Конспект урока «Книги» по педагогике для все классыа

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «Книги».

Цели:1.Дать детям элементарные знания о том, как развивалась письменность и создавались книги в разные исторические времена.

2.Упражнять в крокировании( передаче информации с помощью набросков).

3.Закреплять знание букв, упражнять в слиянии букв в слоги.

4.Упражнять в запоминании методом ассоциативных цепочек.

5.Развивать эйдетические, творческие способности детей.

6.Упражнять в обратном счёте.

Сценарий деятельности.

  1. Восп.:Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное, полное опасностей и приключений путешествие. Посмотрите, какая у нас необыкновенная, фантастическая машина. Это- машина времени, с её помощью мы можем перенестись из нашего времени в далёкое прошлое и посмотреть, как жили люди в те древние времена, чем они занимались, умели ли читать, писать. Хотите отправиться в такое путешествие?

Когда путешественники отправляются в экспедицию, они обязательно берут с собой дневник, в который записывают всё, что увидят интересного. Мы тоже так поступим: приготовьте свои тетради- дневники( дети берут рабочие тетради), а я ещё прихвачу и карандаши. Ещё нам пригодится глобус , по нему мы будем определять, где находимся. (Дети садятся на стулья). Приготовьтесь к запуску машины: считаем в обратном порядке от 10 до 0. Пуск! (включаю машину).

Закройте глаза и внимательно прислушайтесь к звукам, которые вокруг нас (`~ через 30 сек. Выключаю машину).

Что вы слышали?

Дети: шум мотора, свист ветра…

  1. Восп.: Мы с вами перенеслись в древние- древние времена, когда люди жили в каменных пещерах, охотились на мамонтов, оленей, одевались в шкуры животных. Эти луди не умели читать и писать, не знали букв и поэтому писали с помощью рисунков на каменных скалах. Вот перед нами такое «письмо». Попробуем его прочесть. ( на коврографе рисунок пещеры, древнего человека и «наскальные» рисунки: человек, копьё, животное, костёр). Как вы думаете, что здесь написано?

Дети: человек бросает копьё, охотится, добывает пищу, жарит на костре …

Восп.: Давайте оставим своё письмо первобытным людям: « Мы, ребята из детского сада, умеем писать, рисовать карандашами и красками. Мы любим книги».

Дети в тетрадях зарисовывают «письмо» , исп. метод крокирования.

Восп.: Ой,смотрите, к нам приближается огромный мамонт, вон его большая серая нога. Все срочно к нашей машине. Отсчитываем время запуска 10-9 -8…., закройте глаза (включаю машину)

  1. Восп.: вот мы с вами перенеслись в Египет ( показываю на глобусе), переходим к другому коврографу: на нём изображения пирамид, папирусная лодка, египтянин). Прошло много времени и египтяне уже не рисовали на камнях рисунки, а придумали специальные значки – иероглифы. Бумаги они не знали и писали на листьях растения – папируса. Из папируса делали и лодки. Посмотрите, перед нами таблица с иероглифами ( мнемотаблица на 9 – 12 рисунков). Давайте вместе придумаем сказку – чепуху изапомним эти иероглифы. Затем дети по памяти зарисовывают таблицу в тетрадях.

  2. Восп.: А сейчас мы перенесёмся на много столетий вперёд в Китай (показываю на глобусе). Опять включаем машину.

На мольберте изображения китайской пагоды, лодки, китайца, иероглифы.

Китайцы первыми придумали и получили бумагу, которую делали из коры тутового дерева. А писали они тоже иероглифами. Посмотрите, на что похож этот иероглиф? (человек).

Дети: на веточку, на косточку, на ножки …

(предложить так же пофантазировать над 3-4 иероглифами).

5.Восп.: А сейчас мы перенесёмся в Европу (показ. На глобусе). Европейцы придумали специальные значки – буквы, которыми изображали каждый звук. ( Показываю букву «о»). Какая это буква? Дети называют знакомые буквы А, М. Э и др. Какое слово можно сложить из этих букв (а, а, м, м)? - мама.

6. Восп.: Переносимся в наше время. Вот мы и дома! Как хорошо в нашем времени! Как удобно! Какие красивые книги! И как их много. Давайте рассмотрим нашу книгу ( называю и показываю : обложка, страница, переплёт, иллюстрация). Теперь , когда вы узнали, что не всегда были такие замечательные книги, вы , надеюсь, будете ещё больше любить и беречь свои книги.

Читаю стихотворение В. Берестова « Читалочка», показываю коллаж по нему и предлагаю запомнить и по коллажу повторить стихотворение.

7. Итог.Вот и закончилось наше путешествие. Вы узнали много нового и интересного. Но у нас ещё есть сюрприз : в нашей «машине времени « оказались 3 бутылки с водой. Как вы думаете, кто нам их подарил? (китайцы, египтяне). Здесь что-то написано не по-русски. Сейчас я вам переведу: « Это вода из волшебных источников. Выпьешь из одной бутылки – станешь умным, из второй – красивым, из третьей- сильным. Выбирайте, из какой бутылки будете пить.

Авт. Федотова О. В.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Книги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

День Книги

День Книги

День Книги. Ц. ели:. Воспитывать у детей любовь к художественному слову,. . Прививать интерес к самостоятельному чтению. . Учить воспринимать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект