Конспект урока «Бородино» по русскому языку для 5 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ:


«М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения»


ФИО учителя: Нафедзова Людмила Владимировна

Место работы: МКОУ СОШ №1 с.п.Шалушка

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: Литература

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: «М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения». 1 урок.

Базовый учебник: «Литература. 5 класс» В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, изд. «Просвещение» 2010г.


8. Цель урока: заинтересовать и вызвать чувство любви и уважение к автору стихотворения «Бородино» и к героям – богатырям Отечественной войны 1812 года

9. Задачи:

- обучающие – формирование представления о том, как исторические события отражаются в искусстве;

-развивающие – развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы

-воспитательные – воспитание гордости за свой народ, уважения к великому прошлому России.

  1. Тип урока: комбинированный (изложение нового материала, закрепление новых знаний)

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование – интерактивная доска, компьютер для учителя, компьютерный класс, проектор

  4. Структура и ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка проблемного вопроса

  3. Введение нового материала

  4. Закрепление нового материала

  5. Проблемная ситуация

  6. Обсуждение

  7. Обобщение изученного материала

  8. Домашнее задание

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент

Презентация

Слайд 1, 2

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока (тема, цели и задачи)

Подготовка к уроку. Приветствие учителя, запись темы урока

3 мин

2

Включение в материал

Приложение1

Формулировка проблемного вопроса.

Выдвижение ответов на поставленный вопрос

(заполнение таблицы «Знаю-узнал»

2 мин

3

Введение нового материала

Презентация

Слайды: 6-16



Слайды: 17,18

Репродукция М.Ю. Лермонтова

Ресурс (N 204568, N 204563, N 204200, N 203569, N 205170, N 204384, N 204189)

Знакомство с поэтом. Краткий рассказ о творчестве поэта.

Знакомит с художественным творчеством поэта

Слушают рассказ учителя, делают записи в процессе рассказа учителя.(Таблица «Знаю-узнал»)

5 мин

4

Изучение новой темы


Схема Бородинского сражения







Видеофрагмент Ресурс (N 203146)

Для перехода к изучению стихотворения учитель делает небольшое сообщение о Бородинском сражении. Предлагается просмотр видеофрагмента о создании стихотворения

Наблюдают за рассказом учителя, делают выводы, записывают в тетрадях.

Знакомство с новым материалом

5 мин

5

Изучение новой темы

Видеофрагмент

Знакомит с содержанием стихотворения. Для усиления эмоционального восприятия текста детям предлагается видеофрагмент стихотворения «Бородино»

Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах

на оценку

5 мин

6

Первичное закрепление нового материала










Презентация

Слайды: 25-35

Задает вопрос детям. Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки?

Проводит словарную работу

Отвечают на вопрос учителя.






Делают записи в тетрадях.

5 мин

7

Обобщение и систематизация полученных знаний



Ресурс (N 203212) электронное задание

Ресурс (N 203102) электронный тест

ЭУМ П-типа


Приложение 2.

Проводит работу в группах «Читаем и размышляем»

Задание 1 группе: определите стихотворный размер отрывка М. Ю. Лермонтова "Бородино"

Задание для 2 гр. ответить на вопросы теста. Задание для 3 гр.: сравнительный анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова «Поле Бородина» и «Бородино»

Задание для 4 гр.: работа по карточке

Работают в группах, по команде учителя обосновывают свои ответы на предложенные задания

10 мин

8.

Подведение итогов урока


Приложение 1

Обобщающие вопросы

Выводы, ответы на вопрос, обсуждение результатов труда (таблица (Знаю – узнал)

3 мин

9.

Домашнее задание


Разъяснение задания

Запись домашнего задания в дневниках

2 мин


























Приложение к плану-конспекту урока

«М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация

Информационный

Презентация

Презентация к уроку

2

Репродукция картины М. Ю. Лермонтова "Вид Крестовой горы" (N 204568)

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ff7e8687-b153-412a-becb-f87e91ba6f05/?interface=catalog

3.

Репродукция картины М. Ю. Лермонтова "Вид Крестовой горы" (N 204568)

Информационный

Иллюстрация


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2bd6c6d2-c362-4196-a391-430d26a908fa/?interface=catalog

4.

Репродукция картины М. Ю. Лермонтова "Пятигорск" (N 204563)


Информационный


Статичная

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f5677043-49d8-4c08-82ab-28582672eaaf/?interface=catalog

5.

Акварель М. Ю. Лермонтова "Морской вид с парусом" (N 203569)

Информационный


Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6ca32b64-19a0-4960-a066-4ccf859c5a5f/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

6.

М. Ю. Лермонтов. Горец (N 205170)

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d69aea82-2e7c-42e2-beeb-88aa602a4e10/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

7

М. Ю. Лермонтов. Военно-грузинская дорога близ Мцхета (N 204384)


Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1edd1fc1-739f-41a4-b0e3-ec12dfe0119b/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

8

М. Ю. Лермонтов. Автопортрет

(N 204189)


Информационный

Статичная

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/055d0928-bb09-4296-832d-81bd9a318556/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


9

Видеофрагмент из фильма "Биография Лермонтова" (о стих. "Бородино") (N 203146)

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4c8ee4d4-a901-402f-89fb-9e627d35c677/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&rubric_id[]=16477


10

Схема бородинского сражения

Электронный учебный модуль информационного типа


Текст с иллюстрациями

http://www.hrono.info/sobyt/1800sob/borodino.php


11

Видеофрагмент стихотворения «Бородино»

Информационный

Видеофрагмент

http://www.rusedu.ru/detail_17290.html


12

Задание: определите стихотворный размер отрывка из баллады М. Ю. Лермонтова "Бородино" (N 203212)

Практический


Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/52c6e3c1-2af2-47a5-b7c7-842e1a329228/?interface=catalog


13

Задание: проверьте знания по теме "Бородино" Лермонтова, ответив на вопросы теста (N 203102)

Практический

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06ddbccb-4063-4b93-8a9b-919d97791402/?interface=catalog

14

«Сравнительный анализ стих. М.Ю. Лермонтова «Поле Бородина» и «Бородино»


ЭУМ П-типа

Интерактивное задание

http://fcior.edu.ru/card/10015/eum-p-tipa-sravnitelnyy-analiz-stihotvoreniy-m-yu-lermontova-pole-borodina-i-borodino.html

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бородино», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект