Конспект урока «Союз» по русскому языку для 7 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Первомайского района Тамбовской области










План-конспект урока-игры в 7 классе

Повторение изученного в разделе «Союз»

(по программе В.В. Бабайцевой)



Подготовила

учитель русского языка и литературы

Халяпина Л.Н.















Первомайский 2010

Уроки 8-9

Тема: Повторение изученного в разделе «Союз»

Цели урока:

  • Образовательная: систематизация сведений о данной части речи.

  • Развивающая: формирование умений выделять главное.

  • Воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям.


Задачи урока:

  • систематизировать сведения о морфологических признаках союзов и их разрядах по значению; о синтаксической роли в предложении и тексте;

  • закрепить навыки употребления и написания союзов; навыки постановки знаков препинания в предложениях с союзами.


Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык.Практика. 7 класс»/ под ред.С.Н.Пименовой.

Компьютер, проектор или интерактивная доска, экран, тесты

Памятки «Разряды союзов по значению»

Ход урока

  1. Организационный момент

Постановка цели урока. (Слайд № 2)

  1. Проверка домашнего задания

Систематизация теоретического материала

- Какое деление союзов укрепилось в грамматической традиции?

- Почему важно значение союзов?

- Какие различные логические отношения выражают союзы в предложениях?

- Объясните, как вы понимаете утверждение: различия в значении союзов играют большую роль в дифференциации типов этих отношений.

Вывод: значения союзов крайне важны для выяснения природы синтаксических сцеплений слов и предложений в речи, различных видов зависимости между ними. (Слайд № 3)

- Послушать сообщения (2-3): «Роль союзов в организации текста»

- Какую «службу» выполняют союзы?

- Какого значения лишены союзы?

- Прочитайте и запишите определение союза, данного лингвистом А.А.Шахматовым: «Союз имеет значение не сам по себе, как выразитель того или иного сочетания, как словесное обнаружение такого сочетания»

(Слайд № 4)

- Назовите морфологические признаки союза.

- Проверить морфологический разбор союзов из упражнения 356, выполняемого дома (на доске заранее записано)

- Почему необходимо определять, какой частью речи является сходное с союзом слово? (Слайд № 5)

- Что пришлось запомнить о правописании союзов в словарном порядке?

III. Словарный диктант с самопроверкой

Архитектурный ансамбль, искусно отреставрировали, искусственное растение, необходимый процесс, собрать коллекцию, панически бояться, скромный пейзаж, трасса для соревнований, верный помощник, скорая помощь, подсчитать названия, дискуссия на конференции, рассмотреть в прениях. (Слайд № 6)

IV. Объяснительный диктант

Учебники созданы для того, чтобы школьники овладевали знаниями. Никогда не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться. (Н.Зелинский) Образование не есть только школьное дело, потому что школа мысли созреют в добрые поступки. (В.Сухомлинский)

V. Валеологическая пауза

(Слайд № 7)

VI. Игра «Кто больше?»

Вспомните и запишите составные подчинительные союзы (потому что, оттого что, несмотря на то что, вследствие того что, по причине того что, ввиду того что, благодаря тому что, в силу того что, вместо того что, с тем чтобы, в то время как, с тех пор как, так как, так что, как будто…) (Слайд № 8)

VII. Выполнение морфологического разбора союзов из приложения к учебнику «Практика». Приложение «Пишите правильно» (как будто, потому что)

VIII. Конструирование предложений с однородными членами и сложными предложениями.

Упражнение 359. Продолжить предложения, вставляя однородные члены или часть сложного предложения, расставляя необходимые знаки препинания – 1 группа. 2 группа – Изменить текст, построив предложения аналогично данным, но о весне (С наступлением осени всё реже показывается солнце и… – С наступлением весны выглянуло яркое солнце и …)

- Выполнить синтаксический разбор 1 предложения текста.

- Подобрать к 2 словам синонимы ( по выбору учащихся), к 2 – антонимы.

IX. Составить предложения с омонимичными союзам сочетаниями

Тоже – то же, зато – за то, затем – за тем, чтобы – что бы. (Слайд № 9)

X. Итоги урока

Тест «Союз»

Вариант 1

А1. Какой союз является простым?

1) как только

2)если

3) так как

4) потому что

А2. Какой союз является сочинительным?

  1. или

  2. чтобы

  3. пока

  4. с тех пор как

А3. В каком примере выделенное слово пишется слитно?

1) Не делай (ТО)ЖЕ, что и все, если все делают плохо.

