Конспект урока «Увеличительные приборы» по природоведению для 5 класса
Урок природоведение в 5 классе
«Увеличительные приборы»
Запольская Елена Николаевна учитель биологии и химии
МБОУ «СОШ №3 г.Мамадыш»
Цели: восстановить знания о методах исследования в биологии, сформировать знания об устройстве увеличительных приборов; создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать; воспитывать интерес к знаниям, культуру общения.
Задачи: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом; поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств; продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.
Оборудование: учебник “Природоведение”, 5 класс, опросные карточки для проверки домашнего задания, световые микроскопы для каждого учащегося, готовые микропрепараты для рассматривания под микроскопом, таблица «Увеличительные приборы», презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
А теперь проверим, как вы усвоили изученную на предыдущем уроке тему. Перед вами опросные карточки, представляющие тестовые задания. Тест состоит всего из 5-ти заданий. Соответственно, за каждый правильный ответ вы получите 1 балл в свою оценочную копилку.
2-й вариант: 1) Наука о живом – это: а)физика; б)биология; в)биофизика. 2) Человек может прожить: а)до 1500 лет; Б)до 115 лет; в)до 15 лет. 3) Головастики появляются: а)у бабочек; б)у лягушек; в)у головоногих моллюсков. 4) Кто ошибочно считал, что мыши появляются из грязной рубашки и горсти зерна? А)Франческо Реди; б)ван Гельмонт; в)Антуан Лавуазье. 5) У каждого живого существа есть: А)руки и ноги; б)родители; в)головной мозг. |
Проведем самопроверку: поменяйтесь работами и проведите проверку – в 1-м варианте правильными будут ответы под буквой «А», а во 2-м под буквой «В».
Изучение нового материала
План урока
-
История создания и использования увеличительных приборов.
-
Устройство увеличительных приборов: лупы, штативной лупы.
-
Правила работы с микроскопом.
Закрепление
Учащиеся по карточкам выполняют практические работы.
1. Выполняют практическую работу №1 «Устройство микроскопа» в рабочих картах.
2. Выполняют практическую работу №2 «Определение увеличения микроскопа».
Изучают правила работы с микроскопом, используя материал учебника.
Проверяют выполнение задания с опорой на слайды № 8,9 презентации.
Домашнее задание
Прочитать параграф, устно ответить на вопросы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Увеличительные приборы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Природоведение (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.