Конспект урока «Вальс цветов» по педагогике для все классыа
Тема: Вальс цветов
Цель: учить детей лучше понимать мир, в котором они живут;
разнообразить и углубить знания о цветах;
развивать познавательность, любознательность,
наблюдательность; прививать чувство уважения к природе, к её творению;
воспитание у детей потребности в труде.
Ход занятия.
(Звучит произведение П.И. Чайковского «Вальс цветов»).
1. Добрый вечер, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о цветах. Для чего они вообще нужны?
(ответы детей)
Цветы – спутники нашей жизни. Цветами встречают именитых гостей. Вручают их артистам, юбилярам. Всем девочкам и женщинам в День 8 Марта, да и просто так, вручают цветы учителям. Также, вручают именинникам, победителям конкурсов, олимпиад и т.д.
Цветы возлагают к памятникам. Их вплетают в гирлянды и венки. Цветы ставят на столы во время торжественных собраний.
Можно сделать вывод, что без цветов нет хороших праздников и торжеств.
Мы только что сказали, на праздниках вручают цветы, т.е. дарят их, делают подарок. Но прежде чем сделать такой подарок, надо знать несколько простых правил:
взрослым дарят цветы на длинных стеблях. Мальчикам и девочкам – нежные и мелкие в округлых и радостных букетиках.
Они дополняют коробку конфет, игрушку.
-А сколько же цветов дарить? Каким должно быть количество цветов – чётным или нечётным? (ответы детей).
-число должно быть нечётным.
-нечётные – какие числа?
(ответы детей)
-букет из 1 цветка означает внимание, 3- уважение, 5- признание, 7- обожание.
2. Теперь, друзья, для вас загадки:
Белая корзинка,
Золотое донце,
Похоже на солнце,
Что это такое?
(ромашка)
Белые бусинки
На зелёной нитке.
(ландыш)
Лик пахучий,
А хвост колючий.
(роза)
Нам каждому весенняя природа дорога,
Ручьями распускаются холодные снега.
От снега очищаются и хвоя, и валежник,
И первый появляется в проталине …(подснежник)
(на доске рисунки, дети показывают отгаданные цветы).
-Молодцы!
3. –Ребята, а вы знаете, что по цветам можно узнать, какая сегодня будет погода. Только надо не лениться, быть внимательными и наблюдательными.
Ботаники(люди, которые изучают растения) насчитывают до 400 растений, которые предсказывают погоду. Их можно встретить всюду: в саду, в огороде, в поле, на болоте. Например,
-кувшинка белая или ещё её называют водяной лилией. Цветки её белые – белые, с приятным ароматом. Кувшинка утром (в 7 часов) всплывает на поверхность воды и раскрывается. К вечеру (в 5 часов) цветок закрывается и прячется под воду. Но так бывает только при хорошей погоде, когда солнечно и сухо. Если приближается ненастье, кувшинка ведёт себя совершенно иначе- цветок либо вовсе не показывается из воды, либо прячется раньше времени. Корневища содержат крахмал, так что в отварном и жареном виде можно употребить в пищу, из них делают муку.
- вьюнок – вьющееся растение, которое можно увидеть очень часто. На полях и огородах бывает надоедливым сорняком. Стебель и листья грубые, жёсткие, а цветки красивые и издают нежный аромат. Перед дождём цветки закрываются.
- клевер – можно увидеть на каждом лугу. Его листья необычные, состоят из трёх отдельных частей. Клевер ценное кормовое растение, а пчёлы собирают с цветков вкусный мёд. Перед дождём опускает и собирает свои листочки.
-чертополох - очень колючее, высокое растение, его боятся животные, а пчёлы – нет, они собирают мёд. По старинным поверьям, чертополох отпугивает чертей («полохать» - значит пугать). Колкий он в солнечную погоду, а перед ненастьем – не колется.
- кислица – маленькое, хрупкое растение. Её листья похожи на листья клевера. Богаты они витамином С, если её пожевать, то ощущается кислый вкус, отсюда и само название – «кислица». Перед дождём листья складываются и опускаются, приближаются к стебельку. После цветения, на месте цветка, появляется маленький плод с семенами. Этот крохотный зелёный шарик имеет удивительное свойство – он «стреляет», когда семена созревают.
- одуванчик – растёт вдоль дорог, в полях. В его листьях много витаминов, из листьев готовят салаты. Перед дождём складывает свой пушистый зонтик.
-ноготки – ещё называют календулой, красивое растение с жёлтыми цветами. Если цветок не раскрывается, значит днём будет дождь. Кроме этого, ноготки лекарственное растение, применяют сушёные цветы при простуде, ангине и кожных болезнях.
А вот подсолнух имеет свойство – поворачивать голову вслед за солнышком.
4.Физминутка.
Розочки проснулись (дети встали со своих мест)
К солнцу потянулись. (руки поднимают)
Ветерок весёлый
Со цветами пошалил
Направо согнул
К земле наклонил.
Влево согнул
К земле наклонил.
Пусть они растут
На радость всем.
5. Закрепление. Необычный, волшебный кроссворд.
- что собирают пчёлы с цветков клевера и чертополоха?
- лекарственное растение, цветы которого применяют при ангине и кожных болезнях?
- что за растение (показываю клевер)
- колючее растение, пугающее чертей.
- назовите цветок (показываю ландыш)
-за чем поворачивает голову подсолнечник?
- о чём мы с вами сегодня говорили?
м ё д
н о го т к и
к л е в е р
ч е р т о п о л о х
л а н д ы ш
с о л н ц е
ц в е т ы
-Какое слово получилось? Действительно , вы сегодня молодцы.
Все растения, о которых мы здесь говорили, растут…летом. А зимой что делать, как жить без цветов, без такой красоты?
(ответы детей)
Ещё в древности люди стали выращивать цветы в своих садах, со временем люди стали выращивать цветы в закрытых помещениях. Вот и у нас много комнатных растений.
Ребята, весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы собираете большие букеты ромашек, ландышей, колокольчиков.
А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе. Их надо беречь.
6. Итог занятия. О чём мы говорили? Что вам понравилось? Что нового узнали?
Беседу о цветах я хочу закончить словами Льва из стихотворения Р Рождественского «Монолог царя зверей», где он обращается к людям:
Ты- хозяин.
Мы спорить с тобой
Не хотим и не можем.
Но без нас -
Ты представь!-
Разве будет землёю
Земля?
Использованная литература:
1.В.Бульванкер. От кота до кита. Л.1991
2.ж. «Начальная школа»
3. «Трудовое воспитание в нач.школе(тематические классные часы) составитель Ю.А.Вакуленко. Волгоград.Учитель 2007.
4. Праздники круглый год: в учебное время и летом. Составитель О.В.Калашникова . Волгоград. Учитель 2002.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вальс цветов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.