Конспект урока «Узелковый батик-урок» по технологиям для 6 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 56 г.Челябинска
Разработка урока по технологии
в 6 классе
«УЗЕЛКОВЫЙ БАТИК»
подготовила
учитель технологии
Молоканова Елена Юрьевна
г. Челябинск
2012
Автор: Молоканова Елена Юрьевна, 1 категория, МАОУ № 56 г. Челябинск
Предмет: Технология (обслуживающий труд)
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов . Рукоделие. Художественные ремесла.
Класс: 6
Программа: Примерная программа основного общего образования по направлению «Технология.Обслуживающий труд» 5-9 кл. «Школа и производство» №7, 2004
Учебник: Симоненко В.Д. Технология. Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений М.:Вентана-Граф, 2010
Тема: «Роспись на ткани. Узелковый батик»
Цели: 1. Изучить виды росписи по ткани, научить выполнять узелковый батик.
2. Развить моторику рук, цветовосприятие.
3. Привить желание заниматься различными видами росписи по ткани.
Оборудование: образцы узелкового батика, видеопрезентация, инструкционные карточки, гуашь, баночка для воды, кисточка, белая хлопчатобумажная ткань, нитки, утюг, ножницы, клеенка.
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент –5 мин.
-
Актуализация знаний (сравнительный анализ предложенных работ по росписи ) – 10 мин.
-
Рассказ о способах узелкового батика – 10 мин.
-
Просмотр презентации – 5 мин.
-
Разбор инструкционных карточек с показом их выполнения на образцах ткани – 10 мин.
-
Выполнение учащимися понравившихся видов – 35- 40 мин.
-
Подведение итогов урока (показ работ, выставление оценок, выдача домашнего задания) –10-15 мин.
Методические рекомендации по использованию слайдов презентации на различных этапах урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
3 - Тема урока | Организационный | Озвучивает цели | Слушают |
4 - Оборудование | Проверяет готовность | | |
1-2 – Образцы | Актуализация знаний | Предлагает на сравнение 3 образца ткани с: промышленным печатным рисунком, свободной росписью, узелковым батиком. Задает вопросы на описание каждого рисунка. Обобщает описание образцов. | Рассматривают Отвечают Записывают |
6-7 | Мотивация к изучению темы «Узелковый батик» на развитие познавательного интереса к созданию узелковой росписи на ткани | Показ стенда с образцами узелкового батика, выполненного учащимися других классов Настраивает учащихся на пополнение данной коллекции их работами. | Рассматривают образцы |
5 - Способы узелкового батика | Изложение новой темы | Рассказывает сведения об узелковом батике (см.Приложение 1). Раздает карточки со способами выполнения батика. (приложение 2) Показывает схему и готовый образец | Слушают рассказ Рассматривают карточки Смотрят |
8- Инструкционная карта | Текущий инструктаж | Настраивает на работу с инструкционной картой карточкой с различными способами – с выбором понравившегося способа. | Подготавливают все необходимое, выбирают 2 понравившихся способа обработки |
9-12 – Схемы выполнения способов узелкового батика | Практическая часть | Консультирует, помогает учащимся. | Выполняют задание по карточке образцов |
| Заключительный этап | Подводит итоги урока. Похвалить каждого учащегося за работу. Выставляет оценки. | Дают обобщение урока (что узнали, что получилось и не получилось) Показывают и называют свои работы. |
ХОД УРОКА
Задачи урока | Дидактические средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный момент | Проверка готовности к уроку | | Проверяет наличие учащихся и их рабочие места | Проверка наличия : хлопчатобумажной белой ткани , ножниц, ниток, гуаши, кисточки, баночки для воды, целлофан. |
I.Вводный инструктаж | Создание ООД | Образцы батика | Показ образцов на стенде (выполнены учащимися предыдущих годов обучения). Тему урока мы пока записывать не будем, оставьте для нее место. | Рассматривают (для темы оставляется место) |
Актуализация знаний | Повторить знания о ткани | Показ 3-х видов ткани: с промышленным печатным рисунком, свободной росписью, узелковым батиком. | Задает вопросы по предложенным образцам: -Чем схожи эти образцы? -Чем отличаются эти ткани друг от друга? Учитель задает дополнительные вопросы и обобщает ответы. Давайте мы рассмотрим каждый образец отдельно. 1 образец - Промышленный – рисунок повторяется, четкий, яркий, выполнен на печатном станке. Что Вы можете сказать про 1 образец (описать его)? | Отвечают на вопросы. Это кусочки ткани (с рисунками). Рисунками. Рисунок четкий, яркий, повторяющийся Учащиеся кратко записывают виды получения рисунка (промышленный и т.д.).
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| | | Что Вы можете сказать про 2 образец (описать его)? (см.слайд 1) 2 образец - Свободная роспись – рисунок заранее рисуется, задается контур, затем расписывается, выполнен ручным способом, без повторения рисунка. Что Вы можете сказать про 3 образец (описать его)? (слайд 2) 3 образец - обобщаем описание, но не говорим название - рисунок размытый, нечеткий, хаотичный, выполняется ручным способом с помощью узелков. -Как Вы думаете, как будет называться этот образец ткани ? Совершенной верно, этот образец называется Узелковый батик от его способа получения. Тема нашего урока «Узелковый батик». (слайд 3) Ставятся цели урока (см.выше). | Рисунок одиночный, расположен посередине, делался не на печатном станке. Рисунок нечеткий, неповторяющийся Предлагают названия (узелочный, узелковый) Записывают тему на оставленном заранее месте. |
Мотивация к изучению темы «Узелковый батик» | Развить познавательный интерес к созданию узелковой росписи на ткани | Показ стенда с образцами узелкового батика, выполненного учащимися других классов | Вот такие образцы получились у учащихся других классов. И Вы тоже сегодня сможете пополнить данную коллекцию. Но прежде чем начать работу, мы с Вами познакомимся с различными способами его выполнения. | Рассматривают образцы. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Изложение новой темы | | Образцы батика, карточки | Раздает карточки со способами выполнения батика. Рассказывает сведения об узелковом батике (Приложение 1). Показ красителя. | Слушают и смотрят. |
II Текущий инструктаж | Научить выполнять образцы узелкового батика. | Карточки-образцы, инструкционные карты | Выдает инструкции к работе и индивидуальные карточки с моделями. Вы сегодня будете использовать вместо специального красителя – гуашь. (Если рассчитать время, то можно выполнить 1 образец специально подготовленным красителем.) Сейчас вы из предложенных способов выбираете 2- 3 понравившихся (в зависимости от работоспособности учащихся данного класса) и выполняете их на своих кусочках ткани . (Приложение 2) Работать Вы будете по инструкционной карте. (Приложение 3) Можете придумать названия своим работам. Учитель вместе с учащимися проговаривает последовательность выполнения задания. | Слушают, рассматривают. Смотрят и выбирают. Читают и разбирают вместе с учителем. |
III Практическая часть | Развить цветовостприятие и моторику рук. Развить самостоятельность. | Карточки-образцы, инструкционные карты и оборудование | Консультирует, помогает учащимся. | Выполняют задание. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Заключительный этап | Развитие рефлексивных способностей | Готовые образцы работ учащихся | Подводит итоги урока. Похвалить каждого учащегося за работу. Выставляет оценки. | Дают обобщение урока (что узнали, что получилось и не получилось) Показывают и называют свои работы. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Батик - Роспись по шелку. Подборка книг http://books.kb200.com/book.php?id=2416087
Давыдов С. Батик. Техника. Приемы. Изделия., Серия: Энциклопедия М.: АСТ-Пресс Книга , 2010 http://www.art-needlework.ru/index.php?categoryID=754&show_all=yes
Дворкина И. Батик. Горячий. Холодный. Узелковый. Издательство: Радуга , 2008 http://www.ozon.ru/context/detail/id/3997814/
Жолобчук А. Я. Подарки из батика, М.: АСТ, Сталкер, 2006 http://expobooks.ru/catalogue/show/gen52868852/
Журнал: «Валентина». Роспись по шелку. – М.: Издательский дом «ОВА-ПРЕСС». № 1; 1995 г.
Журнал «Школа и производство» №3, 2004. Махмутова Х.И.
Терешина Г. Батик своими руками, М.: АСТ-Пресс Книга, 2009 http://www.art-needlework.ru/index.php?categoryID=754&show_all=yes
Сайт : Галерея Надежды Шубиной http://www.fine-art-collection.com/library/batik/batik8.html - интересно
Форум Сударушка http://www.forum.sudaruska.ru/index.php?topic=125.0 - очень интересно
http://elibrary.ru/title_items.asp - статьи «Школы и производства с 2009-2012 гг
http://tehnologi.su/publ/43-1 - каталог статей «Школы и производства с 2006-2007
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Сведения о батике
Использовать для батика лучше всего хлопчатобумажную ткань, шелк, вискозу, чем ткань тоньше, тем ее легче завязать и прокрасить, а рисунок получится более четким. Если используют новую ткань, то ее нужно постирать и прополоскать, чтобы ткань лучше окрасилась. Ткань должна быть светлой (не обязательно белой), а краситель – темным (для получения выразительного контраста).
Для завязывания узлов применяют прочные хлопчатобумажные нитки, веревки, шнуры, ленты. Завязывать узелки следует очень туго, чтобы в узел не проникала краска. Веревки из синтетических волокон не годятся, так как краска под них легко проходит.
Затем выбираем прием складывания и завязывания ткани (рассматриваем карточки и образцы).
В технике узелкового батика можно выполнить декоративный платочек, салфетку, детскую юбку, платья, шторы, покрывала, диванные подушки и многое другое. Можно не просто выполнить узелковый батик на новой вещи, но и обновить старую вещь.
Для качественной окраски ткани используют универсальный краситель для ткани (х/б, льна, вискозы, шерсти) (если используют красители, то пользуются инструкцией и прополаскиваете в чистой воде, чтобы избавиться от остатков краски, отжимаете). Можно использовать окрашивание в несколько цветов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
«Выполнение узелкового батика»
-
Взять кусочек ткани.
-
Выбрать способ завязывания узелков (по карточке - приложение 3).
-
Плотно завязать простыми нитками.
-
Расписать с помощью гуаши (густоту краски можно разбавить капелькой воды).
-
Если нужно, то отжать ткань.
-
Разрезать и удалить нитки.
-
Ткань развернуть и разутюжить утюгом через проутюжильник.
-
Придумать название своему узору.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Узелковый батик-урок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.