Конспект урока «Подарочный декоративный конверт» по технологиям для 3 класса
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
им. А.Я. Першина
г. Благовещенск РБ
Урок технологии
на тему:
3 КЛАСС
Составила
Иконникова Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина
2014 год
Тема урока: «Подарочный декоративный конверт»
Категория детей: 9-10 (лет) 3 класс
Вид учебного труда: работа с бумагой, изгибание части детали.
Объект труда: подарочный декоративный конверт
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с историей конверта; научить складывать конверт способом оригами и украшать его при помощи квиллинга; способствовать развитию речи.
Задачи урока:
Образовательные:
-
уточнить представления детей об обработки бумаги способом «оригами»;
-
познакомить с приёмом обработка бумаги приёмом «квиллинга»;
-
показать и научить изготавливать подарочный конверт из бумаги;
-
повторить свойства бумаги;
-
углубление и развитие знаний и умений учащихся, связанных с первоначальными приемами обработки бумаги;
-
углублять знания об истории предметов.
Воспитательные:
-
воспитывать любознательность, эстетические чувства;
-
воспитывать аккуратность и правильное отношение к труду;
-
воспитывать интерес к прошлому;
-
воспитывать желание учиться и делать открытия;
-
воспитывать умение слушать других и приходить им на помощь.
Развивающие:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, речь, глазомер, интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
-
развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
-
развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством индивидуальных и коллективных форм работы;
-
научить применять изученный материал в повседневной жизни;
-
развивать эмоции, творческие способности, словарный запас.
Оборудование:
-
подборки стихов, сказок, загадок на тему;
-
фотографии и другие изображения конверта;
-
запись классической музыки;
-
карточки для самостоятельной работы;
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
презентация Power Point к уроку.
-
для учителя: образец конверта целый и заготовка, розовая и голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги , ножницы, клей, кисточка для клея;
-
для учащихся: голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, клеенка.
Планируемые результаты
-
Предметные:
научатся изготовлять декоративный подарочный конверт без использования клея способом оригами и оформленный при помощи квиллинга.
-
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;
Познавательные: общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные - знакомиться с приёмом «квилинг»; закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
-
Личностные:
самоопределение - проявляют положительное отношение к школе; смыслообразование — осознают значение учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражают эмоционально-нравственную отзывчивость.
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, русский язык
ХОД УРОКА
Цель этапа. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические указания | |
I. Организация класса. (1 мин) | Психологичес-кий настрой на урок (Личночтные УУД) Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД) | - Здравствуйте! - Повернитесь все друг к другу, - Тихо сели. | | Слайд № 1 Слайд № 2 Дети выполняют соответствующие действия. |
II. Введение в тему. (1 мин) | Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД) | - К нам на минутку заглянул житель села Простоквашино. Кто вспомнит его профессию? - Чем занимаются почтальоны? - Молодцы! А сейчас отгадайте загадку: Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. - Скажите, чтобы отправить письмо, что человеку необходимо? | - Почтальон - … -Письмо - Конверт | Слайд № 3 |
III. Целеполага-ние (3 мин) | Умение ставить и принимать учебные цели; мотивация учебной деятельности учащихся (Предметные, метапредмет-ные:регулятив-ные УУД) | - Сегодня мы с вами изготовим конверт своими руками. Конечно, сейчас в век высоких технологий есть электронная почта, которая в считанные минуты доставит наше письмо на другой конец земного шара, но вот раньше… - Оказывается, много лет назад письма в почтовые конверты не вкладывали, а аккуратно складывали и заливали сургучом или воском. Это делалось для того, чтобы невозможно было вскрыть письмо незаметно. - Первые конверты появились в английском городке в начале XVIII века, их придумал владелец магазина Бревер, который торговал писчебумажной продукцией. Сначала это были специальные пакеты, которые он бесплатно раздавал с листами бумаги. Такая новинка очень понравилась покупателям. Это натолкнуло его на изобретение машины, которая изготовляла бы пакеты, позднее конверты. - Конверты были разного цвета, формы, на них ставили гербовые печати, приклеивали специальные марки. - Вспомните, какой формы были письма от солдат с фронта в годы ВОВ? - А вот простых прямоугольников люди боялись, т. к. в них приходили похоронки на близких. | - Треугольные | Слайд № 4 Слайд № 5 Показ образца треугольного фронтового письма |
IV. Актуализа-ция знаний. (4 мин) Учебные исследования. | Знакомство с изделием; развитие познаватель-ных интересов и учебных мотивов; умение контролировать свою деятельность. (Предметные, метапредмет-ные, личностные УУД) Подведение под понятие; умение делать выводы в результате наблюдений. (Метапредметные:регулятив-ные,познавате льные,коммуни-кативные УУД) | - В наше время тоже изготовляют конверты различной формы, цвета, размера, фирменные конверты на заказ. Но как приятно получить конверт, сделанный с любовью своими руками… - Какие материалы нам понадобятся для работы? - Какие инструменты будут нужны? - А ещё, вот такие зубочистки. Зачем? Узнаем чуть позже. - Конверт мы будем складывать способом ОРИГАМИ. Кто объяснит, что такое оригами? - Украшать наш конверт мы будем при помощи КВИЛЛИНГА. Что это такое? Это бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. - Прежде чем приступить к работе вспомним правила рабочего человека. - Правила работы с ножницами, клеем, зубочистками. | - Цветная бумага - Ножницы, клей - Понятие оригами пришло из японского языка. Японцы и были основателями этого вида искусства. В буквальном смысле оно означает «сложенная бумага». -… - Соблюдай порядок на рабочем столе. - … | Слайд № 6 (пустой) Показ образца изделия Учитель показывает зубочистку Слайд № 7 Слайд № 8 Слайд № 9 |
V. Физминутка (3 мин) | Здоровье сбережение; умение контролировать свои действия | Мультимедийная физминутка | | Дети выполняют соответствующие движения Слайд № 10 |
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации (21 мин.) Практическая работа. Изготовление подарочного декоративного конверта | Умение работать по плану и контролировать свою деятельность; развитие навыков самооценки. (Личностные, метапредмет-ные:регулятив-ные,познавате льные,коммуни-кативные УУД) | - Составим план работы. Что изготовим сначала? Потом? - Понадобится ли нам клей для изготовления конверта? - Как соединены детали отделки с конвертом? -При помощи чего? - При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем месте. - Изготавливаем конверт… - Отложите пока свои конверты в сторону. - Изготавливаем заготовки для отделки конверта (квиллинг). Нам понадобятся: полоски из бумаги, зубочистки и клей. -А сейчас вы можете оформить свои конверты, приклеив украшения. | ПЛАН РАБОТЫ: 1)изготовление конверта (оригами); 2)изготовление заготовок для отделки конверта (квиллинг); 3)декоративная отделка конверта. - Нет - Неподвижно - Клея 1. 2-5. | Слайд № 11 Слайд № 12 (пустой) Самостоятельная работа детей под руководством учителя Оказание индивидуальной помощи. Слайд № 13, 14 После выполнения работы оформляется выставка изделий. Слайд № 15 (пустой) Для тех детей, которые быстро справились с поделкой, предлагается на листочке написать письмо- поздравление |
VII. Контроль усвоения (5 мин) | Обсуждение допущенных ошибок и их корректировка (регулятивные,познаватель-ные, коммуни-кативные УУД) | - Посмотрите, какие красивые конверты у вас получились! Скажите, какие праздники у нас приближаются? - Вы можете написать поздравительное письмо своим папам и дедушкам, мамам и бабушкам и вложить их в такие красивые конверты. - Вспомните, как правильно оформить письмо? | - 23 февраля и 8 марта - Письмо должно начинаться с обращения, кому оно предназначено. - Заканчиваться письмо должно подписью от кого оно. | Если осталось время предлагается на листочке написать письмо- поздравление |
VIII. Итог урока (1 мин) | Закрепление изученного материала; развитие навыков самооценки. (Личностные, предметные, метапредметные:регулятив-ные УУД) | - Вот и подошёл к концу наш урок. - Чему вы научились…. | - Я научился … - Я узнал… - Я понял … - Я смог… | слайду № 16 |
IX. Рефлексия (1 мин.) | Развитие навыков самооценки (Личностные, метапредметные:регулятивные УУД) | - Вы все хорошо работали. Я думаю, что каждый может сказать себе: я думал, я старался, я делал открытия, я молодец! | | Слайд № 17 |
Литература
-
Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.
-
Жиренко О. Е. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО, 2007.
-
История конверта Submitted by Ольга Григоренко on Tue, 2012-04-24 08:44
-
Т. Д. Нуждина. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. Мир вещей. / Я.: Академия развития, 1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подарочный декоративный конверт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.