Конспект урока «ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» по русскому языку для 1 класса
Тема урока: "Твёрдые и мягкие согласные звуки".
Цели и задачи урока: развивать у учащихся умение наблюдать за произношением слов, умение распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать на письме мягкие согласные звуки в конце и в середине слова с помощью мягкого знака.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
На доске слова: кисель, тетрадь, букварь, бежать
Учитель:
- прочитайте слова.
- какое слово лишнее?
( лишнее слово - бежать, оно отвечает на вопрос что делать? а остальные слова отвечают на вопрос что?
лишнее слово - день, оно односложное, остальные слова двусложные.
лишнее слово - букварь, оно начинается с твёрдого согласного звука, остальные слова - с мягкого согласного звука.)
- Что общего во всех этих словах?
(Во всех словах встречается мягкий знак в конце слова и указывает на мягкость согласного звука. Во всех словах букв больше, чем звуков, потому что мягкий знак звука не обозначает.)
- Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
(мы будем писать мягкий знак)
ль дь нь рь ть ль дь
- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
(В цепочках мягкий знак вместе с согласными, которые встречаются в конце данных слов.)
III. Распознавание твёрдых и мягких согласных звуков.
1. Коллективная работа над упражнением 61.
2. Распознавание твёрдых и мягких согласных.
-Прочитайте "хитрый" вопрос.
-Как вы на него ответите?
-Отгадайте загадки и напишите отгадки.
1)Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(ЕЛЬ)
2)Одну меня не съешь никогда,
А без меня - невкусная еда.
(СОЛЬ)
3)Ей бродить ничуть не лень
Рядом с вами целый день.
Стоит солнышку зайти,
Как её вам не найти.
(ТЕНЬ)
4)Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
(ГУСЬ)
- Какое слово здесь лишнее? Почему?
(Лишнее слово - гусь, оно отвечает на вопрос КТО?, остальные - на вопрос ЧТО?
Лишнее слово - ель, это слово начинается с буквы, обозначающей гласный звук,
остальные - с буквы, обозначающей согласный звук. В этом слове количество букв и звуков одинаковое, в остальных словах - букв больше, чем звуков.)
-Произнесите согласные звуки в конце данных слов.
-Что заметили?
(Эти звуки произносятся мягко)
-Какая буква указывает на письме на мягкость согласного звука?
-Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного звука?
3. Знакомство с правилом на Знакомство с правилом на с. 53.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Проведём физкультминутку. Я буду произносить слова. Если слово звучит с мягким знаком на конце, вы приседаете. Если звучит слово, в котором мягкий знак в середине между двумя согласными, вы топаете ножками. Если в слове нет мягкого знака, хлопаете в ладошки. Будьте внимательны. Постарайтесь сосчитать, сколько слов звучит с мягким знаком на конце.
Слова: лень, мыльница, вилка, боль, зорька, сел, коньки, мель, читать, мельница, лось, тень, бок, пальцы, семья, уголь, тетрадь, рысь.
4. Работа над упражнением 63.
5.Проверим диктант.
На доске:
Диктант.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в банке.
Угол сложили в угол.
(Дети выходят и исправляют ошибки)
-Какие буквы не обозначают звуков?
-Спишите первое предложение. Подчеркните главные члены.
6. Игра "Спрячь в серединку".
На доске слова:
День пень окунь огонь боль зверь
-На конце данных слов стоит мягкий знак. Кто из вас первым спрячет его в серединку?
(Дети по очереди выходят к доске и дописывают нужный слог или слоги, чтобы мягкий знак оказался в середине: день (ки), огонь (ки) и т.д.)
IV. Итог урока.
-Чему учились сегодня на уроке?
-Что вы знаете о мягком знаке?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.