Конспект урока «Творчество Н.А.Некрасова» по русскому языку для 10 класса
Урок- конкурс знатоков
(литература - 10 классе)
Тема: Творчество Н.А.Некрасова.
Цель: Обобщение и систематизация материала по теме, « Творчество Н.А.Некрасова», обогащение литературного и эстетического кругозора учащихся, развитие умений самостоятельно пополнять знания, формирования нравственных идеалов и вкусов.
Оборудование: Портрет Н.А.Некрасова, плакаты-эпиграфы, репродукции картин( интерактивная доска), выставка книг- произведений Н.А.Некрасова, музыкальное оформление, рисунки учащихся к стихотворениям.
Ход урока.
Гражданином быть обязан!
Н.Некрасов
Поэзия Н.А.Некрасова правдивая, прекрасная.
Она - как песня русская!
В.Боков
1. Вступительное слово учителя. ( 2-е команды с капитанами. Ответы оценивает жюри)
-
Разминка команд- это викторина по творчеству Н.А.Некрасова.
II команда | |
|
|
| 2. В каких крупных произведениях Н.А.Некрасов рассказал о подвиге декабристов и их жен? ( «Дедушка», «Русские женщины») |
| 3 Из какого произведения эти строки: «Вынесет все и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе!» ( «Железная дорога»). |
-
Кто эти герои?
-
-
Грудь впалая, как вдавленный живот; у глаз у рта излучины, как трещины на высохшей земле. ( Яким Нагой)
-
«Худой, как зайцы зимние, нос клювом, как у ястреба». ( Утятин)
-
«Красива, волос с проседью, глаза большие с проседью». (Матрена Тимофеевна)
-
«С большущей сивой гривою» (Савелий)
-
«… твердо знал уже, что будет жить для счастия убогого и темного родного уголка»? (Г.Добросклонов)
-
«Мужик проворный грамотный, одно скажу: не молод ли?» (Ермила Гирин)
-
-
Конкурс дуэлянтов и секундантов.
-
-
Какое стихотворение Н.А.Некрасова явилось поэтической декларацией против поэтов «Чистого искусства»? ( «Вчерашний день, часу в шестом…»).
-
Под каким псевдонимом шли водевили Н.А.Некрасова в Александринском театре? ( Перепельский).
-
Кто сказал о Н.А.Некрасове: «Не принижая ни на минуту алтарей Пушкина и Лермонтова, мы все же говорим, что нет в русской литературе такого человека, перед которым с любовью и благоговением склонились ниже, чем перед памятью Н.А.Некрасова?» ( А.В.Луначарский в статье «Некрасов»).
2. Какие стихи написал Некрасов для детей? Прочтите фрагмент одного из этих стихотворений наизусть.
(«Дед Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин», «Соловьи»
, «Крестьянские дети» и др.)
-
В каких произведениях Некрасов запечатлел идеал революционера- борца? Раскройте характер этого идеала, обращаясь к стихам поэта. (« В.Г. Белинский», « Памяти Добролюбова», «Пророк» и др.)
3 Из какого стихотворения эти строки: «Кто, служа великим целям века, жизнь свою всецело отдает на борьбу за брата, человека, только тот себя переживет?» ( стихотворение «Зине». Что о ней знаете?)
-
-
Конкурс капитанов
В двух конвертах помещены задания для конкурса. В них разрезаны на мелкие кусочки строки некрасовских стихотворений. Их необходимо восстановить ,прочесть и назвать стихотворение.
-
…иди в огонь за честь Отчизны, за убежденье, за любовь!(«Поэт и гражданин»)
Какой светильник разума угас!
Какое сердце биться перестало!
(«Памяти Добролюбова»)
-
Домашнее задание проверим.
Нужно было подготовить сообщения на темы:
1 команда- «Некрасов и живопись»
2 команда- «Некрасов и музыка».
-
-
Определить авторов и название
репродукций картин.
-
Кто авторы прозвучавших фрагментов из музыкальных произведений и их названия. Чайковский «На тройке» из цикла «Времена года» и «Тройка» ( « Что ты жадно глядишь на дорогу»).
-
Доказать созвучность произведений живописцев стихам Некрасова.( Репин «Бурлаки на Волге», Перов «Тройка» и др.)
2 . Обосновать созвучность музыки с поэзией Некрасова.
«Что так жадно глядишь на дорогу?»
«Меж высоких хлебов затерялося…»
«Коробейники».
-
-
Конкурс театрального мастерства.
Просмотр по одному фрагменту из поэм:
«Русские женщины» и «Княгиня Волконская».
-
Подведение итогов.
Учитель: что вы открыли для себя в поэзии Некрасова, что, на ваш взгляд, является в ней непреходящим, вечным? ( Непреходящим, вечным авторским призывом являются слова: « Гражданином быть обязан!»
-
Домашнее задание.
Написать сочинение- размышление над лирической строкой.
-
«Где народ, там и стон».
-
«Есть женщины в русских селеньях».
-
«Внимая ужасам войны».
-
Слово жюри и выставление оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Творчество Н.А.Некрасова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.