Конспект урока «Отработка приемов набрасывания раствора» по технологиям
Тема урока:
«Отработка приемов набрасывания раствора».
Цель урока: сформировать умения и навыки набрасывания раствора.
Задачи:
1.Образовательная: обучение практическим приемам выполнения набрасывания раствора слева направо.
2.Воспитательная: воспитание самостоятельности в работе, экономного расходования раствора, соблюдения правил техники безопасности.
3.Коррекционно-развивающая: коррекция моторики руки, развитие способности анализировать выполняемую работу.
Тип урока – комбинированный.
Оснащение урока: дидактические плакаты «Инструменты для набрасывания раствора», «Приемы набрасывания раствора»; инструмент; раствор.
Словарь: глина, раствор.
Ход урока.
Деятельность учащихся Предполагаемые ответы | |
I Организационный момент. В этой криптограмме зашифрована тема нашего урока. Используя алфавит, расшифруем её. Называется тема урока. II Повторение изученного материала. - Назовите инструмент для набрасывания раствора. - Что общего в работе всеми этими инструментами? - Для чего смачивают поверхность перед оштукатуриванием? III Формирование новых понятий, способов деятельности. Вопросы учащимся. - Какие материалы используют для приготовления глиняного раствора? - Глина и песок – это природные или искусственные материалы? - Как быстро затвердевает глиняный раствор? Рассмотрим технику набрасывания раствора лопаткой из ящика. Работа организуется следующим образом: забираем раствор из ящика лопаткой и набрасываем на стену. При выполнении броска лопаткой работает не вся рука, а только кисть. Для этого следует сделать взмах лопаткой и резко её остановить. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается. Резкость взмаха зависит от густоты раствора и необходимой толщины наносимого слоя. Например, когда раствор наносят тонким слоем, взмах лопатки должен быть резким, раствор как бы разбрызгивается; когда требуется толстый слой, взмах должен быть не сильным. В процессе оштукатуривания раствор приходится наносить в разных положениях: слева направо, справа налево. Это зависит от места, куда наносят раствор. Практическая работа будет направлена на отработку приема набрасывания раствора слева направо. Во время работы должны соблюдаться правила безопасной работы: работать нужно в рабочей одежде, ручки инструмента должны быть гладкими и при работе сухими. После работы инструмент нужно помыть. IV Показ приемов набрасывания и объяснения. Показ стойки и хватки инструмента, последовательности набрасывания раствора. V Закрепление материала. Закрепление проходит в виде ответов, показа приемов и упражнений набрасывания раствора. - Какой прием набрасывания используем в работе? - Показать правильность стойки и хватки инструмента. - Показ приема набрасывания раствора. Распределение учащихся по рабочим местам. VI Итоги урока. На заключительном этапе занятия проведем небольшое тестирование. Подведение итогов урока, выявление ошибок их обсуждение и самооценка учащимися. Домашнее задание: тренировочное упражнение для кисти руки в приеме набрасывания. | Проверка присутствующих на уроке, внешнего вида учащихся. Один учащийся идет к доске, все остальные, работая с алфавитом, говорят буквы под каким числом они написаны. Ответы учащихся: лопатка, ковш, сокол этими инструментами набрасывают раствор для лучшего сцепления раствора с поверхностью Ответы учащихся: для приготовления глиняного раствора используют глину, песок, воду глина и песок – это природные материалы глиняный раствор затвердевает медленно Упражнение учащихся: работа кистью руки. Наблюдение учащимися за действиями учителя. Ответ – прием набрасывания слева направо. Выполнение учащимися. Отработка приемов набрасывания раствора. Ответы на задания. |
Задание 1
Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.
1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка
Задание 2
Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.
1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон
Задание 3
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина
Задание 4
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина
Задание 5
Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.
1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило
Криптограмма
Набрасывание раствора лопаткой
15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6
18 1 19 20 3 16 18 1
13 16 17 1 20 12 16 11
Задание 1
Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.
1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка
Задание 2
Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.
1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон
Задание 3
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина
Задание 4
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина
Задание 5
Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.
1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило
Криптограмма
Набрасывание раствора лопаткой
15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6
18 1 19 20 3 16 18 1
13 16 17 1 20 12 16 11
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отработка приемов набрасывания раствора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.