Конспект урока «Согласование местоимений «мой» по педагогике для все классыа
Конспект по непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего возраста
по теме: «Согласование местоимений «мой», «моя», «мое» с существительными.»
Составитель: учитель-логопед Запесоцкая Лидия Олеговна
ГБДОУ № 121 Невского района
Г. Санкт- Петербург
Цели:
Образовательные; активизировать словарный запас по темам Игрушки, Мебель, Одежда. Совершенствовать навыки построения предложения. Развивать речевую активность, диалогическую речь .
Коррекционные: Развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание. Развивать навык согласования местоимений мой, моя с существительными. Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные: Воспитывать самоконтроль за речью. Формировать познавательный интерес, желание учиться. Воспитывать умение работать в коллективе
Оборудование: предметные картинки, карандаши, игрушка Незнайка, две коробки – красная и синяя.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Логопед: Поиграем с ладошками. Сегодня наша ладошка превратится в…чемодан!
Ладошка – это чемодан
(гладят левую ладошку подушечками пальцев правой руки, затем сжимают левую руку в кулачок)
Замок открыть смогу я сам
(разгибать пальцы левой руки по одному)
А в нем одежды целый тюк:
(растирать левую ладошку большим пальцем правой спиралевидными движениями)
Рубашка, шарф, две пары брюк, пиджак, жилетка, сарафан
( пальцами правой руки растереть каждый палец левой руки спиралевидными движениями)
И шуба влезла
(соединять последовательно все пальцы левой руки)
В чемодан!
(Сжать пальцы левой руки в кулачок.)
Повторяют то же с правой рукой.
А теперь внимательно посмотрите и запомните, что нарисовано на картинке.
Логопед показывает картинку с изображением ладошки с одеждой.
А теперь скажите, что изменилось? (картинка той же ладошки с изменившимся порядком изображения одежды) .Дети называают.
Логопед: Сядут дети, в имени которых есть звук И. Сядут дети, в имени которых есть
звук А. Сядут дети, к имени которых есть звук У. Дети называют свои имена, садятся.
-
Игра «Чья одежда?»
Логопед: - Ребята, чей это шарф?- Чья это шапка? Логопед объясняет, что сказать нужно по- разному. Мой шарф, моя шапка. Затем просит детей правильно и четко сказать про ту одежду, которую он покажет. Дети называют.
3. Игра « Игрушки Глеба»
Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением мальчика
и говорит, что его зовут Глеб. Логопед читает стихотворение.
Глеб к игрушкам побежал,
Все их в кучу он собрал.
- Мой медведь, моя машина!
Мячик мой, мой Буратино!
Никому я их не дам!
- Ну, сиди, играй в них сам.
Затем уточняется, про какие игрушки Глеб говорил мой, а про какие – моя.
Логопед привлекает внимание детей к предметам на столе, накрытым салфеткой. Под ней куча игрушек и спрашивает: Может быть такую кучу игрушек Глеб собрал в детском саду? Так про какие игрушки Глеб скажет – мой, а про какие – моя?
Логопед просит детей помочь ему разложить игрушки в две коробки . В синюю – те, про которые можно сказать – мой. В красную те, про которые можно сказать – моя. Дети произносят словосочетания.
-
Динамическая пауза.
Логопед произносит стихи, показывает соответствующие действия, просит детей повторять за ним.
-Мой мячик весело скачет ( движения, имитирующие постукивания по мячу)
-Моя машина едет на вершину ( имитация вращения руля)
-Мой мишка совсем малышка ( приседания)
- Моя кошка поспит немножко ( руки под щеку, голова набок).
5. Игра « Моя комната»
На наборном полотне картинка с изображением комнаты, в которой находится мебель и другие предметы. Логопед просит детей сказать, про какие предметы можно сказать – мой, а про какие – моя. Дети отвечают.
Появляется игрушка Незнайка.
Незнайка : Этот стол теперь моя.
И хозяин тоже я.
Дети исправляют ошибки.
Логопед: Этот стол и твой , и мой.
И сидим мы тут с тобой.
Незнайка: Мой кроватка, мой подушка.
Спальня мой и мой игрушка.
Дети исправляют ошибки.
Логопед: И кроватка там твоя, и подушка там твоя.
И твои под этой спинкой наволочка и простынка.
Только спальня не твоя, спальня – общая.
Дети прощаются с Незнайкой, он уходит.
-
Игра « Мои игрушки»
Логопед раздает детям игрушки , содержимое Киндер-сюрпризов – зверюшек.
Логопед: Это теперь ваши игрушки. Ответьте мне, как нужно сказать про зверюшек – мой или моя?
Дети называют.
-
Подведение итогов, оценка работы детей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Согласование местоимений «мой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.