Конспект урока «ЗВУЧАЩАЯ ТИШИНА» по русскому языку
ГУ Имантауская СШ
Казахстан, Северо-Казахстанская область,
Айыртауский район, с.Имантау
«ЗВУЧАЩАЯ ТИШИНА»
Подготовила: Заитова Юлия Тимуровна
воспитатель предшколы
Имантау
2014 год
Цель: довести до сознания детей, что подводное царство не является царством тишины.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о жизни обитателей подводного мира, их внешнем виде, голосах.
Развивающие: Развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к обитателям подводного мира.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации обитателей моря, видеоряд «Подводное царство», запись голосов обитателей моря.
Методические приёмы: беседа-диалог, просмотр видеоряда и беседа по нему, физкультминутка «Морской простор», продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход занятия:
-
Беседа.
Воспитатель:
-Ребята, кто из вас бывал на берегу водоёма? Что там можно услышать? (в море – шум прибоя, в реке – плеск волн и др.)
Послушаем шум прибоя. Будьте внимательны.
Дети слушают в записи шум морского прибоя.
- Что вы услышали? (Плеск волн, шуршанье песка, свист ветра.)
- Какие ощущения вызывают у вас такие явления? (Хочется петь, лечь на песок, закрыть глаза и бесконечно слушать шуршанье волн, набегающих на песок.)
- Слышали ли вы ещё какие-нибудь звуки? (нет. Только изредка подаёт сигналы проплывающий теплоход.)
II. Вывод.
Не слышно других звуков. Они недоступны слуху человека.
III. Демонстрация видеоряда «Подводное царство».
Вопрос: Каких обитателей моря вы увидели?
IV. Прослушивание записи голосов обитателей моря.
-
Ставрида лает, как собака.
-
Голос кефали похож на цоканье лошадиных копыт.
-
Налим урчит и хрюкает.
-
Караси, карпы, сазаны, заглатывая пищу, причмокивают.
-
Кильки издают звуки, похожие на шорох листьев во время ветра.
-
Морской конёк прищёлкивает.
-
Вьюн и угорь пищат.
-
Бычок рычит.
-
Рыба-тригла всё время ворчит и квакает.
Голоса одних рыб можно слышать в течение суток, а голоса других рыб – только после захода солнца.
Физкультминутка «Морской простор»
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
V. Дополнение воспитателя.
Рыбы скрипят зубами, жабрами, двигают позвонками, играют плвательным пузырём, как на барабане, ударяя по нему плваникми. Одини урчат, другие ухают, а третьи гудят.
-
Рыба-белуха, ревёт, свистит и шипит.
-
Креветки трещат.
-
Омары, крабы скрипят.
-
Дельфины свистят, ворчат, хнычут, бормочут, скрипят.
Очень болтливы дети-дельфинята.
VI. Конкурс рисунков на тему «Море – мир бездонный».
Звучит запись песни «Море, море...», музыка и слова Ю.Антонова.
VII. Беседа.
- Каких животных моря вы нарисовали? Сосчитайте их.
- Сколько их справа? Сколько – слева?
- Расскажите, что вы хотели изобразить на своём рисунке.
Услышать звучащую тишину помогли нам учёные, которые изобрели специальные приборы для прослушивания голосов обитателей моря.
VIII. Итоги занятия.
В итог занятия можно включить просмотр мультфильма «Подводная братва» (американский мультфильм).
Список используемой литературы:
-
Занимательные занятия в средней старших группах издательство «Учитель» 2009 г.
-
Комплексные занятия в старшей группе ТЦ «Учитель» 2009 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗВУЧАЩАЯ ТИШИНА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.