а если нет, то не хлопаете.
-почему нельзя положить в кучу ботинки, гвозди, стёкла?
(потому, что не гниют и загрязняют почву)
Подводим итог 3 тура.
Тот , кто заработал больше всех звёзд- победитель!
Список использованной литературы
-
Ковалёва Е.А. Сельскохозяйственный труд: учеб.для 5 кл. спец.(коррекц.)образоват. учреждений VIII вида/ Е.А.Ковалёва- М.:Просвещение,2007.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Автор и источник заимствованных иллюстраций не известен.
-
http://sadogorod.ucoz.ru/
-
http://www.apimages.com/aptopix
-
http://www.equine-photo.net/
-
http://darca.gallery.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звёздный час», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.