2) В дружбе доверие нужно (ТАК)ЖЕ, как надёжность.

3) Зайдёшь (ЗА)ТО серое здание и повернёшь направо.

4) Журналисты собрались в студии, (ЧТО)БЫ обсудить зло­бодневную проблему.

А4. В каком предложении знаки препинания расставлены не­правильно?

1) Костёр тлел неохотно, и вяло двигались тени вокруг него.

2) Чтобы удалить жирные пятна со страницы книги надо, присыпав загрязнённый участок молотым мелом, прогла­дить его через белую бумагу горячим утюгом.

3) Немного лиц мне память сохранила, немного слов доходит до меня, а прочее погибло невозвратно.

4) Выберите в меню имя команды, отмеченное многоточием, и откроется диалоговое окно.

В1. Изданного предложения выпишите сочинительный со­единительный составной союз.

Третьяковская галерея - не только огромный музей с мировой известностью, но и крупный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей.



Тест «Союз»

Вариант 2

А1. Какой союз является простым?

1) как будто

2) оттого что

3) чтобы

4) по мере того как

А2. Какой союз является сочинительным?

  1. что

  2. либо

  3. потому что

  4. так как

А3. В каком примере выделенное слово пишется раздельно?

1) (ЧТО)БЫ мне почитать?

2) На встречу прибыли главы делегаций «большой восьмёр­ки», (ТАК)ЖЕ приехали наблюдатели из других стран.

3) Все играли во дворе, мне (ТО)ЖЕ хотелось на улицу.

4) Ёлочку мы выбрали невысокую, (ЗА)ТО пушистую.

А4. В каком предложении знаки препинания расставлены не­правильно?

1) Чтобы выделить ячейку, щёлкните на ней мышью.

2) Рисунок и цвет обоев могут не только, изменить внешний вид помещения, но и смягчить некоторые его недостатки.

3) День пасмурный, и Москва в тумане.

4) Если выделить весь ряд данных, а затем щёлкнуть на од­ной из его меток, то из всего ряда останется выделенной только эта метка.

В1. Из данного предложения выпишите подчинительный вре­менной составной союз.

Павел Михайлович Третьяков стал постоянным членом товарищества передвижников, с тех пор как приобрёл на первой их выставке около десятка картин Саврасова, Шишкина, Крамского.

Ключи к тесту

Вариант

А1

А2

А3

А4

В1

1

2

1

4

2

не только… но и

2

3

2

1

2

с тех пор как



XI. Рефлексия (слайд № 10)

  • Какие трудности представляли союзы при их изучении?

  • Какие были затруднения при выполнении заданий?



XII. Домашнее задание (Слайд № 11)

§ § 148 – 150 (закрепить теоретические сведения о союзе).

«Русская речь» - §10, упражнение 98.

XIII. Выставление отметок

Отметки будут выставлены после проверки теста.





Используемая литература

  • Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М.: Просвещение, 2006

  • Егорова Н.В. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 7 класс. – М.: ВАКО, 2009

  • Крамаренко Н.О. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебному комплексу В.В. Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2006

  • Пименова С.Н., Еремеева А.Н., Купалова А.Ю. Дидактические материалы по русскому языку. 7 класс. – М.:Просвещение, 1997.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Союз», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Союз как часть речи

Союз как часть речи

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. МО «Ахтубинский район»». Урок русского языка в 7 классе. по теме. «Союз как часть ...
Союз как часть речи

Союз как часть речи

Тема: Союз как часть речи. Цель урока. :. . . 1. Дать понятие о союзе как о служебной части речи;. 2. Показать основные функции союзов в ...
Союз как служебная часть речи

Союз как служебная часть речи

Урок русского языка в 7 классе по теме «Союз как служебная часть речи». Выполнила Журбина Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы. ...
Союз И в простом и сложном предложении

Союз И в простом и сложном предложении

Урок для 8 класса по теме «Союз И в простом и сложном предложении». В лес за земляникой. Мне было тогда лет пять или шесть. Мы жили в деревне. ...
Союз волшебных звуков, чувств и дум…

Союз волшебных звуков, чувств и дум…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Харпская средняя общеобразовательная школа». Приуральский район Тюменской области. ...
Союз

Союз

. «Люби и знай русский язык». Обобщение и систематизация изученного по теме «Союз». Ход урока. Формулирование темы и целей урока. ...
Служебные части речи. Союз

Служебные части речи. Союз

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. с углубленным изучением отдельных предметов № 256. ЗАТО город ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июля 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект